Résultats des élections pour la commune Carantec
Code INSEE : 29023
Population : 3 161 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
3 102
Abstention
41,36 % 1 283
Votants
58,64 % 1 819
Blancs
1,32 % 24
Nuls
1,04 % 19
Exprimés
97,64 % 1 776
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sans nuance | CARANTEC, TERRITOIRE D'AV « CARANTEC, TERRITOIRE D'AVENIR » | Nicole SEGALEN-HAMON | 51,24 % | 910 | 18 | + | |
|
|||||||
Sans nuance | POUR CARANTEC | François DE GOËSBRIAND | 48,76 % | 866 | 5 | + | |
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
3 099
Abstention
27,53 % 853
Votants
72,47 % 2 246
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,22 % 2 161
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Divers Droite | POUR CARANTEC « pour carantec » | Jean-Guy GUEGUEN | 55,21 % | 1 193 | 18 | + | |
|
|||||||
Union de la gauche | CARANTEC UN NOUVEAU CAP « carantec un nouveau cap » | Yann CASTELOOT | 44,79 % | 968 | 5 | + | |
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
2 936
Abstention
60,83 % 1 786
Votants
39,17 % 1 150
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
65,22 % 750
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe MENGIN (H) | 89,33 % | 670 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 22
Inscrits
2 938
Abstention
27,26 % 801
Votants
72,74 % 2 137
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,60 % 2 043
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gilles GAUTHIER (H) | 61,82 % | 1 263 | Élu |
Jacques AUTRET (H) | 59,96 % | 1 225 | Élu |
Léonie SIBIRIL (F) | 58,79 % | 1 201 | Élue |
Serge LE BIAN (H) | 58,64 % | 1 198 | Élu |
Hervé COMBOT (H) | 58,49 % | 1 195 | Élu |
Simon VART (H) | 57,27 % | 1 170 | Élu |
Jean-Guy GUEGUEN (H) | 56,58 % | 1 156 | Élu |
Sandrine JACQ (F) | 56,53 % | 1 155 | Élue |
Joël KORN (H) | 56,44 % | 1 153 | Élu |
Bertrand L'HOUR (H) | 54,92 % | 1 122 | Élu |
Olivier BAILLOT (H) | 54,43 % | 1 112 | Élu |
Clotilde BERTHEMET (F) | 54,43 % | 1 112 | Élue |
Caroline ESTAINTOT D' (F) | 53,79 % | 1 099 | Élue |
Anne HECQUET (F) | 53,70 % | 1 097 | Élue |
Isabelle ARBOUSSIER D (F) | 53,30 % | 1 089 | Élue |
Gaëlle RUWET (F) | 53,26 % | 1 088 | Élue |
Yolande PAUGAM-VERDES (F) | 53,21 % | 1 087 | Élue |
Marie-Paule BEYOU (F) | 52,52 % | 1 073 | Élue |
Roslyne PRELLE (F) | 52,33 % | 1 069 | Élue |
François GOESBRIAND DE (H) | 52,28 % | 1 068 | Élu |
Jean-Marie GUIRRIEC (H) | 52,03 % | 1 063 | Élu |
Bernard QUEMENEUR (H) | 50,66 % | 1 035 | Élu |