Résultats des élections pour la commune Clohars-Carnoët
Code INSEE : 29031
Population : 4 333 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 371
Abstention
34,55 %
1 510
Votants
65,45 %
2 861
Blancs
1,05 %
30
Nuls
1,43 %
41
Exprimés
97,52 %
2 790
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
KLOAR 2020 DYNAMIQUE ET
« KLOAR 2020 DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE » |
Jacques JULOUX
|
51,08 % |
1 425 |
21 |
|
+
|
- 1. Jacques JULOUX (H) Élu
- 2. Annaïg GUIDOLLET (F) Élue
- 3. Denez DUIGOU (H) Élu
- 4. Marie GUYOMAR HERVE (F) Élue
- 5. Julien LE GUENNEC (H) Élu
- 6. Anne MARECHAL (F) Élue
- 7. David ROSSIGNOL (H) Élu
- 8. Laetitia DUPUIS (F) Élue
- 9. Damien DOBRENEL (H) Élu
- 10. Muriel DE RENGERVE (F) Élue
- 11. Jérôme LE BIGAUT (H) Élu
- 12. Marie-Hélène LE BOURVELLEC (F) Élue
- 13. Yannick PERON (H) Élu
- 14. Cécile TEPER (F) Élue
- 15. David SAULAIS (H) Élu
- 16. Denise LE MOIGNE (F) Élue
- 17. Olivier CHALMET (H) Élu
- 18. Morgane LE COZ (F) Élue
- 19. Eric BADOC (H) Élu
- 20. Myriam RIOUAT (F) Élue
- 21. Jean-Paul GUYOMAR (H) Élu
- 22. Brigitte THOMAS GENRE (F)
- 23. Gilles GARÇON (H)
- 24. Anne BOURGEOIS (F)
- 25. Philippe DELATER (H)
- 26. Laura POUPON (F)
- 27. Victor LE GOFF (H)
|
Sans étiquette |
AVENIR ET PROXIMITE
|
Loïc PRIMA
|
48,92 % |
1 365 |
6 |
|
+
|
- 1. Loïc PRIMA (H) Élu
- 2. Catherine BARDOU (F) Élue
- 3. Marc PINET (H) Élu
- 4. Tiphaine MICHEL (F) Élue
- 5. Yves KERVRAN (H) Élu
- 6. Céline LAMOUR (F) Élue
- 7. Thierry LE GUENNOU (H)
- 8. Laurianne COZ (F)
- 9. Dominique GUYOMAR (H)
- 10. Marlies MULSCHLEGEL (F)
- 11. Pierre JOLIVET (H)
- 12. Agathe GREVELLEC (F)
- 13. Nicolas LE BLOA (H)
- 14. Angeline BOURGLAN (F)
- 15. Denis GUILLOU (H)
- 16. Ingrid RENOU (F)
- 17. Stéphane GAMELON (H)
- 18. Marie-Françoise AUDREN (F)
- 19. Christophe LABORIE (H)
- 20. Morgane LE BLOA (F)
- 21. Thomas PENNEC (H)
- 22. Audrey LOZACHMEUR (F)
- 23. Thierry LE MAOUT (H)
- 24. Lydie POCHIC (F)
- 25. Gilles MADEC (H)
- 26. Marie LORAND (F)
- 27. Claude PELLETIER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 377
Abstention
42,08 %
1 842
Votants
57,92 %
2 535
Blancs
0,75 %
19
Nuls
1,54 %
39
Exprimés
97,71 %
2 477
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
KLOAR 2020 DYNAMIQUE ET
« KLOAR 2020 DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE » |
Jacques JULOUX
|
45,42 % |
1 125 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques JULOUX (H)
- 2. Annaïg GUIDOLLET (F)
- 3. Denez DUIGOU (H)
- 4. Marie GUYOMAR HERVE (F)
- 5. Julien LE GUENNEC (H)
- 6. Anne MARECHAL (F)
- 7. David ROSSIGNOL (H)
- 8. Laetitia DUPUIS (F)
- 9. Damien DOBRENEL (H)
- 10. Muriel DE RENGERVE (F)
- 11. Jérôme LE BIGAUT (H)
- 12. Marie-Hélène LE BOURVELLEC (F)
- 13. Yannick PERON (H)
- 14. Cécile TEPER (F)
- 15. David SAULAIS (H)
- 16. Denise LE MOIGNE (F)
- 17. Olivier CHALMET (H)
- 18. Morgane LE COZ (F)
- 19. Eric BADOC (H)
- 20. Myriam RIOUAT (F)
- 21. Jean-Paul GUYOMAR (H)
- 22. Brigitte THOMAS GENRE (F)
- 23. Gilles GARÇON (H)
- 24. Anne BOURGEOIS (F)
- 25. Philippe DELATER (H)
- 26. Laura POUPON (F)
- 27. Victor LE GOFF (H)
|
Sans étiquette |
AVENIR ET PROXIMITE
|
Loïc PRIMA
|
39,12 % |
969 |
0 |
|
+
|
- 1. Loïc PRIMA (H)
- 2. Catherine BARDOU (F)
- 3. Marc PINET (H)
- 4. Tiphaine MICHEL (F)
- 5. Yves KERVRAN (H)
- 6. Céline LAMOUR (F)
- 7. Thierry LE GUENNOU (H)
- 8. Laurianne COZ (F)
- 9. Dominique GUYOMAR (H)
- 10. Marlies MULSCHLEGEL (F)
- 11. Pierre JOLIVET (H)
- 12. Agathe GREVELLEC (F)
- 13. Nicolas LE BLOA (H)
- 14. Angeline BOURGLAN (F)
- 15. Denis GUILLOU (H)
- 16. Ingrid RENOU (F)
- 17. Stéphane GAMELON (H)
- 18. Marie-Françoise AUDREN (F)
- 19. Christophe LABORIE (H)
- 20. Morgane LE BLOA (F)
- 21. Thomas PENNEC (H)
- 22. Audrey LOZACHMEUR (F)
- 23. Thierry LE MAOUT (H)
- 24. Lydie POCHIC (F)
- 25. Gilles MADEC (H)
- 26. Marie LORAND (F)
- 27. Claude PELLETIER (H)
|
Sans étiquette |
KLOAR NOUVELLE VAGUE
|
Sébastien BOYER
|
15,46 % |
383 |
0 |
|
+
|
- 1. Sébastien BOYER (H)
- 2. Françoise-Marie STRITT (F)
- 3. Pierre CHAMBE (H)
- 4. Sophie APARICI (F)
- 5. Lionel LARDOUX (H)
- 6. Morgane FARGAL (F)
- 7. Jean-Marie DE HULSTER (H)
- 8. Armelle MARBACH (F)
- 9. David CABEDOCE (H)
- 10. Patricia JOLY (F)
- 11. Marcel GUYOMARD (H)
- 12. Martine FRANCOIS (F)
- 13. Christian FLACHER (H)
- 14. Muriel ABENS (F)
- 15. Mathieu COULIOU (H)
- 16. Marjorie LE GRAND (F)
- 17. Gilles LE BOURHIS (H)
- 18. Sonia GUILLOU (F)
- 19. Christophe METAYER (H)
- 20. Florence POSTIC (F)
- 21. Hugues LEBARD (H)
- 22. Delphine CHARLES (F)
- 23. Bernard LAMIE (H)
- 24. Emmanuelle DUEZ (F)
- 25. Robert LE GALL (H)
- 26. Céline GALLAY (F)
- 27. Fabrice THEVENEAU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 003
Abstention
23,46 %
939
Votants
76,54 %
3 064
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,52 %
2 988
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
KLOAR UN BEL HORIZON
|
Jacques JULOUX
|
50,67 % |
1 514 |
21 |
|
+
|
- 1. Jacques JULOUX (H) Élu
- 2. Anne MARECHAL (F) Élue
- 3. Denis DUIGOU (H) Élu
- 4. Pascale MORIN (F) Élue
- 5. Jérôme LE BIGAUT (H) Élu
- 6. Marie-Hélène LE BOURVELLEC (F) Élue
- 7. David ROSSIGNOL (H) Élu
- 8. Myriam RIOUAT (F) Élue
- 9. Hervé PRIMA (H) Élu
- 10. Lydie CADET-KERNEIS (F) Élue
- 11. Gérard COTTREL (H) Élu
- 12. Annaïg GUIDOLLET (F) Élue
- 13. Yannick PERON (H) Élu
- 14. Michelle ROTARU (F) Élue
- 15. Jean Paul GUYOMAR (H) Élu
- 16. Véronique LE CORVAISIER (F) Élue
- 17. Joël LE THOER (H) Élu
- 18. Marie GUYOMAR-HERVE (F) Élue
- 19. Arnaud BOUGOT (H) Élu
- 20. Gwénaëlle FAVENNEC (F) Élue
- 21. Gilles GARÇON (H) Élu
- 22. Marie-Thérèse GOYON-LE GUELLEC (F)
- 23. Alain PLANSON (H)
- 24. Françoise PAULIN (F)
- 25. Matthieu LE SAINT (H)
- 26. Véronique TREHIN (F)
- 27. Raymond MORLEC (H)
|
Divers Droite |
VIVRE ICI CLOHARS-CARNOËT
« VIVRE ICI A CLOHARS-CARNOËT » |
Véronique GALLIOT
|
49,33 % |
1 474 |
6 |
|
+
|
- 1. Véronique GALLIOT (F) Élue
- 2. Marc CORNIL (H) Élu
- 3. Françoise ROBINO (F) Élue
- 4. Stéphane FARGAL (H) Élu
- 5. Catherine BARDOU (F) Élue
- 6. Jean-René HERVE (H) Élu
- 7. Françoise-Marie STRITT (F)
- 8. Gilles MADEC (H)
- 9. Lyliane CABEDOCE (F)
- 10. Jacques CLOIREC (H)
- 11. Fiona PHELIPPEAU (F)
- 12. Yannick LOISON (H)
- 13. Sandrine RENAULT (F)
- 14. Bernard CATTY (H)
- 15. Annette SAULIERE (F)
- 16. Christian LE THOËR (H)
- 17. Anne-Marie KERVRAN (F)
- 18. Pierre JOLIVET (H)
- 19. Adeline PILLET (F)
- 20. Jean-Claude GUENNEGUEZ (H)
- 21. Marine SARTORE (F)
- 22. Benoit AUDREN (H)
- 23. Morgane CLUGERY (F)
- 24. Louis LUCAS (H)
- 25. Fabienne POITOU (F)
- 26. Boran TOULLIOU (H)
- 27. Catherine BORDAGE (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 003
Abstention
29,25 %
1 171
Votants
70,75 %
2 832
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,40 %
2 730
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
KLOAR UN BEL HORIZON
|
Jacques JULOUX
|
47,44 % |
1 295 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques JULOUX (H)
- 2. Anne MARECHAL (F)
- 3. Denis DUIGOU (H)
- 4. Pascale MORIN (F)
- 5. Jérôme LE BIGAUT (H)
- 6. Marie-Hélène LE BOURVELLEC (F)
- 7. David ROSSIGNOL (H)
- 8. Myriam RIOUAT (F)
- 9. Hervé PRIMA (H)
- 10. Lydie CADET-KERNEIS (F)
- 11. Gérard COTTREL (H)
- 12. Annaïg GUIDOLLET (F)
- 13. Yannick PERON (H)
- 14. Michelle ROTARU (F)
- 15. Jean Paul GUYOMAR (H)
- 16. Véronique LE CORVAISIER (F)
- 17. Joël LE THOER (H)
- 18. Marie GUYOMAR-HERVE (F)
- 19. Arnaud BOUGOT (H)
- 20. Gwénaëlle FAVENNEC (F)
- 21. Gilles GARÇON (H)
- 22. Marie-Thérèse GOYON-LE GUELLEC (F)
- 23. Alain PLANSON (H)
- 24. Françoise PAULIN (F)
- 25. Matthieu LE SAINT (H)
- 26. Véronique TREHIN (F)
- 27. Raymond MORLEC (H)
|
Divers Droite |
VIVRE ICI CLOHARS-CARNOËT
« VIVRE ICI A CLOHARS-CARNOËT » |
Véronique GALLIOT
|
38,46 % |
1 050 |
0 |
|
+
|
- 1. Véronique GALLIOT (F)
- 2. Marc CORNIL (H)
- 3. Françoise ROBINO (F)
- 4. Stéphane FARGAL (H)
- 5. Catherine BARDOU (F)
- 6. Jean-René HERVE (H)
- 7. Françoise-Marie STRITT (F)
- 8. Gilles MADEC (H)
- 9. Lyliane CABEDOCE (F)
- 10. Jacques CLOIREC (H)
- 11. Fiona PHELIPPEAU (F)
- 12. Yannick LOISON (H)
- 13. Sandrine RENAULT (F)
- 14. Bernard CATTY (H)
- 15. Annette SAULIERE (F)
- 16. Christian LE THOËR (H)
- 17. Anne-Marie KERVRAN (F)
- 18. Pierre JOLIVET (H)
- 19. Adeline PILLET (F)
- 20. Jean-Claude GUENNEGUEZ (H)
- 21. Marine SARTORE (F)
- 22. Benoit AUDREN (H)
- 23. Morgane CLUGERY (F)
- 24. Louis LUCAS (H)
- 25. Fabienne POITOU (F)
- 26. Boran TOULLIOU (H)
- 27. Catherine BORDAGE (F)
|
Divers Droite |
CLOHARS REVEILLONS NOUS
|
Atto DOSSENA
|
14,10 % |
385 |
0 |
|
+
|
- 1. Atto DOSSENA (H)
- 2. Muriel DE RENGERVÉ (F)
- 3. Pierre-Yves SACAZE (H)
- 4. Jeannine STEPHAN (F)
- 5. Jean-Jacques HERVÉ (H)
- 6. Maire-Laure HÉBRARD (F)
- 7. Bernard DEMIAUX (H)
- 8. Annie DUPUY (F)
- 9. André PLESSIX (H)
- 10. Michèle VANTORHOUDT (F)
- 11. Bruno LANDREIN (H)
- 12. Patricia GRAGNIC (F)
- 13. Benoit CHEVRIER (H)
- 14. Nathalie GERLING (F)
- 15. Christophe WEIBEL (H)
- 16. Claude FORTUN (F)
- 17. Laurent VARÉLA (H)
- 18. Virginie PÉRON (F)
- 19. Hervé DÉRY (H)
- 20. Catherine TREVARIN (F)
- 21. Christophe METAYER (H)
- 22. Sylviane MONTERO (F)
- 23. Guy RIOUAL (H)
- 24. Nicole LYON (F)
- 25. Bernard CASSOLY (H)
- 26. Agnès DUBOIS (F)
- 27. Gildas POT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 739
Abstention
25,51 %
954
Votants
74,49 %
2 785
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,62 %
2 691
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LDVG
« KLOAR 2008 UN NOUVEL HORIZON » |
Jacques-René JULOUX
|
38,80 % |
1 044 |
19 |
|
+
|
- 1. Jacques-René JULOUX (H) Élu
- 2. Anne MARECHAL (F) Élue
- 3. Denis DUIGOU (H) Élu
- 4. Lydie CADET-KERNEIS (F) Élue
- 5. Gérard COTTREL (H) Élu
- 6. Nathalie MAHOÏC (F) Élue
- 7. Jérôme LE BIGAUT (H) Élu
- 8. Marie-Thérèse GOYON-LE GUELLEC (F) Élue
- 9. Jacques ALLIX (H) Élu
- 10. Isabelle PIVERT (F) Élue
- 11. Yannick PERON (H) Élu
- 12. Marie-Hélène LE BOURVELLEC (F) Élue
- 13. Xavier LE COZ (H) Élu
- 14. Pascale PRIOUX (F) Élue
- 15. Patrice LORENT (H) Élu
- 16. Anne BOURGEOIS (F) Élue
- 17. Claude COUDERC (H) Élu
- 18. Valérie LE BRIS (F) Élue
- 19. Jean LE COURT (H) Élu
- 20. Brigitte OSMONT (F)
- 21. Julien FILIPPUCCI (H)
- 22. Karine LE ROUX (F)
- 23. Michel LE GOFF (H)
- 24. Vanessa RITZLER (F)
- 25. Olivier CARRIC (H)
- 26. Chrystel CORDON (F)
- 27. Guenaël MARTINEAU (H)
|
Majorité présidentielle |
LMAJ
« ACCUEIL ESSOR TRADITION » |
René LE FLOC'H
|
30,62 % |
824 |
4 |
|
+
|
- 1. René LE FLOC'H (H) Élu
- 2. Jeannine STEPHAN (F) Élue
- 3. Francis JEGOU (H) Élu
- 4. Françoise ROBINO (F) Élue
- 5. Jean-Claude FOUËNANT (H)
- 6. Catherine TREVARIN (F)
- 7. Daniel MANCEAU (H)
- 8. Brigitte LEGRAND (F)
- 9. Patrick VINTRIGNER (H)
- 10. Agnès DE FAYMOREAU (F)
- 11. Jacques HONORE (H)
- 12. Fabienne POITOU (F)
- 13. Jacques CLOIREC (H)
- 14. Magali KAUFFMANN (F)
- 15. Francis LYON (H)
- 16. Suzanne AUDREN (F)
- 17. Benoît AUDREN (H)
- 18. Sabrina LE DELLIOU (F)
- 19. Pierre LE BOHEC (H)
- 20. Odile LE COËNT (F)
- 21. Alain KRACHMICOFF (H)
- 22. Danielle KERVRAN (F)
- 23. Mikaël HONORE (H)
- 24. Danielle FLOHIC (F)
- 25. Jean-Claude GUENNEGUEZ (H)
- 26. Monique DEPIERRE (F)
- 27. Marcel BRINQUIN (H)
|
Divers Droite |
LDVD
« CLOHARS POUR TOUS » |
Joël CHENOT
|
30,58 % |
823 |
4 |
|
+
|
- 1. Joël CHENOT (H) Élu
- 2. Elise BRIAND (F) Élue
- 3. Marcel LE PORT (H) Élu
- 4. Irène GITENET (F) Élue
- 5. Yvon GREMILLET (H)
- 6. Chantal MALCOSTE (F)
- 7. Michel FLECHER (H)
- 8. Françoise-Marie STRITT (F)
- 9. Claude CHATRON (H)
- 10. Odile ANTUNES (F)
- 11. Jean-Pierre LE DOZE (H)
- 12. Françoise LE ROHELLEC (F)
- 13. Denis GUILLOU (H)
- 14. Catherine BARDOU (F)
- 15. Geoffrey COHEN (H)
- 16. Agnès CECILLON (F)
- 17. Bertrand LAIGO (H)
- 18. Gaëlle MOREAU (F)
- 19. Richard VILDINA (H)
- 20. Marie-Paule LE COSTOEC (F)
- 21. Simon MAGUER (H)
- 22. Isabelle FUCHS (F)
- 23. Marc COSTAOUEC (H)
- 24. Laurence GUYOMAR (F)
- 25. Thierry FLOCH (H)
- 26. Christine PARIS (F)
- 27. Bertrand LANCELOT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 740
Abstention
26,31 %
984
Votants
73,69 %
2 756
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,57 %
2 689