Résultats des élections pour la commune Briec
Code INSEE : 29020
Population : 5 630 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 988
Abstention
55,57 %
2 216
Votants
44,43 %
1 772
Blancs
2,03 %
36
Nuls
2,93 %
52
Exprimés
95,03 %
1 684
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
BRIEC AVENIR ET SOLIDARIT
« BRIEC AVENIR ET SOLIDARITE » |
Thomas FÉREC
|
70,13 % |
1 181 |
25 |
|
+
|
- 1. Thomas FÉREC (H) Élu
- 2. Valérie LEDUCQ (F) Élue
- 3. Jean-Claude PERINAUD (H) Élu
- 4. Aurélie DAO (F) Élue
- 5. Bruno LE MEN (H) Élu
- 6. Laurette LE GOFF (F) Élue
- 7. Jean-Pierre CAUGANT (H) Élu
- 8. Marie-Laure COCOUAL (F) Élue
- 9. Raymond NIHOUARN (H) Élu
- 10. Solange MOLARET (F) Élue
- 11. Ronan GUYADER (H) Élu
- 12. Laurianne LE GALL (F) Élue
- 13. Philippe GESTIN (H) Élu
- 14. Nathalie GOURHANT (F) Élue
- 15. Jean-Paul CLOAREC (H) Élu
- 16. Céline MOYSAN (F) Élue
- 17. Fabrice GAKIERE (H) Élu
- 18. Murielle DUMOULIN (F) Élue
- 19. Maël CAM (H) Élu
- 20. Anne-Sophie LE ROY (F) Élue
- 21. Frédéric ALLAIN (H) Élu
- 22. Sabine MICHAUD (F) Élue
- 23. Frédéric JESTIN-PETIT (H) Élu
- 24. Sophie COURTOIS (F) Élue
- 25. Jean-Claude PERROT (H) Élu
- 26. Juliette ROCHETTE (F)
- 27. Stéphane BENEAT (H)
- 28. Marie-Thérèse LE ROY (F)
- 29. Jean-Hubert PETILLON (H)
|
Sans étiquette |
BRIEC OBJECTIFS COMMUNS
|
David AUBIN
|
29,87 % |
503 |
4 |
|
+
|
- 1. David AUBIN (H) Élu
- 2. Gwénaëlle BRENNER (F) Élue
- 3. Pascal NOIZET (H) Élu
- 4. Cindy ROME (F) Élue
- 5. Stéphane LE GUYADER (H)
- 6. Solenn LAUDEN (F)
- 7. Gaëtan CORNEC (H)
- 8. Hélène TREBAUL (F)
- 9. Lucas LE MOING (H)
- 10. Sophie LE NY (F)
- 11. Robert JOUANNY (H)
- 12. Emmanuelle AUDRAS (F)
- 13. Didier LE GALL (H)
- 14. Laurence TOUCHARD (F)
- 15. Dominique COROLLER (H)
- 16. Claude LABORIE (F)
- 17. René DRONIOU (H)
- 18. Inci EROGLU (F)
- 19. Louis SERRIERE (H)
- 20. Elodie GALAND (F)
- 21. Sébastien ROBERT (H)
- 22. Elsa COULONNIER (F)
- 23. Joël PERON (H)
- 24. Stéphanie TYDOU (F)
- 25. Mickael ANDRE (H)
- 26. Katy GENDRON (F)
- 27. Alain HEMON (H)
- 28. Aurélie QUINTIN (F)
- 29. Jean-Guy VAUCHER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 951
Abstention
31,64 %
1 250
Votants
68,36 %
2 701
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,33 %
2 602
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
AVENIR ET SOLIDARITE
« BRIEC AVENIR ET SOLIDARITE » |
Jean-Hubert PETILLON
|
46,39 % |
1 207 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Hubert PETILLON (H) Élu
- 2. Marie-Thérèse LE ROY (F) Élue
- 3. Bruno LE MEN (H) Élu
- 4. Juliette ROCHETTE (F) Élue
- 5. Yves CREACH (H) Élu
- 6. Françoise PRAT (F) Élue
- 7. Thomas FÉREC (H) Élu
- 8. Tiphaine CALÉDEC (F) Élue
- 9. Jean-Claude PERINAUD (H) Élu
- 10. Marie-Louise LE GOFF (F) Élue
- 11. Pierre BRIAND (H) Élu
- 12. Geneviève JACOPIN (F) Élue
- 13. Patrice GUÉZÉNEC (H) Élu
- 14. Valérie LEDUCQ (F) Élue
- 15. Raymond NIHOUARN (H) Élu
- 16. Patricia RIOU (F) Élue
- 17. Philippe GESTIN (H) Élu
- 18. Anne JÉZÉQUEL (F) Élue
- 19. Stéphane BÉNÉAT (H) Élu
- 20. Aurélie BELLENGER (F) Élue
- 21. Jean-Pierre CAUGANT (H) Élu
- 22. Véronique BARRÉ (F) Élue
- 23. Ronan GUYADER (H)
- 24. Muriel CLOAREC (F)
- 25. Bruno LE MOAL (H)
- 26. Sophie COURTOIS (F)
- 27. Yohann LE GARS (H)
- 28. Karine DEBAVELAERE (F)
- 29. Yvon STER (H)
|
Divers Droite |
OSONS POUR BRIEC
|
Joël PERON
|
28,09 % |
731 |
4 |
|
+
|
- 1. Joël PERON (H) Élu
- 2. Anne-Marie PLONEIS (F) Élue
- 3. David AUBIN (H) Élu
- 4. Sophie MEVELLEC (F) Élue
- 5. Jean-Luc NEDELEC (H)
- 6. Sabine ROBERT (F)
- 7. Pascal NOIZET (H)
- 8. Sylvie GALAND (F)
- 9. Stéphane LE GUYADER (H)
- 10. Armelle BODOLEC (F)
- 11. Hervé LE BIHAN (H)
- 12. Laurence PHILIPPE (F)
- 13. Didier LE GALL (H)
- 14. Chantal BOLZER (F)
- 15. Marc GLOANEC (H)
- 16. Séverine HERVE (F)
- 17. Robert JOUANNY (H)
- 18. Marie-Renée LE DRÉAU (F)
- 19. Patrick KERDRAON (H)
- 20. Elodie GALAND (F)
- 21. Jacques LE CORRE (H)
- 22. Christine LOISON (F)
- 23. Guillaume BOZEC (H)
- 24. Julie CROGUENNEC (F)
- 25. Joseph GAZEAU (H)
- 26. Valérie QUERE (F)
- 27. Gérard HOUEL (H)
- 28. Stéphanie BRIAND (F)
- 29. Vincent PHILIPPE (H)
|
Divers Droite |
AMZER NEVEZ
« AMZER NEVEZ (Temps Nouveaux) » |
Jean-Guy VAUCHER
|
25,52 % |
664 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Guy VAUCHER (H) Élu
- 2. Hélène TREBAUL (F) Élue
- 3. Sylvain LE BERRE (H) Élu
- 4. Elisabeth ALLO (F)
- 5. Claude LE GALL (H)
- 6. Ghislaine JAOUEN (F)
- 7. Alain HEMON (H)
- 8. Monique DORVAL (F)
- 9. Marcel ISTIN (H)
- 10. Solenn LAUDEN (F)
- 11. Philippe POSTIC (H)
- 12. Sophie LE NY (F)
- 13. Hervé LE COEUR (H)
- 14. Christele PENNARUN (F)
- 15. Jean-Pascal ROUSSIN (H)
- 16. Josette GRAIGNIC (F)
- 17. Ronan BOULIC (H)
- 18. Odile MICHELET (F)
- 19. Jean-Yves LE PIOUF (H)
- 20. Isabelle RIOU (F)
- 21. Xavier BELIN (H)
- 22. Valérie LE MAO (F)
- 23. Louis SERRIERE (H)
- 24. Aurélie QUINTIN (F)
- 25. Christian FEUNTEUN (H)
- 26. Jeannine KERC'HROM (F)
- 27. Yannick COATHALEM (H)
- 28. Marjorie BROUSTAL (F)
- 29. Yves HEYDON (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 953
Abstention
31,87 %
1 260
Votants
68,13 %
2 693
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,84 %
2 581
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
AVENIR ET SOLIDARITE
« BRIEC AVENIR ET SOLIDARITE » |
Jean-Hubert PETILLON
|
44,75 % |
1 155 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Hubert PETILLON (H)
- 2. Marie-Thérèse LE ROY (F)
- 3. Bruno LE MEN (H)
- 4. Juliette ROCHETTE (F)
- 5. Yves CREACH (H)
- 6. Françoise PRAT (F)
- 7. Thomas FÉREC (H)
- 8. Tiphaine CALÉDEC (F)
- 9. Jean-Claude PERINAUD (H)
- 10. Marie-Louise LE GOFF (F)
- 11. Pierre BRIAND (H)
- 12. Geneviève JACOPIN (F)
- 13. Patrice GUÉZÉNEC (H)
- 14. Valérie LEDUCQ (F)
- 15. Raymond NIHOUARN (H)
- 16. Patricia RIOU (F)
- 17. Philippe GESTIN (H)
- 18. Anne JÉZÉQUEL (F)
- 19. Stéphane BÉNÉAT (H)
- 20. Aurélie BELLENGER (F)
- 21. Jean-Pierre CAUGANT (H)
- 22. Véronique BARRÉ (F)
- 23. Ronan GUYADER (H)
- 24. Muriel CLOAREC (F)
- 25. Bruno LE MOAL (H)
- 26. Sophie COURTOIS (F)
- 27. Yohann LE GARS (H)
- 28. Karine DEBAVELAERE (F)
- 29. Yvon STER (H)
|
Divers Droite |
OSONS POUR BRIEC
|
Joël PERON
|
27,66 % |
714 |
0 |
|
+
|
- 1. Joël PERON (H)
- 2. Anne-Marie PLONEIS (F)
- 3. David AUBIN (H)
- 4. Sophie MEVELLEC (F)
- 5. Jean-Luc NEDELEC (H)
- 6. Sabine ROBERT (F)
- 7. Pascal NOIZET (H)
- 8. Sylvie GALAND (F)
- 9. Stéphane LE GUYADER (H)
- 10. Armelle BODOLEC (F)
- 11. Hervé LE BIHAN (H)
- 12. Laurence PHILIPPE (F)
- 13. Didier LE GALL (H)
- 14. Chantal BOLZER (F)
- 15. Marc GLOANEC (H)
- 16. Séverine HERVE (F)
- 17. Robert JOUANNY (H)
- 18. Marie-Renée LE DRÉAU (F)
- 19. Patrick KERDRAON (H)
- 20. Elodie GALAND (F)
- 21. Jacques LE CORRE (H)
- 22. Christine LOISON (F)
- 23. Guillaume BOZEC (H)
- 24. Julie CROGUENNEC (F)
- 25. Joseph GAZEAU (H)
- 26. Valérie QUERE (F)
- 27. Gérard HOUEL (H)
- 28. Stéphanie BRIAND (F)
- 29. Vincent PHILIPPE (H)
|
Divers Droite |
AMZER NEVEZ
« AMZER NEVEZ (Temps Nouveaux) » |
Jean-Guy VAUCHER
|
27,59 % |
712 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Guy VAUCHER (H)
- 2. Hélène TREBAUL (F)
- 3. Sylvain LE BERRE (H)
- 4. Elisabeth ALLO (F)
- 5. Claude LE GALL (H)
- 6. Ghislaine JAOUEN (F)
- 7. Alain HEMON (H)
- 8. Monique DORVAL (F)
- 9. Marcel ISTIN (H)
- 10. Solenn LAUDEN (F)
- 11. Philippe POSTIC (H)
- 12. Sophie LE NY (F)
- 13. Hervé LE COEUR (H)
- 14. Christele PENNARUN (F)
- 15. Jean-Pascal ROUSSIN (H)
- 16. Josette GRAIGNIC (F)
- 17. Ronan BOULIC (H)
- 18. Odile MICHELET (F)
- 19. Jean-Yves LE PIOUF (H)
- 20. Isabelle RIOU (F)
- 21. Xavier BELIN (H)
- 22. Valérie LE MAO (F)
- 23. Louis SERRIERE (H)
- 24. Aurélie QUINTIN (F)
- 25. Christian FEUNTEUN (H)
- 26. Jeannine KERC'HROM (F)
- 27. Yannick COATHALEM (H)
- 28. Marjorie BROUSTAL (F)
- 29. Yves HEYDON (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 726
Abstention
24,66 %
919
Votants
75,34 %
2 807
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,51 %
2 709
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
LSOC
« BRIEC AVENIR ET SOLIDARITE » |
Jean-Paul LE PANN
|
64,27 % |
1 741 |
24 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul LE PANN (H) Élu
- 2. Marie-Thérèse LE ROY (F) Élue
- 3. Jean-Hubert PETILLON (H) Élu
- 4. Fernande PIRIOU (F) Élue
- 5. Yves CREACH (H) Élu
- 6. Pierrette PENVEN (F) Élue
- 7. Pierre BRIAND (H) Élu
- 8. Marie-Louise LE GOFF-CORNEC (F) Élue
- 9. Patrice GUEZENEC (H) Élu
- 10. Karine DEBAVELAERE (F) Élue
- 11. Patrick DEBAIZE (H) Élu
- 12. Françoise PRAT (F) Élue
- 13. Jean-Claude PERINAUD (H) Élu
- 14. Tiphaine CALEDEC (F) Élue
- 15. Jean-Alain MAO (H) Élu
- 16. Monique LE GRAND (F) Élue
- 17. Raymond NIHOUARN (H) Élu
- 18. Muriel CLOAREC (F) Élue
- 19. Stéphane BENEAT (H) Élu
- 20. Magali ANTHOINE (F) Élue
- 21. Bruno LE MOAL (H) Élu
- 22. Delphine RAMI (F) Élue
- 23. Frédéric ALLAIN (H) Élu
- 24. Annie CAMPION (F) Élue
- 25. Jean-Pierre QUERE (H)
- 26. Geneviève MARTIN (F)
- 27. Yvon STER (H)
- 28. Marie-Josée LE CORVE (F)
- 29. Thierry CAM (H)
|
Divers Droite |
LDVD
« RASSEMBLONS POUR L'AVENIR DE BRIEC » |
Sylvain LE BERRE
|
35,73 % |
968 |
5 |
|
+
|
- 1. Sylvain LE BERRE (H) Élu
- 2. Isabelle BROUSTAL (F) Élue
- 3. Jean-Guy VAUCHER (H) Élu
- 4. Ghislaine GALIN (F) Élue
- 5. Claude LE GALL (H) Élu
- 6. Elisabeth ALLO (F)
- 7. Joël PERON (H)
- 8. Hélène TREBAUL (F)
- 9. Patrick HEMON (H)
- 10. Anne-Sophie RIVIERE (F)
- 11. Alain MAELSTAF (H)
- 12. Christèle PENNARUN (F)
- 13. Yves HEYDON (H)
- 14. Sophie MERCIER (F)
- 15. Jean-Luc NEDELEC (H)
- 16. Josette GRAIGNIC (F)
- 17. Robert JOUANNY (H)
- 18. Morgane PERON (F)
- 19. Renaud MONIER (H)
- 20. Odile MICHELET (F)
- 21. Gaël EVEN (H)
- 22. Danielle ALLEMAND (F)
- 23. Jean-Pierre LENGLET (H)
- 24. Chantal BIDON (F)
- 25. André BRIAND (H)
- 26. Françoise RANNOU (F)
- 27. Vincent PHILIPPE (H)
- 28. Sylvie BOSSENNEC (F)
- 29. Denis POT (H)
|