Résultats des élections pour la commune Le Tréhou
Code INSEE : 29294
Population : 633 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
501
Abstention
63,67 % 319
Votants
36,33 % 182
Blancs
7,69 % 14
Nuls
2,20 % 4
Exprimés
90,11 % 164
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Rene DELAUNAY (H) | 65,85 % | 108 | Élu |
Bruno LEVIELLE (H) | 56,71 % | 93 | Élu |
Michel Jean François LE GENTIL (H) | 34,15 % | 56 | |
Anthony Raymond Jules BAILLEUL (H) | 21,34 % | 35 | |
Stephane GROSJEAN (H) | 6,71 % | 11 | |
Carole LOIRE (F) | 3,66 % | 6 | |
Olivier LAUSEIG (H) | 3,05 % | 5 | |
Philippe BAUCHET (H) | 0,61 % | 1 | |
Bertrand CLOAREC (H) | 0,00 % | 0 | |
Frank BECAM (H) | 0,00 % | 0 | |
Thomas OUVRARD-BRETON (H) | 0,00 % | 0 | |
Vincent PITON (H) | 0,00 % | 0 | |
Arnaud LEON (H) | 0,00 % | 0 | |
Armelle BRAMOULLE (F) | 0,00 % | 0 | |
Yann LE GUILLOU (H) | 0,00 % | 0 | |
Sylvia COLAS (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
501
Abstention
31,34 % 157
Votants
68,66 % 344
Blancs
0,87 % 3
Nuls
3,20 % 11
Exprimés
95,93 % 330
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphane AUVRET (H) | 64,55 % | 213 | Élu |
Yann YVINEC (H) | 62,42 % | 206 | Élu |
Joël CANN (H) | 60,61 % | 200 | Élu |
Fanny LE BOT (F) | 60,61 % | 200 | Élue |
Jacques BARON (H) | 57,58 % | 190 | Élu |
Emma Yolande MILIN (F) | 55,76 % | 184 | Élue |
Valérie PERES (F) | 54,85 % | 181 | Élue |
Laurent GAZET (H) | 54,55 % | 180 | Élu |
Jean-Marie KEROAS (H) | 53,64 % | 177 | Élu |
Emmanuelle NICOLAS (F) | 51,82 % | 171 | Élue |
Arnaud CANN (H) | 50,91 % | 168 | Élu |
Laurence PHILIP (F) | 50,91 % | 168 | Élue |
Nathalie LEON (F) | 50,30 % | 166 | Élue |
Bruno LEVIELLE (H) | 50,00 % | 165 | |
Rene DELAUNAY (H) | 48,18 % | 159 | |
Michel Jean François LE GENTIL (H) | 48,18 % | 159 | |
Stephane GROSJEAN (H) | 47,58 % | 157 | |
Olivier LAUSEIG (H) | 45,15 % | 149 | |
Philippe BAUCHET (H) | 43,33 % | 143 | |
Carole LOIRE (F) | 43,33 % | 143 | |
Vincent PITON (H) | 43,33 % | 143 | |
Sylvia COLAS (F) | 43,03 % | 142 | |
Anthony Raymond Jules BAILLEUL (H) | 42,12 % | 139 | |
Bertrand CLOAREC (H) | 40,00 % | 132 | |
Arnaud LEON (H) | 38,79 % | 128 | |
Frank BECAM (H) | 36,06 % | 119 | |
Yann LE GUILLOU (H) | 36,06 % | 119 | |
Thomas OUVRARD-BRETON (H) | 35,76 % | 118 | |
Armelle BRAMOULLE (F) | 35,76 % | 118 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
448
Abstention
19,87 % 89
Votants
80,13 % 359
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,76 % 333
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Murielle ROIGNANT (F) | 64,26 % | 214 | Élue |
Nathalie LEON (F) | 63,06 % | 210 | Élue |
Bertrand CLOAREC (H) | 60,96 % | 203 | Élu |
Robert PRIGENT (H) | 60,66 % | 202 | Élu |
Arnaud CANN (H) | 59,76 % | 199 | Élu |
Philippe BAUCHET (H) | 58,56 % | 195 | Élu |
Annie TROCH (F) | 58,56 % | 195 | Élue |
Jacques BARON (H) | 57,96 % | 193 | Élu |
Christophe RODIEN (H) | 57,66 % | 192 | Élu |
Joël CANN (H) | 57,66 % | 192 | Élu |
Arnaud LEON (H) | 57,36 % | 191 | Élu |
Stéphane AUVRET (H) | 56,76 % | 189 | Élu |
Philippe PERROT (H) | 56,46 % | 188 | Élu |
Carole LOIRE (F) | 55,86 % | 186 | Élue |
Paul PITON (H) | 55,86 % | 186 | Élu |
Hervé MESTRIUS (H) | 43,24 % | 144 | |
Bernard MEYRAN (H) | 42,34 % | 141 | |
Caroline COULIOU (F) | 41,44 % | 138 | |
Roger CAROFF (H) | 39,04 % | 130 | |
Gilbert PODEUR (H) | 36,94 % | 123 | |
Erwan PERSON (H) | 36,64 % | 122 | |
Laurent SCHMITT (H) | 36,34 % | 121 | |
Isabelle PELLEN (F) | 34,83 % | 116 | |
Justine CORRE (F) | 33,63 % | 112 | |
Bruno LEVIELLE (H) | 33,63 % | 112 | |
Cédric MISMAQUE (H) | 33,63 % | 112 | |
Alexis PEZENNEC (H) | 31,83 % | 106 | |
Bernard LE FLANCHEC (H) | 31,23 % | 104 | |
Marianne CORRE (F) | 29,43 % | 98 | |
Laëtitia LAOT (F) | 28,83 % | 96 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
354
Abstention
18,08 % 64
Votants
81,92 % 290
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,14 % 273
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernard JONCOUR (H) | 85,71 % | 234 | Élu |
Martine CROGUENNEC (F) | 81,32 % | 222 | Élue |
Monique CANN (F) | 80,95 % | 221 | Élue |
Jacques BARON (H) | 77,66 % | 212 | Élu |
Dominique LE ROUX (F) | 76,19 % | 208 | Élue |
Bernadette RAGONDET (F) | 75,09 % | 205 | Élue |
Jean LE BORGNE (H) | 75,09 % | 205 | Élu |
Paul PITON (H) | 71,79 % | 196 | Élu |
Joël CANN (H) | 68,86 % | 188 | Élu |
Laëticia CIMIER (F) | 68,50 % | 187 | Élue |
Alain NEDELLEC (H) | 67,03 % | 183 | Élu |