Résultats des élections pour la commune Plougasnou
Code INSEE : 29188
Population : 2 776 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 856
Abstention
39,81 %
1 137
Votants
60,19 %
1 719
Blancs
1,92 %
33
Nuls
1,34 %
23
Exprimés
96,74 %
1 663
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
PLOUGASNOU ENSEMBLE
|
Nathalie BERNARD
|
52,74 % |
877 |
18 |
|
+
|
- 1. Nathalie BERNARD (F) Élue
- 2. Hervé LE RUZ (H) Élu
- 3. Françoise REGUER (F) Élue
- 4. Jean-Jacques AILLAGON (H) Élu
- 5. Françoise GENEVOIS-CROZAFON (F) Élue
- 6. Jean-Paul BELLEC (H) Élu
- 7. Muriel FOULON (F) Élue
- 8. Joffrey CASTEL (H) Élu
- 9. Marie-Laetitia POIDATZ (F) Élue
- 10. Jean-Louis RIVIERE (H) Élu
- 11. Annie PEYRE (F) Élue
- 12. François VOGEL (H) Élu
- 13. Roxane PERSON (F) Élue
- 14. Stephane SICARD (H) Élu
- 15. Nicole CUEFF (F) Élue
- 16. Jean-François JAOUEN (H) Élu
- 17. Laurène PASQUIER (F) Élue
- 18. David PIERRAIN (H) Élu
- 19. Florence LAPERROUSE (F)
- 20. Max DE KEUKELAERE (H)
- 21. Virginie GUILLERMIC (F)
- 22. Claude CHARLES (H)
- 23. Martine SCOUARNEC (F)
|
Sans nuance |
TOUS UNIS POUR PLOUGASNOU
|
Yvon TANGUY
|
37,76 % |
628 |
4 |
|
+
|
- 1. Yvon TANGUY (H) Élu
- 2. Martine LE DOARÉ (F) Élue
- 3. Guy FEAT (H) Élu
- 4. Sylvie FEAT (F) Élue
- 5. Jean-Luc ANDRÉ (H)
- 6. Dominique VIGREUX (F)
- 7. Hervé LE GALL (H)
- 8. Catherine VERRIER (F)
- 9. Dominique AYMARD (H)
- 10. Liliane OUSSIN (F)
- 11. Philippe VINCENT (H)
- 12. Mathilde SPILLMANN (F)
- 13. Jean-Yves MASSON (H)
- 14. Cathy BOUDY (F)
- 15. Dominique ROPARS (H)
- 16. Véronique PAUL (F)
- 17. Baptiste CANCHON (H)
- 18. Anne ETIEN (F)
- 19. Thierry FLAMANC (H)
- 20. Nicole RAISONNIER (F)
- 21. Jérôme DEVELLE (H)
- 22. Véronique PODER (F)
- 23. Jean-Pierre LE SQUIN (H)
- 24. Sophie MARTIN (F)
|
Sans nuance |
PLOUG À VOUS 2020
|
Jean-Camille ROUVE
|
9,50 % |
158 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Camille ROUVE (H) Élu
- 2. Catharina PRUMMEL (F)
- 3. René COLLETER (H)
- 4. Vanessa CHAUMONT (F)
- 5. Hubert CORVEZ (H)
- 6. Laurence DU PASQUIER (F)
- 7. Franck BLANC (H)
- 8. Ophelia PETRANTONI (F)
- 9. Franck PERRIER (H)
- 10. Laurence ALLIX (F)
- 11. Olivier SAILLY (H)
- 12. Catherine MUCKE (F)
- 13. Gilles GUENOT (H)
- 14. Martine BRUNOU (F)
- 15. Riwan BARDIOT (H)
- 16. Anne LECOEUR (F)
- 17. Patrick GUINAMANT (H)
- 18. Nadine LAIRAN (F)
- 19. François-Frederic FOUILLAND (H)
- 20. Marie-Gabrielle BRISSET (F)
- 21. Ange LAMACCHIA (H)
- 22. Sylvie BELLEC (F)
- 23. Jean-Paul MARZIN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 862
Abstention
42,49 %
1 216
Votants
57,51 %
1 646
Blancs
2,00 %
33
Nuls
1,82 %
30
Exprimés
96,17 %
1 583
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
PLOUGASNOU ENSEMBLE
|
Nathalie BERNARD
|
47,44 % |
751 |
0 |
|
+
|
- 1. Nathalie BERNARD (F)
- 2. Hervé LE RUZ (H)
- 3. Françoise REGUER (F)
- 4. Jean-Jacques AILLAGON (H)
- 5. Françoise GENEVOIS-CROZAFON (F)
- 6. Jean-Paul BELLEC (H)
- 7. Muriel FOULON (F)
- 8. Joffrey CASTEL (H)
- 9. Marie-Laetitia POIDATZ (F)
- 10. Jean-Louis RIVIERE (H)
- 11. Annie PEYRE (F)
- 12. François VOGEL (H)
- 13. Roxane PERSON (F)
- 14. Stephane SICARD (H)
- 15. Nicole CUEFF (F)
- 16. Jean-François JAOUEN (H)
- 17. Laurène PASQUIER (F)
- 18. David PIERRAIN (H)
- 19. Florence LAPERROUSE (F)
- 20. Max DE KEUKELAERE (H)
- 21. Virginie GUILLERMIC (F)
- 22. Claude CHARLES (H)
- 23. Martine SCOUARNEC (F)
|
Sans nuance |
TOUS UNIS POUR PLOUGASNOU
|
Yvon TANGUY
|
39,61 % |
627 |
0 |
|
+
|
- 1. Yvon TANGUY (H)
- 2. Martine LE DOARÉ (F)
- 3. Guy FEAT (H)
- 4. Sylvie FEAT (F)
- 5. Jean-Luc ANDRÉ (H)
- 6. Dominique VIGREUX (F)
- 7. Hervé LE GALL (H)
- 8. Catherine VERRIER (F)
- 9. Dominique AYMARD (H)
- 10. Liliane OUSSIN (F)
- 11. Philippe VINCENT (H)
- 12. Mathilde SPILLMANN (F)
- 13. Jean-Yves MASSON (H)
- 14. Cathy BOUDY (F)
- 15. Dominique ROPARS (H)
- 16. Véronique PAUL (F)
- 17. Baptiste CANCHON (H)
- 18. Anne ETIEN (F)
- 19. Thierry FLAMANC (H)
- 20. Nicole RAISONNIER (F)
- 21. Jérôme DEVELLE (H)
- 22. Véronique PODER (F)
- 23. Jean-Pierre LE SQUIN (H)
- 24. Sophie MARTIN (F)
|
Sans nuance |
PLOUG À VOUS 2020
|
Jean-Camille ROUVE
|
12,95 % |
205 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Camille ROUVE (H)
- 2. Catharina PRUMMEL (F)
- 3. René COLLETER (H)
- 4. Vanessa CHAUMONT (F)
- 5. Hubert CORVEZ (H)
- 6. Laurence DU PASQUIER (F)
- 7. Franck BLANC (H)
- 8. Ophelia PETRANTONI (F)
- 9. Franck PERRIER (H)
- 10. Laurence ALLIX (F)
- 11. Olivier SAILLY (H)
- 12. Catherine MUCKE (F)
- 13. Gilles GUENOT (H)
- 14. Martine BRUNOU (F)
- 15. Riwan BARDIOT (H)
- 16. Anne LECOEUR (F)
- 17. Patrick GUINAMANT (H)
- 18. Nadine LAIRAN (F)
- 19. François-Frederic FOUILLAND (H)
- 20. Marie-Gabrielle BRISSET (F)
- 21. Ange LAMACCHIA (H)
- 22. Sylvie BELLEC (F)
- 23. Jean-Paul MARZIN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 922
Abstention
21,01 %
614
Votants
78,99 %
2 308
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,14 %
2 242
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
PLOUGASNOU SOLIDAIRE
« plougasnou solidaire » |
Nathalie BERNARD
|
50,04 % |
1 122 |
18 |
|
+
|
- 1. Nathalie BERNARD (F) Élue
- 2. Dominique LEMOUNAUD (H) Élu
- 3. Catherine JENKINS (F) Élue
- 4. Hervé LE RUZ (H) Élu
- 5. Vanessa LE DRU (F) Élue
- 6. Thierry DESMARRES (H) Élu
- 7. Laurence OUDIN (F) Élue
- 8. Alain CHOQUER (H) Élu
- 9. Françoise REGUER (F) Élue
- 10. Jean-Louis RIVIERE (H) Élu
- 11. Nadine GOURVIL (F) Élue
- 12. François VOGEL (H) Élu
- 13. Annie PEYRE (F) Élue
- 14. Jean-René LAMANDA (H) Élu
- 15. Denise MORAUX (F) Élue
- 16. Didier STRASSER (H) Élu
- 17. Véronique LANCIEN (F) Élue
- 18. Patrick MERCKELBAGH (H) Élu
- 19. Chantal JEGADEN (F)
- 20. Claude CHARLES (H)
- 21. Nicole CUEFF (F)
- 22. Jean LEBRANCHU (H)
- 23. Martine SCOUARNEC (F)
|
Sans étiquette |
L'UNION POUR PLOUGASNOU
« l'union pour plougasnou » |
Yvon TANGUY
|
49,96 % |
1 120 |
5 |
|
+
|
- 1. Yvon TANGUY (H) Élu
- 2. Martine LE DOARE (F) Élue
- 3. François KERDONCUFF (H) Élu
- 4. Céline CHATARD (F) Élue
- 5. Jacques ORSI (H) Élu
- 6. Jennifer RATIN (F)
- 7. Louis-Claude BIHAN (H)
- 8. Henriette CAZOULAT (F)
- 9. Bruno DAMAY (H)
- 10. Sylvie FEAT (F)
- 11. Jean CANCHON (H)
- 12. Christelle POUSSET (F)
- 13. Dominique ROPARS (H)
- 14. Déborah GAMBLE (F)
- 15. Hervé LE CLECH (H)
- 16. Maryvonne MOAL (F)
- 17. Frédéric BOUTIN (H)
- 18. Marianne PRIGENT (F)
- 19. Robert SALAUN (H)
- 20. Joëlle ALLARD (F)
- 21. Jean-Pierre LE SQUIN (H)
- 22. Anne GUIVARCH (F)
- 23. Daniel CHARLES (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 913
Abstention
24,68 %
719
Votants
75,32 %
2 194
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,31 %
2 135
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
PLOUGASNOU SOLIDAIRE
« plougasnou solidaire » |
Nathalie BERNARD
|
42,44 % |
906 |
0 |
|
+
|
- 1. Nathalie BERNARD (F)
- 2. Dominique LEMOUNAUD (H)
- 3. Catherine JENKINS (F)
- 4. Hervé LE RUZ (H)
- 5. Vanessa LE DRU (F)
- 6. Thierry DESMARRES (H)
- 7. Laurence OUDIN (F)
- 8. Alain CHOQUER (H)
- 9. Françoise REGUER (F)
- 10. Jean-Louis RIVIERE (H)
- 11. Nadine GOURVIL (F)
- 12. François VOGEL (H)
- 13. Annie PEYRE (F)
- 14. Jean-René LAMANDA (H)
- 15. Denise MORAUX (F)
- 16. Didier STRASSER (H)
- 17. Véronique LANCIEN (F)
- 18. Patrick MERCKELBAGH (H)
- 19. Chantal JEGADEN (F)
- 20. Claude CHARLES (H)
- 21. Nicole CUEFF (F)
- 22. Jean LEBRANCHU (H)
- 23. Martine SCOUARNEC (F)
|
Divers Droite |
PLOUGASNOU, L'EXPERIENCE
« Plougasnou, l'expérience et l'action » |
Yvon TANGUY
|
40,28 % |
860 |
0 |
|
+
|
- 1. Yvon TANGUY (H)
- 2. Martine LE DOARE (F)
- 3. François CADIOU (H)
- 4. Céline CHATARD (F)
- 5. Jacques ORSI (H)
- 6. Sylvie FEAT (F)
- 7. Bruno DAMAY (H)
- 8. Henriette CAZOULAT (F)
- 9. Dominique ROPARS (H)
- 10. Marianne PRIGENT (F)
- 11. Jean-Pierre LE SQUIN (H)
- 12. Christelle POUSSET (F)
- 13. Robert SALAUN (H)
- 14. Maryvonne MOAL (F)
- 15. Hervé LE CLECH (H)
- 16. Joëlle ALLARD (F)
- 17. Daniel CHARLES (H)
- 18. Anne GUIVARCH (F)
- 19. Louis-Claude BIHAN (H)
- 20. Françoise MICHAILLE (F)
- 21. Jacques COLAS (H)
- 22. Josiane LE GOFF (F)
- 23. Jordan MENGUY (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
PLOUGASNOU AVENIR
« plougasnou avenir » |
François KERDONCUFF
|
17,28 % |
369 |
0 |
|
+
|
- 1. François KERDONCUFF (H)
- 2. Valérie POSTIC (F)
- 3. Jean CANCHON (H)
- 4. Marie-Pierre VERRIER (F)
- 5. Frédéric BOUTIN (H)
- 6. Jennifer RATIN (F)
- 7. Louis-Luc VENDEVILLE (H)
- 8. Déborah GAMBLE (F)
- 9. Jean-Daniel Michel PRIGENT (H)
- 10. Nadine TRAON (F)
- 11. Géraud MARZIN (H)
- 12. Isabelle LE SQUIN (F)
- 13. Hubert CORVEZ (H)
- 14. Lorène PRIGENT (F)
- 15. Olivier SAILLY (H)
- 16. Michèle JEGOU (F)
- 17. Baptiste LE BORGNE (H)
- 18. Marie-Françoise MENEZ (F)
- 19. Thierry FLAMANC (H)
- 20. Anne-Flore CZERWINSKI (F)
- 21. Claude RUAUT (H)
- 22. Véronique VOURCH (F)
- 23. Roland BOIRON (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
3 059
Abstention
34,49 %
1 055
Votants
65,51 %
2 004
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,95 %
1 963
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Hervé LE RUZ (H) |
63,37 % |
1 244 |
Élu |
Dominique LEMOUNAUD (H) |
60,01 % |
1 178 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 21
Inscrits
3 059
Abstention
22,52 %
689
Votants
77,48 %
2 370
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,38 %
2 308
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Robert SALAUN (H) |
55,50 % |
1 281 |
Élu |
Anne DANIELOU (F) |
54,07 % |
1 248 |
Élue |
Yvon TANGUY (H) |
54,03 % |
1 247 |
Élu |
Jean Marie TROMEUR (H) |
52,47 % |
1 211 |
Élu |
Dominique ROPARS (H) |
52,43 % |
1 210 |
Élu |
Jean Yves LE MEUR (H) |
52,30 % |
1 207 |
Élu |
Daniel CHARLES (H) |
52,25 % |
1 206 |
Élu |
Céline CHATARD (F) |
52,12 % |
1 203 |
Élue |
Hervé LE CLECH (H) |
52,08 % |
1 202 |
Élu |
Delphine DERRIEN (F) |
51,99 % |
1 200 |
Élue |
Bernard COTRIANT (H) |
51,99 % |
1 200 |
Élu |
Martine LE DOARE (F) |
51,43 % |
1 187 |
Élue |
André CONSTANT (H) |
51,34 % |
1 185 |
Élu |
Dominique LE STRAT (H) |
51,30 % |
1 184 |
Élu |
Eliane KERGUTUIL (F) |
51,21 % |
1 182 |
Élue |
Jacques ORSI (H) |
51,08 % |
1 179 |
Élu |
Eric VALLEE (H) |
51,04 % |
1 178 |
Élu |
Frédérique TROUSSEL (F) |
50,91 % |
1 175 |
Élue |
Marie Pierre COLLAS (F) |
50,74 % |
1 171 |
Élue |
Françoise MICHAILLE (F) |
50,56 % |
1 167 |
Élue |
Josiane LE GOFF (F) |
50,22 % |
1 159 |
Élue |