Résultats des élections pour la commune Le Thuit de l'Oison
Code INSEE : 27638
Population : 3 619 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
2 842
Abstention
55,24 %
1 570
Votants
44,76 %
1 272
Blancs
1,02 %
13
Nuls
1,49 %
19
Exprimés
97,48 %
1 240
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
POURSUIVONS ET INNOVONS
« POURSUIVONS ET INNOVONS ENSEMBLE » |
Gilbert DOUBET
|
65,40 % |
811 |
24 |
|
+
|
- 1. Gilbert DOUBET (H) Élu
- 2. Christine VAN DUFFEL (F) Élue
- 3. Thierry LEMARCHAND (H) Élu
- 4. Elise SAEGAERT (F) Élue
- 5. Cédric BROUT (H) Élu
- 6. Anne DEVAUX (F) Élue
- 7. André ODIENNE (H) Élu
- 8. Béatrice AUBIN (F) Élue
- 9. Jean BARRIÈRE (H) Élu
- 10. Annick BUISSON (F) Élue
- 11. Ludovic MAINIÉ (H) Élu
- 12. Gaëlle MORTREUIL (F) Élue
- 13. Patrick ARGENTIN (H) Élu
- 14. Maryline OGER (F) Élue
- 15. Nicolas KAMBRUN (H) Élu
- 16. Délia RIVIÈRE (F) Élue
- 17. Claude PÉTIN (H) Élu
- 18. Céline HAILLIEZ (F) Élue
- 19. Olivier CORNILLOT (H) Élu
- 20. Annick FRANÇOIS (F) Élue
- 21. François LESUEUR (H) Élu
- 22. Marie-Claude LETOUQ (F) Élue
- 23. Fabrice MONNIER (H) Élu
- 24. Sophie GINER (F) Élue
- 25. Daniel DELPORTE (H)
- 26. Anne GROSSIN (F)
- 27. Patrick HAROU (H)
- 28. Sylvie RAMALHO-FONTAINE (F)
- 29. Jean-Luc PERNEL (H)
|
Sans étiquette |
L'AUTRE CHOIX AU THUIT
« L'AUTRE CHOIX AU THUIT DE L'OISON » |
Mélanie RIOULT
|
34,60 % |
429 |
5 |
|
+
|
- 1. Mélanie RIOULT (F) Élue
- 2. Denis BRIENS (H) Élu
- 3. Magalie NEVEU (F) Élue
- 4. Gaëtan LESUEUR (H) Élu
- 5. Noëmie GALLET (F) Élue
- 6. Eric LEBAILLY (H)
- 7. Sabrina PAILLET (F)
- 8. Mohamed BENSIFI (H)
- 9. Mélanie BROSSET (F)
- 10. Germain JOSSÉ (H)
- 11. Sandrine ARVEUF (F)
- 12. Arnaud FOURCIN (H)
- 13. Sabrina PICOT (F)
- 14. Hamid KHIRI (H)
- 15. Sophie SANIOS (F)
- 16. Frédéric ANTUNES (H)
- 17. Anne GASNEREAU (F)
- 18. Mickaël CHION (H)
- 19. Christelle CHAUSSAT (F)
- 20. Franck PICOT (H)
- 21. Barbara JAWORSKI (F)
- 22. Bruno BAUDRIBOS (H)
- 23. Sandrine JOURDAIN (F)
- 24. Jean-Yves DABIN (H)
- 25. Danielle DESJARDINS (F)
- 26. Antoine VIVIER (H)
- 27. Chrystelle FRANÇOIS (F)
- 28. Julien MASSE (H)
- 29. Jeannine BARRAY (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 688
Abstention
25,00 %
422
Votants
75,00 %
1 266
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,97 %
1 177
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR NOTRE AVENI
« ENSEMBLE POUR NOTRE AVENIR » |
Gilbert DOUBET
|
60,15 % |
708 |
16 |
|
+
|
- 1. Gilbert DOUBET (H) Élu
- 2. Béatrice AUBIN (F) Élue
- 3. André ODIENNE (H) Élu
- 4. Anne DEVAUX (F) Élue
- 5. Franck BERTIN (H) Élu
- 6. Bénédicte LE RISBÉ (F) Élue
- 7. Antoine BOUSQUET (H) Élu
- 8. Elise SAEGAERT (F) Élue
- 9. Daniel DELPORTE (H) Élu
- 10. Annick BOIZARD (F) Élue
- 11. François LESUEUR (H) Élu
- 12. Corinne DORCHIES (F) Élue
- 13. Patrick ARGENTIN (H) Élu
- 14. Véronique ADÉRAN (F) Élue
- 15. Ludovic MAINIÉ (H) Élu
- 16. Peggy BUQUET (F) Élue
- 17. Léandre GROGNET (H)
- 18. Céline DUMAY (F)
- 19. Jean-Pierre GUÉREIRO (H)
|
Sans étiquette |
VIVRE A THUIT SIGNOL
« Vivre à Thuit Signol en harmonie » |
Jean BARRIERE
|
39,85 % |
469 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean BARRIERE (H) Élu
- 2. Véronique LEFRANÇOIS-HENON (F) Élue
- 3. Jean-Luc PERNEL (H) Élu
- 4. Karine JACQUART-GABET (F)
- 5. Michel PLICHON (H)
- 6. Françoise BOUDIER DEVLEESCHOUWER (F)
- 7. Didier CREVON (H)
- 8. Stéphanie BENEDETTI (F)
- 9. Jerôme DIEPPOIS (H)
- 10. Sophie AMBROISE (F)
- 11. Philippe MARTEL (H)
- 12. Florence DESAEVER (F)
- 13. Philippe BONZANS (H)
- 14. Claudine BERTRAND (F)
- 15. Philippe PLACIDE (H)
- 16. Marie GOSSELIN-CIROUX (F)
- 17. Laurent CHEVALIER (H)
- 18. Arlette LEBLOND-LELIEVRE (F)
- 19. Nicolas BERCHENY (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 616
Abstention
27,66 %
447
Votants
72,34 %
1 169
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
90,59 %
1 059
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Béatrice AUBIN (F) |
98,58 % |
1 044 |
Élue |
Daniel DELPORTE (H) |
98,49 % |
1 043 |
Élu |
Catherine PECARD (F) |
98,21 % |
1 040 |
Élue |
François LESUEUR (H) |
98,21 % |
1 040 |
Élu |
Antoine BOUSQUET (H) |
98,02 % |
1 038 |
Élu |
Annick BOIZARD (F) |
97,92 % |
1 037 |
Élue |
Martine LECERF (F) |
97,83 % |
1 036 |
Élue |
André ODIENNE (H) |
97,54 % |
1 033 |
Élu |
Marie BINNIE (F) |
97,45 % |
1 032 |
Élue |
Corinne DORCHIES (F) |
97,36 % |
1 031 |
Élue |
Mario POTEL (H) |
97,36 % |
1 031 |
Élu |
Boris AUBIN (H) |
97,07 % |
1 028 |
Élu |
Théodore FANFARE (H) |
97,07 % |
1 028 |
Élu |
Léandre GROGNET (H) |
96,88 % |
1 026 |
Élu |
Elise SAEGAERT (F) |
96,79 % |
1 025 |
Élue |
Didier TRAVERS (H) |
96,13 % |
1 018 |
Élu |
David ALLAIS (H) |
95,94 % |
1 016 |
Élu |
Daniel LEHO (H) |
93,20 % |
987 |
Élu |
Bénédicte LEHO (F) |
92,82 % |
983 |
Élue |