Résultats des élections pour la commune Igoville
Code INSEE : 27348
Population : 1 746 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 282
Abstention
52,03 %
667
Votants
47,97 %
615
Blancs
0,33 %
2
Nuls
0,49 %
3
Exprimés
99,19 %
610
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
IGOVILLE UN PROJET COMMUN
|
Nathalie BREEMEERSCH
|
47,54 % |
290 |
15 |
|
+
|
- 1. Nathalie BREEMEERSCH (F) Élue
- 2. Emmanuel MACÉ (H) Élu
- 3. Sandrine DELBÉ (F) Élue
- 4. Gwenaël JAHIER (H) Élu
- 5. Brigitte LE MAIRE (F) Élue
- 6. Arnaud BOUQUET (H) Élu
- 7. Marylène DUBOIS (F) Élue
- 8. Pascal PHILIPPE (H) Élu
- 9. Virginie FOLCH (F) Élue
- 10. Alexandre HÉRICHER LANNEL (H) Élu
- 11. Christine DEPARROIS (F) Élue
- 12. Cyril AUBLÉ (H) Élu
- 13. Brigitte BOVE (F) Élue
- 14. David GONZALEZ (H) Élu
- 15. Gwenaëlle PIERRE (F) Élue
- 16. Michaël MARTIN (H)
- 17. Bernadette RIBERPRAY (F)
- 18. Ludwig LEMERCIER (H)
- 19. Sylvie BLANDIN (F)
- 20. Nicolas FIQUET (H)
- 21. Nathalie RICHIDE (F)
|
Sans nuance |
AGIR ENSEMBLE
« AGIR ENSEMBLE POUR IGOVILLE » |
Sylvie LEFEBVRE
|
28,52 % |
174 |
2 |
|
+
|
- 1. Sylvie LEFEBVRE (F) Élue
- 2. Daniel DUCHÉ (H) Élu
- 3. Valérie GOMINON (F)
- 4. Gilles DUFRESNE (H)
- 5. Florence LE MASSON (F)
- 6. Gilles FRAUDIN (H)
- 7. Yveline POISSON (F)
- 8. Gérard POULIGNY (H)
- 9. Elisabeth DE OLIVEIRA (F)
- 10. Ludovic DOUCET (H)
- 11. Lucie BRITES (F)
- 12. Jean-François PILLARD (H)
- 13. Audrey DEBUIGNY (F)
- 14. Jacky BRUN (H)
- 15. Anne BAYEUX (F)
- 16. Jérôme GOBBI-PRESLE (H)
- 17. Liliane BOIVIN (F)
- 18. Jean-Paul LELOUP (H)
- 19. Janine LETOURNEUR (F)
- 20. Jérôme CHASSY (H)
- 21. Carla DE ALMEIDA MARQUES (F)
|
Sans nuance |
IGOVILLE UNE ÉQUIPE
« IGOVILLE, UNE ÉQUIPE POUR NOTRE VILLAGE » |
William WAECHTER
|
23,93 % |
146 |
2 |
|
+
|
- 1. William WAECHTER (H) Élu
- 2. Sandrine JOURDIN (F) Élue
- 3. Philippe MAURISSE (H)
- 4. Renée MAUGÉ (F)
- 5. Patrick BERTON (H)
- 6. Patricia LECARPENTIER (F)
- 7. Johann MAUGÉ (H)
- 8. Christine THOMAS (F)
- 9. Fabien LECARPENTIER (H)
- 10. Martine LENOIR (F)
- 11. Didier CADIOU (H)
- 12. Line HAVET (F)
- 13. Serge ESCARBASSIERE (H)
- 14. Michèle LEFEVRE (F)
- 15. Thomas LORENZINI (H)
- 16. Albanne MAFFÉO-DUMAS (F)
- 17. Pascal COURTHEUSE (H)
- 18. Danièle CUFFEL (F)
- 19. Gérard SAILLOT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 278
Abstention
49,06 %
627
Votants
50,94 %
651
Blancs
0,92 %
6
Nuls
0,31 %
2
Exprimés
98,77 %
643
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
IGOVILLE UN PROJET COMMUN
|
Nathalie BREEMEERSCH
|
41,68 % |
268 |
0 |
|
+
|
- 1. Nathalie BREEMEERSCH (F)
- 2. Emmanuel MACÉ (H)
- 3. Sandrine DELBÉ (F)
- 4. Gwenaël JAHIER (H)
- 5. Brigitte LE MAIRE (F)
- 6. Arnaud BOUQUET (H)
- 7. Marylène DUBOIS (F)
- 8. Pascal PHILIPPE (H)
- 9. Virginie FOLCH (F)
- 10. Alexandre HÉRICHER LANNEL (H)
- 11. Christine DEPARROIS (F)
- 12. Cyril AUBLÉ (H)
- 13. Brigitte BOVE (F)
- 14. David GONZALEZ (H)
- 15. Gwenaëlle PIERRE (F)
- 16. Michaël MARTIN (H)
- 17. Bernadette RIBERPRAY (F)
- 18. Ludwig LEMERCIER (H)
- 19. Sylvie BLANDIN (F)
- 20. Nicolas FIQUET (H)
- 21. Nathalie RICHIDE (F)
|
Sans nuance |
IGOVILLE UNE ÉQUIPE
« IGOVILLE, UNE ÉQUIPE POUR NOTRE VILLAGE » |
William WAECHTER
|
29,24 % |
188 |
0 |
|
+
|
- 1. William WAECHTER (H)
- 2. Sandrine JOURDIN (F)
- 3. Philippe MAURISSE (H)
- 4. Renée MAUGÉ (F)
- 5. Patrick BERTON (H)
- 6. Patricia LECARPENTIER (F)
- 7. Johann MAUGÉ (H)
- 8. Christine THOMAS (F)
- 9. Fabien LECARPENTIER (H)
- 10. Martine LENOIR (F)
- 11. Didier CADIOU (H)
- 12. Line HAVET (F)
- 13. Serge ESCARBASSIERE (H)
- 14. Michèle LEFEVRE (F)
- 15. Thomas LORENZINI (H)
- 16. Albanne MAFFÉO-DUMAS (F)
- 17. Pascal COURTHEUSE (H)
- 18. Danièle CUFFEL (F)
- 19. Gérard SAILLOT (H)
|
Sans nuance |
AGIR ENSEMBLE
« AGIR ENSEMBLE POUR IGOVILLE » |
Sylvie LEFEBVRE
|
29,08 % |
187 |
0 |
|
+
|
- 1. Sylvie LEFEBVRE (F)
- 2. Daniel DUCHÉ (H)
- 3. Valérie GOMINON (F)
- 4. Gilles DUFRESNE (H)
- 5. Florence LE MASSON (F)
- 6. Gilles FRAUDIN (H)
- 7. Yveline POISSON (F)
- 8. Gérard POULIGNY (H)
- 9. Elisabeth DE OLIVEIRA (F)
- 10. Ludovic DOUCET (H)
- 11. Lucie BRITES (F)
- 12. Jean-François PILLARD (H)
- 13. Audrey DEBUIGNY (F)
- 14. Jacky BRUN (H)
- 15. Anne BAYEUX (F)
- 16. Jérôme GOBBI-PRESLE (H)
- 17. Liliane BOIVIN (F)
- 18. Jean-Paul LELOUP (H)
- 19. Janine LETOURNEUR (F)
- 20. Jérôme CHASSY (H)
- 21. Carla DE ALMEIDA MARQUES (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 164
Abstention
23,71 %
276
Votants
76,29 %
888
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,07 %
862
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE D'UNION ET D'ACTION
|
Sylvie BLANDIN
|
56,50 % |
487 |
15 |
|
+
|
- 1. Sylvie BLANDIN (F) Élue
- 2. Emmanuel MACE (H) Élu
- 3. Françoise BRAULT (F) Élue
- 4. William WAECHTER (H) Élu
- 5. Sandrine DELBE (F) Élue
- 6. Gérard SAILLOT (H) Élu
- 7. Nathalie BREEMEERSCH (F) Élue
- 8. Arnaud BOUQUET (H) Élu
- 9. Marylene DUBOIS (F) Élue
- 10. Gwenaël JAHIER (H) Élu
- 11. Brigitte LE MAIRE (F) Élue
- 12. Ludwig LEMERCIER (H) Élu
- 13. Virginie MAURISSE (F) Élue
- 14. Xavier MINEUR (H) Élu
- 15. Hélène MENGUAL (F) Élue
- 16. Jack LENOIR (H)
- 17. Eliane GAILLIEN (F)
- 18. Fernand DEVILERS (H)
- 19. Simonne BOUTEILLER (F)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR IGOVILLE
|
Sylvie LEFEBVRE
|
30,97 % |
267 |
3 |
|
+
|
- 1. Sylvie LEFEBVRE (F) Élue
- 2. Daniel DUCHE (H) Élu
- 3. Sandra GUIGUENO (F) Élue
- 4. Jean-François PILLARD (H)
- 5. Florence LEMASSON (F)
- 6. Gérard POULIGNY (H)
- 7. Stéphanie ALAIN (F)
- 8. Jacky BRUN (H)
- 9. Micheline AUGUSTE (F)
- 10. Gilles FRAUDIN (H)
- 11. Yveline POISSON (F)
- 12. Jean-Paul LELOUP (H)
- 13. Valérie GOMINON (F)
- 14. Luc CHEVITE (H)
- 15. Marianne LEROY (F)
- 16. Frédéric BAYEUX (H)
- 17. Catherine DUBOS (F)
- 18. Reynald LETELLIER (H)
- 19. Marion MARC (F)
|
Extrême gauche |
IGOVILLE, DYNAMIQUE ET SO
« IGOVILLE, DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE » |
Thomas LERAT
|
12,53 % |
108 |
1 |
|
+
|
- 1. Thomas LERAT (H) Élu
- 2. Béatrice CLAIS (F)
- 3. Merry TESSON (H)
- 4. Margareth CHATAIGNER EP PROD'HOMME (F)
- 5. Laurent LANOE (H)
- 6. Mélanie CRETOT (F)
- 7. Philippe LELEU (H)
- 8. Mélanie LEVILLAIN (F)
- 9. Jacky LETOURNEUR (H)
- 10. Annick LANOE (F)
- 11. Nicolas BOUTET (H)
- 12. Hélène CHAUVET (F)
- 13. Mathieu MAIDON (H)
- 14. Christelle SIMON (F)
- 15. Mathieu DENISE (H)
- 16. Janine LETOURNEUR (F)
- 17. Olivier GRIGNET (H)
- 18. Stéphanie DENISE (F)
- 19. Tony MASSON (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 053
Abstention
25,83 %
272
Votants
74,17 %
781
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,34 %
768
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Gérard SAILLOT (H) |
66,28 % |
509 |
Élu |
Emmanuel MACE (H) |
66,02 % |
507 |
Élu |
Gérard MACE (H) |
65,63 % |
504 |
Élu |
Sandrine DELPE (F) |
65,49 % |
503 |
Élue |
Séverine FLORESTAL (F) |
65,36 % |
502 |
Élue |
Sylvie BLANDIN (F) |
64,97 % |
499 |
Élue |
Patrick BONNET (H) |
64,97 % |
499 |
Élu |
Etienne LETOCART (H) |
64,58 % |
496 |
Élu |
Fernand DEVILERS (H) |
64,58 % |
496 |
Élu |
Jack LENOIR (H) |
64,45 % |
495 |
Élu |
Françoise BRAULT (F) |
64,32 % |
494 |
Élue |
Ivon JEAN-LOUIS (H) |
64,32 % |
494 |
Élu |
Lucien FOUASSIER (H) |
64,32 % |
494 |
Élu |
Simone BOUTEILLER (F) |
64,06 % |
492 |
Élue |
Daniel BRUN (H) |
63,28 % |
486 |
Élu |