Résultats des élections pour la commune Crozon
Code INSEE : 29042
Population : 7 477 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 872
Abstention
43,28 %
2 974
Votants
56,72 %
3 898
Blancs
0,87 %
34
Nuls
1,05 %
41
Exprimés
98,08 %
3 823
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 879
Abstention
50,44 %
3 470
Votants
49,56 %
3 409
Blancs
0,97 %
33
Nuls
1,82 %
62
Exprimés
97,21 %
3 314
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 919
Abstention
31,22 %
2 160
Votants
68,78 %
4 759
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,43 %
4 589
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
POUR CROZON, CONTINUONS !
« Pour Crozon, continuons ! » |
Daniel MOYSAN
|
51,97 % |
2 385 |
22 |
|
+
|
- 1. Daniel MOYSAN (H) Élu
- 2. Michelle JEGADEN (F) Élue
- 3. Stéphane CORNER (H) Élu
- 4. Sylvie MOYSAN (F) Élue
- 5. Gérard LOREAU (H) Élu
- 6. Monique PORCHER (F) Élue
- 7. Michel CLOAREC (H) Élu
- 8. Nicole BREUNTERCH (F) Élue
- 9. Jean- Pierre GOURMELEN (H) Élu
- 10. Gaëtane ROGER (F) Élue
- 11. Bernard IDOT (H) Élu
- 12. Marine LE GUET (F) Élue
- 13. Daniel LANNUZEL (H) Élu
- 14. Chantal MAMMANI (F) Élue
- 15. Claude JEZEQUEL (H) Élu
- 16. Virginie GUICHAOUA (F) Élue
- 17. Xavier CARN (H) Élu
- 18. Claudine GELÉBART (F) Élue
- 19. Yves DEHEDIN (H) Élu
- 20. Michelle MAURICE (F) Élue
- 21. Jean-Louis CLAVÉ (H) Élu
- 22. Virginie LAVIE (F) Élue
- 23. Philippe GALENNE (H)
- 24. Sarah REGNIER (F)
- 25. Jean-Pierre MENESGUEN (H)
- 26. Brigitte DREVILLON (F)
- 27. Hervé LE ROUX (H)
- 28. Andrée LE DU (F)
- 29. Claude LACROIX (H)
|
Divers Gauche |
ECOUTER POUR AGIR
|
Jean-Marie BEROLDY
|
48,03 % |
2 204 |
7 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie BEROLDY (H) Élu
- 2. Valérie DURIEZ (F) Élue
- 3. Thierry FENOY (H) Élu
- 4. Chantal SEVELLEC (F) Élue
- 5. Jean BOUEDEC (H) Élu
- 6. Nadine QUENTIN (F) Élue
- 7. Joseph DRÉVILLON (H) Élu
- 8. Pascale REMY (F)
- 9. Joël LE GALL (H)
- 10. Marie-Thérèse LOMBÈS (F)
- 11. Olivier MARQUER (H)
- 12. Annick GHAFOURZADEH (F)
- 13. André ASTOLFI (H)
- 14. Antonella GIRONI (F)
- 15. Yves CUMUNEL (H)
- 16. Marie-Ange BOBRIE (F)
- 17. Yvon GUILLOU (H)
- 18. Isabelle KERDREUX (F)
- 19. Roger LUCAS (H)
- 20. Béatrice DUPONT (F)
- 21. Jean-Luc STENUIT (H)
- 22. Christine BOUCHER (F)
- 23. Pierre MADEC (H)
- 24. Cécile PITEL (F)
- 25. Jean-Jacques CORNEC (H)
- 26. Patricia MARIE (F)
- 27. Nicolas GOURMELEN (H)
- 28. Jacqueline BARBARON (F)
- 29. Yvon GRANNEC (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 920
Abstention
34,31 %
2 374
Votants
65,69 %
4 546
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,38 %
4 336
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
POUR CROZON, CONTINUONS !
« Pour Crozon, continuons ! » |
Daniel MOYSAN
|
47,26 % |
2 049 |
0 |
|
+
|
- 1. Daniel MOYSAN (H)
- 2. Michelle JEGADEN (F)
- 3. Stéphane CORNER (H)
- 4. Sylvie MOYSAN (F)
- 5. Gérard LOREAU (H)
- 6. Monique PORCHER (F)
- 7. Michel CLOAREC (H)
- 8. Nicole BREUNTERCH (F)
- 9. Jean- Pierre GOURMELEN (H)
- 10. Gaëtane ROGER (F)
- 11. Bernard IDOT (H)
- 12. Marine LE GUET (F)
- 13. Daniel LANNUZEL (H)
- 14. Chantal MAMMANI (F)
- 15. Claude JEZEQUEL (H)
- 16. Virginie GUICHAOUA (F)
- 17. Xavier CARN (H)
- 18. Claudine GELÉBART (F)
- 19. Yves DEHEDIN (H)
- 20. Michelle MAURICE (F)
- 21. Jean-Louis CLAVÉ (H)
- 22. Virginie LAVIE (F)
- 23. Philippe GALENNE (H)
- 24. Sarah REGNIER (F)
- 25. Jean-Pierre MENESGUEN (H)
- 26. Brigitte DREVILLON (F)
- 27. Hervé LE ROUX (H)
- 28. Andrée LE DU (F)
- 29. Claude LACROIX (H)
|
Divers Gauche |
ECOUTER POUR AGIR
|
Jean-Marie BEROLDY
|
30,54 % |
1 324 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie BEROLDY (H)
- 2. Valérie DURIEZ (F)
- 3. Thierry FENOY (H)
- 4. Chantal SEVELLEC (F)
- 5. Jean BOUEDEC (H)
- 6. Nadine QUENTIN (F)
- 7. Joseph DRÉVILLON (H)
- 8. Pascale REMY (F)
- 9. Joël LE GALL (H)
- 10. Marie-Thérèse LOMBÈS (F)
- 11. Olivier MARQUER (H)
- 12. Annick GHAFOURZADEH (F)
- 13. André ASTOLFI (H)
- 14. Antonella GIRONI (F)
- 15. Yves CUMUNEL (H)
- 16. Marie-Ange BOBRIE (F)
- 17. Yvon GUILLOU (H)
- 18. Isabelle KERDREUX (F)
- 19. Roger LUCAS (H)
- 20. Béatrice DUPONT (F)
- 21. Jean-Luc STENUIT (H)
- 22. Christine BOUCHER (F)
- 23. Pierre MADEC (H)
- 24. Cécile PITEL (F)
- 25. Jean-Jacques CORNEC (H)
- 26. Patricia MARIE (F)
- 27. Nicolas GOURMELEN (H)
- 28. Jacqueline BARBARON (F)
- 29. Yvon GRANNEC (H)
|
Parti socialiste |
AVEC VOUS POUR CROZON
|
Dominique TRETOUT
|
22,21 % |
963 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique TRETOUT (F)
- 2. Jonathan JOUAI (H)
- 3. Pascale LE BARS (F)
- 4. Serge BIGNON (H)
- 5. Agnès DE LA PORTE DES VAUX (F)
- 6. Jean-Claude VELLY (H)
- 7. Françoise DUCLOS GERBES (F)
- 8. Joël BOEZENNEC (H)
- 9. Marie-Louise HERJEAN (F)
- 10. Jean-Claude AMIEL (H)
- 11. Marie-Christine CARDON (F)
- 12. Jean-Claude STIPON (H)
- 13. Danièle LE GUERRANNIC (F)
- 14. Patrick HUET (H)
- 15. Lydie LALOUX (F)
- 16. André QUILLEVERE (H)
- 17. Caroline BILLANT (F)
- 18. Benoît PREVOSTO (H)
- 19. Anne-Marie THOMAS (F)
- 20. Jean-Luc ABGRALL (H)
- 21. Colette BERTHAULT (F)
- 22. Christophe LAOUENAN (H)
- 23. Annie FEVRILLIEZ (F)
- 24. Romain TRETOUT (H)
- 25. Françoise MARCHADOUR (F)
- 26. Albert HASCOËT (H)
- 27. Françoise RAIMBAULT (F)
- 28. Christophe JOIN (H)
- 29. Edmée BALTZ (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 740
Abstention
25,99 %
1 752
Votants
74,01 %
4 988
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,09 %
4 843
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LDVD
« POUR CROZON AUTREMENT » |
Daniel MOYSAN
|
57,44 % |
2 782 |
23 |
|
+
|
- 1. Daniel MOYSAN (H) Élu
- 2. Michelle JEGADEN (F) Élue
- 3. Didier FOUQUET (H) Élu
- 4. Dominique GUILLOIS-JAMIN (F) Élue
- 5. Yves DEHEDIN (H) Élu
- 6. Sylvie MOYSAN (F) Élue
- 7. Stéphane CORNER (H) Élu
- 8. Josiane ROBIN (F) Élue
- 9. Patrick BERTHELOT (H) Élu
- 10. Nadine TREGUER-BRUN (F) Élue
- 11. Claude JEZEQUEL (H) Élu
- 12. Chantal MAMMANI (F) Élue
- 13. Jean- Pierre GOURMELEN (H) Élu
- 14. Nadine BARBAISE (F) Élue
- 15. Daniel NOEL- CHERY (H) Élu
- 16. Andrée LE DU (F) Élue
- 17. Xavier CARN (H) Élu
- 18. Stéphanie GINOLIN (F) Élue
- 19. Pierre ZOZO (H) Élu
- 20. Claudine HEMON (F) Élue
- 21. Daniel LANNUZEL (H) Élu
- 22. Marine LE GUET (F) Élue
- 23. Jean COLLEU (H) Élu
- 24. Nicole BREUNTERCH (F)
- 25. Louis VERVEUR (H)
- 26. Françoise LE MONZE (F)
- 27. Didier GUEGUENIAT (H)
- 28. Anne- Marie LE BRAS (F)
- 29. Claude MARC (H)
|
Parti socialiste |
LSOC
« AGISSONS ENSEMBLE POUR CROZON » |
Dominique TRETOUT
|
42,56 % |
2 061 |
6 |
|
+
|
- 1. Dominique TRETOUT (F) Élue
- 2. Laurent BONNATERRE (H) Élu
- 3. Nicole GARNIER (F) Élue
- 4. Joël TORILLEC (H) Élu
- 5. Marie Louise HERJEAN (F) Élue
- 6. Jean-Marie BEROLDY (H) Élu
- 7. Anne-Isabelle GUILLOU (F)
- 8. Philippe HALLEGUEN (H)
- 9. Catherine MASSE (F)
- 10. Jean-Yves GOLHEN (H)
- 11. Marie GUEGUEN (F)
- 12. Jean-Claude AMIEL (H)
- 13. Danièle LE GUERRANNIC (F)
- 14. Noël BLANCHARD (H)
- 15. Jocelyne ALIX (F)
- 16. Serge BIGNON (H)
- 17. Odile BERTHELOT (F)
- 18. Jean-Pierre BEAUGUION (H)
- 19. Catherine LAURE (F)
- 20. Thierry ROUDAUT (H)
- 21. Françoise MARCHADOUR (F)
- 22. André HORELLOU (H)
- 23. Mireille LECOMTE (F)
- 24. Hervé MARTIN (H)
- 25. Valérie MARZIN (F)
- 26. Alain LE POUPON (H)
- 27. Andrée CAPITAINE (F)
- 28. Georges COUGARD (H)
- 29. Josette PALUD (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 740
Abstention
28,72 %
1 936
Votants
71,28 %
4 804
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,27 %
4 625
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LDVD
« POUR CROZON AUTREMENT » |
Daniel MOYSAN
|
44,61 % |
2 063 |
0 |
|
+
|
- 1. Daniel MOYSAN (H)
- 2. Michelle JEGADEN (F)
- 3. Didier FOUQUET (H)
- 4. Dominique GUILLOIS-JAMIN (F)
- 5. Yves DEHEDIN (H)
- 6. Sylvie MOYSAN (F)
- 7. Stéphane CORNER (H)
- 8. Josiane ROBIN (F)
- 9. Patrick BERTHELOT (H)
- 10. Nadine TREGUER-BRUN (F)
- 11. Claude JEZEQUEL (H)
- 12. Chantal MAMMANI (F)
- 13. Jean- Pierre GOURMELEN (H)
- 14. Nadine BARBAISE (F)
- 15. Daniel NOEL- CHERY (H)
- 16. Andrée LE DU (F)
- 17. Xavier CARN (H)
- 18. Stéphanie GINOLIN (F)
- 19. Pierre ZOZO (H)
- 20. Claudine HEMON (F)
- 21. Daniel LANNUZEL (H)
- 22. Marine LE GUET (F)
- 23. Jean COLLEU (H)
- 24. Nicole BREUNTERCH (F)
- 25. Louis VERVEUR (H)
- 26. Françoise LE MONZE (F)
- 27. Didier GUEGUENIAT (H)
- 28. Anne- Marie LE BRAS (F)
- 29. Claude MARC (H)
|
Parti socialiste |
LSOC
« AGISSONS ENSEMBLE POUR CROZON » |
Dominique TRETOUT
|
40,93 % |
1 893 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique TRETOUT (F)
- 2. Laurent BONNATERRE (H)
- 3. Nicole GARNIER (F)
- 4. Joël TORILLEC (H)
- 5. Marie Louise HERJEAN (F)
- 6. Jean-Marie BEROLDY (H)
- 7. Anne-Isabelle GUILLOU (F)
- 8. Philippe HALLEGUEN (H)
- 9. Catherine MASSE (F)
- 10. Jean-Yves GOLHEN (H)
- 11. Marie GUEGUEN (F)
- 12. Jean-Claude AMIEL (H)
- 13. Danièle LE GUERRANNIC (F)
- 14. Noël BLANCHARD (H)
- 15. Jocelyne ALIX (F)
- 16. Serge BIGNON (H)
- 17. Odile BERTHELOT (F)
- 18. Jean-Pierre BEAUGUION (H)
- 19. Catherine LAURE (F)
- 20. Thierry ROUDAUT (H)
- 21. Françoise MARCHADOUR (F)
- 22. André HORELLOU (H)
- 23. Mireille LECOMTE (F)
- 24. Hervé MARTIN (H)
- 25. Valérie MARZIN (F)
- 26. Alain LE POUPON (H)
- 27. Andrée CAPITAINE (F)
- 28. Georges COUGARD (H)
- 29. Josette PALUD (F)
|
Divers Droite |
LDVD
« UN AVENIR POUR TOUS A CROZON » |
Jean-Jacques FABIEN
|
14,46 % |
669 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Jacques FABIEN (H)
- 2. Nicole NEDELEC (F)
- 3. Jean-Yves LE BRAS (H)
- 4. Jana ZDENKOVA (F)
- 5. Gabriel NEDELEC (H)
- 6. Dominique RICHARD (F)
- 7. Patrick VIAL (H)
- 8. Marie-Hélène RIOU (F)
- 9. Daniel LEMONNIER (H)
- 10. Catherine VIGOUROUX (F)
- 11. Joachim CHERBLANC (H)
- 12. Annie ROUVRAIS (F)
- 13. Thierry LEMOINE (H)
- 14. Catherine ANGELO (F)
- 15. Christophe LAOUENAN (H)
- 16. Gisèle FORTIN (F)
- 17. Julien RIALLAND (H)
- 18. Andrée KERDREUX (F)
- 19. Jean Claude HOUADEC (H)
- 20. Christiane LE PARC (F)
- 21. Michel JEGAT (H)
- 22. Chantal MAZE (F)
- 23. Joël SIMON (H)
- 24. Anne COLLON (F)
- 25. Serge TAULEIGNE (H)
- 26. Haude KERGROACH (F)
- 27. Yann KEREZEON (H)
- 28. Solange CHILLOT (F)
- 29. Jean Marie VAN DEINSE (H)
|