Résultats des élections pour la commune Landivisiau
Code INSEE : 29105
Population : 9 132 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 571
Abstention
53,45 %
3 512
Votants
46,55 %
3 059
Blancs
1,60 %
49
Nuls
1,21 %
37
Exprimés
97,19 %
2 973
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LANDI AVEC VS POUR VS
« LANDIVISIAU, AVEC VOUS ET POUR VOUS » |
Laurence CLAISSE
|
52,24 % |
1 553 |
22 |
|
+
|
- 1. Laurence CLAISSE (F) Élue
- 2. Louis SALIOU (H) Élu
- 3. Nadine ABAZIOU (F) Élue
- 4. Yvan MORRY (H) Élu
- 5. Christine PORTAILLER (F) Élue
- 6. Jean-Luc MICHEL (H) Élu
- 7. Isabelle APPRIOU (F) Élue
- 8. Daniel PERVES (H) Élu
- 9. Sonia TORRES (F) Élue
- 10. Sébastien JEZEQUEL (H) Élu
- 11. Julie KERVELLA (F) Élue
- 12. Ronan LUNVEN (H) Élu
- 13. Karine BLEAS (F) Élue
- 14. Frédéric BOURGET (H) Élu
- 15. Delphine LE ROUX (F) Élue
- 16. Philippe RIVIERE (H) Élu
- 17. Corinne DUCLOS (F) Élue
- 18. Yvon BALANANT (H) Élu
- 19. Hélène BECKING (F) Élue
- 20. Arnaud BILLON (H) Élu
- 21. Nadia DUTERDE (F) Élue
- 22. Philippe DELAPORTE (H) Élu
- 23. Myriam BOSC (F)
- 24. Jean-Paul YVEN (H)
- 25. Geneviève TIGREAT (F)
- 26. Pierre KERLANN (H)
- 27. Marie-Christine QUEOURON (F)
- 28. Lionel LE ROUX (H)
- 29. Françoise CRENN (F)
|
Divers Centre |
UNIS POUR LANDIVISIAU
|
Samuel PHELIPPOT
|
47,76 % |
1 420 |
7 |
|
+
|
- 1. Samuel PHELIPPOT (H) Élu
- 2. Gaëlle MARTINEAU (F) Élue
- 3. Claude ABIVEN (H) Élu
- 4. Eliane AUFFRET (F) Élue
- 5. Gilbert MEUDEC (H) Élu
- 6. Nolwenn DEWAILLY (F) Élue
- 7. Benjamin ROPERT (H) Élu
- 8. Roselyne NICOLIER (F)
- 9. Florian DESBANS (H)
- 10. Catherine GIRAUDEAU (F)
- 11. Vincent BOZOC (H)
- 12. Martine LE BOURGEOIS (F)
- 13. Stéphane BESSMER (H)
- 14. Corinne LAIZET (F)
- 15. Lucien KERSIMON (H)
- 16. Saskia COUGNY (F)
- 17. Alexandre FUSTEC (H)
- 18. Héloïse CAYRE (F)
- 19. Hugues BULLIER (H)
- 20. Emeline TORRES (F)
- 21. Jean-Jacques QUILLEVERE (H)
- 22. Marlène CAMMAS (F)
- 23. Joël NICOLAS (H)
- 24. Marie-Madeleine SAILLOUR (F)
- 25. Jacques CHAPALAIN (H)
- 26. Maguy BARRAS (F)
- 27. Jacques LAMOUR (H)
- 28. Marie-France BETON (F)
- 29. Patrick LE STER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 565
Abstention
56,92 %
3 737
Votants
43,08 %
2 828
Blancs
0,92 %
26
Nuls
1,87 %
53
Exprimés
97,21 %
2 749
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LANDI AVEC VS POUR VS
« LANDIVISIAU, AVEC VOUS ET POUR VOUS » |
Laurence CLAISSE
|
48,67 % |
1 338 |
0 |
|
+
|
- 1. Laurence CLAISSE (F)
- 2. Louis SALIOU (H)
- 3. Nadine ABAZIOU (F)
- 4. Yvan MORRY (H)
- 5. Christine PORTAILLER (F)
- 6. Jean-Luc MICHEL (H)
- 7. Isabelle APPRIOU (F)
- 8. Daniel PERVES (H)
- 9. Sonia TORRES (F)
- 10. Sébastien JEZEQUEL (H)
- 11. Julie KERVELLA (F)
- 12. Ronan LUNVEN (H)
- 13. Karine BLEAS (F)
- 14. Frédéric BOURGET (H)
- 15. Delphine LE ROUX (F)
- 16. Philippe RIVIERE (H)
- 17. Corinne DUCLOS (F)
- 18. Yvon BALANANT (H)
- 19. Hélène BECKING (F)
- 20. Arnaud BILLON (H)
- 21. Nadia DUTERDE (F)
- 22. Philippe DELAPORTE (H)
- 23. Myriam BOSC (F)
- 24. Jean-Paul YVEN (H)
- 25. Geneviève TIGREAT (F)
- 26. Pierre KERLANN (H)
- 27. Marie-Christine QUEOURON (F)
- 28. Lionel LE ROUX (H)
- 29. Françoise CRENN (F)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR LANDIVISIAU
|
Samuel PHELIPPOT
|
26,45 % |
727 |
0 |
|
+
|
- 1. Samuel PHELIPPOT (H)
- 2. Eliane AUFFRET (F)
- 3. Claude ABIVEN (H)
- 4. Catherine GIRAUDEAU (F)
- 5. Stéphane BESSMER (H)
- 6. Roselyne NICOLIER (F)
- 7. Benjamin ROPERT (H)
- 8. Marlène CAMMAS (F)
- 9. Kévin POTARD (H)
- 10. Corinne LAIZET (F)
- 11. Joël NICOLAS (H)
- 12. Héloïse CAYRE (F)
- 13. Patrick LE STER (H)
- 14. Ophélie REGNAULT (F)
- 15. Jacques CHAPALAIN (H)
- 16. Mélanie MESLIN (F)
- 17. Domininque DUBUS (H)
- 18. Mélanie GUITTET (F)
- 19. Alexandre FUSTEC (H)
- 20. Aline BESSON (F)
- 21. Jean-Jacques QUILLEVERE (H)
- 22. Fabienne PIROU (F)
- 23. Gabriel THERIZOLS (H)
- 24. Martine ROPERT (F)
- 25. Alain ROHOU (H)
- 26. Anne LE TRAON (F)
- 27. Gilles COROLLER (H)
- 28. Marguerite BLEAS (F)
- 29. Jacques LAMOUR (H)
|
La République en marche |
OUVERTURE LANDIVISIAU
« UN ESPRIT D'OUVERTURE POUR LANDIVISIAU » |
Gaëlle MARTINEAU
|
24,88 % |
684 |
0 |
|
+
|
- 1. Gaëlle MARTINEAU (F)
- 2. Vincent BOZOC (H)
- 3. Anaïk UGUEN (F)
- 4. Gilles SENE (H)
- 5. Martine LE BOURGEOIS (F)
- 6. Jean DI STEFANO (H)
- 7. Danièle LE HOUEROU (F)
- 8. Gilbert MEUDEC (H)
- 9. Nolwenn DEWAILLY (F)
- 10. Jacques PLOUIDY (H)
- 11. Saskia COUGNY (F)
- 12. Lucien KERSIMON (H)
- 13. Emeline TORRES (F)
- 14. Florian DESBANS (H)
- 15. Maguy BARRAS (F)
- 16. Laurent CHARLES (H)
- 17. Valérie BUFFET-NEDELEC (F)
- 18. Hugues BULLIER (H)
- 19. Marie-Claire ABGRALL-BOUILLONNEC (F)
- 20. Paul GUILLERM (H)
- 21. Marie-Madeleine SAILLOUR (F)
- 22. Erwan LE PELLETIER (H)
- 23. Martine CRENN (F)
- 24. Pierre LE MER (H)
- 25. Rachel LE LANN (F)
- 26. Eugène JACQ (H)
- 27. Marie-France BETON (F)
- 28. Jacques ANTHOINE (H)
- 29. Anne HENRY (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 576
Abstention
30,96 %
2 036
Votants
69,04 %
4 540
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,95 %
4 447
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LANDIVISIAU AVEC VOUS ET
« Landivisiau avec vous et pour vous » |
Laurence CLAISSE
|
42,79 % |
1 903 |
21 |
|
+
|
- 1. Laurence CLAISSE (F) Élue
- 2. Louis SALIOU (H) Élu
- 3. Françoise MORIZUR (F) Élue
- 4. Jean-Luc MICHEL (H) Élu
- 5. Nadine LE BERRE (F) Élue
- 6. Daniel PERVES (H) Élu
- 7. Christine PORTAILLER (F) Élue
- 8. Yvan MORRY (H) Élu
- 9. Marie-Christine QUEOURON (F) Élue
- 10. Jean DI STEFANO (H) Élu
- 11. Isabelle APPRIOU (F) Élue
- 12. Roger DERRIEN (H) Élu
- 13. Janine L'AMINOT (F) Élue
- 14. Sébastien JEZEQUEL (H) Élu
- 15. Myriam BOSC (F) Élue
- 16. Jean-Paul YVEN (H) Élu
- 17. Karine BLEAS (F) Élue
- 18. Yvon LE BRAS (H) Élu
- 19. Huguette AUFFRET (F) Élue
- 20. Yvon BALANANT (H) Élu
- 21. Marguerite MARTIN (F) Élue
- 22. Arnaud BILLON (H)
- 23. Christine BOZEC (F)
- 24. Lionel LE ROUX (H)
- 25. Geneviève TIGREAT (F)
- 26. François PERAN (H)
- 27. Nadine ABGRALL (F)
- 28. Pierre KERLANN (H)
- 29. Christine LE FAOU (F)
|
Sans étiquette |
UNION CITOYENNE POUR LAND
« union citoyenne pour landivisiau » |
Jean-René KERRIEN
|
40,34 % |
1 794 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-René KERRIEN (H) Élu
- 2. Corinne LAIZET (F) Élue
- 3. Louis POULIQUEN (H) Élu
- 4. Marie-France BETON (F) Élue
- 5. Emile TURLAN (H) Élu
- 6. Anne-Marie LARVOR (F) Élue
- 7. Yves BONEZIA (H)
- 8. Anne-Christine DUQUESNOY (F)
- 9. Dominique UGUEN (H)
- 10. Joëlle LE DOARE (F)
- 11. Gilles SENE (H)
- 12. Emmanuelle CADIOU (F)
- 13. Guillaume ABILY (H)
- 14. Audrey POULIQUEN (F)
- 15. Laurent OLLIVIER (H)
- 16. Florence FEREC (F)
- 17. Raymond NICOLAS (H)
- 18. Maryvonne BRETON (F)
- 19. Stephane RICHARD (H)
- 20. Danièle LE HOUEROU (F)
- 21. Paul GUILLERM (H)
- 22. Elisabeth JACQ (F)
- 23. Philippe TANGUY (H)
- 24. Gaëlle MARTINEAU-MORIZUR (F)
- 25. Jean-Louis COMTE (H)
- 26. Kristell MADEC (F)
- 27. Jean-Louis BLERY (H)
- 28. Solange DUPUIS (F)
- 29. Alain MANAC'H (H)
|
Parti socialiste |
ENSEMBLE ET AUTREMENT POU
« ensemble et autrement pour landivisiau » |
Marguerite BLEAS
|
16,87 % |
750 |
2 |
|
+
|
- 1. Marguerite BLEAS (F) Élue
- 2. Samuel PHELIPPOT (H) Élu
- 3. Eliane AUFFRET (F)
- 4. Philippe SAOUT (H)
- 5. Dominique LE BRAS (F)
- 6. Antonio PEREIRA (H)
- 7. Emilie FAGES (F)
- 8. Michel GUILLERM (H)
- 9. Michelle ARON-LUC-POULA (F)
- 10. Kevin POTARD (H)
- 11. Aurore GAUGAIN (F)
- 12. Philippe TANGUY (H)
- 13. Anna ROHOU (F)
- 14. Joël NICOLAS (H)
- 15. Sandrine GUICHEBARON (F)
- 16. Patrick LE STER (H)
- 17. Aurélie SALAÜN (F)
- 18. Jacques CHAPALAIN (H)
- 19. Christine HUGUET (F)
- 20. Sébastien DEGOUZON (H)
- 21. Natacha COAJOU (F)
- 22. David BENARDAIS (H)
- 23. José HERRY (F)
- 24. Pierre YGRAND (H)
- 25. Nathalie SIMON-FAGES (F)
- 26. Gilles COROLLER (H)
- 27. Sarah BAUSSART (F)
- 28. Jean-Pierre VINCENT (H)
- 29. Jeannine BARON (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 579
Abstention
33,14 %
2 180
Votants
66,86 %
4 399
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,48 %
4 200
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
UNION CITOYENNE POUR LAND
« union citoyenne pour landivisiau » |
Jean-René KERRIEN
|
37,05 % |
1 556 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-René KERRIEN (H)
- 2. Corinne LAIZET (F)
- 3. Louis POULIQUEN (H)
- 4. Marie-France BETON (F)
- 5. Emile TURLAN (H)
- 6. Anne-Marie LARVOR (F)
- 7. Yves BONEZIA (H)
- 8. Anne-Christine DUQUESNOY (F)
- 9. Dominique UGUEN (H)
- 10. Joëlle LE DOARE (F)
- 11. Gilles SENE (H)
- 12. Emmanuelle CADIOU (F)
- 13. Guillaume ABILY (H)
- 14. Audrey POULIQUEN (F)
- 15. Laurent OLLIVIER (H)
- 16. Florence FEREC (F)
- 17. Raymond NICOLAS (H)
- 18. Maryvonne BRETON (F)
- 19. Stephane RICHARD (H)
- 20. Danièle LE HOUEROU (F)
- 21. Paul GUILLERM (H)
- 22. Elisabeth JACQ (F)
- 23. Philippe TANGUY (H)
- 24. Gaëlle MARTINEAU-MORIZUR (F)
- 25. Jean-Louis COMTE (H)
- 26. Kristell MADEC (F)
- 27. Jean-Louis BLERY (H)
- 28. Solange DUPUIS (F)
- 29. Alain MANAC'H (H)
|
Divers Droite |
LANDIVISIAU AVEC VOUS ET
« Landivisiau avec vous et pour vous » |
Laurence CLAISSE
|
36,60 % |
1 537 |
0 |
|
+
|
- 1. Laurence CLAISSE (F)
- 2. Louis SALIOU (H)
- 3. Françoise MORIZUR (F)
- 4. Jean-Luc MICHEL (H)
- 5. Nadine LE BERRE (F)
- 6. Daniel PERVES (H)
- 7. Christine PORTAILLER (F)
- 8. Yvan MORRY (H)
- 9. Marie-Christine QUEOURON (F)
- 10. Jean DI STEFANO (H)
- 11. Isabelle APPRIOU (F)
- 12. Roger DERRIEN (H)
- 13. Janine L'AMINOT (F)
- 14. Sébastien JEZEQUEL (H)
- 15. Myriam BOSC (F)
- 16. Jean-Paul YVEN (H)
- 17. Karine BLEAS (F)
- 18. Yvon LE BRAS (H)
- 19. Huguette AUFFRET (F)
- 20. Yvon BALANANT (H)
- 21. Marguerite MARTIN (F)
- 22. Arnaud BILLON (H)
- 23. Christine BOZEC (F)
- 24. Lionel LE ROUX (H)
- 25. Geneviève TIGREAT (F)
- 26. François PERAN (H)
- 27. Nadine ABGRALL (F)
- 28. Pierre KERLANN (H)
- 29. Christine LE FAOU (F)
|
Parti socialiste |
ENSEMBLE ET AUTREMENT POU
« ensemble et autrement pour landivisiau » |
Marguerite BLEAS
|
26,36 % |
1 107 |
0 |
|
+
|
- 1. Marguerite BLEAS (F)
- 2. Samuel PHELIPPOT (H)
- 3. Eliane AUFFRET (F)
- 4. Philippe SAOUT (H)
- 5. Dominique LE BRAS (F)
- 6. Antonio PEREIRA (H)
- 7. Emilie FAGES (F)
- 8. Michel GUILLERM (H)
- 9. Michelle ARON-LUC-POULA (F)
- 10. Kevin POTARD (H)
- 11. Aurore GAUGAIN (F)
- 12. Philippe TANGUY (H)
- 13. Anna ROHOU (F)
- 14. Joël NICOLAS (H)
- 15. Sandrine GUICHEBARON (F)
- 16. Patrick LE STER (H)
- 17. Aurélie SALAÜN (F)
- 18. Jacques CHAPALAIN (H)
- 19. Christine HUGUET (F)
- 20. Sébastien DEGOUZON (H)
- 21. Natacha COAJOU (F)
- 22. David BENARDAIS (H)
- 23. José HERRY (F)
- 24. Pierre YGRAND (H)
- 25. Nathalie SIMON-FAGES (F)
- 26. Gilles COROLLER (H)
- 27. Sarah BAUSSART (F)
- 28. Jean-Pierre VINCENT (H)
- 29. Jeannine BARON (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 254
Abstention
33,27 %
2 081
Votants
66,73 %
4 173
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,54 %
3 945
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LDVD
« LANDIVISIAU AVEC VOUS » |
Georges TIGREAT
|
55,13 % |
2 175 |
23 |
|
+
|
- 1. Georges TIGREAT (H) Élu
- 2. Laurence CLAISSE (F) Élue
- 3. Michel GUIVARCH (H) Élu
- 4. Marie-Paule GUEGUEN (F) Élue
- 5. Roger DERRIEN (H) Élu
- 6. Marie Yvonne CUEFF ROHOU (F) Élue
- 7. Jean DI STEFANO (H) Élu
- 8. Hélène BOUCHER (F) Élue
- 9. Jean-Luc MICHEL (H) Élu
- 10. Christine LE FAOU (F) Élue
- 11. Pierre TOUTOUS (H) Élu
- 12. Nadine ABGRALL (F) Élue
- 13. Jean-Paul YVEN (H) Élu
- 14. Françoise MORIZUR (F) Élue
- 15. Daniel PERVES (H) Élu
- 16. Myriam LE LOUET (F) Élue
- 17. Yvon BALANANT (H) Élu
- 18. Nadine LE BERRE (F) Élue
- 19. Philippe CHAPALAIN (H) Élu
- 20. Sophie LE GOFF (F) Élue
- 21. François PERAN (H) Élu
- 22. Marguerite MARTIN (F) Élue
- 23. Pierre BEGOT (H) Élu
- 24. Karine BLEAS (F)
- 25. Raymond COURTE (H)
- 26. Monique GRALL (F)
- 27. Alain PRISER (H)
- 28. Janik LE GOFF (F)
- 29. Patrice LE LEZ (H)
|
Divers Gauche |
LDVG
« VOUS ET NOUS POUR LE CHANGEMENT » |
Marguerite BLEAS
|
44,87 % |
1 770 |
6 |
|
+
|
- 1. Marguerite BLEAS (F) Élue
- 2. Alain ROHOU (H) Élu
- 3. Eliane AUFFRET (F) Élue
- 4. Gilles COROLLER (H) Élu
- 5. Angélique HORELLOU (F) Élue
- 6. Pierre YGRAND (H) Élu
- 7. Michelle ARON-LUC-POULA (F)
- 8. Claude ABIVEN (H)
- 9. Noëlle PICHON (F)
- 10. Joël NICOLAS (H)
- 11. Claire RIOU (F)
- 12. Benjamin LE DEUNF (H)
- 13. Danielle GUYOT (F)
- 14. Franck LANNOU (H)
- 15. Anne PATINEC (F)
- 16. Pierre ROUDAUT (H)
- 17. Christine HUGUET (F)
- 18. Philippe TANGUY (H)
- 19. Liliana RODRIGUEZ (F)
- 20. Christophe KERDRAON (H)
- 21. Marie HERRY (F)
- 22. Yves PERON (H)
- 23. Yolande KÉRAUDY (F)
- 24. Gérémy BOYER (H)
- 25. Patricia PIVARD (F)
- 26. Michel SIMON (H)
- 27. Michèle CALONNEC (F)
- 28. Yvon CHARLES (H)
- 29. Jeannine BARON (F)
|