Résultats des élections pour la commune Morlaix
Code INSEE : 29151
Population : 14 559 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 194
Abstention
50,71 %
5 169
Votants
49,29 %
5 025
Blancs
2,29 %
115
Nuls
1,45 %
73
Exprimés
96,26 %
4 837
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
MORLAIX ENSEMBLE
|
Jean-Paul VERMOT
|
54,95 % |
2 658 |
26 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul VERMOT (H) Élu
- 2. Catherine TREANTON (F) Élue
- 3. Ismaël DUPONT (H) Élu
- 4. Valérie SCATTOLIN (F) Élue
- 5. Yvon LAURANS (H) Élu
- 6. Laëtitia TOSSER (F) Élue
- 7. David GUYOMAR (H) Élu
- 8. Nathalie BARNET (F) Élue
- 9. Ghislain GUENGANT (H) Élu
- 10. Marie Françoise JACOB ÉPOUSE MADEC (F) Élue
- 11. André LAURENT (H) Élu
- 12. Patricia STÉPHAN (F) Élue
- 13. Frédéric L'AMINOT (H) Élu
- 14. Elodie POSTOLLEC (F) Élue
- 15. Henri GABA ENGABA (H) Élu
- 16. Françoise QUEINNEC (F) Élue
- 17. Jérôme PLOUZEN (H) Élu
- 18. Maëla BURLOT (F) Élue
- 19. Eugène DAVILLERS (H) Élu
- 20. Edith FER (F) Élue
- 21. Ahamada ZOUBEIRI (H) Élu
- 22. Elise KEREBEL (F) Élue
- 23. Jolan FAUCHEUR (H) Élu
- 24. Kristell BRETON (F) Élue
- 25. Patrick GAMBACHE (H) Élu
- 26. Katell SALAZAR (F) Élue
- 27. Camille THOMAS (H)
- 28. Ludivine LE MEN (F)
- 29. Ali AZZALA (H)
- 30. Anne-Yvonne GEREEC (F)
- 31. Calvin LOUET (H)
- 32. Annie BERGOT LE CALVEZ (F)
- 33. Hervé GOUEDARD (H)
- 34. Christiane BANNIER (F)
- 35. André PAULUS (H)
|
Divers Droite |
VIVONS MORLAIX !
|
Agnès LE BRUN
|
45,05 % |
2 179 |
7 |
|
+
|
- 1. Agnès LE BRUN (F) Élue
- 2. Jean-Charles POULIQUEN (H) Élu
- 3. Annie PIRIOU (F) Élue
- 4. Georges AURÉGAN (H) Élu
- 5. Charlotte JULIE (F) Élue
- 6. Christophe STEWART (H) Élu
- 7. Marie GALLOUÉDEC (F) Élue
- 8. Serge MOULLEC (H)
- 9. Sabine PETTON (F)
- 10. Alain DANIELLOU (H)
- 11. Marlène TILLY (F)
- 12. Bernard FOULER (H)
- 13. Camille RIVOALEN (F)
- 14. Thomas DE ROUX (H)
- 15. Mendy MAILLOT (F)
- 16. Fabrice BELLEC (H)
- 17. Estelle NICOLAS (F)
- 18. Guy BRILLANT (H)
- 19. Christiane LÉON (F)
- 20. Xavier RAOUL (H)
- 21. Janik BUDET (F)
- 22. Eric MARTEAU (H)
- 23. Muriel GUILLOU (F)
- 24. Yann LE GALLIC (H)
- 25. Brigitte CABIOCH (F)
- 26. Antoine JAUBERT (H)
- 27. Françoise YVON-VANDREDEN (F)
- 28. Marc TANGUY (H)
- 29. Sandrine DOFFENIES (F)
- 30. Antoine MOREL (H)
- 31. Gwenaëlle COSQUER (F)
- 32. Yann BEYER (H)
- 33. Tumaini PETY (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
10 202
Abstention
56,32 %
5 746
Votants
43,68 %
4 456
Blancs
0,83 %
37
Nuls
2,18 %
97
Exprimés
96,99 %
4 322
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 546
Abstention
35,51 %
3 745
Votants
64,49 %
6 801
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,12 %
6 605
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
PARTAGEONS L'AVENIR
« partageons l'avenir » |
Agnès LE BRUN
|
51,82 % |
3 423 |
25 |
|
+
|
- 1. Agnès LE BRUN (F) Élue
- 2. Bernard GUILCHER (H) Élu
- 3. Marie SIMON-GALLOUEDEC (F) Élue
- 4. Georges AUREGAN (H) Élu
- 5. Marlène TILLY (F) Élue
- 6. Alain TIGREAT (H) Élu
- 7. Annie PIRIOU (F) Élue
- 8. Jean-Charles POULIQUEN (H) Élu
- 9. Christiane LEON (F) Élue
- 10. Yvon PREMEL (H) Élu
- 11. Chantal MINGAM (F) Élue
- 12. Bernard FOULER (H) Élu
- 13. Charlotte JULIE (F) Élue
- 14. Yvon SALEUN (H) Élu
- 15. Françoise YVON VANDREDEN (F) Élue
- 16. Alain HAMONO (H) Élu
- 17. Muriel GUILLOU (F) Élue
- 18. Yann LE GALLIC (H) Élu
- 19. Sonia FLIS EPOUSE CHAMPROUX (F) Élue
- 20. Serge MOULLEC (H) Élu
- 21. Janick RAULT EPOUSE BUDET (F) Élue
- 22. Alain DANIELLOU (H) Élu
- 23. Tumaini MULAKI (F) Élue
- 24. Olivier THOMAS (H) Élu
- 25. Estelle NICOLAS (F) Élue
- 26. Xavier RAOUL (H)
- 27. Nadine LEMEILLAT (F)
- 28. Didier SOUBIGOU (H)
- 29. Brigitte CABIOCH (F)
- 30. Erwan CHEVALIER (H)
- 31. Jeanine EUZEN (F)
- 32. Gilles BAILLET (H)
- 33. Sandrine DUPONT (F)
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE A GAUCHE
« ensemble à gauche » |
Jean-Paul VERMOT
|
48,18 % |
3 182 |
8 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul VERMOT (H) Élu
- 2. Sarah NOLL (F) Élue
- 3. Ismaël DUPONT (H) Élu
- 4. Élisabeth BINAISSE (F) Élue
- 5. Jean-Pierre CLOAREC (H) Élu
- 6. Michèle ABRAMOVICZ (F) Élue
- 7. Loïc DIGAIRE (H) Élu
- 8. Gwénaëlle CLECH (F) Élue
- 9. Hervé GOUEDARD (H)
- 10. Céline LUCAS (F)
- 11. Jean-Philippe BAPCERES (H)
- 12. Valérie SCATTOLIN (F)
- 13. Brice GUIGNARD (H)
- 14. Claire THOMAS (F)
- 15. François PLASSART (H)
- 16. Élisabeth BEGARD (F)
- 17. Claude GRAIGNIC (H)
- 18. Fabienne KERUZEC (F)
- 19. Paul MERDY (H)
- 20. Françoise ABALAIN (F)
- 21. Patrick LE NAN (H)
- 22. Marianne ALAIN (F)
- 23. Gwenvaël GUENGANT (H)
- 24. Nicole LABELLE (F)
- 25. Stéphane GAILLARD (H)
- 26. Catherine TREANTON (F)
- 27. Pierre LE STEUN (H)
- 28. Aude MAILLET-LIRON (F)
- 29. Jean-François LE BORGNE (H)
- 30. Annie OTTAVY-MOREL (F)
- 31. Hervé ZALCZER (H)
- 32. Brigitte DRILLET-GENTRIC (F)
- 33. Pierre MOAL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
10 547
Abstention
39,58 %
4 174
Votants
60,42 %
6 373
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,47 %
6 212
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
11 072
Abstention
36,54 %
4 046
Votants
63,46 %
7 026
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,24 %
6 762
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LDVD
« ACTIONS ET DIALOGUE » |
Agnès LE BRUN
|
52,01 % |
3 517 |
25 |
|
+
|
- 1. Agnès LE BRUN (F) Élue
- 2. Jean FLEURY (H) Élu
- 3. Anne-Blandine HELIAS (F) Élue
- 4. Jean-Charles POULIQUEN (H) Élu
- 5. Jocelyne MORVAN (F) Élue
- 6. Michel SALOU (H) Élu
- 7. Annie PIRIOU (F) Élue
- 8. Bruno LE TUAL (H) Élu
- 9. Chantal MINGAM (F) Élue
- 10. Erwan CHEVALIER (H) Élu
- 11. Anne-Marie QUEMENER (F) Élue
- 12. Bernard GUILCHER (H) Élu
- 13. marlène TILY (F) Élue
- 14. Gilles BAILLET (H) Élu
- 15. Guillemette QUERE (F) Élue
- 16. Yann LE GALLIC (H) Élu
- 17. Marie SIMON-GALLOUEDEC (F) Élue
- 18. Jean-Luc MOIRCY (H) Élu
- 19. Pascale POULIQUEN (F) Élue
- 20. Alain TIGREAT (H) Élu
- 21. Sandrine DUPONT (F) Élue
- 22. Georges AUREGAN (H) Élu
- 23. Aude MORVAN (F) Élue
- 24. Jean-Yves TANGUY (H) Élu
- 25. Marie-Paule CREACH (F) Élue
- 26. Yvon PREMEL (H)
- 27. Catherine BERREHAR (F)
- 28. Didier SOUBIGOU (H)
- 29. Marie-Laure OGER (F)
- 30. Ernest BRETON (H)
- 31. Dominique LE LUYER (F)
- 32. Dominique ROPARS (H)
- 33. Agnès LOIN (F)
|
Union de la gauche |
LUG
« AGIR POUR MORLAIX » |
Michel LE GOFF
|
47,99 % |
3 245 |
8 |
|
+
|
- 1. Michel LE GOFF (H) Élu
- 2. Blanche MAGARINOS-REY (F) Élue
- 3. Michel LE SAINT (H) Élu
- 4. Marie-Paule KEREBEL (F) Élue
- 5. Sylvain ESPITALIER (H) Élu
- 6. Elisabeth BINAISSE (F) Élue
- 7. Jean-Philippe BAPCERES (H) Élu
- 8. Françoise GARNIER (F) Élue
- 9. Jean-Louis REUNGOAT (H)
- 10. Françoise ABALAIN (F)
- 11. Gwenegan BUI (H)
- 12. Sylvie BEGUIN (F)
- 13. Philippe BEFORT (H)
- 14. Guénaëlle CLECH (F)
- 15. Didier SASS (H)
- 16. Gisèle PELLEN (F)
- 17. Jean-Paul VERMOT (H)
- 18. Anne-Marie GENTRIC (F)
- 19. Michel LE SCOUR (H)
- 20. Marie-Josèphe BRAS (F)
- 21. Alexis CORDIER (H)
- 22. Véronique FUTTERSACK (F)
- 23. Pascal FABRE (H)
- 24. Christiane POULIQUEN (F)
- 25. Stéphane CHARTRAIN (H)
- 26. Geneviève MEVEL (F)
- 27. Stéphane POSTOLLEC (H)
- 28. Annick LE DIOURIS (F)
- 29. Ali AZZALA (H)
- 30. Claire THOMAS (F)
- 31. Claude CRAIGNIC (H)
- 32. Josiane DOSSAL (F)
- 33. Hervé ZALCZER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
11 075
Abstention
39,95 %
4 425
Votants
60,05 %
6 650
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,65 %
6 427
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LDVD
« ACTIONS ET DIALOGUE » |
Agnès LE BRUN
|
40,41 % |
2 597 |
0 |
|
+
|
- 1. Agnès LE BRUN (F)
- 2. Jean FLEURY (H)
- 3. Anne-Blandine HELIAS (F)
- 4. Jean-Charles POULIQUEN (H)
- 5. Jocelyne MORVAN (F)
- 6. Michel SALOU (H)
- 7. Annie PIRIOU (F)
- 8. Bruno LE TUAL (H)
- 9. Chantal MINGAM (F)
- 10. Erwan CHEVALIER (H)
- 11. Anne-Marie QUEMENER (F)
- 12. Bernard GUILCHER (H)
- 13. marlène TILY (F)
- 14. Gilles BAILLET (H)
- 15. Guillemette QUERE (F)
- 16. Yann LE GALLIC (H)
- 17. Marie SIMON-GALLOUEDEC (F)
- 18. Jean-Luc MOIRCY (H)
- 19. Pascale POULIQUEN (F)
- 20. Alain TIGREAT (H)
- 21. Sandrine DUPONT (F)
- 22. Georges AUREGAN (H)
- 23. Aude MORVAN (F)
- 24. Jean-Yves TANGUY (H)
- 25. Marie-Paule CREACH (F)
- 26. Yvon PREMEL (H)
- 27. Catherine BERREHAR (F)
- 28. Didier SOUBIGOU (H)
- 29. Marie-Laure OGER (F)
- 30. Ernest BRETON (H)
- 31. Dominique LE LUYER (F)
- 32. Dominique ROPARS (H)
- 33. Agnès LOIN (F)
|
Parti socialiste |
LSOC
« LISTE AGIR POUR MORLAIX » |
Michel LE GOFF
|
34,34 % |
2 207 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel LE GOFF (H)
- 2. Elisabeth BINAISSE (F)
- 3. Sylvain ESPITALIER (H)
- 4. Marie-Paule KEREBEL (F)
- 5. Pascal FABRE (H)
- 6. Claire THOMAS (F)
- 7. Jean-Paul VERMOT (H)
- 8. Marie-Josèphe BRAS (F)
- 9. Kollo OUMAROU (H)
- 10. Françoise GARNIER (F)
- 11. Vincent LE LUYER (H)
- 12. Françoise ABALAIN (F)
- 13. Gwenegan BUI (H)
- 14. Christiane POULIQUEN (F)
- 15. Jean-Claude LE BARS (H)
- 16. Josiane DOSSAL (F)
- 17. Daniel CORBEL (H)
- 18. Nawal MADJOUDJ (F)
- 19. Didier SASS (H)
- 20. Sylvie GORRET (F)
- 21. Michel LE SCOUR (H)
- 22. Geneviève MEVEL (F)
- 23. Ali AZZALA (H)
- 24. Gisèle PELLEN (F)
- 25. Hervé FLOC'H (H)
- 26. Camille LE CALVEZ (F)
- 27. François BOURVEN (H)
- 28. Sandra PAUGAM (F)
- 29. Rodolphe THIRARD-BLONDEL (H)
- 30. Muriel LE FOLL (F)
- 31. Stéphane POSTOLLEC (H)
- 32. Yvette PETITJEAN (F)
- 33. Franck PERRIGAULT (H)
|
Europe Écologie Les Verts |
LVEC
« IDEES LA GAUCHE ECOLOGISTE ET CITOYENNE » |
Michel LE SAINT
|
25,25 % |
1 623 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel LE SAINT (H)
- 2. Blanche MAGARINOS-REY (F)
- 3. Jean-Philippe BAPCERES (H)
- 4. Sylvie BEGUIN (F)
- 5. Jean-Louis REUNGOAT (H)
- 6. Guénaëlle CLECH (F)
- 7. Philippe BEFORT (H)
- 8. Anne-Marie GENTRIC (F)
- 9. Alexis CORDIER (H)
- 10. Véronique FUTTERSACK (F)
- 11. Stéphane CHARTRAIN (H)
- 12. Annick LE DIOURIS (F)
- 13. Claude CRAIGNIC (H)
- 14. Héloïse JEANNE (F)
- 15. Michel MARZIN (H)
- 16. Marina PATTON (F)
- 17. Philippe COLLOMB (H)
- 18. Anjela STEPHAN (F)
- 19. Patrick CREAC'H (H)
- 20. Anne FURIC (F)
- 21. Hervé ZALCZER (H)
- 22. Claire LE BAS (F)
- 23. Pierre LE STEUN (H)
- 24. Alice DANIOU (F)
- 25. Hervé LE BOETTE (H)
- 26. Fabienne SANQUER (F)
- 27. François RIPPE (H)
- 28. Eliane CREIGNOU (F)
- 29. Manuel MANO (H)
- 30. Anne-Marie LE CORRE (F)
- 31. Cédric GUILLOUET (H)
- 32. Marianne GRIJOL (F)
- 33. Alain CREAC'H (H)
|