Résultats des élections pour la commune Camaret-sur-Mer
Code INSEE : 29022
Population : 2 543 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 385
Abstention
44,53 %
1 062
Votants
55,47 %
1 323
Blancs
1,81 %
24
Nuls
3,02 %
40
Exprimés
95,16 %
1 259
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AGIR ENSEMBLE PR CAMARET
« AGIR ENSEMBLE POUR CAMARET » |
Joseph LE MÉROUR
|
60,37 % |
760 |
19 |
|
+
|
- 1. Joseph LE MÉROUR (H) Élu
- 2. Jacqueline HUGOT (F) Élue
- 3. Claude TANIOU (H) Élu
- 4. Muriel LE MÉROUR (F) Élue
- 5. Thierry BETRANCOURT (H) Élu
- 6. Marine BROGLIN BESCOU (F) Élue
- 7. Xavier MENESGUEN (H) Élu
- 8. Majo LE ROUX - LE PAGE (F) Élue
- 9. Gilles LE ROY (H) Élu
- 10. Johanne Jacqueline Therese HANON (F) Élue
- 11. Gildas STRUILLOU (H) Élu
- 12. Monique HERRY (F) Élue
- 13. Jacques Mortimer SANQUER (H) Élu
- 14. Edith GUELLEC (F) Élue
- 15. Laurent JULIEN (H) Élu
- 16. Gaëlle PRIOL (F) Élue
- 17. Patrick TEPHANY (H) Élu
- 18. Maryvonne LE FLOCH (F) Élue
- 19. Claude LEBERTRE (H) Élu
- 20. Servane LE ROY (F)
- 21. Bertrand MARTIN (H)
- 22. Marie-Noëlle PELLEAU (F)
- 23. Dominique THOMAS (H)
- 24. Marie ABGRALL (F)
- 25. Nicolas CARN (H)
|
Sans nuance |
CAP CAMARET
|
Michèle CALVEZ
|
39,63 % |
499 |
4 |
|
+
|
- 1. Michèle CALVEZ (F) Élue
- 2. Raymond POUDOULEC (H) Élu
- 3. Christiane LAGADIC (F) Élue
- 4. Christian BLAIZE (H) Élu
- 5. Régine DANIELOU (F)
- 6. Alain SEVELLEC (H)
- 7. Monique-Helene DANIELOU (F)
- 8. Arthur MAILLARD (H)
- 9. Fabienne KERINEC (F)
- 10. Guillaume ANDRE (H)
- 11. Marie-Paule SALOU (F)
- 12. Pierre RIOU (H)
- 13. Severine DOUE (F)
- 14. Sébastien DUMOULIN (H)
- 15. Celine KERNEIS (F)
- 16. Damien MIGAUD (H)
- 17. Marie-Hélène PALUD (F)
- 18. Jean-Luc THOMAS (H)
- 19. Françoise MARMONT (F)
- 20. Ernest OLIVIER (H)
- 21. Françoise BINET (F)
- 22. Malo SAUCRAY (H)
- 23. Justine LE MASSON (F)
- 24. Andre DANIELOU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 421
Abstention
25,44 %
616
Votants
74,56 %
1 805
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,28 %
1 774
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGISSONS POUR CAMARET
|
François SENECHAL
|
40,30 % |
715 |
17 |
|
+
|
- 1. François SENECHAL (H) Élu
- 2. Michèle CALVEZ (F) Élue
- 3. Jean SUIGNARD (H) Élu
- 4. Adeline PALUD (F) Élue
- 5. Patrick MILLET (H) Élu
- 6. Séverine BOUTRON (F) Élue
- 7. Ernest QUERE (H) Élu
- 8. Nelly LEMOINE (F) Élue
- 9. Alain CHAPUS (H) Élu
- 10. Christel FABRY (F) Élue
- 11. Alain NEDELEC (H) Élu
- 12. Christine HASCOËT (F) Élue
- 13. Jacques BRUÈRE (H) Élu
- 14. Sylvie DANIELOU (F) Élue
- 15. Hugues CLERGEON (H) Élu
- 16. Marie-Pierre RIOUALEN (F) Élue
- 17. Ghislain MAURY (H) Élu
- 18. Fabienne BROENNEC (F)
- 19. Michel LE PAGE (H)
- 20. Béatrice FRUTEAU (F)
- 21. Raymond POUDOULEC (H)
- 22. Joëlle VILPOUX (F)
- 23. Pierre NARRAN (H)
|
Divers Gauche |
UNE ALTERNATIVE POUR
« UNE ALTERNATIVE POUR CAMARET » |
Thierry BETRANCOURT
|
27,56 % |
489 |
3 |
|
+
|
- 1. Thierry BETRANCOURT (H) Élu
- 2. Muriel LE MEROUR (F) Élue
- 3. Patrick TEPHANY (H) Élu
- 4. Nathalie LE BORGNE ROPARS (F)
- 5. Alain LEFEVRE (H)
- 6. Morgane GREGOIRE (F)
- 7. Xavier MENESGUEN (H)
- 8. Marie-Paule VIGOUROUX SALOU (F)
- 9. Laurent JULIEN (H)
- 10. Florence DANIELOU (F)
- 11. Claude BRIAND (H)
- 12. Gisèle MENAULT (F)
- 13. Louis LE PECHOUX (H)
- 14. Sandra JOUBERT (F)
- 15. Auguste FEREC (H)
- 16. Roselyne LE FAOU (F)
- 17. Jean-Baptiste LE MEROUR (H)
- 18. Aurélie DUBOIS (F)
- 19. Jean-Yves VIGOUROUX (H)
- 20. Jeannie HENENSAL (F)
- 21. Michel LE CLOIREC (H)
- 22. Elizabeth MEILLARD (F)
- 23. Serge TEPHANY (H)
|
Divers Gauche |
AVANÇONS ENSEMBLE
|
David PLIQUET
|
23,79 % |
422 |
2 |
|
+
|
- 1. David PLIQUET (H) Élu
- 2. Nadine SERVANT (F) Élue
- 3. Joseph LE MEROUR (H)
- 4. Christine FLOCH (F)
- 5. Gaétan LASTENNET-NEUWE (H)
- 6. Marcelle DANIELOU (F)
- 7. Olivier CHESNAIS (H)
- 8. Virginie ROUX (F)
- 9. Gérard GUIBERTEAU (H)
- 10. Johanna RENOU (F)
- 11. Bruno DREVILLON (H)
- 12. Maryse DELZENNE (F)
- 13. David KERNEIS (H)
- 14. Edith GROUHEL (F)
- 15. Jean-Pierre SERRA (H)
- 16. Delphine KERINEC (F)
- 17. Jean RABIER (H)
- 18. Nadine LAGADIC (F)
- 19. Franck DECOOPMAN (H)
- 20. Claude QUINTRIC (F)
- 21. Yvon CLOAREC (H)
- 22. Nelly TEPHANY (F)
- 23. Georges GOURON (H)
|
Divers Droite |
CAMARET HORIZON 2020
|
Claudine LUCAS
|
8,34 % |
148 |
1 |
|
+
|
- 1. Claudine LUCAS (F) Élue
- 2. Pierre KERGROACH (H)
- 3. Nathalie MOUDENNER (F)
- 4. Claude TANIOU (H)
- 5. Christiane LAGADIC (F)
- 6. Bertrand MARTIN (H)
- 7. Sandra ALPANEZ (F)
- 8. Alain BUGAREL (H)
- 9. Marie Renée SEVELLEC KERDREUX (F)
- 10. Gilles FOUILLET (H)
- 11. Marie Francine GADRE (F)
- 12. Joël LE MORLEC (H)
- 13. Karine MENESGUEN DANIELLOU (F)
- 14. Patrice CHOPARD (H)
- 15. Julie BREBION (F)
- 16. Daniel DELEPINE (H)
- 17. Danielle DISARBOIS (F)
- 18. Alain DREVILLON (H)
- 19. Eliane LE BERRE (F)
- 20. Jérôme HORNESCH (H)
- 21. Michèle ALIX (F)
- 22. Daniel MARTIN (H)
- 23. Michelle LE BIHAN (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 421
Abstention
26,64 %
645
Votants
73,36 %
1 776
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,57 %
1 715
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGISSONS POUR CAMARET
|
François SENECHAL
|
31,66 % |
543 |
0 |
|
+
|
- 1. François SENECHAL (H)
- 2. Michèle CALVEZ (F)
- 3. Jean SUIGNARD (H)
- 4. Adeline PALUD (F)
- 5. Patrick MILLET (H)
- 6. Séverine BOUTRON (F)
- 7. Ernest QUERE (H)
- 8. Nelly LEMOINE (F)
- 9. Alain CHAPUS (H)
- 10. Christel FABRY (F)
- 11. Alain NEDELEC (H)
- 12. Christine HASCOËT (F)
- 13. Jacques BRUÈRE (H)
- 14. Sylvie DANIELOU (F)
- 15. Hugues CLERGEON (H)
- 16. Marie-Pierre RIOUALEN (F)
- 17. Ghislain MAURY (H)
- 18. Fabienne BROENNEC (F)
- 19. Michel LE PAGE (H)
- 20. Béatrice FRUTEAU (F)
- 21. Raymond POUDOULEC (H)
- 22. Joëlle VILPOUX (F)
- 23. Pierre NARRAN (H)
|
Divers Gauche |
UNE ALTERNATIVE POUR
« UNE ALTERNATIVE POUR CAMARET » |
Thierry BETRANCOURT
|
26,41 % |
453 |
0 |
|
+
|
- 1. Thierry BETRANCOURT (H)
- 2. Muriel LE MEROUR (F)
- 3. Patrick TEPHANY (H)
- 4. Nathalie LE BORGNE ROPARS (F)
- 5. Alain LEFEVRE (H)
- 6. Morgane GREGOIRE (F)
- 7. Xavier MENESGUEN (H)
- 8. Marie-Paule VIGOUROUX SALOU (F)
- 9. Laurent JULIEN (H)
- 10. Florence DANIELOU (F)
- 11. Claude BRIAND (H)
- 12. Gisèle MENAULT (F)
- 13. Louis LE PECHOUX (H)
- 14. Sandra JOUBERT (F)
- 15. Auguste FEREC (H)
- 16. Roselyne LE FAOU (F)
- 17. Jean-Baptiste LE MEROUR (H)
- 18. Aurélie DUBOIS (F)
- 19. Jean-Yves VIGOUROUX (H)
- 20. Jeannie HENENSAL (F)
- 21. Michel LE CLOIREC (H)
- 22. Elizabeth MEILLARD (F)
- 23. Serge TEPHANY (H)
|
Divers Gauche |
AVANÇONS ENSEMBLE
|
David PLIQUET
|
25,60 % |
439 |
0 |
|
+
|
- 1. David PLIQUET (H)
- 2. Nadine SERVANT (F)
- 3. Joseph LE MEROUR (H)
- 4. Christine FLOCH (F)
- 5. Gaétan LASTENNET-NEUWE (H)
- 6. Marcelle DANIELOU (F)
- 7. Olivier CHESNAIS (H)
- 8. Virginie ROUX (F)
- 9. Gérard GUIBERTEAU (H)
- 10. Johanna RENOU (F)
- 11. Bruno DREVILLON (H)
- 12. Maryse DELZENNE (F)
- 13. David KERNEIS (H)
- 14. Edith GROUHEL (F)
- 15. Jean-Pierre SERRA (H)
- 16. Delphine KERINEC (F)
- 17. Jean RABIER (H)
- 18. Nadine LAGADIC (F)
- 19. Franck DECOOPMAN (H)
- 20. Claude QUINTRIC (F)
- 21. Yvon CLOAREC (H)
- 22. Nelly TEPHANY (F)
- 23. Georges GOURON (H)
|
Divers Droite |
CAMARET HORIZON 2020
|
Claudine LUCAS
|
16,33 % |
280 |
0 |
|
+
|
- 1. Claudine LUCAS (F)
- 2. Pierre KERGROACH (H)
- 3. Nathalie MOUDENNER (F)
- 4. Claude TANIOU (H)
- 5. Christiane LAGADIC (F)
- 6. Bertrand MARTIN (H)
- 7. Sandra ALPANEZ (F)
- 8. Alain BUGAREL (H)
- 9. Marie Renée SEVELLEC KERDREUX (F)
- 10. Gilles FOUILLET (H)
- 11. Marie Francine GADRE (F)
- 12. Joël LE MORLEC (H)
- 13. Karine MENESGUEN DANIELLOU (F)
- 14. Patrice CHOPARD (H)
- 15. Julie BREBION (F)
- 16. Daniel DELEPINE (H)
- 17. Danielle DISARBOIS (F)
- 18. Alain DREVILLON (H)
- 19. Eliane LE BERRE (F)
- 20. Jérôme HORNESCH (H)
- 21. Michèle ALIX (F)
- 22. Daniel MARTIN (H)
- 23. Michelle LE BIHAN (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 385
Abstention
23,48 %
560
Votants
76,52 %
1 825
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,53 %
1 780
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Annick CORNEC (F) |
50,62 % |
901 |
Élue |
Gaétan LASTENNET (H) |
48,03 % |
855 |
Élu |
David PLIQUET (H) |
47,25 % |
841 |
Élu |
Marie-Claire DANIELOU (F) |
46,74 % |
832 |
Élue |
Michel THOMAS (H) |
46,74 % |
832 |
Élu |
Xavier MENESGUEN (H) |
45,56 % |
811 |
Élu |
Roselyne LE FAOU (F) |
45,22 % |
805 |
Élue |
Maëlle BARGAIN (F) |
44,89 % |
799 |
Élue |
Yvon CLOAREC (H) |
44,66 % |
795 |
Élu |
Nadine SERVANT (F) |
44,44 % |
791 |
Élue |
Thomas BARTHES (H) |
43,76 % |
779 |
Élu |
Georges GOURON (H) |
43,65 % |
777 |
Élu |
Paul KERSALÉ (H) |
43,54 % |
775 |
Élu |
Gilles LE BRIS (H) |
43,48 % |
774 |
Élu |
Hervé MOREAU (H) |
43,20 % |
769 |
Élu |
Jean-Yves TÉPHANY (H) |
43,15 % |
768 |
Élu |
Sandra JOUBERT (H) |
42,53 % |
757 |
Élu |
Nathalie LE BORGNE-ROSPARS (F) |
42,08 % |
749 |
Élue |
David KERNEIS (H) |
41,35 % |
736 |
Élu |
Muriel LE MEROUR (F) |
41,35 % |
736 |
Élue |
Pierre SÉNÉCHAL (H) |
41,01 % |
730 |
Élu |
Gérard GUIBERTEAU (H) |
40,51 % |
721 |
Élu |
Michel LE PAGE (H) |
40,00 % |
712 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 385
Abstention
24,95 %
595
Votants
75,05 %
1 790
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,82 %
1 733