Résultats des élections pour la commune Plomelin
Code INSEE : 29170
Population : 4 171 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 500
Abstention
48,74 %
1 706
Votants
51,26 %
1 794
Blancs
0,84 %
15
Nuls
1,00 %
18
Exprimés
98,16 %
1 761
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS, POUR PLOMELIN
|
Dominique LE ROUX
|
51,62 % |
909 |
21 |
|
+
|
- 1. Dominique LE ROUX (H) Élu
- 2. Edith LE BORGNE (F) Élue
- 3. Jean-René GUELLEC (H) Élu
- 4. Rachel CHEVALIER (F) Élue
- 5. Jean BIGER (H) Élu
- 6. Liliane BRUNET (F) Élue
- 7. Jérôme LECOMPTE (H) Élu
- 8. Sandrine EVEN (F) Élue
- 9. Germain GUICHAOUA (H) Élu
- 10. Marine GOURLAY (F) Élue
- 11. Benoît LAGOUTTE-LOISEL (H) Élu
- 12. Caroline PETIT (F) Élue
- 13. Erlé DENOËL (H) Élu
- 14. Laura LE GOFF (F) Élue
- 15. Florent PLOUZENNEC (H) Élu
- 16. Evelyne GUICHAOUA (F) Élue
- 17. Pierre PROVOST (H) Élu
- 18. Josée LARVOL (F) Élue
- 19. Thierry LE FLOC'H (H) Élu
- 20. Caroline NERZIC (F) Élue
- 21. Stéphane SCHMITT (H) Élu
- 22. Catherine DANIELOU (F)
- 23. Jean-Jacques CARIOU (H)
- 24. Renée GILDARD (F)
- 25. Claude DUMONT (H)
- 26. Françoise LE DOARE (F)
- 27. Grégory PERON (H)
|
Divers Gauche |
PLOMELIN ENSEMBLE 2020
|
Erick SCHWARTZ
|
48,38 % |
852 |
6 |
|
+
|
- 1. Erick SCHWARTZ (H) Élu
- 2. Sylvie ROUX (F) Élue
- 3. Jean-Paul LE DANTEC (H) Élu
- 4. Catherine NAIL (F) Élue
- 5. Arnaud PLATEL (H) Élu
- 6. Diane GAYET (F) Élue
- 7. Yannick NICOLAS (H)
- 8. Christiane LE BERRE (F)
- 9. Yvon TROADEC (H)
- 10. Linda KERBERENES (F)
- 11. Dominique LE GUICHAOUA (H)
- 12. Ingrid CARIOU (F)
- 13. Vincent DELAMARRE (H)
- 14. Anne SERGENT (F)
- 15. Jean-Pierre CANTON (H)
- 16. Eleanor LEHTELA (F)
- 17. Sylvain MOULLEC (H)
- 18. Dominique PLOUZENNEC (F)
- 19. Didier GAIFFAS (H)
- 20. Sylvie RICHARD (F)
- 21. Roger ANSQUER (H)
- 22. Victorine COUCHOURON (F)
- 23. Didier SEZNEC (H)
- 24. Caroline LE COZ (F)
- 25. Jean-Marc BOUCHER (H)
- 26. Michèle SAVIGNAT (F)
- 27. Lucien CALONNEC (H)
- 28. Claude MARIANA (F)
- 29. Noël LE DREZEN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 442
Abstention
29,69 %
1 022
Votants
70,31 %
2 420
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,92 %
2 297
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
PLOMELIN ENSEMBLE 2014
|
Jean-Paul LE DANTEC
|
58,51 % |
1 344 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul LE DANTEC (H) Élu
- 2. Sylvie ROUX (F) Élue
- 3. Erick SCHWARTZ (H) Élu
- 4. Catherine NAIL (F) Élue
- 5. Yannick NICOLAS (H) Élu
- 6. Maria BLAKE (F) Élue
- 7. Jérôme GAVEAU (H) Élu
- 8. Dominique PLOUZENNEC (F) Élue
- 9. Samuel OHAYON (H) Élu
- 10. Hélène TRELLU (F) Élue
- 11. Jean-Pierre CANTON (H) Élu
- 12. Claude MARIANA (F) Élue
- 13. Loïc LERAY (H) Élu
- 14. Caroline LE COZ (F) Élue
- 15. Yannick LE CAM (H) Élu
- 16. Monique LE FLOC'H (F) Élue
- 17. Didier GAIFFAS (H) Élu
- 18. Sylvie RICHARD (F) Élue
- 19. Yvon TROADEC (H) Élu
- 20. Christiane LE BERRE (F) Élue
- 21. Roger ANSQUER (H) Élu
- 22. Chantal LE LAY (F) Élue
- 23. Didier SEZNEC (H)
- 24. Michèle SAVIGNAT (F)
- 25. Sylvain MOULLEC (H)
- 26. Marie Noëlle GOUZIEN (F)
- 27. Noël LE DREZEN (H)
|
Divers Droite |
AVEC VOUS POUR PLOMELIN
|
Franck PICHON
|
41,49 % |
953 |
5 |
|
+
|
- 1. Franck PICHON (H) Élu
- 2. Catherine FARO (F) Élue
- 3. Dominique LE ROUX (H) Élu
- 4. Christiane VANLERBERGHE (F) Élue
- 5. Jean-René GUELLEC (H) Élu
- 6. Christelle LE LAY (F)
- 7. Jean BIGER (H)
- 8. Renée LE FLOCH (F)
- 9. Claude LE GAC (H)
- 10. Liliane BRUNET (F)
- 11. Grégory PERON (H)
- 12. Fabienne LABUSQUIERE (F)
- 13. Ludovic BIZOUARN (H)
- 14. Marie GUICHAOUA (F)
- 15. Jean-Jacques CARIOU (H)
- 16. Edith LE BORGNE (F)
- 17. Michaël VALLEE (H)
- 18. Renée GILDARD (F)
- 19. Florent PLOUZENNEC (H)
- 20. Françoise LE DOARÉ (F)
- 21. Stéphane SCHMITT (H)
- 22. Michèle JACQUIN (F)
- 23. Charles PASCOU (H)
- 24. Christiane LE QUEAU (F)
- 25. Jean-Noël MERRIEN (H)
- 26. Yvonne PETON (F)
- 27. Benoît TOULLEC (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 062
Abstention
22,04 %
675
Votants
77,96 %
2 387
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,81 %
2 287
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LDVD
« UNION POUR LE PROGRES » |
Franck PICHON
|
61,70 % |
1 411 |
22 |
|
+
|
- 1. Franck PICHON (H) Élu
- 2. Yvonne PETON (F) Élue
- 3. Yves ROHOU (H) Élu
- 4. Odette CATANZANO (F) Élue
- 5. Jean-René GUELLEC (H) Élu
- 6. Marie Pierre GUILLAMOT (F) Élue
- 7. Jean-Pierre BIERE (H) Élu
- 8. Catherine FARO (F) Élue
- 9. Bertrand DERUBAY (H) Élu
- 10. Sylvie GUINVARCH (F) Élue
- 11. Laurent GARIN (H) Élu
- 12. Catherine LE FLOCH (F) Élue
- 13. Benoît TOULLEC (H) Élu
- 14. Christine NOEL (F) Élue
- 15. Jean-Noël MERRIEN (H) Élu
- 16. Marie GUIRRIEC (F) Élue
- 17. Loïc ANDRO (H) Élu
- 18. Anne Marie CARLIN (F) Élue
- 19. Charles PASCOU (H) Élu
- 20. Françoise LE DOARE (F) Élue
- 21. Sylvain PETILLON (H) Élu
- 22. Marie Claire LE MOIGNE (F) Élue
- 23. Germain POULELAOUEN (H)
- 24. Christine TANNEAU (F)
- 25. Mickaël LASTENNET (H)
- 26. Claudie FOLLIC (F)
- 27. Jean Pierre ROYANT (H)
|
Divers Gauche |
LDVG
« PLOMELIN ENSEMBLE » |
Noël LE DREZEN
|
38,30 % |
876 |
5 |
|
+
|
- 1. Noël LE DREZEN (H) Élu
- 2. Sylvie ROUX (F) Élue
- 3. Yannick NICOLAS (H) Élu
- 4. Dominique PLOUZENNEC (F) Élue
- 5. Erick SCHWARTZ (H) Élu
- 6. Maria BLAKE BORIE (F)
- 7. Dominique LE GUICHAOUA (H)
- 8. Monique LE FLOC'H (F)
- 9. Jean- Pierre CHEMIN (H)
- 10. Claude MARIANA (F)
- 11. Alain PASSEMARD (H)
- 12. Jeannine APARD (F)
- 13. Jean- Marc LESIEUR (H)
- 14. Catherine LE GENDRE (F)
- 15. Jean- Paul LE DANTEC (H)
- 16. Christine PERAZZI (F)
- 17. Yannick LE CAM (H)
- 18. Elvire ORTY (F)
- 19. Yvon TROADEC (H)
- 20. Danielle LE GOFF (F)
- 21. Didier GAIFFAS (H)
- 22. Eliane GUEHENNEC (F)
- 23. Joël LANDURÉ (H)
- 24. Marie- Noëlle GOUZIEN (F)
- 25. Christophe ROQUES (H)
- 26. Valérie VIGOUROUX-SORET (F)
- 27. Didier SEZNEC (H)
|