Résultats des élections pour la commune Boissey-le-Châtel
Code INSEE : 27077
Population : 880 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
592
Abstention
67,06 % 397
Votants
32,94 % 195
Blancs
2,05 % 4
Nuls
1,03 % 2
Exprimés
96,92 % 189
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bertrand DELAVOIPIÈRE (H) | 57,67 % | 109 | Élu |
Alexandre DELIENCOURT (H) | 42,33 % | 80 | |
Aurélie DROUET (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Jacques LEFEBVRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Christophe MORLET (H) | 0,00 % | 0 | |
Bruno LOUIS (H) | 0,00 % | 0 | |
Philippe GARRIC (H) | 0,00 % | 0 | |
Johan DENOYER (H) | 0,00 % | 0 | |
Liliane LE BIHAN (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
595
Abstention
49,08 % 292
Votants
50,92 % 303
Blancs
0,66 % 2
Nuls
3,30 % 10
Exprimés
96,04 % 291
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laurent DUCHATEAU (H) | 63,57 % | 185 | Élu |
Anne DECRETTE (F) | 63,57 % | 185 | Élue |
Pascal LAMOTTE (H) | 63,57 % | 185 | Élu |
Guillaume GUÉRIN (H) | 61,51 % | 179 | Élu |
José FONTAINE (H) | 60,82 % | 177 | Élu |
Geoffrey GOETHALS (H) | 59,79 % | 174 | Élu |
Bastien PETIT (H) | 59,79 % | 174 | Élu |
Isabelle LECOQ (F) | 58,08 % | 169 | Élue |
Anita JOUHAULT SMÉE (F) | 57,04 % | 166 | Élue |
Edwige BERGEOT (F) | 56,36 % | 164 | Élue |
Johan DALLE (H) | 56,01 % | 163 | Élu |
Catherine BEAUCE (F) | 55,67 % | 162 | Élue |
Céline PORÉE (F) | 55,33 % | 161 | Élue |
Marie-Laure BAUDOIN (F) | 54,98 % | 160 | Élue |
Bruno LOUIS (H) | 50,86 % | 148 | |
Alexandre DELIENCOURT (H) | 43,30 % | 126 | |
Christophe MORLET (H) | 42,27 % | 123 | |
Philippe GARRIC (H) | 40,89 % | 119 | |
Jean-Jacques LEFEBVRE (H) | 39,86 % | 116 | |
Bertrand DELAVOIPIÈRE (H) | 39,86 % | 116 | |
Liliane LE BIHAN (F) | 39,52 % | 115 | |
Johan DENOYER (H) | 37,11 % | 108 | |
Aurélie DROUET (F) | 36,77 % | 107 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 14
Sièges pourvus : 14
Inscrits
579
Abstention
29,19 % 169
Votants
70,81 % 410
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,07 % 398
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Pierre CHATELAIN (H) | 52,01 % | 207 | Élu |
Pascal LAMOTTE (H) | 51,01 % | 203 | Élu |
Laurent DUCHATEAU (H) | 49,75 % | 198 | Élu |
Christophe ROULAND (H) | 49,50 % | 197 | Élu |
Christophe MORLET (H) | 48,49 % | 193 | Élu |
Lydie CRESPIN (F) | 48,49 % | 193 | Élue |
Adeline POILVET (F) | 48,49 % | 193 | Élue |
Hervé BOULENGER (H) | 47,74 % | 190 | Élu |
Philippe GARRIC (H) | 47,74 % | 190 | Élu |
Bruno LOUIS (H) | 47,49 % | 189 | Élu |
Alexia LEROY (F) | 47,24 % | 188 | Élue |
Joëlle LE MOULEC (F) | 46,98 % | 187 | Élue |
Thierry PAIMPOL (H) | 46,23 % | 184 | Élu |
Jean-Claude MÉLLARÉ (H) | 46,23 % | 184 | Élu |
Severine LEMAIRE (F) | 45,73 % | 182 | |
Sylvain FIRMIN (H) | 45,73 % | 182 | |
Jonathan DUBOST (H) | 45,48 % | 181 | |
Patricia LOUEDEC (F) | 45,48 % | 181 | |
Patrick LEICHER (H) | 45,23 % | 180 | |
Séverine BUCAILLE (F) | 44,97 % | 179 | |
Steve FRELAND (H) | 44,72 % | 178 | |
Didier MARLAY (H) | 44,22 % | 176 | |
Stella LECOMPTE (F) | 43,47 % | 173 | |
Anita NOWAK (F) | 43,22 % | 172 | |
Arnaud DUBEC (H) | 42,96 % | 171 | |
André PERSON (H) | 42,96 % | 171 | |
Christopher TOSTAIN (H) | 41,96 % | 167 | |
Marc LEPLEY (H) | 41,96 % | 167 | |
Bertrand DELAVOIPIERE (H) | 15,33 % | 61 | |
Jean-Philippe PRIEUR (H) | 8,79 % | 35 | |
Michelle BAYONA-RUIZ (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 1
Inscrits
579
Abstention
26,77 % 155
Votants
73,23 % 424
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,75 % 406
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Isabelle PERRON (F) | 53,45 % | 217 | Élue |
Pascal LAMOTTE (H) | 49,26 % | 200 | |
Bruno LOUIS (H) | 48,77 % | 198 | |
Christophe ROULAND (H) | 47,78 % | 194 | |
Jean-Pierre CHATELAIN (H) | 47,78 % | 194 | |
Joëlle LE MOULEC (F) | 47,04 % | 191 | |
Patricia LOUEDEC (F) | 47,04 % | 191 | |
Séverine BUCAILLE (F) | 46,31 % | 188 | |
Christophe MORLET (H) | 46,31 % | 188 | |
Laurent DUCHATEAU (H) | 46,06 % | 187 | |
Lydie CRESPIN (F) | 46,06 % | 187 | |
Patrick LEICHER (H) | 45,81 % | 186 | |
Hervé BOULENGER (H) | 45,81 % | 186 | |
Philippe GARRIC (H) | 45,32 % | 184 | |
Thierry PAIMPOL (H) | 45,07 % | 183 | |
André PERSON (H) | 45,07 % | 183 | |
Adeline POILVET (F) | 44,83 % | 182 | |
Alexia LEROY (F) | 44,58 % | 181 | |
Severine LEMAIRE (F) | 43,84 % | 178 | |
Christopher TOSTAIN (H) | 43,84 % | 178 | |
Arnaud DUBEC (H) | 43,60 % | 177 | |
Anita NOWAK (F) | 43,60 % | 177 | |
Sylvain FIRMIN (H) | 43,60 % | 177 | |
Stella LECOMPTE (F) | 43,35 % | 176 | |
Jonathan DUBOST (H) | 43,10 % | 175 | |
Didier MARLAY (H) | 42,61 % | 173 | |
Steve FRELAND (H) | 42,36 % | 172 | |
Jean-Claude MÉLLARÉ (H) | 42,36 % | 172 | |
Marc LEPLEY (H) | 41,63 % | 169 | |
Michelle BAYONA-RUIZ (F) | 38,92 % | 158 | |
Bertrand DELAVOIPIERE (H) | 18,23 % | 74 | |
Jean-Philippe PRIEUR (H) | 11,33 % | 46 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
544
Abstention
31,62 % 172
Votants
68,38 % 372
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,77 % 360
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Isabelle PERRON (F) | 81,39 % | 293 | Élue |
Laurent DUCHATEAU (H) | 78,61 % | 283 | Élu |
Patricia LOUEDEC (F) | 78,06 % | 281 | Élue |
Guy FRANCOIS (H) | 76,94 % | 277 | Élu |
Patrick MONTIER (H) | 76,11 % | 274 | Élu |
Pascal LAMOTTE (H) | 74,44 % | 268 | Élu |
Didier MARLAY (H) | 73,33 % | 264 | Élu |
Jean-Pierre CHATELAIN (H) | 73,33 % | 264 | Élu |
Jean-Claude MELLARE (H) | 72,78 % | 262 | Élu |
Thierry PAIMPOL (H) | 70,83 % | 255 | Élu |
Jean-Philippe PRIEUR (H) | 68,33 % | 246 | Élu |
Joëlle LE MOULEC (F) | 67,22 % | 242 | Élue |
Armelle COELHO DE MATOS (F) | 66,67 % | 240 | Élue |
Sylvain FIRMIN (H) | 65,56 % | 236 | Élu |
Noël BERTHOU (H) | 61,39 % | 221 | Élu |