Résultats des élections pour la commune Carhaix-Plouguer
Code INSEE : 29024
Population : 7 174 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 682
Abstention
49,31 %
2 802
Votants
50,69 %
2 880
Blancs
1,70 %
49
Nuls
1,98 %
57
Exprimés
96,32 %
2 774
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
« CARHAIX VILLE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE » |
Christian TROADEC
|
51,87 % |
1 439 |
23 |
|
+
|
- 1. Christian TROADEC (H) Élu
- 2. Jacqueline MAZEAS (F) Élue
- 3. Olivier FAUCHEUX (H) Élu
- 4. Patricia PENSIVY (F) Élue
- 5. Ludovic AUFFRET (H) Élu
- 6. Hélène GUILLEMOT (F) Élue
- 7. Daniel COTTEN (H) Élu
- 8. Anne-Marie KERDRAON (F) Élue
- 9. Joseph BERNARD (H) Élu
- 10. Catherine BOULANGER (F) Élue
- 11. Yann MANAC'H (H) Élu
- 12. Carole ROGARD (F) Élue
- 13. Serge COUTELLER (H) Élu
- 14. Valerie LUCAS (F) Élue
- 15. Bertrand BERGOT (H) Élu
- 16. Fabienne RICHARD (F) Élue
- 17. Hervé PHILIPPE (H) Élu
- 18. Isabelle AUFFRET (F) Élue
- 19. Pierre QUINQUIS (H) Élu
- 20. Hélène JAFFRE (F) Élue
- 21. Mikael CLAUDE (H) Élu
- 22. Marie Antoinette QUILLEROU (F) Élue
- 23. Yves GUENVER (H) Élu
- 24. Rozenn GRALL (F)
- 25. Rémy L'HOPITAL (H)
- 26. Naia LE BORGNE (F)
- 27. Alain CADIOU (H)
- 28. Catherine QUILTU (F)
- 29. Jean-Marc ANTOINE (H)
|
Divers Centre |
TEMPS D'AVANCE PR CARHAIX
« UN TEMPS D'AVANCE POUR CARHAIX-PLOUGUER » |
Jérôme YVINEC
|
29,67 % |
823 |
4 |
|
+
|
- 1. Jérôme YVINEC (H) Élu
- 2. Isabelle LE GUERN (F) Élue
- 3. Philippe BRIAND (H) Élu
- 4. Martine ZAIED (F) Élue
- 5. Richard GAUTHIER (H)
- 6. Karine LE ROUX (F)
- 7. Jordan QUILLEROU (H)
- 8. Caroline MAITRE (F)
- 9. Guy LARVOR (H)
- 10. Myriam PRIGENT (F)
- 11. Fabien LANNEZVAL (H)
- 12. Roxanne CAILLEBOT (F)
- 13. Mickaël JOUAN (H)
- 14. Chrystelle COPIN (F)
- 15. Fabrice TOUPIN (H)
- 16. Danielle GOUAZOU (F)
- 17. Alain TRICOT (H)
- 18. Emmanuelle REST (F)
- 19. Denis LE COZ (H)
- 20. Marie Aline GUILLERM (F)
- 21. Lionel THOMAS (H)
- 22. Audrey GALLET (F)
- 23. Jean Baptiste BARILLEC (H)
- 24. Sophie GAUTHIER (F)
- 25. Christian LEON (H)
- 26. Jacqueline BILIRIT (F)
- 27. Yvon LUCAS (H)
- 28. Sylvia LE MERDY (F)
- 29. Yannick LE BOURDONNEC (H)
- 30. Brigitte PASTOR (F)
- 31. Laurent DURAND (H)
|
Divers Gauche |
UNE DYNAMIQUE DE GAUCHE
« UNE DYNAMIQUE DE GAUCHE POUR CARHAIX » |
Laure BOUSSARD
|
18,46 % |
512 |
2 |
|
+
|
- 1. Laure BOUSSARD (F) Élue
- 2. Pierre-Yves THOMAS (H) Élu
- 3. Martine LE MENEEC (F)
- 4. Kenny DELFERRIERE (H)
- 5. Corinne JEGOU-BRABAN (F)
- 6. Nathanaël LEGEARD (H)
- 7. Fatiha FOLGALVEZ (F)
- 8. Claude PRIGENT (H)
- 9. Linda VESCHETTI (F)
- 10. Frédéric HAMELIN (H)
- 11. Amandine HENNEQUIN (F)
- 12. Marc THOMAS (H)
- 13. Erveline RAULIN (F)
- 14. Laurent PLA (H)
- 15. Jessica DAVID (F)
- 16. Andre POUPON (H)
- 17. Delphine LENOIR (F)
- 18. Loïc GUIVARC'H (H)
- 19. Nina JEGOU (F)
- 20. Erwan BROT (H)
- 21. Christine PERRIER (F)
- 22. André CREN (H)
- 23. Martine LE PESQ (F)
- 24. Daniel LAPORTE (H)
- 25. Marie José LE MENEEC (F)
- 26. René LE COENT (H)
- 27. Aleftina THOMAS (F)
- 28. Jean-Claude HERVIOU (H)
- 29. Danielle CORVELLEC (F)
- 30. Patrice MARQUER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 812
Abstention
30,90 %
1 796
Votants
69,10 %
4 016
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
90,89 %
3 650
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
VILLE DYNAMIQUE SOLIDAIR
« Carhaix, ville dynamique et solidaire » |
Christian TROADEC
|
65,78 % |
2 401 |
25 |
|
+
|
- 1. Christian TROADEC (H) Élu
- 2. Hélène GUILLEMOT (F) Élue
- 3. Olivier FAUCHEUX (H) Élu
- 4. Catherine GOURIOU (F) Élue
- 5. Daniel COTTEN (H) Élu
- 6. Anne-Marie KERDRAON (F) Élue
- 7. Joseph BERNARD (H) Élu
- 8. Valérie LE TANOU (F) Élue
- 9. Serge COUTELLER (H) Élu
- 10. Jacqueline MAZEAS (F) Élue
- 11. Jean-Marc ANTOINE (H) Élu
- 12. Catherine BOULANGER (F) Élue
- 13. Alain CADIOU (H) Élu
- 14. Marie-Antoinette QUILLEROU (F) Élue
- 15. Rémy L'HOPITAL (H) Élu
- 16. Sophie PARIS (F) Élue
- 17. Bertrand BERGOT (H) Élu
- 18. Sylvie LE COADIC (F) Élue
- 19. Brendan LUZU (H) Élu
- 20. Edith BIZIEN (F) Élue
- 21. Yann MANAC'H (H) Élu
- 22. Isabelle AUFFRET (F) Élue
- 23. Hervé PHILIPPE (H) Élu
- 24. Hélène JAFFRÉ (F) Élue
- 25. Jean- Yves LE PENNEC (H) Élu
- 26. Rozenn GRALL (F)
- 27. Pierre QUINQUIS (H)
- 28. Bernadette LARROQUE (F)
- 29. Vincent ABAZIOU (H)
|
Parti socialiste |
CARHAIX AUTREMENT
|
Corinne JEGOU-BRABAN
|
21,15 % |
772 |
3 |
|
+
|
- 1. Corinne JEGOU-BRABAN (F) Élue
- 2. Lili ROUZIC (H) Élu
- 3. Jacqueline BILIRIT (F) Élue
- 4. Cédric GUYADER (H)
- 5. Monique PLUSQUELLEC (F)
- 6. Laurent COSTEMALE (H)
- 7. Myriam GOURLAOUEN (F)
- 8. Claude PRIGENT (H)
- 9. Jannick LE CORRE (F)
- 10. Georges LE JEUNE (H)
- 11. Reine LE MOAL (F)
- 12. Marc THOMAS (H)
- 13. Nanette TEPKORO (F)
- 14. Gabriel LAGEAT (H)
- 15. Malika JEGOU (F)
- 16. Erwan BROT (H)
- 17. Sabrina LE BARZIC (F)
- 18. Jean-Alain RIVOALLAN (H)
- 19. Laurence LE GUILLOU (F)
- 20. René LE DILY (H)
- 21. Marie-Françoise LE JACQ (F)
- 22. Patrice MARQUER (H)
- 23. Josette LE JEUNE (F)
- 24. Pierre PRIGENT (H)
- 25. Gilberte JAN (F)
- 26. Sébastien RAGOT (H)
- 27. Aleftina THOMAS (F)
- 28. Joseph L'HARIDON (H)
- 29. Marie-Annick PERON (F)
|
Extrême gauche |
UNE VRAIE GAUCHE
« UNE VRAIE GAUCHE POUR CARHAIX » |
Matthieu GUILLEMOT
|
13,07 % |
477 |
1 |
|
+
|
- 1. Matthieu GUILLEMOT (H) Élu
- 2. Virginie PRIGENT (F)
- 3. Laurent HENRY (H)
- 4. Céline CETINOGIU (F)
- 5. Kévin LOYER (H)
- 6. Evelyne LE GUERN (F)
- 7. Jean-Claude POTHIER (H)
- 8. Annaick FALHER (F)
- 9. Norbert LOSSOUARN (H)
- 10. Martine LE MÉNÉEC (F)
- 11. Ali AKKUS (H)
- 12. Alberte LE NEUN (F)
- 13. Joël BOULZENNEC (H)
- 14. Isabeau FOURNAGE (F)
- 15. Yves KOUBA (H)
- 16. Solène AKKUS (F)
- 17. Henri-Halil KARACA (H)
- 18. Lenaïck NIGUES (F)
- 19. David QUENERCH'DU (H)
- 20. Mandy RIBEIRO (F)
- 21. Jérémy LE MERLE (H)
- 22. Monique BOURNET (F)
- 23. Grégoire COSQUER (H)
- 24. Francette MALARD (F)
- 25. Yannick DREAN (H)
- 26. Andrée LE BESCOND (F)
- 27. Yves-Pierre LE GALL (H)
- 28. Muriel HENRY (F)
- 29. Jean-Pierre JEUDY (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 973
Abstention
27,12 %
1 620
Votants
72,88 %
4 353
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
91,84 %
3 998
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LDVG
« CARHAIX VILLE D'AVENIR; LISTE DE LA GAUCHE MODERNE ET OUVERTE » |
Christian TROADEC
|
68,61 % |
2 743 |
25 |
|
+
|
- 1. Christian TROADEC (H) Élu
- 2. Hélène GUILLEMOT (F) Élue
- 3. Olivier FAUCHEUX (H) Élu
- 4. Catherine GOURIOU (F) Élue
- 5. Daniel COTTEN (H) Élu
- 6. Bernadette LARROQUE (F) Élue
- 7. Alain CADIOU (H) Élu
- 8. Hélène JAFFRE (F) Élue
- 9. Vincent ABAZIOU (H) Élu
- 10. Valérie LE TANOU (F) Élue
- 11. Jean- Yves LE PENNEC (H) Élu
- 12. Marie-Antoinette QUILLEROU (F) Élue
- 13. Hervé PHILIPPE (H) Élu
- 14. Fabienne RICHARD (F) Élue
- 15. Joseph BERNARD (H) Élu
- 16. Alice MOAL (F) Élue
- 17. Roger LOSTANLEN (H) Élu
- 18. Sophie PARIS (F) Élue
- 19. Serge COUTELLER (H) Élu
- 20. Sylvia BRABAN (F) Élue
- 21. Jean-Marc ANTOINE (H) Élu
- 22. Catherine BOULANGER (F) Élue
- 23. Rémy L'HOPITAL (H) Élu
- 24. Isabelle AUFFRET (F) Élue
- 25. Yann MANAC'H (H) Élu
- 26. Julie ROLLAND (F)
- 27. Bertrand BERGOT (H)
- 28. Yveline JAFFRENNOU (F)
- 29. Brendan LUZU (H)
|
Divers Droite |
LDVD
« AGIR AUTREMENT POUR CARHAIX PLOUGUER » |
Henri SEZNEC
|
31,39 % |
1 255 |
4 |
|
+
|
- 1. Henri SEZNEC (H) Élu
- 2. Jeanne BRIAND (F) Élue
- 3. Michel LE BOULC'H (H) Élu
- 4. Noëlle RAVALEC (F) Élue
- 5. Henri MAZEAS (H)
- 6. Béatrice THEPAULT (F)
- 7. Yvon CORRE (H)
- 8. Jacqueline LEZENES (F)
- 9. Jérôme YVINEC (H)
- 10. Maryse COUGARD (F)
- 11. Jean-René NICOLAS (H)
- 12. Marie-Anne MADEC (F)
- 13. Michel ABEGUILE (H)
- 14. Marie-Aline GUILLERM (F)
- 15. Jean-Yves LE SAUX (H)
- 16. Anita QUILLEROU (F)
- 17. David L'HELGUEN (H)
- 18. Marie-Ange MARTIN (F)
- 19. André LE ROUX (H)
- 20. Josiane BARILLEC (F)
- 21. Pascal POUPON (H)
- 22. Maryse GOURHANT (F)
- 23. Jean-Yves LE FOLLEZOU (H)
- 24. Hélène JEGOU (F)
- 25. Etienne LE BOULC'H (H)
- 26. Pascale LE GUEN (F)
- 27. Pierre BIGER (H)
- 28. Yvonne LE GAC (F)
- 29. Freddie FOLLEZOU (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 975
Abstention
23,36 %
1 396
Votants
76,64 %
4 579
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,95 %
4 485