Résultats des élections pour la commune Nogent-sur-Eure
Code INSEE : 28281
Population : 497 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
403
Abstention
47,15 % 190
Votants
52,85 % 213
Blancs
3,29 % 7
Nuls
0,94 % 2
Exprimés
95,77 % 204
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jocelyne JAMOIS (F) | 53,92 % | 110 | Élue |
Cyril DESCHAMPS (H) | 52,94 % | 108 | Élu |
Laure LAILLE (F) | 45,59 % | 93 | |
Philippe ROBINET (H) | 45,10 % | 92 | |
Christian BELLIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Claude BELLIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Bernadette COLIVET (F) | 0,00 % | 0 | |
Pascal COUTANT (H) | 0,00 % | 0 | |
Véronique GRESSER (F) | 0,00 % | 0 | |
Edith LEGEAI (F) | 0,00 % | 0 | |
Thierry MELKA (H) | 0,00 % | 0 | |
Jacky ROSEAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurent SCHWIZGEBEL (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
400
Abstention
36,00 % 144
Votants
64,00 % 256
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,17 % 3
Exprimés
98,83 % 253
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Cédric RENOU (H) | 54,15 % | 137 | Élu |
Franck NEVEU (H) | 53,36 % | 135 | Élu |
Anca ADAM (F) | 52,96 % | 134 | Élue |
Carole JANVIER (F) | 52,17 % | 132 | Élue |
Asma FEKHAR (F) | 52,17 % | 132 | Élue |
Pascal LECLAIR (H) | 51,78 % | 131 | Élu |
Danièle CAVART (F) | 50,99 % | 129 | Élue |
Eric TOUZART (H) | 50,20 % | 127 | Élu |
Yvette LAGRANGE (F) | 50,20 % | 127 | Élue |
Laure LAILLE (F) | 49,80 % | 126 | |
Jocelyne JAMOIS (F) | 49,01 % | 124 | |
Jacky ROSEAU (H) | 48,62 % | 123 | |
Véronique GRESSER (F) | 48,22 % | 122 | |
Philippe ROBINET (H) | 48,22 % | 122 | |
Thierry MELKA (H) | 48,22 % | 122 | |
Pascal COUTANT (H) | 47,43 % | 120 | |
Christian BELLIER (H) | 47,04 % | 119 | |
Cyril DESCHAMPS (H) | 47,04 % | 119 | |
Claude BELLIER (H) | 47,04 % | 119 | |
Laurent SCHWIZGEBEL (H) | 46,64 % | 118 | |
Edith LEGEAI (F) | 45,85 % | 116 | |
Bernadette COLIVET (F) | 43,87 % | 111 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
392
Abstention
28,83 % 113
Votants
71,17 % 279
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,42 % 269
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pascal LECLAIR (H) | 66,54 % | 179 | Élu |
François BARROSO (H) | 66,17 % | 178 | Élu |
Jocelyne JAMOIS (F) | 65,80 % | 177 | Élue |
Estelle MELKA (F) | 63,57 % | 171 | Élue |
Emmanuel ROUFFORT (H) | 62,83 % | 169 | Élu |
Carole JANVIER (F) | 62,45 % | 168 | Élue |
Thierry SEGOUIN (H) | 62,45 % | 168 | Élu |
Joëlle GOUAUX (F) | 62,08 % | 167 | Élue |
Edith LEGEAI (F) | 62,08 % | 167 | Élue |
Martine CLAIREAUX (F) | 61,71 % | 166 | Élue |
Cecile CRÉQUIS (F) | 61,34 % | 165 | Élue |
Xavier SURRIRAY (H) | 60,97 % | 164 | Élu |
Jean PINAULT (H) | 59,48 % | 160 | Élu |
Jean-Michel MONDAMERT (H) | 58,36 % | 157 | Élu |
Lydia DIAN-RICARD (F) | 57,62 % | 155 | Élue |
Estelle ROCHETTE (F) | 34,57 % | 93 | |
Jacky ROSEAU (H) | 34,57 % | 93 | |
Mathieu BONNET (H) | 34,20 % | 92 | |
Jean-Noël SPINDLER (H) | 33,83 % | 91 | |
Pascal COUTANT (H) | 33,46 % | 90 | |
Jean-Michel JOHN (H) | 33,46 % | 90 | |
Sandrine RIVET (F) | 33,46 % | 90 | |
Philippe COLIVET (H) | 33,46 % | 90 | |
Hubert CROCHET (H) | 33,09 % | 89 | |
Véronique RENAUT (F) | 33,09 % | 89 | |
Céline REGUIN (F) | 33,09 % | 89 | |
Elisabeth FAUQUET (F) | 32,34 % | 87 | |
Cyril DESCHAMPS (H) | 32,34 % | 87 | |
Michel CORNU (H) | 32,34 % | 87 | |
Dominique PASSAVY (F) | 31,23 % | 84 | |
Philippe ROBINET (H) | 17,84 % | 48 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
403
Abstention
27,30 % 110
Votants
72,70 % 293
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,63 % 289
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michèle CORVASIER (F) | 48,79 % | 141 | Élue |
Gilbert SOUCHAY (H) | 48,44 % | 140 | Élu |
Xavier SURRIRAY (H) | 46,71 % | 135 | Élu |
Pascal LECLAIR (H) | 44,64 % | 129 | Élu |
Thierry SEGOUIN (H) | 44,29 % | 128 | Élu |
Jean-Louis REGUIN (H) | 43,94 % | 127 | Élu |
Marie MOREAU (F) | 43,60 % | 126 | Élue |
Hubert CROCHET (H) | 43,60 % | 126 | Élu |
Cédric LAILLE (H) | 43,60 % | 126 | Élu |
Léa SALMON (F) | 42,91 % | 124 | Élue |
Emmanuel ROUFFORT (H) | 41,87 % | 121 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 0
Inscrits
403
Abstention
29,78 % 120
Votants
70,22 % 283
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,17 % 275