Résultats des élections pour la commune Le Relecq-Kerhuon
Code INSEE : 29235
Population : 11 462 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 380
Abstention
59,66 %
5 596
Votants
40,34 %
3 784
Blancs
1,06 %
40
Nuls
0,61 %
23
Exprimés
98,34 %
3 721
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
9 388
Abstention
58,85 %
5 525
Votants
41,15 %
3 863
Blancs
1,42 %
55
Nuls
0,78 %
30
Exprimés
97,80 %
3 778
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 058
Abstention
33,50 %
3 034
Votants
66,50 %
6 024
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,68 %
5 824
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
UNION LE RELECQ-KERHUON
« L'UNION POUR LE RELECQ KERHUON » |
Yohann NEDELEC
|
62,35 % |
3 631 |
27 |
|
+
|
- 1. Yohann NEDELEC (H) Élu
- 2. Isabelle MAZELIN (F) Élue
- 3. Renaud SARRABEZOLLES (H) Élu
- 4. Marie-Laure GARNIER (F) Élue
- 5. Laurent PERON (H) Élu
- 6. Claude-Laurence BOURNOT-GALLOU (F) Élue
- 7. Alain KERDEVEZ (H) Élu
- 8. Marie-Christine MAHMUTOVIC (F) Élue
- 9. Pierre-Yves LIZIAR (H) Élu
- 10. Marie-Thérèse CREACHCADEC (F) Élue
- 11. Johan RICHARD (H) Élu
- 12. Madeleine CHEVALIER (F) Élue
- 13. Larry REA (H) Élu
- 14. Danièle LAGATHU (F) Élue
- 15. Patrick PERON (H) Élu
- 16. Chantal GUITTET (F) Élue
- 17. Eric CHAMBAUDIE (H) Élu
- 18. Annie CALVEZ (F) Élue
- 19. Thomas HELIES (H) Élu
- 20. Jocelyne LE GUEN (F) Élue
- 21. Thierry BOURHIS (H) Élu
- 22. Chantal YVINEC (F) Élue
- 23. Ronan KERVRANN (H) Élu
- 24. Jocelyne VILMIN (F) Élue
- 25. Vincent BASTIEN (H) Élu
- 26. Mylène MOAL (F) Élue
- 27. Raymond AVELINE (H) Élu
- 28. Huguette DOLOU (F)
- 29. Daniel OLLIVIER (H)
- 30. Régine NEDELEC (F)
- 31. Pascal SEGALEN (H)
- 32. Michèle PERON (F)
- 33. Bernard CALVEZ (H)
|
Divers Droite |
ENS BATISSONS NOTRE FUTUR
« ENSEMBLE BATISSONS NOTRE FUTUR » |
Noelle BERROU-GALLAUD
|
37,65 % |
2 193 |
6 |
|
+
|
- 1. Noelle BERROU-GALLAUD (F) Élue
- 2. Auguste AUTRET (H) Élu
- 3. Annick BERTAULT (F) Élue
- 4. Gérard BOURCELLIER (H) Élu
- 5. Alice DELAFOY (F) Élue
- 6. Alain SALAUN (H) Élu
- 7. Sonia BENJAMIN-CAIN (F)
- 8. Henri LE VERN (H)
- 9. Yveline BONDER-MARCHAND (F)
- 10. Gilles JOUAN (H)
- 11. Béatrice SUEUR (F)
- 12. Daniel DELESTRE (H)
- 13. Violeta ATHEA (F)
- 14. Franck COUSQUER (H)
- 15. Sophie LE BARS (F)
- 16. Olivier DROGOU (H)
- 17. Claire GUIDON (F)
- 18. Erwan LE MENE (H)
- 19. Yvette POULLAOUEC (F)
- 20. Jean-Luc LE BRIS (H)
- 21. Katia DAOUBEN-LE BORGNE (F)
- 22. Jacques KERMARREC (H)
- 23. Marie-Aimée LAURENT (F)
- 24. Gérard MIGNON (H)
- 25. Denise GALLOU (F)
- 26. Eric ROGER (H)
- 27. Anne DE SARRAZIN (F)
- 28. Louis GRALL (H)
- 29. Corinne DENIS (F)
- 30. Dominique MADEC (H)
- 31. Laurence GIRARD (F)
- 32. Erwan L'EOST (H)
- 33. Danielle CLEACH (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 497
Abstention
30,93 %
2 628
Votants
69,07 %
5 869
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,94 %
5 748
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
LSOC
« L'UNION POUR LE RELECQ KERHUON » |
Yohann NEDELEC
|
55,46 % |
3 188 |
26 |
|
+
|
- 1. Yohann NEDELEC (H) Élu
- 2. Michèle PERON (F) Élue
- 3. Ronan TANGUY (H) Élu
- 4. Isabelle MAZELIN (F) Élue
- 5. Renaud SARRABEZOLLES (H) Élu
- 6. Marie-Christine MAHMUTOVIC (F) Élue
- 7. Romain OLLIVIER (H) Élu
- 8. Madeleine CHEVALIER (F) Élue
- 9. Alain KERDEVEZ (H) Élu
- 10. Chantal GUITTET (F) Élue
- 11. Bernard CALVEZ (H) Élu
- 12. Claudine CARIOU (F) Élue
- 13. Jacques COUSIN (H) Élu
- 14. Marie-Jeanne MICHEL (F) Élue
- 15. Louis HAMONOU (H) Élu
- 16. Nicole DIVERREZ (F) Élue
- 17. Thierry BOURHIS (H) Élu
- 18. Claude GALLOU (F) Élue
- 19. François KERJEAN (H) Élu
- 20. Marie-Thérèse CREACHCADEC (F) Élue
- 21. Dominique BONNEAU (H) Élu
- 22. Marie-Laure GARNIER (F) Élue
- 23. Larry REA (H) Élu
- 24. Dina FAOU (F) Élue
- 25. Romuald HUBERT (H) Élu
- 26. Josiane PERON (F) Élue
- 27. Raymond AVELINE (H)
- 28. Yolande KERVELLA (F)
- 29. Patrick ROBERT (H)
- 30. Régine NEDELEC (F)
- 31. Gilbert JEHANNO (H)
- 32. Claudie SAILLARD (F)
- 33. Jean YVINEC (H)
|
Divers Droite |
LDVD
« ENSEMBLE POUR UN AVENIR DURABLE » |
Gilles KERJEAN
|
25,89 % |
1 488 |
4 |
|
+
|
- 1. Gilles KERJEAN (H) Élu
- 2. Marion LE PACHE (F) Élue
- 3. Marcel DANTEC (H) Élu
- 4. Chantal CAULIE OLLIVIER (F) Élue
- 5. Emmanuel SANCHEZ (H)
- 6. Marie-France LE BRIS (F)
- 7. Henri SAILLOUR (H)
- 8. Sophie LE BARS (F)
- 9. Jean-Yves COUSQUER (H)
- 10. Christiane GODET THOBIE (F)
- 11. Auguste AUTRET (H)
- 12. Nathalie LEBRET (F)
- 13. Claude GONNIN (H)
- 14. Gwenaëlle QUINTIN (F)
- 15. Joël BOUGARAN (H)
- 16. Marie-Marguerite HABASQUE (F)
- 17. Daniel CLEACH (H)
- 18. Nelly LE GALL (F)
- 19. Henri LE VERN (H)
- 20. Manuèle LENOIR (F)
- 21. Ronan SALIOU (H)
- 22. Anne-Marie FIDELAIRE (F)
- 23. Alexandre PERCHOC (H)
- 24. Michelle MENEUR (F)
- 25. Michel CARIOU (H)
- 26. Agnès LAUTH (F)
- 27. Jacques RAMON (H)
- 28. Christine MIGNON (F)
- 29. Michel AÏDONIDIS (H)
- 30. Monique GALAND (F)
- 31. Jacques PODEUR (H)
- 32. Sigrid FAVENNEC (F)
- 33. Daniel DERIAN (H)
|
Divers Droite |
LDVD
« REUSSIR ENSEMBLE AU RELECQ KERHUON » |
Michel LE BOURDONNEC
|
18,65 % |
1 072 |
3 |
|
+
|
- 1. Michel LE BOURDONNEC (H) Élu
- 2. Noelle BERROU-GALLAUD (F) Élue
- 3. Jean-Pascal GALLOU (H) Élu
- 4. Yvette LE GALL (F)
- 5. Patrick PERON (H)
- 6. Florence KLES (F)
- 7. Alain BOURNERIAS (H)
- 8. Yvette PERSONNIC (F)
- 9. Jean-Pierre MOCAER (H)
- 10. Marina QUENAULT (F)
- 11. Benoist ROLLET (H)
- 12. Karine PENNEC (F)
- 13. Loïc GOASDOUE (H)
- 14. Anne LAURENT (F)
- 15. Johan RICHARD (H)
- 16. Stéphanie KIEU (F)
- 17. Patrick FEUILLET (H)
- 18. Stéphanie FIX (F)
- 19. Eric ATHEA (H)
- 20. Michèle LE MEVEL (F)
- 21. Thierry LE MOIGNE (H)
- 22. Juliette SALAUN (F)
- 23. Jacques KERMARREC (H)
- 24. Anne LE GOLVAN (F)
- 25. Claude NIDELAT (H)
- 26. Armelle LAMOUR (F)
- 27. Yannig PONS (H)
- 28. Marie-Anne EVEN (F)
- 29. Pierre POULMAREDE (H)
- 30. Marie-Françoise ROLLAND (F)
- 31. Dominique ROUMP (H)
- 32. Monique VICARIOT (F)
- 33. Gabriel THOMAS (H)
|