Résultats des élections pour la commune Amfreville-Saint-Amand
Code INSEE : 27011
Population : 1 204 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
952
Abstention
42,23 % 402
Votants
57,77 % 550
Blancs
1,45 % 8
Nuls
0,73 % 4
Exprimés
97,82 % 538
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sans nuance | TOUS ENSEMBLE « Tous ensemble pour Amfreville-Saint-Amand » | Jérôme DÉBUS | 64,13 % | 345 | 16 | + | |
|
|||||||
Sans nuance | A ST AMAND LE RENOUVEAU « AMFREVILLE-SAINT-AMAND LE RENOUVEAU » | Françoise BOURGUEL | 23,05 % | 124 | 2 | + | |
|
|||||||
Sans nuance | A-S-A ENSEMBLE AUTREMENT « AMFREVILLE-SAINT AMAND, ENSEMBLE... AUTREMENT » | Séverin LESEIGNEUR | 12,83 % | 69 | 1 | + | |
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
698
Abstention
35,24 % 246
Votants
64,76 % 452
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,90 % 438
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel MARTINE (H) | 55,48 % | 243 | Élu |
Michel PILLARD (H) | 54,79 % | 240 | Élu |
Catherine PAUMAT (F) | 52,51 % | 230 | Élue |
Christine BRIOSNE (F) | 52,05 % | 228 | Élue |
Sylvie BATIFOL (F) | 45,43 % | 199 | |
Claire CAILLOT (F) | 44,98 % | 197 | |
Pascal MOTTA (H) | 44,06 % | 193 | |
Loïc DUMONTEL (H) | 40,64 % | 178 | |
Julie BRUSSEAU (F) | 0,00 % | 0 | |
Philippe LAMBERT (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Marie SAUZEAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Philippe BERTEAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Maryse DUMONTEL (F) | 0,00 % | 0 | |
Michel MARIEL (H) | 0,00 % | 0 | |
Josselin SAUZEAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Thierry BERTEAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Dany CARON (H) | 0,00 % | 0 | |
Régis DURIEU (H) | 0,00 % | 0 | |
Corentin QUEDEVILLE (H) | 0,00 % | 0 | |
Patrick VALLET (H) | 0,00 % | 0 | |
Monique BOURDON (F) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Laure COUSIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Sébastien FAUVEL (H) | 0,00 % | 0 | |
Patrice MASSON (H) | 0,00 % | 0 | |
Sandra SAPIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Valérie VANIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Arnaud DEBUS (H) | 0,00 % | 0 | |
Alain LAINEY (H) | 0,00 % | 0 | |
Annabelle SAUSSEY (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
698
Abstention
28,51 % 199
Votants
71,49 % 499
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,39 % 481
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Mélanie HUYGHE (F) | 54,05 % | 260 | Élue |
Martine LESENEY (F) | 53,64 % | 258 | Élue |
Jean-Claude CAMPION (H) | 52,39 % | 252 | Élu |
Vanessa POTHIER (F) | 51,98 % | 250 | Élue |
Françoise BOURGUEL DOUBET (F) | 51,77 % | 249 | Élue |
Jean-Claude MORTREUIL (H) | 51,77 % | 249 | Élu |
Jérôme DEBUS (H) | 51,56 % | 248 | Élu |
Murielle FOURCART (F) | 51,14 % | 246 | Élue |
Béatrice THIVERNY (F) | 50,94 % | 245 | Élue |
Jean-Louis HUBAILLE (H) | 50,52 % | 243 | Élu |
Vincent BERTHELIN (H) | 50,31 % | 242 | Élu |
Michel MARTINE (H) | 49,69 % | 239 | |
Catherine PAUMAT (F) | 49,27 % | 237 | |
Michel PILLARD (H) | 48,65 % | 234 | |
Christine BRIOSNE (F) | 48,44 % | 233 | |
Patrice MASSON (H) | 35,34 % | 170 | |
Sylvie BATIFOL (F) | 34,51 % | 166 | |
Pascal MOTTA (H) | 34,30 % | 165 | |
Claire CAILLOT (F) | 33,47 % | 161 | |
Valérie VANIER (F) | 33,47 % | 161 | |
Alain LAINEY (H) | 33,26 % | 160 | |
Sandra SAPIN (F) | 32,85 % | 158 | |
Sébastien FAUVEL (H) | 32,22 % | 155 | |
Loïc DUMONTEL (H) | 32,22 % | 155 | |
Régis DURIEU (H) | 31,81 % | 153 | |
Annabelle SAUSSEY (F) | 31,19 % | 150 | |
Dany CARON (H) | 30,98 % | 149 | |
Maryse DUMONTEL (F) | 30,77 % | 148 | |
Julie BRUSSEAU (F) | 30,56 % | 147 | |
Monique BOURDON (F) | 30,35 % | 146 | |
Arnaud DEBUS (H) | 18,30 % | 88 | |
Michel MARIEL (H) | 17,67 % | 85 | |
Jean-Marie SAUZEAU (H) | 16,63 % | 80 | |
Patrick VALLET (H) | 15,18 % | 73 | |
Philippe BERTEAU (H) | 13,93 % | 67 | |
Marie-Laure COUSIN (F) | 13,72 % | 66 | |
Philippe LAMBERT (H) | 13,51 % | 65 | |
Josselin SAUZEAU (H) | 13,31 % | 64 | |
Corentin QUEDEVILLE (H) | 13,10 % | 63 | |
Thierry BERTEAU (H) | 12,68 % | 61 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
634
Abstention
32,02 % 203
Votants
67,98 % 431
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,22 % 419
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrice MASSON (H) | 55,61 % | 233 | Élu |
Sébastien FAUVEL (H) | 54,65 % | 229 | Élu |
Virginie MORTREUIL (F) | 52,74 % | 221 | Élue |
Monique BOURDON (F) | 50,12 % | 210 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
634
Abstention
26,66 % 169
Votants
73,34 % 465
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,85 % 455
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Martine LESENEY (F) | 59,34 % | 270 | Élue |
Alain MASSELINE (H) | 59,12 % | 269 | Élu |
Christine COUFOURIER (F) | 59,12 % | 269 | Élue |
Gilbert DOUBET (H) | 57,58 % | 262 | Élu |
Dominique FONTAINE (H) | 56,04 % | 255 | Élu |
Florence DESNOS (F) | 56,04 % | 255 | Élue |
Julie BRUSSEAU (F) | 54,29 % | 247 | Élue |
Stéphane LEROUX (H) | 54,07 % | 246 | Élu |
Laëtitia PAUMAT (F) | 52,75 % | 240 | Élue |
Didier DEMARE (H) | 51,65 % | 235 | Élu |
Thierry QUERE (H) | 51,65 % | 235 | Élu |