Résultats des élections pour la commune Plomeur
Code INSEE : 29171
Population : 3 774 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 318
Abstention
54,37 %
1 804
Votants
45,63 %
1 514
Blancs
0,92 %
14
Nuls
1,78 %
27
Exprimés
97,29 %
1 473
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE REPUBLICAINE
« LISTE REPUBLICAINE POUR LES INTERETS COMMUNAUX » |
Ronan CREDOU
|
72,78 % |
1 072 |
24 |
|
+
|
- 1. Ronan CREDOU (H) Élu
- 2. Gaëlle BERROU (F) Élue
- 3. Jean Yves LE FLOC'H (H) Élu
- 4. Nelly STEPHAN (F) Élue
- 5. Marcel GARREC (H) Élu
- 6. Martine RENIER (F) Élue
- 7. Stéphane DAOULAS (H) Élu
- 8. Linda LAPPART JONCOUR (F) Élue
- 9. Bernard LE BRETON (H) Élu
- 10. Françoise FAILLER (F) Élue
- 11. Alain TOULEMONT (H) Élu
- 12. Fabienne COSQUER (F) Élue
- 13. Gilles GUEURET (H) Élu
- 14. Laétitia HENAFF (F) Élue
- 15. Ludovic STEPHANT (H) Élu
- 16. Angélique TERRE (F) Élue
- 17. Guillaume LE ROUX (H) Élu
- 18. Marjorie NAVARRE (F) Élue
- 19. Vincent FLOCH (H) Élu
- 20. Natacha LE FLOC'H (F) Élue
- 21. Philippe LE BRIGAND (H) Élu
- 22. Typhène NEDELEC (F) Élue
- 23. Patrice HELIAS (H) Élu
- 24. Catherine TIRILLY (F) Élue
- 25. Yannick BOUNIER (H)
- 26. Marie-Thérèse GOUZIEN (F)
- 27. Guillaume AUTRET (H)
- 28. Isabelle QUENET (F)
|
Sans étiquette |
PLOMEUR ECO-SOLIDAIRES
|
Raoul GLOAGUEN
|
27,22 % |
401 |
3 |
|
+
|
- 1. Raoul GLOAGUEN (H) Élu
- 2. Valérie SENECHAL - LE BELLEC (F) Élue
- 3. Olivier COQUELIN (H) Élu
- 4. Mélina KERNINON (F)
- 5. Farid AITSIAMEUR (H)
- 6. Anne NICOLAS (F)
- 7. Christian SCICLUNA (H)
- 8. Salomé BUSSON (F)
- 9. Louis, Michel GUICHAOUA (H)
- 10. Suzanne MULLEMAN (F)
- 11. Benoit VALLOIS (H)
- 12. Christelle NIHOUARN (F)
- 13. Loïc AFANASSIEFF (H)
- 14. Clémence EOUZAN (F)
- 15. Pierre ABIVEN (H)
- 16. Guénaëlle ALIS (F)
- 17. Benoît MAILLARD (H)
- 18. Marie-Pierre COLLIN (F)
- 19. Laurent COQUEREL (H)
- 20. Marie CARIOU (F)
- 21. Daniel CHRISTIEN (H)
- 22. Danyla LE MOAN (F)
- 23. Daniel COGNARD (H)
- 24. Tiphaine ROUSSEL (F)
- 25. Rémi BOZEC (H)
- 26. Françoise FROMAGEAU (F)
- 27. Mathieu ORIOT (H)
- 28. Jessica LEDRESSEUR (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 288
Abstention
30,23 %
994
Votants
69,77 %
2 294
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,04 %
2 249
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE RÉPUBLICAINE
« LISTE RÉPUBLICAINE POUR LES INTÉRÊTS COMMUNAUX » |
Ronan CREDOU
|
47,13 % |
1 060 |
21 |
|
+
|
- 1. Ronan CREDOU (H) Élu
- 2. Gaëlle BIGER (F) Élue
- 3. Patrice HÉLIAS (H) Élu
- 4. Marie-Thérèse GOUZIEN (F) Élue
- 5. Marcel GARREC (H) Élu
- 6. Isabelle QUENET (F) Élue
- 7. Alain TOULEMONT (H) Élu
- 8. Nelly STEPHAN (F) Élue
- 9. Jean-Yves LE FLOC'H (H) Élu
- 10. Catherine TIRILLY (F) Élue
- 11. Stéphane DAOULAS (H) Élu
- 12. Françoise FAILLER (F) Élue
- 13. Guillaume AUTRET (H) Élu
- 14. Fabienne COSQUER (F) Élue
- 15. Bernard LE BRETON (H) Élu
- 16. Linda LAPPART (F) Élue
- 17. Yannick BOUNIER (H) Élu
- 18. Martine RENIER (F) Élue
- 19. Yann TROUILLET (H) Élu
- 20. Adeline CHOSSEC (F) Élue
- 21. Alan L'HELGOUALC'H (H) Élu
- 22. Laëtitia COIC-HÉNAFF (F)
- 23. Mikaël KERHROM (H)
- 24. Léa LAURENT (F)
- 25. Jean-Pierre MARC (H)
- 26. Maryvonne BUDINOT (F)
- 27. Stéphane BRUCCOLIERI (H)
|
Divers Droite |
UN NOUVEL ELAN POUR PLOME
« UN NOUVEL ELAN POUR PLOMEUR » |
Hubert ANDRO
|
33,26 % |
748 |
4 |
|
+
|
- 1. Hubert ANDRO (H) Élu
- 2. Marie-Pierre SCAON (F) Élue
- 3. Pierre MOTTE (H) Élu
- 4. Yvonne RIVIERE (F) Élue
- 5. Patrick STEPHAN (H)
- 6. Catherine DIASCORN (F)
- 7. Denis SOURON (H)
- 8. Nadine ANSQUER (F)
- 9. Gilles COLLIN (H)
- 10. Nelly LE BELLEC (F)
- 11. Johann STEPHAN (H)
- 12. Josiane LE RHUN (F)
- 13. Robert BODERE (H)
- 14. Evelyne CABON (F)
- 15. Tanguy COSQUER (H)
- 16. Claude LE FRIANT (F)
- 17. Jean-Paul DREAU (H)
- 18. Alizée GUENOLE (F)
- 19. Grégory BÉCHENNEC (H)
- 20. Véronique LE QUÉAU (F)
- 21. Bernard BERROU (H)
- 22. Blandine THOMAS (F)
- 23. Michel VOLANT (H)
- 24. Céline GROLEAU (F)
- 25. Vincenn NEDELEC (H)
- 26. Thérèse LE ROUX (F)
- 27. Nicolas CALVEZ (H)
|
Union de la gauche |
PLOMEUR AUTREMENT
|
Valérie LE BELLEC
|
19,61 % |
441 |
2 |
|
+
|
- 1. Valérie LE BELLEC (F) Élue
- 2. Christian SCICLUNA (H) Élu
- 3. Valérie MORET (F)
- 4. Olivier COQUELIN (H)
- 5. Danyla LE MOAN (F)
- 6. Farid AÏTSIAMEUR (H)
- 7. Mélina KERNINON (F)
- 8. Christophe POCHIC (H)
- 9. Sophie GIRAUD (F)
- 10. Didier CHAUVET (H)
- 11. Marie CARIOU (F)
- 12. Raoul GLOAGUEN (H)
- 13. Françoise LE PAPE (F)
- 14. Francis LERMENIER (H)
- 15. Cathy ROBERT (F)
- 16. Jean-Jacques GOUZIEN (H)
- 17. Suzanne MULLEMAN (F)
- 18. Claude BUSSON (H)
- 19. Catherine QUEFFELEC (F)
- 20. Loïg LE CLOAREC (H)
- 21. Maire-Renée POCHIC (F)
- 22. Thomas RICHON (H)
- 23. Djeny DESPLACES (F)
- 24. Daniel CHRISTIEN (H)
- 25. Françoise FROMAGEAU (F)
- 26. Christian RICHON (H)
- 27. Lucienne NICOLAS (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 288
Abstention
30,66 %
1 008
Votants
69,34 %
2 280
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,40 %
2 198
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE RÉPUBLICAINE
« LISTE RÉPUBLICAINE POUR LES INTÉRÊTS COMMUNAUX » |
Ronan CREDOU
|
43,36 % |
953 |
0 |
|
+
|
- 1. Ronan CREDOU (H)
- 2. Gaëlle BIGER (F)
- 3. Patrice HÉLIAS (H)
- 4. Marie-Thérèse GOUZIEN (F)
- 5. Marcel GARREC (H)
- 6. Isabelle QUENET (F)
- 7. Alain TOULEMONT (H)
- 8. Nelly STEPHAN (F)
- 9. Jean-Yves LE FLOC'H (H)
- 10. Catherine TIRILLY (F)
- 11. Stéphane DAOULAS (H)
- 12. Françoise FAILLER (F)
- 13. Guillaume AUTRET (H)
- 14. Fabienne COSQUER (F)
- 15. Bernard LE BRETON (H)
- 16. Linda LAPPART (F)
- 17. Yannick BOUNIER (H)
- 18. Martine RENIER (F)
- 19. Yann TROUILLET (H)
- 20. Adeline CHOSSEC (F)
- 21. Alan L'HELGOUALC'H (H)
- 22. Laëtitia COIC-HÉNAFF (F)
- 23. Mikaël KERHROM (H)
- 24. Léa LAURENT (F)
- 25. Jean-Pierre MARC (H)
- 26. Maryvonne BUDINOT (F)
- 27. Stéphane BRUCCOLIERI (H)
|
Divers Droite |
UN NOUVEL ELAN POUR PLOME
« UN NOUVEL ELAN POUR PLOMEUR » |
Hubert ANDRO
|
33,30 % |
732 |
0 |
|
+
|
- 1. Hubert ANDRO (H)
- 2. Marie-Pierre SCAON (F)
- 3. Pierre MOTTE (H)
- 4. Yvonne RIVIERE (F)
- 5. Patrick STEPHAN (H)
- 6. Catherine DIASCORN (F)
- 7. Denis SOURON (H)
- 8. Nadine ANSQUER (F)
- 9. Gilles COLLIN (H)
- 10. Nelly LE BELLEC (F)
- 11. Johann STEPHAN (H)
- 12. Josiane LE RHUN (F)
- 13. Robert BODERE (H)
- 14. Evelyne CABON (F)
- 15. Tanguy COSQUER (H)
- 16. Claude LE FRIANT (F)
- 17. Jean-Paul DREAU (H)
- 18. Alizée GUENOLE (F)
- 19. Grégory BÉCHENNEC (H)
- 20. Véronique LE QUÉAU (F)
- 21. Bernard BERROU (H)
- 22. Blandine THOMAS (F)
- 23. Michel VOLANT (H)
- 24. Céline GROLEAU (F)
- 25. Vincenn NEDELEC (H)
- 26. Thérèse LE ROUX (F)
- 27. Nicolas CALVEZ (H)
|
Union de la gauche |
PLOMEUR AUTREMENT
|
Valérie LE BELLEC
|
23,34 % |
513 |
0 |
|
+
|
- 1. Valérie LE BELLEC (F)
- 2. Christian SCICLUNA (H)
- 3. Valérie MORET (F)
- 4. Olivier COQUELIN (H)
- 5. Danyla LE MOAN (F)
- 6. Farid AÏTSIAMEUR (H)
- 7. Mélina KERNINON (F)
- 8. Christophe POCHIC (H)
- 9. Sophie GIRAUD (F)
- 10. Didier CHAUVET (H)
- 11. Marie CARIOU (F)
- 12. Raoul GLOAGUEN (H)
- 13. Françoise LE PAPE (F)
- 14. Francis LERMENIER (H)
- 15. Cathy ROBERT (F)
- 16. Jean-Jacques GOUZIEN (H)
- 17. Suzanne MULLEMAN (F)
- 18. Claude BUSSON (H)
- 19. Catherine QUEFFELEC (F)
- 20. Loïg LE CLOAREC (H)
- 21. Maire-Renée POCHIC (F)
- 22. Thomas RICHON (H)
- 23. Djeny DESPLACES (F)
- 24. Daniel CHRISTIEN (H)
- 25. Françoise FROMAGEAU (F)
- 26. Christian RICHON (H)
- 27. Lucienne NICOLAS (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
3 012
Abstention
27,36 %
824
Votants
72,64 %
2 188
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,98 %
2 100
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Maryvonne BUDINOT (F) |
60,57 % |
1 272 |
Élue |
Ronan CREDOU (H) |
60,57 % |
1 272 |
Élu |
Alain TOULEMONT (H) |
60,48 % |
1 270 |
Élu |
Patrice HELIAS (H) |
60,24 % |
1 265 |
Élu |
Marianne FLOCH (F) |
60,14 % |
1 263 |
Élue |
Hubert ANDRO (H) |
60,14 % |
1 263 |
Élu |
Isabelle QUENET (F) |
59,86 % |
1 257 |
Élue |
Jean Yves LE FLOC H (H) |
59,05 % |
1 240 |
Élu |
Nadine ANSQUER (F) |
59,00 % |
1 239 |
Élue |
Nelly LE BELLEC (F) |
58,29 % |
1 224 |
Élue |
Catherine TIRILLY (F) |
58,00 % |
1 218 |
Élue |
Marie-Thérèse GOUZIEN (F) |
57,76 % |
1 213 |
Élue |
Gaëlle BIGER (F) |
57,67 % |
1 211 |
Élue |
Yvonne RIVIERE (F) |
57,57 % |
1 209 |
Élue |
Cédric GLOAGUEN (H) |
57,24 % |
1 202 |
Élu |
Joelle STEPHAN (F) |
56,71 % |
1 191 |
Élue |
Marcel GARREC (H) |
56,71 % |
1 191 |
Élu |
Patrick STEPHAN (H) |
56,00 % |
1 176 |
Élu |
Stéphane BRUCCOLIERI (H) |
55,90 % |
1 174 |
Élu |
Denis SOURON (H) |
55,48 % |
1 165 |
Élu |
Pierre MOTTE (H) |
55,24 % |
1 160 |
Élu |
Marie-Pierre SCAON (F) |
54,48 % |
1 144 |
Élue |
Léa LAURENT (F) |
54,24 % |
1 139 |
Élue |