Résultats des élections pour la commune Oinville-sous-Auneau
Code INSEE : 28285
Population : 345 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
223
Abstention
61,88 % 138
Votants
38,12 % 85
Blancs
0,00 % 0
Nuls
5,88 % 5
Exprimés
94,12 % 80
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Benoist ISAMBERT (H) | 86,25 % | 69 | Élu |
Gérard GENET (H) | 85,00 % | 68 | Élu |
Jérôme LEBON (H) | 85,00 % | 68 | Élu |
Aymeric DE ROUGÉ (H) | 83,75 % | 67 | Élu |
Martine CABARET (F) | 82,50 % | 66 | Élue |
Christophe LETHUILLIER (H) | 81,25 % | 65 | Élu |
Marcel BOURGEOIS (H) | 81,25 % | 65 | Élu |
Brigitte BLONDEAUX (F) | 80,00 % | 64 | Élue |
Jocelyne LERONDEAU (F) | 80,00 % | 64 | Élue |
Valérie PETIT (F) | 72,50 % | 58 | Élue |
Michèle ROL (F) | 71,25 % | 57 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
262
Abstention
53,82 % 141
Votants
46,18 % 121
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
87,60 % 106
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe DRULHE (H) | 83,96 % | 89 | Élu |
Jérôme LEBON (H) | 70,75 % | 75 | Élu |
Marc LEZIER (H) | 68,87 % | 73 | Élu |
André LECOMTE (H) | 57,55 % | 61 | Élu |
Valérie PETIT (F) | 54,72 % | 58 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 6
Inscrits
262
Abstention
34,35 % 90
Votants
65,65 % 172
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,93 % 165
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gérard GENET (H) | 62,42 % | 103 | Élu |
Jocelyne LERONDAU (F) | 56,36 % | 93 | Élue |
Christophe LETHUILLIER (H) | 56,36 % | 93 | Élu |
Marcel BOURGEOIS (H) | 52,12 % | 86 | Élu |
Cyprien THIROUIN (H) | 50,91 % | 84 | Élu |
Martine CABARET (F) | 50,91 % | 84 | Élue |
André LECOMTE (H) | 47,88 % | 79 | |
Philippe DRULHE (H) | 47,27 % | 78 | |
Jérôme LEBON (H) | 38,18 % | 63 | |
Marc LEZIER (H) | 37,58 % | 62 | |
Valérie PETIT (F) | 33,94 % | 56 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
240
Abstention
36,25 % 87
Votants
63,75 % 153
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,81 % 142
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
André LECOMTE (H) | 57,75 % | 82 | Élu |
Philippe DRUCHE (H) | 40,85 % | 58 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
240
Abstention
27,08 % 65
Votants
72,92 % 175
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,29 % 172
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gérard GENET (H) | 75,58 % | 130 | Élu |
Guy SAUGEZ (H) | 75,00 % | 129 | Élu |
Xavier RIVARD (H) | 74,42 % | 128 | Élu |
Jean-Luc THIROUIN (H) | 70,93 % | 122 | Élu |
Michel LAROSE MAILLOT (H) | 66,86 % | 115 | Élu |
Jean COLAS (H) | 65,12 % | 112 | Élu |
Christophe LETHUILLIER (H) | 63,95 % | 110 | Élu |
Jocelyne SEGOUIN-LERONDAU (F) | 63,37 % | 109 | Élue |
Martine HERVE-CABARET (F) | 62,79 % | 108 | Élue |