Résultats des élections pour la commune Locmaria-Plouzané
Code INSEE : 29130
Population : 5 076 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 081
Abstention
45,68 %
1 864
Votants
54,32 %
2 217
Blancs
0,86 %
19
Nuls
0,95 %
21
Exprimés
98,20 %
2 177
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LOCMARIA ÉNERGIE COMMUNE
« LOCMARIA UNE ENERGIE COMMUNE » |
Viviane GODEBERT
|
59,16 % |
1 288 |
23 |
|
+
|
- 1. Viviane GODEBERT (F) Élue
- 2. Philippe MEON (H) Élu
- 3. Frédérique CLECH (F) Élue
- 4. Jean-Michel GUENEUGUES (H) Élu
- 5. Isabelle GIBAULT (F) Élue
- 6. Bernard LE BIS (H) Élu
- 7. Julie LE ROUX (F) Élue
- 8. Jean-Michel ABARNOU (H) Élu
- 9. Delphine CHAMBRIN (F) Élue
- 10. Florent BEGOC (H) Élu
- 11. Claire-Andrée LABRIERE (F) Élue
- 12. Alain CRIVELLI (H) Élu
- 13. Élise QUINQUIS (F) Élue
- 14. Cyril BELLO (H) Élu
- 15. Martine LE PERSON (F) Élue
- 16. Jean-Claude SACCOCCIO (H) Élu
- 17. Cécile Anne ROUAT EP. SOLINSKI (F) Élue
- 18. Florian MOREL (H) Élu
- 19. Marie Thérèse CASTEL (F) Élue
- 20. Steven LE MOIGNE (H) Élu
- 21. Annie TALANDIER (F) Élue
- 22. Jean-François BRULEY (H) Élu
- 23. Sylvie PODEUR (F) Élue
- 24. Franck LETEXIER (H)
- 25. Sandra NEDELEC (F)
- 26. Dominique BRUNA (H)
- 27. Marie-Laure BARON (F)
- 28. Damien LE HIR (H)
- 29. Nour CHAOUI (F)
- 30. Lionel GARRET (H)
|
Divers Gauche |
LOCMARIA UN NOUVEAU CAP
|
Loïc QUEMENER
|
40,84 % |
889 |
6 |
|
+
|
- 1. Loïc QUEMENER (H) Élu
- 2. Odile BARON (F) Élue
- 3. Loïc RAULT (H) Élu
- 4. Françoise FOLL (F) Élue
- 5. Michel MARC (H) Élu
- 6. Loetitia LEBLEU (F) Élue
- 7. Christophe LE GAL (H)
- 8. Delphine TOQUET (F)
- 9. Fabien ROPARS (H)
- 10. Amelia CURD (F)
- 11. Teddy LE MOISY (H)
- 12. Katell CLORENNEC (F)
- 13. Yann PATINOC (H)
- 14. Sandra BOUYER (F)
- 15. Stéphane MONJARET (H)
- 16. Katell COZ (F)
- 17. Loïc PETIT DE LA VILLEON (H)
- 18. Pascale LANNUZEL (F)
- 19. Jacques DUBOIS (H)
- 20. Adeline BIDAULT (F)
- 21. Mathieu LE MEUR (H)
- 22. Denise BOURVEN (F)
- 23. Jean-Noël BAZIN (H)
- 24. Michèle LE RU (F)
- 25. Alain RAGUENES (H)
- 26. Odile GENTIEN (F)
- 27. Ludovic BOUET-LEBOEUF (H)
- 28. Hélène DUSSAUGE (F)
- 29. Christian LE GUENNEC (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 028
Abstention
28,97 %
1 167
Votants
71,03 %
2 861
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,46 %
2 817
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LOCMARIA DEMAIN
|
Viviane GODEBERT
|
49,13 % |
1 384 |
21 |
|
+
|
- 1. Viviane GODEBERT (F) Élue
- 2. Robert OGOR (H) Élu
- 3. Frédérique CLECH (F) Élue
- 4. Jacques POULIQUEN (H) Élu
- 5. Julie LE ROUX (F) Élue
- 6. Émile KERANGOAREC (H) Élu
- 7. Isabelle GIBAULT (F) Élue
- 8. Bernard Yves LE BIS (H) Élu
- 9. Geneviève TANGUY (F) Élue
- 10. Florent BEGOC (H) Élu
- 11. Élise QUINQUIS (F) Élue
- 12. Jean-Michel GUENEUGUES (H) Élu
- 13. Martine LE PERSON (F) Élue
- 14. Jean-Pierre MAZE (H) Élu
- 15. Claire-Andrée LABRIERE (F) Élue
- 16. Bruno ETIENNE (H) Élu
- 17. Cécile SOLINSKI (F) Élue
- 18. Gerard CARIOU (H) Élu
- 19. Élodie CALMETTES (F) Élue
- 20. Eric LE GOAVEC (H) Élu
- 21. Isabelle BRUNEAU (F) Élue
- 22. Florian MOREL (H)
- 23. Laure CORNEN (F)
- 24. Marvin PAROIS (H)
- 25. Corine GRENIER (F)
- 26. Patrick PHILIPONA (H)
- 27. Émilie HELIES (F)
|
Divers Gauche |
LOCMARIA UN NOUVEAU CAP
|
Loïc QUEMENER
|
45,12 % |
1 271 |
6 |
|
+
|
- 1. Loïc QUEMENER (H) Élu
- 2. Elyane PALLIER (F) Élue
- 3. Alain RAGUENES (H) Élu
- 4. Annick PHAN (F) Élue
- 5. Pierre FILY (H) Élu
- 6. Odile BARON (F) Élue
- 7. Denis DUSSAUGE (H)
- 8. Anne D'HERVAIS-POUPON (F)
- 9. Loïc RAULT (H)
- 10. Laëtitia LEBLEU (F)
- 11. Christian LE GUENNEC (H)
- 12. Valérie KPEDOTOSSI (F)
- 13. Stéphane DIDAILLER (H)
- 14. Delphine TOQUET (F)
- 15. Frédéric POULLAOUEC (H)
- 16. Véronique SERRES (F)
- 17. Alain VERDEAUX (H)
- 18. Denise BOURVEN (F)
- 19. Philippe MESCOFF (H)
- 20. Joëlle ELIES (F)
- 21. Thierry HAMEL (H)
- 22. Katell KERBORIOU (F)
- 23. Christophe LE GAL (H)
- 24. Marie-Louise INIZAN-LE ROUX (F)
- 25. Jean-François PICHON (H)
- 26. Yvonne LE GUENNEC (F)
- 27. Lucien CAUSEUR (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
AGISSONS POUR LOCMARIA
|
Ghislaine BOURLAND
|
5,75 % |
162 |
0 |
|
+
|
- 1. Ghislaine BOURLAND (F)
- 2. Gérard ACOSTA (H)
- 3. Marie-Christine CANDAU-CORREGE (F)
- 4. Yvon LE GAL (H)
- 5. Isabelle PENOT (F)
- 6. Anthony RIOU (H)
- 7. Valérie JESTIN (F)
- 8. Philippe BOUCHARD (H)
- 9. Béatrice BOURGEON (F)
- 10. Régis MARZIN (H)
- 11. Martine RICHEUX (F)
- 12. Hervé MAQUAIRE (H)
- 13. Josette COURSON (F)
- 14. Alain DESBONNET (H)
- 15. Patricia SCHILLEMANS (F)
- 16. Yves TANGUY (H)
- 17. Milène SALAUN (F)
- 18. Gilbert TALOC (H)
- 19. Manon DERVIN (F)
- 20. Jean-Pierre ROUDAUT (H)
- 21. Nicole WATTEBLED (F)
- 22. Alain DESAUTEZ (H)
- 23. Andréa WALTER (F)
- 24. Philippe GUILLERM (H)
- 25. Chantal ZARAGOZA (F)
- 26. Dominique ABASQ (H)
- 27. Maryline GAHAGNON (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 030
Abstention
30,72 %
1 238
Votants
69,28 %
2 792
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,42 %
2 720
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LOCMARIA DEMAIN
|
Viviane GODEBERT
|
48,13 % |
1 309 |
0 |
|
+
|
- 1. Viviane GODEBERT (F)
- 2. Robert OGOR (H)
- 3. Frédérique CLECH (F)
- 4. Jacques POULIQUEN (H)
- 5. Julie LE ROUX (F)
- 6. Émile KERANGOAREC (H)
- 7. Isabelle GIBAULT (F)
- 8. Bernard Yves LE BIS (H)
- 9. Geneviève TANGUY (F)
- 10. Florent BEGOC (H)
- 11. Élise QUINQUIS (F)
- 12. Jean-Michel GUENEUGUES (H)
- 13. Martine LE PERSON (F)
- 14. Jean-Pierre MAZE (H)
- 15. Claire-Andrée LABRIERE (F)
- 16. Bruno ETIENNE (H)
- 17. Cécile SOLINSKI (F)
- 18. Gerard CARIOU (H)
- 19. Élodie CALMETTES (F)
- 20. Eric LE GOAVEC (H)
- 21. Isabelle BRUNEAU (F)
- 22. Florian MOREL (H)
- 23. Laure CORNEN (F)
- 24. Marvin PAROIS (H)
- 25. Corine GRENIER (F)
- 26. Patrick PHILIPONA (H)
- 27. Émilie HELIES (F)
|
Divers Gauche |
LOCMARIA UN NOUVEAU CAP
|
Loïc QUEMENER
|
40,92 % |
1 113 |
0 |
|
+
|
- 1. Loïc QUEMENER (H)
- 2. Elyane PALLIER (F)
- 3. Alain RAGUENES (H)
- 4. Annick PHAN (F)
- 5. Pierre FILY (H)
- 6. Odile BARON (F)
- 7. Denis DUSSAUGE (H)
- 8. Anne D'HERVAIS-POUPON (F)
- 9. Loïc RAULT (H)
- 10. Laëtitia LEBLEU (F)
- 11. Christian LE GUENNEC (H)
- 12. Valérie KPEDOTOSSI (F)
- 13. Stéphane DIDAILLER (H)
- 14. Delphine TOQUET (F)
- 15. Frédéric POULLAOUEC (H)
- 16. Véronique SERRES (F)
- 17. Alain VERDEAUX (H)
- 18. Denise BOURVEN (F)
- 19. Philippe MESCOFF (H)
- 20. Joëlle ELIES (F)
- 21. Thierry HAMEL (H)
- 22. Katell KERBORIOU (F)
- 23. Christophe LE GAL (H)
- 24. Marie-Louise INIZAN-LE ROUX (F)
- 25. Jean-François PICHON (H)
- 26. Yvonne LE GUENNEC (F)
- 27. Lucien CAUSEUR (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
AGISSONS POUR LOCMARIA
|
Ghislaine BOURLAND
|
10,96 % |
298 |
0 |
|
+
|
- 1. Ghislaine BOURLAND (F)
- 2. Gérard ACOSTA (H)
- 3. Marie-Christine CANDAU-CORREGE (F)
- 4. Yvon LE GAL (H)
- 5. Isabelle PENOT (F)
- 6. Anthony RIOU (H)
- 7. Valérie JESTIN (F)
- 8. Philippe BOUCHARD (H)
- 9. Béatrice BOURGEON (F)
- 10. Régis MARZIN (H)
- 11. Martine RICHEUX (F)
- 12. Hervé MAQUAIRE (H)
- 13. Josette COURSON (F)
- 14. Alain DESBONNET (H)
- 15. Patricia SCHILLEMANS (F)
- 16. Yves TANGUY (H)
- 17. Milène SALAUN (F)
- 18. Gilbert TALOC (H)
- 19. Manon DERVIN (F)
- 20. Jean-Pierre ROUDAUT (H)
- 21. Nicole WATTEBLED (F)
- 22. Alain DESAUTEZ (H)
- 23. Andréa WALTER (F)
- 24. Philippe GUILLERM (H)
- 25. Chantal ZARAGOZA (F)
- 26. Dominique ABASQ (H)
- 27. Maryline GAHAGNON (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 811
Abstention
26,29 %
1 002
Votants
73,71 %
2 809
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,29 %
2 761
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LDVD
« LOCMARIA DEMAIN » |
Viviane GODEBERT
|
50,67 % |
1 399 |
22 |
|
+
|
- 1. Viviane GODEBERT (F) Élue
- 2. Robert OGOR (H) Élu
- 3. Hélène BIDARD (F) Élue
- 4. Joël KEREBEL (H) Élu
- 5. Laure CORNEN (F) Élue
- 6. Jean ZARAGOZA (H) Élu
- 7. Corinne GUILLARD (F) Élue
- 8. Jean-Michel GUENEUGUES (H) Élu
- 9. Michèle NOUAILHAS (F) Élue
- 10. Jean- Pierre POTTIER (H) Élu
- 11. Geneviève ARZEL (F) Élue
- 12. Jacques POULIQUEN (H) Élu
- 13. Danièle CABON (F) Élue
- 14. Marcel MIGEON (H) Élu
- 15. Marie-Hélène GOUZIEN (F) Élue
- 16. Patrick PHILIPONA (H) Élu
- 17. Corine GRENIER (F) Élue
- 18. Bernard LAMOUR (H) Élu
- 19. Ghislaine ROUX (F) Élue
- 20. Emile KERANGOAREC (H) Élu
- 21. Martine LE PERSON (F) Élue
- 22. Jean-Luc RAGUENES (H) Élu
- 23. Isabelle POULIQUEN (F)
- 24. Ludovic IAFRATE (H)
- 25. Pascale BERNARD (F)
- 26. Hervé KERMORGANT (H)
- 27. Emilie HELIES (F)
- 28. Richard PEINADO (H)
- 29. Martine DURAND (F)
|
Divers Gauche |
LDVG
« LOCMARIA AUTREMENT » |
Jean LE TRAON
|
49,33 % |
1 362 |
7 |
|
+
|
- 1. Jean LE TRAON (H) Élu
- 2. Odile BARON (F) Élue
- 3. Vincent BUCHET (H) Élu
- 4. Eliane PALLIER (F) Élue
- 5. Michel MARC (H) Élu
- 6. Annick PHAN (F) Élue
- 7. Gabriel PHILIPPOT (H) Élu
- 8. Nadine LESTEVEN (F)
- 9. Jacques DUBOIS (H)
- 10. Isabelle DRILLET (F)
- 11. Alain RAGUENNES (H)
- 12. Sylvie PHILIPPOT (F)
- 13. Loïc QUEMENER (H)
- 14. Ingrid MARCHIVIE (F)
- 15. Stéphane DIDAILLER (H)
- 16. Catherine REGARD (F)
- 17. Christian LE GUENNEC (H)
- 18. Anne POUPON (F)
- 19. Lucien CAUSEUR (H)
- 20. Nathalie PALLIER (F)
- 21. Jean-François PICHON (H)
- 22. Jocelyne PAQUE (F)
- 23. Pierre FILY (H)
- 24. Joëlle ELIES (F)
- 25. Thierry CHALM (H)
- 26. Yvonne LE GUENNEC (F)
- 27. Dominique ETIENNE (H)
- 28. Geneviève MULLER-FEUGA (F)
- 29. Christophe MIOSSEC (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 810
Abstention
27,45 %
1 046
Votants
72,55 %
2 764
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,41 %
2 720
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LDVD
« LOCMARIA DEMAIN » |
Viviane GODEBERT
|
46,73 % |
1 271 |
0 |
|
+
|
- 1. Viviane GODEBERT (F)
- 2. Robert OGOR (H)
- 3. Hélène BIDARD (F)
- 4. Joël KEREBEL (H)
- 5. Laure CORNEN (F)
- 6. Jean ZARAGOZA (H)
- 7. Corinne GUILLARD (F)
- 8. Jean-Michel GUENEUGUES (H)
- 9. Michèle NOUAILHAS (F)
- 10. Jean- Pierre POTTIER (H)
- 11. Geneviève ARZEL (F)
- 12. Jacques POULIQUEN (H)
- 13. Danièle CABON (F)
- 14. Marcel MIGEON (H)
- 15. Marie-Hélène GOUZIEN (F)
- 16. Patrick PHILIPONA (H)
- 17. Corine GRENIER (F)
- 18. Bernard LAMOUR (H)
- 19. Ghislaine ROUX (F)
- 20. Emile KERANGOAREC (H)
- 21. Martine LE PERSON (F)
- 22. Jean-Luc RAGUENES (H)
- 23. Isabelle POULIQUEN (F)
- 24. Ludovic IAFRATE (H)
- 25. Pascale BERNARD (F)
- 26. Hervé KERMORGANT (H)
- 27. Emilie HELIES (F)
- 28. Richard PEINADO (H)
- 29. Martine DURAND (F)
|
Divers Gauche |
LDVG
« LOCMARIA AUTREMENT » |
Jean LE TRAON
|
42,50 % |
1 156 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean LE TRAON (H)
- 2. Odile BARON (F)
- 3. Vincent BUCHET (H)
- 4. Eliane PALLIER (F)
- 5. Michel MARC (H)
- 6. Annick PHAN (F)
- 7. Gabriel PHILIPPOT (H)
- 8. Nadine LESTEVEN (F)
- 9. Jacques DUBOIS (H)
- 10. Isabelle DRILLET (F)
- 11. Alain RAGUENNES (H)
- 12. Sylvie PHILIPPOT (F)
- 13. Loïc QUEMENER (H)
- 14. Ingrid MARCHIVIE (F)
- 15. Stéphane DIDAILLER (H)
- 16. Catherine REGARD (F)
- 17. Christian LE GUENNEC (H)
- 18. Anne POUPON (F)
- 19. Lucien CAUSEUR (H)
- 20. Nathalie PALLIER (F)
- 21. Jean-François PICHON (H)
- 22. Jocelyne PAQUE (F)
- 23. Pierre FILY (H)
- 24. Joëlle ELIES (F)
- 25. Thierry CHALM (H)
- 26. Yvonne LE GUENNEC (F)
- 27. Dominique ETIENNE (H)
- 28. Geneviève MULLER-FEUGA (F)
- 29. Christophe MIOSSEC (H)
|
Divers Droite |
LDVD
« LOC MARIA PLOUZANE " AVEC VOUS ET POUR VOUS" » |
Ghislaine BOURLAND
|
10,77 % |
293 |
0 |
|
+
|
- 1. Ghislaine BOURLAND (F)
- 2. david LE NAN (H)
- 3. Josette COURSON (F)
- 4. Bernard KRAMER (H)
- 5. Marie-Christine CANDAU-CORREEGE (F)
- 6. Jean BERTHELOT (H)
- 7. Martine RICHEUX (F)
- 8. Alain VERDEAUX (H)
- 9. Patricia FAURITTE (F)
- 10. Daniel GUEGUEN (H)
- 11. Florence COLCANAP (F)
- 12. Georges CHARRIERE (H)
- 13. Béatrice DERVIN (F)
- 14. Richard THOMAS (H)
- 15. Jocelyne MARREC (F)
- 16. Daniel OLLIER (H)
- 17. Anne-Marie MACQUART (F)
- 18. Henry DE FONSECA (H)
- 19. Danielle ROUAT (F)
- 20. Christian PINNA (H)
- 21. Sandrine CALOUNEC (F)
- 22. Jean-Pierre ROUDAUT (H)
- 23. Patricia LAGADEC (F)
- 24. Lionel FALHON (H)
- 25. Maï-Astrée DE JOUVANCOURT (F)
- 26. Jean-Pierre SCHILLEMANS (H)
- 27. Stéphanie BUGLET (F)
- 28. Franck AYOUBI (H)
- 29. Nicole WATTEBLED (F)
|