Résultats des élections pour la commune Névez
Code INSEE : 29153
Population : 2 661 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 653
Abstention
46,81 %
1 242
Votants
53,19 %
1 411
Blancs
1,84 %
26
Nuls
0,92 %
13
Exprimés
97,24 %
1 372
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
NEVEZ POUR UN NOUVEAU CAP
|
Dominique GUILLOU
|
48,03 % |
659 |
17 |
|
+
|
- 1. Dominique GUILLOU (H) Élu
- 2. Yveline GOURLAOUEN (F) Élue
- 3. Gérard MARTIN (H) Élu
- 4. Catherine BERTHOU (F) Élue
- 5. Nicolas LE GOFF (H) Élu
- 6. Céline DUTOIT RIGOUS (F) Élue
- 7. Jean-Louis BLOT (H) Élu
- 8. Laurie BREBANT (F) Élue
- 9. René BONNEL (H) Élu
- 10. Anne-Marie LE DOEUFF (F) Élue
- 11. Olivier MICHAL (H) Élu
- 12. Françoise DERVOUT (F) Élue
- 13. Jean-Luc ESCHERICH (H) Élu
- 14. Laure BOURBIGOU MARCHAND (F) Élue
- 15. Pierre THIERRY (H) Élu
- 16. Annick ROGARD (F) Élue
- 17. Philippe AUDUGE (H) Élu
- 18. Dominique PENVEN (F)
- 19. Louis Marie MARTIN (H)
- 20. Stéphanie HANQUEZ SELLIN (F)
- 21. Eric LE BRAS (H)
- 22. Geneviève BERTHOU (F)
- 23. Christian BEGOUD (H)
- 24. Jeannine GOURLAOUEN (F)
- 25. Gildas RIGOUS (H)
|
Sans nuance |
NEVEZ, ENSEMBLE AVENIR
« NEVEZ, ENSEMBLE CAP SUR L'AVENIR » |
Alain BACCON
|
34,11 % |
468 |
4 |
|
+
|
- 1. Alain BACCON (H) Élu
- 2. Maryvonne LE DU-JAFFREZOU (F) Élue
- 3. Serge LE TOUZE (H) Élu
- 4. Etiennette LAMAMY-BERNAUD (F) Élue
- 5. Marc ROSE (H)
- 6. Sylvie BUDIE (F)
- 7. Bruno POSTEC (H)
- 8. Natacha PONTE-LE BRAS (F)
- 9. Jean-François LE BOUGEANT (H)
- 10. Alice CAILLE (F)
- 11. Maxime SELLIN (H)
- 12. Danielle TONAL (F)
- 13. Jean MAO (H)
- 14. Emmanuelle LE NAOUR (F)
- 15. Gaëtan MARTIN (H)
- 16. Valérie PINSIVY (F)
- 17. Alain BENETEAU (H)
- 18. Marie-Claude DELZENNE (F)
- 19. Daniel SCOAZEC (H)
- 20. Marie DJEKHAR (F)
- 21. Pascal LAUBU (H)
- 22. Florence CONG-LANCIEN (F)
- 23. Cyril BALLET (H)
- 24. Aurore SELLIN (F)
|
Sans nuance |
VIVRE NEVEZ
|
Patrick FRANCHIN
|
17,86 % |
245 |
2 |
|
+
|
- 1. Patrick FRANCHIN (H) Élu
- 2. Nadine FEVRIER-BACON (F) Élue
- 3. Patrice RIGOLLET (H)
- 4. Gaëlle KERVAREC-LE BORGNE (F)
- 5. Pascal MARREC (H)
- 6. Martine CANTILLON (F)
- 7. Cédric CHEYLAN (H)
- 8. Chrystelle ANVROIN (F)
- 9. Alain ANDRE (H)
- 10. Françoise DEVORSINE (F)
- 11. Patrice PAICHEREAU (H)
- 12. Catherine LE YAOUANC (F)
- 13. Corentin HAURAY (H)
- 14. Hélène DENOIX (F)
- 15. Daniel SELLIN (H)
- 16. Anaïs BOUFFORT (F)
- 17. Brice DO PASSO (H)
- 18. Anne BOHAN (F)
- 19. Jacques LACOMBE (H)
- 20. Aurélie MARC (F)
- 21. Marc DENOIX (H)
- 22. Johanne WRAMOUR (F)
- 23. Quentin CLOAREC (H)
- 24. Juliette ESPAGNO (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 662
Abstention
51,01 %
1 358
Votants
48,99 %
1 304
Blancs
1,69 %
22
Nuls
1,84 %
24
Exprimés
96,47 %
1 258
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
NEVEZ POUR UN NOUVEAU CAP
|
Dominique GUILLOU
|
44,28 % |
557 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique GUILLOU (H)
- 2. Yveline GOURLAOUEN (F)
- 3. Gérard MARTIN (H)
- 4. Catherine BERTHOU (F)
- 5. Nicolas LE GOFF (H)
- 6. Céline DUTOIT RIGOUS (F)
- 7. Jean-Louis BLOT (H)
- 8. Laurie BREBANT (F)
- 9. René BONNEL (H)
- 10. Anne-Marie LE DOEUFF (F)
- 11. Olivier MICHAL (H)
- 12. Françoise DERVOUT (F)
- 13. Jean-Luc ESCHERICH (H)
- 14. Laure BOURBIGOU MARCHAND (F)
- 15. Pierre THIERRY (H)
- 16. Annick ROGARD (F)
- 17. Philippe AUDUGE (H)
- 18. Dominique PENVEN (F)
- 19. Louis Marie MARTIN (H)
- 20. Stéphanie HANQUEZ SELLIN (F)
- 21. Eric LE BRAS (H)
- 22. Geneviève BERTHOU (F)
- 23. Christian BEGOUD (H)
- 24. Jeannine GOURLAOUEN (F)
- 25. Gildas RIGOUS (H)
|
Sans nuance |
NEVEZ, ENSEMBLE AVENIR
« NEVEZ, ENSEMBLE CAP SUR L'AVENIR » |
Alain BACCON
|
32,43 % |
408 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain BACCON (H)
- 2. Maryvonne LE DU-JAFFREZOU (F)
- 3. Serge LE TOUZE (H)
- 4. Etiennette LAMAMY-BERNAUD (F)
- 5. Marc ROSE (H)
- 6. Sylvie BUDIE (F)
- 7. Bruno POSTEC (H)
- 8. Natacha PONTE-LE BRAS (F)
- 9. Jean-François LE BOUGEANT (H)
- 10. Alice CAILLE (F)
- 11. Maxime SELLIN (H)
- 12. Danielle TONAL (F)
- 13. Jean MAO (H)
- 14. Emmanuelle LE NAOUR (F)
- 15. Gaëtan MARTIN (H)
- 16. Valérie PINSIVY (F)
- 17. Alain BENETEAU (H)
- 18. Marie-Claude DELZENNE (F)
- 19. Daniel SCOAZEC (H)
- 20. Marie DJEKHAR (F)
- 21. Pascal LAUBU (H)
- 22. Florence CONG-LANCIEN (F)
- 23. Cyril BALLET (H)
- 24. Aurore SELLIN (F)
|
Sans nuance |
VIVRE NEVEZ
|
Patrick FRANCHIN
|
23,29 % |
293 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrick FRANCHIN (H)
- 2. Nadine FEVRIER-BACON (F)
- 3. Patrice RIGOLLET (H)
- 4. Gaëlle KERVAREC-LE BORGNE (F)
- 5. Pascal MARREC (H)
- 6. Martine CANTILLON (F)
- 7. Cédric CHEYLAN (H)
- 8. Chrystelle ANVROIN (F)
- 9. Alain ANDRE (H)
- 10. Françoise DEVORSINE (F)
- 11. Patrice PAICHEREAU (H)
- 12. Catherine LE YAOUANC (F)
- 13. Corentin HAURAY (H)
- 14. Hélène DENOIX (F)
- 15. Daniel SELLIN (H)
- 16. Anaïs BOUFFORT (F)
- 17. Brice DO PASSO (H)
- 18. Anne BOHAN (F)
- 19. Jacques LACOMBE (H)
- 20. Aurélie MARC (F)
- 21. Marc DENOIX (H)
- 22. Johanne WRAMOUR (F)
- 23. Quentin CLOAREC (H)
- 24. Juliette ESPAGNO (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 535
Abstention
24,58 %
623
Votants
75,42 %
1 912
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,44 %
1 863
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
NÉVEZ AUTREMENT
|
Albert HERVET
|
52,33 % |
975 |
18 |
|
+
|
- 1. Albert HERVET (H) Élu
- 2. Maryvonne LE DU-JAFFREZOU (F) Élue
- 3. Bruno POSTEC (H) Élu
- 4. Danielle SAMSON (F) Élue
- 5. Patrice RIGOLLET (H) Élu
- 6. Marie DJEKHAR (F) Élue
- 7. Alain BACCON (H) Élu
- 8. Marylène CROGUENNEC (F) Élue
- 9. Bernard NERZIC (H) Élu
- 10. Anne-Marie DROUGLAZET-BERNARD (F) Élue
- 11. Patrick FRANCHIN (H) Élu
- 12. Sandrine MANUSSET (F) Élue
- 13. Daniel SELLIN (H) Élu
- 14. Dominique PENVEN (F) Élue
- 15. Cédric CHEYLAN (H) Élu
- 16. Marie-Noëlle TONNELIER (F) Élue
- 17. Jean-Yves MAILLARD (H) Élu
- 18. Valérie PINSIVY-GAUTIER (F) Élue
- 19. Pascal MARREC (H)
- 20. Fabienne MOREAU-HERBERT (F)
- 21. Yannick PRIMA (H)
- 22. Christine DUIGOU-BELLEGUIC (F)
- 23. Dominique VIAUD (H)
|
Divers Droite |
BIEN VIVRE A NÉVEZ
|
Gérard MARTIN
|
47,67 % |
888 |
5 |
|
+
|
- 1. Gérard MARTIN (H) Élu
- 2. Micheline GOARANT EPOUSE FURIC (F) Élue
- 3. Dominique GUILLOU (H) Élu
- 4. Yveline GOURLAOUEN (F) Élue
- 5. Pierre DAUER (H) Élu
- 6. Geneviève BERTHOU EPOUSE PULICANI (F)
- 7. Jean-Louis BLOT (H)
- 8. Cathy RIOU EPOUSE BERTHOU (F)
- 9. Jean Michel TANGUY (H)
- 10. Annie PERON EPOUSE DROUGLAZET (F)
- 11. Michel LE GUEN (H)
- 12. Annick GUYADER EPOUSE DERVOUT (F)
- 13. Henri SELLIN (H)
- 14. Laure BOURBIGOU EPOUSE MARCHAND (F)
- 15. Jean Yves SELLIN (H)
- 16. Laurence SINTIC (F)
- 17. Nicolas LE GOFF (H)
- 18. Aurélia PERON (F)
- 19. Daniel QUEMIN (H)
- 20. Vanessa WALCK (F)
- 21. Émile FAUGLAS (H)
- 22. Jeanne DENIEL (F)
- 23. André DEAUBONNE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 535
Abstention
26,27 %
666
Votants
73,73 %
1 869
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,84 %
1 810
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BIEN VIVRE A NÉVEZ
|
Gérard MARTIN
|
42,98 % |
778 |
0 |
|
+
|
- 1. Gérard MARTIN (H)
- 2. Micheline GOARANT EPOUSE FURIC (F)
- 3. Dominique GUILLOU (H)
- 4. Yveline GOURLAOUEN (F)
- 5. Pierre DAUER (H)
- 6. Geneviève BERTHOU EPOUSE PULICANI (F)
- 7. Jean-Louis BLOT (H)
- 8. Cathy RIOU EPOUSE BERTHOU (F)
- 9. Jean Michel TANGUY (H)
- 10. Annie PERON EPOUSE DROUGLAZET (F)
- 11. Michel LE GUEN (H)
- 12. Annick GUYADER EPOUSE DERVOUT (F)
- 13. Henri SELLIN (H)
- 14. Laure BOURBIGOU EPOUSE MARCHAND (F)
- 15. Jean Yves SELLIN (H)
- 16. Laurence SINTIC (F)
- 17. Nicolas LE GOFF (H)
- 18. Aurélia PERON (F)
- 19. Daniel QUEMIN (H)
- 20. Vanessa WALCK (F)
- 21. Émile FAUGLAS (H)
- 22. Jeanne DENIEL (F)
- 23. André DEAUBONNE (H)
|
Divers Gauche |
NÉVEZ AUTREMENT
|
Albert HERVET
|
31,93 % |
578 |
0 |
|
+
|
- 1. Albert HERVET (H)
- 2. Maryvonne LE DU-JAFFREZOU (F)
- 3. Bruno POSTEC (H)
- 4. Danielle SAMSON (F)
- 5. Patrice RIGOLLET (H)
- 6. Marie DJEKHAR (F)
- 7. Alain BACCON (H)
- 8. Marylène CROGUENNEC (F)
- 9. Bernard NERZIC (H)
- 10. Anne-Marie DROUGLAZET-BERNARD (F)
- 11. Patrick FRANCHIN (H)
- 12. Sandrine MANUSSET (F)
- 13. Daniel SELLIN (H)
- 14. Dominique PENVEN (F)
- 15. Cédric CHEYLAN (H)
- 16. Marie-Noëlle TONNELIER (F)
- 17. Jean-Yves MAILLARD (H)
- 18. Valérie PINSIVY-GAUTIER (F)
- 19. Pascal MARREC (H)
- 20. Fabienne MOREAU-HERBERT (F)
- 21. Yannick PRIMA (H)
- 22. Christine DUIGOU-BELLEGUIC (F)
- 23. Dominique VIAUD (H)
|
Divers Droite |
RÉUNIR POUR AGIR
|
Didier THAËRON
|
25,08 % |
454 |
0 |
|
+
|
- 1. Didier THAËRON (H)
- 2. Anne GUINGNE (F)
- 3. Guy COSTIOU (H)
- 4. Dany FURIC (F)
- 5. Éric BOLOU (H)
- 6. Stéphanie SELLIN (F)
- 7. Jean-François COSTIOU (H)
- 8. Emmanuelle LE NAOUR (F)
- 9. Alain RAMOND (H)
- 10. Nathalie TALLEC (F)
- 11. Olivier BRIAND (H)
- 12. Florence LANCIEN (F)
- 13. Jean-Michel JORET (H)
- 14. Aurore SELLIN (F)
- 15. Patrice NOYE (H)
- 16. Sylvie TREGUER (F)
- 17. Guillaume MALHERBE (H)
- 18. Monique GUILLOU (F)
- 19. Gérard DROUGLAZET (H)
- 20. Florence HERSANT (F)
- 21. Antoine LEGUILLOCHET (H)
- 22. Michèle SANOGO (F)
- 23. Corentin HAURAY (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 18
Sièges pourvus : 18
Inscrits
2 493
Abstention
26,47 %
660
Votants
73,53 %
1 833
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,91 %
1 758
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Yvonne SELLIN (F) |
53,24 % |
936 |
Élue |
Michel PERON (H) |
53,07 % |
933 |
Élu |
Jean Michel TANGUY (H) |
52,45 % |
922 |
Élu |
Annie DROUGLAZET (F) |
52,16 % |
917 |
Élue |
Annick DIRVOUT (F) |
51,25 % |
901 |
Élue |
Pierre DAVER (H) |
51,14 % |
899 |
Élu |
Bruno POSTEC (H) |
51,02 % |
897 |
Élu |
Micheline FURIC (F) |
50,68 % |
891 |
Élue |
Jean Yves SELLIN (H) |
50,57 % |
889 |
Élu |
Yveline GOURLAOUEN (F) |
50,46 % |
887 |
Élue |
Marie Pierre SAISON (F) |
50,40 % |
886 |
Élue |
Dominique GUILLOU (H) |
50,17 % |
882 |
Élu |
Henri SELLIN (H) |
50,11 % |
881 |
Élu |
Francçoise BOURHIS (F) |
49,83 % |
876 |
Élue |
Philippe GLOANEC (H) |
49,32 % |
867 |
Élu |
Alain RAMOND (H) |
49,09 % |
863 |
Élu |
Guy COSTIOU (H) |
48,46 % |
852 |
Élu |
Didier THAERON (H) |
48,41 % |
851 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 1
Inscrits
2 493
Abstention
23,63 %
589
Votants
76,37 %
1 904
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,38 %
1 835
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Gérard MARTIN (H) |
50,25 % |
922 |
Élu |