Résultats des élections pour la commune Le Conquet
Code INSEE : 29040
Population : 2 713 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 413
Abstention
36,97 % 892
Votants
63,03 % 1 521
Blancs
1,31 % 20
Nuls
1,12 % 17
Exprimés
97,57 % 1 484
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sans nuance | LE CONQUET NOUS RASSEMBLE | Jean-Luc MILIN | 57,61 % | 855 | 18 | + | |
|
|||||||
Sans nuance | ENERGIE NOUVELLE « ENERGIE NOUVELLE POUR LE CONQUET » | Christiane STORCK | 42,39 % | 629 | 5 | + | |
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 293
Abstention
28,13 % 645
Votants
71,87 % 1 648
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,78 % 1 595
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Divers Droite | LE CONQUET, CAP 2020 « LE CONQUET, CAP 2020 » | Xavier JEAN | 54,92 % | 876 | 18 | + | |
|
|||||||
Divers Droite | REUNIR POUR AGIR | Philippe BAZIRE | 45,08 % | 719 | 5 | + | |
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
2 190
Abstention
28,86 % 632
Votants
71,14 % 1 558
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,59 % 1 536
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Yannick GEFFROY (H) | 55,79 % | 857 | Élu |
Françoise BIDAN (F) | 55,01 % | 845 | Élue |
René LE RU (H) | 53,26 % | 818 | Élu |
René RICHARD (H) | 52,34 % | 804 | Élu |
Isabelle JESTIN (F) | 49,41 % | 759 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 14
Inscrits
2 190
Abstention
27,08 % 593
Votants
72,92 % 1 597
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,68 % 1 544
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christian PODEUR (H) | 57,51 % | 888 | Élu |
Jacques LE GUILLOU (H) | 56,93 % | 879 | Élu |
Philippe BAZIRE (H) | 56,41 % | 871 | Élu |
Xavier JEAN (H) | 56,28 % | 869 | Élu |
Marcel GUELLEC (H) | 54,79 % | 846 | Élu |
Martine CAM (F) | 54,34 % | 839 | Élue |
Jean-Luc MILIN (H) | 53,43 % | 825 | Élu |
Anne-Marie LE GOASTER (F) | 52,40 % | 809 | Élue |
Marie-Aude LAINE (F) | 52,33 % | 808 | Élue |
Arnaud BOTCOUELEK (H) | 52,01 % | 803 | Élu |
Geneviève SALAUN (F) | 51,75 % | 799 | Élue |
Patrice LAMOUR (H) | 51,49 % | 795 | Élu |
Jean-Luc HEBERT (H) | 51,17 % | 790 | Élu |
Bernard DREYFUS (H) | 50,39 % | 778 | Élu |