Résultats des élections pour la commune Pont-Audemer
Code INSEE : 27467
Population : 10 230 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
7 036
Abstention
62,93 %
4 428
Votants
37,07 %
2 608
Blancs
1,50 %
39
Nuls
1,92 %
50
Exprimés
96,59 %
2 519
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 909
Abstention
43,46 %
2 568
Votants
56,54 %
3 341
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,12 %
3 178
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
VIVRE PONT-AUDEMER
|
Michel LEROUX
|
55,60 % |
1 767 |
23 |
|
+
|
- 1. Michel LEROUX (H) Élu
- 2. Marie-Claire HAKI (F) Élue
- 3. Michel PARIS (H) Élu
- 4. Annie BOCQUET (F) Élue
- 5. Vincent ROUSSEL (H) Élu
- 6. Michèle JACQUEMIN (F) Élue
- 7. Dominique RIFFLET (H) Élu
- 8. Brigitte DUTILLOY (F) Élue
- 9. Aléxis DARMOIS (H) Élu
- 10. Anne-Laure SIMON (F) Élue
- 11. Christophe CANTELOUP (H) Élu
- 12. Dominique WAGNER (F) Élue
- 13. Christian BOISSY (H) Élu
- 14. Brigitte CABOT (F) Élue
- 15. Yannick CRIBELIER (H) Élu
- 16. Latifa IDRISSI (F) Élue
- 17. Jérémy LEFORT (H) Élu
- 18. Sylvie CABOT (F) Élue
- 19. Julien TIMON (H) Élu
- 20. Aurélie PLATA (F) Élue
- 21. France BOURDAIS (H) Élu
- 22. Nelly PIVAIN (F) Élue
- 23. Pascal MARE (H) Élu
- 24. Christine DUVAL (F)
- 25. Axel VAUQUELIN (H)
- 26. Delphine LANGRENÉ (F)
- 27. Jean-Paul SIMON (H)
- 28. Chantal GUAIS (F)
- 29. Roger DUVAL (H)
|
Divers Droite |
PONT-AUDEMER POUR VOUS
|
Christophe JOILLE
|
44,40 % |
1 411 |
6 |
|
+
|
- 1. Christophe JOILLE (H) Élu
- 2. Ariane DELAMARRE (F) Élue
- 3. Serge LELOUP (H) Élu
- 4. Nicole MAQUAIRE (F) Élue
- 5. Jacques LAINÉ (H) Élu
- 6. Corinne VIGUERARD (F) Élue
- 7. Pierre CLÉRET (H)
- 8. Sophia KOUZIAEFF (F)
- 9. Jean-Pierre MOTTIN (H)
- 10. Estelle MAINIER (F)
- 11. Kevin MAUVIEUX (H)
- 12. Mireille DUBREUIL (F)
- 13. Christian BOUVRY (H)
- 14. Françoise PIGACHE (F)
- 15. Philippe CROTEAU (H)
- 16. Monique PICOT (F)
- 17. Aymeric VOREAKOS (H)
- 18. Rejane MAZIRE (F)
- 19. Georges PAPE (H)
- 20. Danielle MALAIS (F)
- 21. Roland PRENTOUT (H)
- 22. Sylvane GENS (F)
- 23. Jean GEORGES (H)
- 24. Véronique BIEHLMANN (F)
- 25. Miguel RAMIREZ (H)
- 26. Micheline OUDIN (F)
- 27. Benoit SEYS (H)
- 28. Martine ROUSSEAU (F)
- 29. Frédéric SOARES (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 627
Abstention
40,07 %
2 255
Votants
59,93 %
3 372
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,55 %
3 222
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
PONT AUDEMER ENSEMBLE
|
Jean-Louis DESTANS
|
69,71 % |
2 246 |
25 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis DESTANS (H) Élu
- 2. Stéphanie ROBINET (F) Élue
- 3. Michel LEROUX (H) Élu
- 4. Aurélie PLATA (F) Élue
- 5. France BOURDAIS (H) Élu
- 6. Sylvie CABOT (F) Élue
- 7. Vincent ROUSSEL (H) Élu
- 8. Marie-Claire HAKI (F) Élue
- 9. Michel PARIS (H) Élu
- 10. Chantal GUAIS (F) Élue
- 11. Yannick CRIBELIER (H) Élu
- 12. Brigitte DUTILLOY (F) Élue
- 13. Christophe CANTELOUP (H) Élu
- 14. Véronique GILLES (F) Élue
- 15. Yves LEONARD (H) Élu
- 16. Nelly PIVAIN (F) Élue
- 17. Frédéric LE LOCH (H) Élu
- 18. Dominique WAGNER (F) Élue
- 19. Dominique RIFFLET (H) Élu
- 20. Corinne DELAMARE (F) Élue
- 21. Roger DUVAL (H) Élu
- 22. Brigitte CABOT (F) Élue
- 23. Pascal CARDON (H) Élu
- 24. Micheline ANCEL (F) Élue
- 25. Clément PELLETIER (H) Élu
- 26. Michèle JACQUEMIN (F)
- 27. Christian SEHY (H)
- 28. Sophie VERHAEGE (F)
- 29. Emmanuel LEFRANCOIS (H)
|
Majorité présidentielle |
A PONT AUDEMER
« A PONT AUDEMER, CHANGEONS D'ERE » |
Christophe BOUVIER
|
30,29 % |
976 |
4 |
|
+
|
- 1. Christophe BOUVIER (H) Élu
- 2. Agnès FOLIOT (F) Élue
- 3. Philippe DUTEIL (H) Élu
- 4. Gilberte MORIN (F) Élue
- 5. Yann CADIO (H)
- 6. Martine ROUSSEAU (F)
- 7. Laurent LETELLIER (H)
- 8. PriscillIA NOLLAN (F)
- 9. Stéphane DESCHAMPS (H)
- 10. Géraldine COTTIN (F)
- 11. Miguel RAMIREZ (H)
- 12. Isabelle AUBLIN (F)
- 13. Alain CROISIER (H)
- 14. Danielle JEAN (F)
- 15. Benoit COUY (H)
- 16. Marilyne VASTINE (F)
- 17. Michel PIGOIS (H)
- 18. Jacquelline FOUQUER (F)
- 19. Mario DEHEULLE (H)
- 20. Michèle-Claude GAUDIN (F)
- 21. Benoit SEYS (H)
- 22. Carole HEUTTE (F)
- 23. David AUBLIN (H)
- 24. Alexandra HELOU (F)
- 25. Patrick DECOSSE (H)
- 26. Christine LE BRETON (F)
- 27. Jacky BERTAULD (H)
- 28. Maryvonne CALMESNIL (F)
- 29. Jany DUNY (H)
|