Résultats des élections pour la commune Saint-Etienne-sous-Bailleul
Code INSEE : 27539
Population : 388 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
332
Abstention
55,42 % 184
Votants
44,58 % 148
Blancs
2,03 % 3
Nuls
3,38 % 5
Exprimés
94,59 % 140
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Diane TARDIVAUD (F) | 98,57 % | 138 | Élue |
Mireille ROBIN (F) | 97,14 % | 136 | Élue |
Marcelle LEGENDRE (F) | 97,14 % | 136 | Élue |
Yvonne BERGER (F) | 96,43 % | 135 | Élue |
Robin SALVADORI (H) | 96,43 % | 135 | Élu |
Georges DO NASCIMENTO (H) | 96,43 % | 135 | Élu |
Jean-Pierre AUVRAY (H) | 95,71 % | 134 | Élu |
Gilles HUBERT (H) | 95,00 % | 133 | Élu |
Philippe BODINEAU (H) | 93,57 % | 131 | Élu |
Rémi LECOUTRE (H) | 93,57 % | 131 | Élu |
Renée LEBOUTTE (F) | 92,14 % | 129 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
327
Abstention
22,94 % 75
Votants
77,06 % 252
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,02 % 247
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe BODINEAU (H) | 65,59 % | 162 | Élu |
Carole BENOIT (F) | 64,78 % | 160 | Élue |
Mireille ROBIN (F) | 63,97 % | 158 | Élue |
Diane TARDIVAUD (F) | 63,56 % | 157 | Élue |
Yvonne BERGER (F) | 63,16 % | 156 | Élue |
Grégory GOGOLEWSKI (H) | 63,16 % | 156 | Élu |
Martine GOBENCEAUX (F) | 63,16 % | 156 | Élue |
Jean-Pierre AUVRAY (H) | 62,75 % | 155 | Élu |
Rémi LECOUTRE (H) | 62,75 % | 155 | Élu |
Caroline FRANCESCONI (F) | 62,35 % | 154 | Élue |
Henri SAUVAGE (H) | 61,13 % | 151 | Élu |
Loïc JOLUN (H) | 38,06 % | 94 | |
Séverine PETIT (F) | 37,65 % | 93 | |
Sandrine CHAMBORD (F) | 37,25 % | 92 | |
Frédéric COLSON (H) | 36,84 % | 91 | |
Julien COLSON (H) | 36,03 % | 89 | |
Yann DENISE (H) | 36,03 % | 89 | |
Alain COIGNARD (H) | 35,63 % | 88 | |
Séverine GELIX (F) | 35,63 % | 88 | |
Dominique RENAULT (H) | 35,22 % | 87 | |
Claude-Eric HOUYVET (H) | 34,41 % | 85 | |
André FOURNAUX (H) | 29,96 % | 74 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
309
Abstention
23,62 % 73
Votants
76,38 % 236
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,46 % 230
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe BODINEAU (H) | 48,26 % | 111 | Élu |
Carole BENOIT (F) | 47,39 % | 109 | Élue |
Martine GOBENCEAUX (F) | 47,39 % | 109 | Élue |
Virginie SAUVAGE (F) | 46,96 % | 108 | Élue |
David LEBOUTTE (H) | 46,96 % | 108 | Élu |
Georges DO NASCIMENTO (H) | 46,96 % | 108 | Élu |
Christiane VIGNERON (F) | 46,96 % | 108 | Élue |
Stéphane AMADIEU (H) | 46,52 % | 107 | Élu |
Jean-Pierre AUVRAY (H) | 46,52 % | 107 | Élu |
Josette HANNOTEAUX (F) | 45,22 % | 104 | Élue |
Henri SAUVAGE (H) | 40,87 % | 94 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 0
Inscrits
309
Abstention
22,33 % 69
Votants
77,67 % 240
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,50 % 234