Résultats des élections pour la commune Collorec
Code INSEE : 29036
Population : 611 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
454
Abstention
51,98 % 236
Votants
48,02 % 218
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,46 % 1
Exprimés
99,54 % 217
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Georges CROGUENNEC (H) | 87,56 % | 190 | Élu |
Delphine COCHENNEC (F) | 86,18 % | 187 | Élue |
Fabienne BOURLES (F) | 84,79 % | 184 | Élue |
Francis LE BAUT (H) | 84,33 % | 183 | Élu |
Christophe CROGUENNEC (H) | 84,33 % | 183 | Élu |
Gilbert THEPOT (H) | 82,95 % | 180 | Élu |
Nadine POUPON (F) | 82,03 % | 178 | Élue |
Christine GUENAN (F) | 81,11 % | 176 | Élue |
Alain GRANNEC (H) | 80,18 % | 174 | Élu |
Françoise MAGUET (F) | 78,80 % | 171 | Élue |
Joseph THEPOT (H) | 78,34 % | 170 | Élu |
Patrick Henri WAQUIER (H) | 78,34 % | 170 | Élu |
Chloé REDON (F) | 76,04 % | 165 | Élue |
Mickaël LE CAM (H) | 76,04 % | 165 | Élu |
Alain JOUBERT (H) | 75,58 % | 164 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
532
Abstention
24,06 % 128
Votants
75,94 % 404
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,26 % 401
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nadine POUPON (F) | 52,37 % | 210 | Élue |
Joël SYLVESTRE (H) | 50,62 % | 203 | Élu |
Françoise MAGUET (F) | 50,37 % | 202 | Élue |
Azeddine OUAHADI (H) | 49,38 % | 198 | |
Michel CLECH (H) | 49,38 % | 198 | Élu |
Sharon DOCHERTY (F) | 48,88 % | 196 | |
Odette ROLLAND (F) | 46,13 % | 185 | |
Guy COTTY (H) | 45,39 % | 182 | |
Monique ANGEBAUD (F) | 0,00 % | 0 | |
Eric BRENNER (H) | 0,00 % | 0 | |
Monique JUSTÔME (F) | 0,00 % | 0 | |
Louis NÉDÉLEC (H) | 0,00 % | 0 | |
Lisa BUTLER (F) | 0,00 % | 0 | |
Yvette KERMANAC'H (F) | 0,00 % | 0 | |
Stéphane TADDEI (H) | 0,00 % | 0 | |
Vincent LATASTE (H) | 0,00 % | 0 | |
Olivier TANGUY (H) | 0,00 % | 0 | |
Martine LAURENT (F) | 0,00 % | 0 | |
Christian QUEVAREC (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
532
Abstention
19,55 % 104
Votants
80,45 % 428
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,73 % 414
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Carole PICHON (F) | 56,28 % | 233 | Élue |
Serge TARSIGUEL (H) | 56,28 % | 233 | Élu |
Georges CROGUENNEC (H) | 56,28 % | 233 | Élu |
Patrick NICOT (H) | 56,04 % | 232 | Élu |
Christophe CROGUENNEC (H) | 55,56 % | 230 | Élu |
Joseph THEPOT (H) | 52,17 % | 216 | Élu |
Laurent GRANNEC (H) | 51,93 % | 215 | Élu |
Christine GUENAN (F) | 51,21 % | 212 | Élue |
Delphine COCHENNEC (F) | 50,48 % | 209 | Élue |
Alain GRANNEC (H) | 50,48 % | 209 | Élu |
Odette LE FLÉCHER (F) | 50,24 % | 208 | Élue |
Joël SYLVESTRE (H) | 49,03 % | 203 | |
Michel CLECH (H) | 48,07 % | 199 | |
Yvette KERMANAC'H (F) | 48,07 % | 199 | |
Sharon DOCHERTY (F) | 48,07 % | 199 | |
Nadine POUPON (F) | 47,34 % | 196 | |
Françoise MAGUET (F) | 46,86 % | 194 | |
Odette ROLLAND (F) | 46,14 % | 191 | |
Azeddine OUAHADI (H) | 45,89 % | 190 | |
Olivier TANGUY (H) | 45,89 % | 190 | |
Martine LAURENT (F) | 44,69 % | 185 | |
Louis NÉDÉLEC (H) | 44,44 % | 184 | |
Monique ANGEBAUD (F) | 44,20 % | 183 | |
Vincent LATASTE (H) | 43,24 % | 179 | |
Guy COTTY (H) | 42,75 % | 177 | |
Monique JUSTÔME (F) | 42,75 % | 177 | |
Eric BRENNER (H) | 42,51 % | 176 | |
Lisa BUTLER (F) | 42,27 % | 175 | |
Christian QUEVAREC (H) | 41,79 % | 173 | |
Stéphane TADDEI (H) | 36,71 % | 152 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
539
Abstention
21,15 % 114
Votants
78,85 % 425
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,94 % 412
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Carol EMERY (F) | 58,01 % | 239 | Élue |
Louis NEDELEC (H) | 57,04 % | 235 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
539
Abstention
11,69 % 63
Votants
88,31 % 476
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,43 % 459
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marianne GRAU (F) | 60,57 % | 278 | Élue |
Christine GUENAN (F) | 60,13 % | 276 | Élue |
Jean-Laurent L'HOURS (H) | 59,91 % | 275 | Élu |
Marie-Pierre SIZUN (H) | 59,48 % | 273 | Élu |
Marie LE BORGNE (F) | 59,26 % | 272 | Élue |
Yvette KERMANAC'H (F) | 59,04 % | 271 | Élue |
Claude NEDELEC (H) | 58,39 % | 268 | Élu |
Yannick LE MEUR (H) | 58,17 % | 267 | Élu |
Thérèse LE CAM (F) | 57,52 % | 264 | Élue |
Hervé AUTRET (H) | 55,99 % | 257 | Élu |
Yves LE BUZULIER (H) | 55,77 % | 256 | Élu |
Eric RUMIN (H) | 54,90 % | 252 | Élu |
Guylène TROMEUR (F) | 53,81 % | 247 | Élue |