Résultats des élections pour la commune Landéda
Code INSEE : 29101
Population : 3 578 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 034
Abstention
52,77 %
1 601
Votants
47,23 %
1 433
Blancs
1,67 %
24
Nuls
2,44 %
35
Exprimés
95,88 %
1 374
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR LANDEDA
|
Christine CHEVALIER
|
59,83 % |
822 |
22 |
|
+
|
- 1. Christine CHEVALIER (F) Élue
- 2. David KERLAN (H) Élu
- 3. Anne POULNOT-MADEC (F) Élue
- 4. Laurent LE GOFF (H) Élu
- 5. Nolwenn DAUPHIN (F) Élue
- 6. Jean-Luc CATTIN (H) Élu
- 7. Danielle FAVE (F) Élue
- 8. Alexandre TREGUER (H) Élu
- 9. Céline SIMIER (F) Élue
- 10. Daniel GODEC (H) Élu
- 11. Isabelle POULLAIN (F) Élue
- 12. Philippe COAT (H) Élu
- 13. Muriel COLLOMBAT (F) Élue
- 14. Hervé LOUARN (H) Élu
- 15. Catherine COUSTANCE (F) Élue
- 16. Bernard THEPAUT (H) Élu
- 17. Marie-Laure LOUBOUTIN (F) Élue
- 18. Laurent QUÉZÉDÉ (H) Élu
- 19. Camille SORDET (F) Élue
- 20. Jean-Pierre GAILLARD (H) Élu
- 21. Marine VAUTIER (F) Élue
- 22. Jean-Luc LE ROUX (H) Élu
- 23. Sandrine CLAVIER (F)
- 24. André PERROS (H)
- 25. Catherine SIMIER (F)
- 26. Fréderic PAKULA (H)
- 27. Rachel BODÉNÈS (F)
|
Sans étiquette |
DECLIC
|
Frédéric LE COZE
|
22,05 % |
303 |
3 |
|
+
|
- 1. Frédéric LE COZE (H) Élu
- 2. Sylvaine COANT (F) Élue
- 3. Hervé GENDRON (H) Élu
- 4. Martine KERFOURN (F)
- 5. Guillaume LE VOURCH (H)
- 6. Floriane SARAFIAN (F)
- 7. Gregory DAVIN (H)
- 8. Ingrid POUSSET (F)
- 9. Erwann DENES (H)
- 10. Marie Louise LE SCOUR (F)
- 11. Patrice AUBERTIN (H)
- 12. Cyndie MENEC (F)
- 13. Fabrice KERRIOU (H)
- 14. Brigitte ROEHRIG (F)
- 15. Lionel GENTRIC (H)
- 16. Françoise SAGE (F)
- 17. Titouan ETESSE-ROEHRIG (H)
- 18. Italia BIANCHI RAMEL (F)
- 19. Clément FORICHER (H)
- 20. Marie-Hélène LEBLANC (F)
- 21. Daniel BESCOND (H)
- 22. Marina CHACUN (F)
- 23. Pascal KERVERN (H)
- 24. Evelyne DURING (F)
- 25. Louis-Basile TOPOUZIS (H)
- 26. Odile GAUTHIER (F)
- 27. Romain DURING (H)
|
Sans étiquette |
UNIS POUR LANDEDA
|
Christophe ARZUR
|
18,12 % |
249 |
2 |
|
+
|
- 1. Christophe ARZUR (H) Élu
- 2. Pascale LE VERGE (F) Élue
- 3. Joël VIGIER (H)
- 4. Martine POCHON (F)
- 5. Claude JAOUEN (H)
- 6. Patricia GUELENNOC (F)
- 7. Loïc CASTEL (H)
- 8. Olivia BIHANNIC (F)
- 9. Gilles MENUT (H)
- 10. Muriel MAREC (F)
- 11. Gregory BUTIN (H)
- 12. Sandra BUTIN (F)
- 13. Nicolas CHAPRON (H)
- 14. Annie LE COAT (F)
- 15. Gilles KERDRAON (H)
- 16. Céline PRIGENT (F)
- 17. Mickael CABON (H)
- 18. Kerstin RITTER (F)
- 19. Loïc LIGRON (H)
- 20. Bernadette SALAUN (F)
- 21. Hubert GUELENNOC (H)
- 22. Anne-Marie LUCIDARME (F)
- 23. Thierry CASTANET (H)
- 24. Florence BOLZAN (F)
- 25. Roger LE BERRE (H)
- 26. Bernadette ACH (F)
- 27. Dominique RAINGEARD (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 919
Abstention
25,83 %
754
Votants
74,17 %
2 165
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,74 %
2 116
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LANDEDA ENTREPRENDRE ENS
« LANDEDA ENTREPRENDRE ENSEMBLE » |
Christine CHEVALIER
|
44,90 % |
950 |
20 |
|
+
|
- 1. Christine CHEVALIER (F) Élue
- 2. David KERLAN (H) Élu
- 3. Cathy FISCHIETTI (F) Élue
- 4. Jean-Luc CATTIN (H) Élu
- 5. Solange PELLEN (F) Élue
- 6. Erwan GUIZIOU (H) Élu
- 7. Carine LE GUIL (F) Élue
- 8. Bernard THEPAUT (H) Élu
- 9. Anne POULNOT-MADEC (F) Élue
- 10. Philippe MARTIN (H) Élu
- 11. Françoise MENEZ (F) Élue
- 12. Laurent LE GOFF (H) Élu
- 13. Sylvaine COANT (F) Élue
- 14. Christophe CARIOU (H) Élu
- 15. Isabelle POULLAIN (F) Élue
- 16. Daniel GODEC (H) Élu
- 17. Rozenn MICHELET (F) Élue
- 18. Claude CONAN (H) Élu
- 19. Sophie VITRAC (F) Élue
- 20. Ronan CORBEL (H) Élu
- 21. Rachel MARZIOU (F)
- 22. Pierre Louis LE CAM (H)
- 23. Céline VEDRENNE (F)
- 24. Franck HERVET (H)
- 25. Christelle REBUFFAT (F)
- 26. Yves QUEGUINER (H)
- 27. Maguy BALEY (F)
|
Divers Droite |
LANDED'AVENIR
|
Jean-Pierre CARAES
|
34,22 % |
724 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre CARAES (H) Élu
- 2. Danielle FAVE (F) Élue
- 3. Joël QUEFFELEC (H) Élu
- 4. Isabelle DESSEIN (F) Élue
- 5. Alexandre TREGUER (H)
- 6. Céline PRONOST (F)
- 7. Michel FILY (H)
- 8. Isabelle LE GOFF (F)
- 9. Jean-Pierre GAILLARD (H)
- 10. Enora TALEC (F)
- 11. Thierry GRALL (H)
- 12. Brigitte PAITEL (F)
- 13. Thierry CLECH (H)
- 14. Angélique LOSSOUARN (F)
- 15. François LEBORGNE (H)
- 16. Elisabeth PIWINSKI (F)
- 17. Jean-François MOULIN (H)
- 18. Sandrine KECHICHIAN (F)
- 19. Pascal MORIN (H)
- 20. Valérie TREGUER (F)
- 21. Jean-François LE ROUX (H)
- 22. Sandrine LE GOFF (F)
- 23. Thierry RAGUENEAU (H)
- 24. Pascale BIHANNIC (F)
- 25. Dominique GILBERT (H)
- 26. Annick SALAUN (F)
- 27. Damien L'HOUR (H)
|
Divers Gauche |
CONSTRUIRE ENS A LANDEDA
« POUR ! CONSTRUIRE DEMAIN ET VIVRE ENSEMBLE A LANDEDA » |
Didier CHRETIEN
|
20,89 % |
442 |
3 |
|
+
|
- 1. Didier CHRETIEN (H) Élu
- 2. Alice FRITZ (F) Élue
- 3. Hervé LOUARN (H) Élu
- 4. Christiane BAUMELLE (F)
- 5. Philippe MASQUELIER (H)
- 6. Lise COMMUNAL (F)
- 7. André MEVEL (H)
- 8. Nathalie MERIEM (F)
- 9. Philippe COAT (H)
- 10. Pascale MARCHAND (F)
- 11. Erwann DENEZ (H)
- 12. Margot CHRETIEN (F)
- 13. Denis CHARRETEUR (H)
- 14. Bernadette ACH (F)
- 15. Marc TREGUER (H)
- 16. Adeline LAGADEC (F)
- 17. Gaël POIREY (H)
- 18. Marie-José MONDOT (F)
- 19. Stephane DELAMARRE (H)
- 20. Pascale CHOUCROUN (F)
- 21. Samuel JOIN (H)
- 22. Cécile IVANES (F)
- 23. Gilles NICOLAOU (H)
- 24. Sylvie BENOITS (F)
- 25. Christophe CALVARIN (H)
- 26. Françoise BERTUCCHI (F)
- 27. Stéphane POULIQUEN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 919
Abstention
27,10 %
791
Votants
72,90 %
2 128
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,52 %
2 054
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LANDEDA ENTREPRENDRE ENS
« LANDEDA ENTREPRENDRE ENSEMBLE » |
Christine CHEVALIER
|
38,07 % |
782 |
0 |
|
+
|
- 1. Christine CHEVALIER (F)
- 2. David KERLAN (H)
- 3. Cathy FISCHIETTI (F)
- 4. Jean-Luc CATTIN (H)
- 5. Solange PELLEN (F)
- 6. Erwan GUIZIOU (H)
- 7. Carine LE GUIL (F)
- 8. Bernard THEPAUT (H)
- 9. Anne POULNOT-MADEC (F)
- 10. Philippe MARTIN (H)
- 11. Françoise MENEZ (F)
- 12. Laurent LE GOFF (H)
- 13. Sylvaine COANT (F)
- 14. Christophe CARIOU (H)
- 15. Isabelle POULLAIN (F)
- 16. Daniel GODEC (H)
- 17. Rozenn MICHELET (F)
- 18. Claude CONAN (H)
- 19. Sophie VITRAC (F)
- 20. Ronan CORBEL (H)
- 21. Rachel MARZIOU (F)
- 22. Pierre Louis LE CAM (H)
- 23. Céline VEDRENNE (F)
- 24. Franck HERVET (H)
- 25. Christelle REBUFFAT (F)
- 26. Yves QUEGUINER (H)
- 27. Maguy BALEY (F)
|
Divers Droite |
LANDED'AVENIR
|
Jean-Pierre CARAES
|
34,32 % |
705 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre CARAES (H)
- 2. Danielle FAVE (F)
- 3. Joël QUEFFELEC (H)
- 4. Isabelle DESSEIN (F)
- 5. Alexandre TREGUER (H)
- 6. Céline PRONOST (F)
- 7. Michel FILY (H)
- 8. Isabelle LE GOFF (F)
- 9. Jean-Pierre GAILLARD (H)
- 10. Enora TALEC (F)
- 11. Thierry GRALL (H)
- 12. Brigitte PAITEL (F)
- 13. Thierry CLECH (H)
- 14. Angélique LOSSOUARN (F)
- 15. François LEBORGNE (H)
- 16. Elisabeth PIWINSKI (F)
- 17. Jean-François MOULIN (H)
- 18. Sandrine KECHICHIAN (F)
- 19. Pascal MORIN (H)
- 20. Valérie TREGUER (F)
- 21. Jean-François LE ROUX (H)
- 22. Sandrine LE GOFF (F)
- 23. Thierry RAGUENEAU (H)
- 24. Pascale BIHANNIC (F)
- 25. Dominique GILBERT (H)
- 26. Annick SALAUN (F)
- 27. Damien L'HOUR (H)
|
Divers Gauche |
CONSTRUIRE ENS A LANDEDA
« POUR ! CONSTRUIRE DEMAIN ET VIVRE ENSEMBLE A LANDEDA » |
Didier CHRETIEN
|
27,60 % |
567 |
0 |
|
+
|
- 1. Didier CHRETIEN (H)
- 2. Alice FRITZ (F)
- 3. Hervé LOUARN (H)
- 4. Christiane BAUMELLE (F)
- 5. Philippe MASQUELIER (H)
- 6. Lise COMMUNAL (F)
- 7. André MEVEL (H)
- 8. Nathalie MERIEM (F)
- 9. Philippe COAT (H)
- 10. Pascale MARCHAND (F)
- 11. Erwann DENEZ (H)
- 12. Margot CHRETIEN (F)
- 13. Denis CHARRETEUR (H)
- 14. Bernadette ACH (F)
- 15. Marc TREGUER (H)
- 16. Adeline LAGADEC (F)
- 17. Gaël POIREY (H)
- 18. Marie-José MONDOT (F)
- 19. Stephane DELAMARRE (H)
- 20. Pascale CHOUCROUN (F)
- 21. Samuel JOIN (H)
- 22. Cécile IVANES (F)
- 23. Gilles NICOLAOU (H)
- 24. Sylvie BENOITS (F)
- 25. Christophe CALVARIN (H)
- 26. Françoise BERTUCCHI (F)
- 27. Stéphane POULIQUEN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 735
Abstention
37,33 %
1 021
Votants
62,67 %
1 714
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
69,37 %
1 189
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LDVG
« LANDEDA CAP AVENIR » |
Christian TREGUER
|
100 % |
1 189 |
27 |
|
+
|
- 1. Christian TREGUER (H) Élu
- 2. Christine CHEVALIER (F) Élue
- 3. Jean-Pierre CARAES (H) Élu
- 4. Eliane FILY (F) Élue
- 5. Raymond MENUT (H) Élu
- 6. Pascale BIHANNIC (F) Élue
- 7. Jean-François LAPORTE (H) Élu
- 8. Martine MAGOUTIER (F) Élue
- 9. Thierry GRALL (H) Élu
- 10. Annie BESCOND (F) Élue
- 11. Nicolas GUYOMARD (H) Élu
- 12. Cathy FISCHIETTI (F) Élue
- 13. Hervé MORIZE (H) Élu
- 14. Anne-Katell QUENTRIC (F) Élue
- 15. Michel LE GUEN (H) Élu
- 16. Stéphanie ABIVEN (F) Élue
- 17. Gilbert PRIGENT (H) Élu
- 18. Claudie KERDRAON (F) Élue
- 19. Jean-Yves CHAPALAIN (H) Élu
- 20. Annie MENUT (F) Élue
- 21. Arnaud VERNAY (H) Élu
- 22. Marie-Laure MARREC (F) Élue
- 23. Jean-Paul MOAL (H) Élu
- 24. Colette QUEFFELEC (F) Élue
- 25. Dominique GILBERT (H) Élu
- 26. Muriel COLOMBAT (F) Élue
- 27. Jean-Paul GOURVENNEC (H) Élu
|