Résultats des élections pour la commune Plougonvelin
Code INSEE : 29190
Population : 4 174 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 517
Abstention
45,15 %
1 588
Votants
54,85 %
1 929
Blancs
0,98 %
19
Nuls
1,19 %
23
Exprimés
97,82 %
1 887
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
PLOUGONVELIN 2020-2026
|
Bernard GOUEREC
|
50,03 % |
944 |
21 |
|
+
|
- 1. Bernard GOUEREC (H) Élu
- 2. Audrey KUHN (F) Élue
- 3. Bertrand AUDREN (H) Élu
- 4. Hélène BELLEC (F) Élue
- 5. Stéphane CORRE (H) Élu
- 6. Myriam Thérèse Louise LEPOITTEVIN (F) Élue
- 7. Patrick PRUNIER (H) Élu
- 8. Christine CALVEZ (F) Élue
- 9. Pierre DUROSE (H) Élu
- 10. Maryline LE GOFF (F) Élue
- 11. Dominique BILLY (H) Élu
- 12. Céline MARTIN (F) Élue
- 13. Eric BAUDELLE (H) Élu
- 14. Sylvie LE RU (F) Élue
- 15. Guy Jean Noël LE GUERN (H) Élu
- 16. Kayleen Muriel Nathalie ABGRALL (F) Élue
- 17. Christophe NEUSCH-TREUIL (H) Élu
- 18. Aurore QUERE (F) Élue
- 19. Gilbert André Marie LE PERSON (H) Élu
- 20. Caroline HELIAS (F) Élue
- 21. David GUEGUEN (H) Élu
- 22. Rachel KERZULEC (F)
- 23. Cédric CALVARIN (H)
- 24. Véronique QUERAN (F)
- 25. Gildas POCHIC (H)
- 26. Gisèle GUIAVARCH (F)
- 27. Denis SAVARY (H)
|
Sans étiquette |
ENERGIES NOUVELLES
« ENERGIES NOUVELLES PLOUGONVELIN » |
Israël BACOR
|
36,25 % |
684 |
5 |
|
+
|
- 1. Israël BACOR (H) Élu
- 2. Gwenaelle RIOUAL (F) Élue
- 3. Pierre-Yves LE DREFF (H) Élu
- 4. Jocelyne POIRSON (F) Élue
- 5. Philippe THOMAS (H) Élu
- 6. Isabelle PIJNAKKER (F)
- 7. Raymond QUERE (H)
- 8. Simone ELLEGOET (F)
- 9. Pascal LE MOIGNE (H)
- 10. Isabelle KEVORKIAN (F)
- 11. Eric CONTANT (H)
- 12. Virginie GUILLAUMIN (F)
- 13. Jean-Yves LE BORGNE (H)
- 14. Nicole SIVY (F)
- 15. Patrick LE CORRE (H)
- 16. Melissa DOLL (F)
- 17. Nicolas LE PERSON (H)
- 18. Florence GOURIOU (F)
- 19. Bertrand GOUEZ (H)
- 20. Gwenaelle FLOCH (F)
- 21. Bruno JACQUINET (H)
- 22. Anne-Claire LE NORMAND (F)
- 23. Dominique JOIGNY (H)
- 24. Joelle BLEAS (F)
- 25. Rodolphe ROZEC (H)
- 26. Klervi LE LANN (F)
- 27. Norbert PRIGENT (H)
- 28. Dominique COADOU (F)
- 29. Mikael SALDANA (H)
|
Sans étiquette |
CAP PLOUGONVELIN
|
Philippe RIS
|
13,73 % |
259 |
1 |
|
+
|
- 1. Philippe RIS (H) Élu
- 2. Marie Claire COTTY (F)
- 3. Rémi LE MARTRET (H)
- 4. Clarisse Anita Jacqueline DOLLFUS (F)
- 5. Claude LE GUITTON (H)
- 6. Françoise SANQUER (F)
- 7. Bruno DUVILLIER (H)
- 8. Marie-Josée HALLEGOT (F)
- 9. Guillaume CHEVALIER (H)
- 10. Patricia Christiane BRILLAULT (F)
- 11. Guy JOURDAIN (H)
- 12. Constance SADAILLAN-LE MARTRET (F)
- 13. Gérard-Charles POLI (H)
- 14. Annie Marie Bernadette JEZEQUEL (F)
- 15. Philippe GOURIO (H)
- 16. Régine LE RU (F)
- 17. Jérémie LANGLET (H)
- 18. Fabienne GESTIN (F)
- 19. Gwenaël GUIZOUARN (H)
- 20. Maryse MENEZ (F)
- 21. Hadrien ORCEL (H)
- 22. Catherine BAZILLE (F)
- 23. Jean-Loup BUISSIERE (H)
- 24. Brigitte PICHARD (F)
- 25. Alain CARSIN (H)
- 26. Martine Marie STEPHAN (F)
- 27. Jean-Jacques KERVINIO (H)
- 28. Chantal LE GOAS (F)
- 29. Rémy OLLIVIER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 514
Abstention
45,85 %
1 611
Votants
54,15 %
1 903
Blancs
0,79 %
15
Nuls
0,89 %
17
Exprimés
98,32 %
1 871
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
PLOUGONVELIN 2020-2026
|
Bernard GOUEREC
|
47,51 % |
889 |
0 |
|
+
|
- 1. Bernard GOUEREC (H)
- 2. Audrey KUHN (F)
- 3. Bertrand AUDREN (H)
- 4. Hélène BELLEC (F)
- 5. Stéphane CORRE (H)
- 6. Myriam Thérèse Louise LEPOITTEVIN (F)
- 7. Patrick PRUNIER (H)
- 8. Christine CALVEZ (F)
- 9. Pierre DUROSE (H)
- 10. Maryline LE GOFF (F)
- 11. Dominique BILLY (H)
- 12. Céline MARTIN (F)
- 13. Eric BAUDELLE (H)
- 14. Sylvie LE RU (F)
- 15. Guy Jean Noël LE GUERN (H)
- 16. Kayleen Muriel Nathalie ABGRALL (F)
- 17. Christophe NEUSCH-TREUIL (H)
- 18. Aurore QUERE (F)
- 19. Gilbert André Marie LE PERSON (H)
- 20. Caroline HELIAS (F)
- 21. David GUEGUEN (H)
- 22. Rachel KERZULEC (F)
- 23. Cédric CALVARIN (H)
- 24. Véronique QUERAN (F)
- 25. Gildas POCHIC (H)
- 26. Gisèle GUIAVARCH (F)
- 27. Denis SAVARY (H)
|
Sans étiquette |
ENERGIES NOUVELLES
« ENERGIES NOUVELLES PLOUGONVELIN » |
Israël BACOR
|
32,28 % |
604 |
0 |
|
+
|
- 1. Israël BACOR (H)
- 2. Gwenaelle RIOUAL (F)
- 3. Pierre-Yves LE DREFF (H)
- 4. Jocelyne POIRSON (F)
- 5. Philippe THOMAS (H)
- 6. Isabelle PIJNAKKER (F)
- 7. Raymond QUERE (H)
- 8. Simone ELLEGOET (F)
- 9. Pascal LE MOIGNE (H)
- 10. Isabelle KEVORKIAN (F)
- 11. Eric CONTANT (H)
- 12. Virginie GUILLAUMIN (F)
- 13. Jean-Yves LE BORGNE (H)
- 14. Nicole SIVY (F)
- 15. Patrick LE CORRE (H)
- 16. Melissa DOLL (F)
- 17. Nicolas LE PERSON (H)
- 18. Florence GOURIOU (F)
- 19. Bertrand GOUEZ (H)
- 20. Gwenaelle FLOCH (F)
- 21. Bruno JACQUINET (H)
- 22. Anne-Claire LE NORMAND (F)
- 23. Dominique JOIGNY (H)
- 24. Joelle BLEAS (F)
- 25. Rodolphe ROZEC (H)
- 26. Klervi LE LANN (F)
- 27. Norbert PRIGENT (H)
- 28. Dominique COADOU (F)
- 29. Mikael SALDANA (H)
|
Sans étiquette |
CAP PLOUGONVELIN
|
Philippe RIS
|
20,20 % |
378 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe RIS (H)
- 2. Marie Claire COTTY (F)
- 3. Rémi LE MARTRET (H)
- 4. Clarisse Anita Jacqueline DOLLFUS (F)
- 5. Claude LE GUITTON (H)
- 6. Françoise SANQUER (F)
- 7. Bruno DUVILLIER (H)
- 8. Marie-Josée HALLEGOT (F)
- 9. Guillaume CHEVALIER (H)
- 10. Patricia Christiane BRILLAULT (F)
- 11. Guy JOURDAIN (H)
- 12. Constance SADAILLAN-LE MARTRET (F)
- 13. Gérard-Charles POLI (H)
- 14. Annie Marie Bernadette JEZEQUEL (F)
- 15. Philippe GOURIO (H)
- 16. Régine LE RU (F)
- 17. Jérémie LANGLET (H)
- 18. Fabienne GESTIN (F)
- 19. Gwenaël GUIZOUARN (H)
- 20. Maryse MENEZ (F)
- 21. Hadrien ORCEL (H)
- 22. Catherine BAZILLE (F)
- 23. Jean-Loup BUISSIERE (H)
- 24. Brigitte PICHARD (F)
- 25. Alain CARSIN (H)
- 26. Martine Marie STEPHAN (F)
- 27. Jean-Jacques KERVINIO (H)
- 28. Chantal LE GOAS (F)
- 29. Rémy OLLIVIER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 170
Abstention
24,20 %
767
Votants
75,80 %
2 403
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
99,17 %
2 383
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
PLOUGONVELIN 2014-2020
|
Bernard GOUEREC
|
45,78 % |
1 091 |
20 |
|
+
|
- 1. Bernard GOUEREC (H) Élu
- 2. Christine CALVEZ (F) Élue
- 3. Bertrand AUDREN (H) Élu
- 4. Hélène BELLEC (F) Élue
- 5. Stéphane CORRE (H) Élu
- 6. Audrey KUHN (F) Élue
- 7. Pierre DUROSE (H) Élu
- 8. Myriam LEPOITTEVIN (F) Élue
- 9. Patrick PRUNIER (H) Élu
- 10. Maryline LE GOFF (F) Élue
- 11. Dominique BILLY (H) Élu
- 12. Marie-Claire GUILLET (F) Élue
- 13. Pierre BIZIEN (H) Élu
- 14. Céline MARTIN (F) Élue
- 15. Jean-René PLACET (H) Élu
- 16. Michèle APPRIOU (F) Élue
- 17. Gildas POCHIC (H) Élu
- 18. Françoise CHARTOIS (F) Élue
- 19. Alain RAGUENES (H) Élu
- 20. Séverine SALIOU (F) Élue
- 21. David GUEGUEN (H)
- 22. Véronique QUERAN (F)
- 23. Christophe NEUSCH TREUIL (H)
- 24. Gisèle GUIAVARCH (F)
- 25. Jean-Claude LANNUZEL (H)
- 26. Jacqueline LE GAC (F)
- 27. Denis SAVARY (H)
|
Divers Gauche |
PLOUGONVELIN POUR TOUS
|
Israël BACOR
|
45,66 % |
1 088 |
6 |
|
+
|
- 1. Israël BACOR (H) Élu
- 2. Simone ELLEGOET (F) Élue
- 3. Raymond QUERE (H) Élu
- 4. Monique BERTHELOT (F) Élue
- 5. Georges PELLEN (H) Élu
- 6. Annick DESHORS (F) Élue
- 7. Jean-Jacques QUELEN (H)
- 8. Françoise PAISLEY (F)
- 9. Jean-François LE DEUN (H)
- 10. Sylvie LANNUZEL (F)
- 11. Philippe RIS (H)
- 12. Marie-Laure BOUMEDIENE (F)
- 13. Philippe FLOCH (H)
- 14. Emmanuelle QUERE (F)
- 15. Dominique JOIGNY (H)
- 16. Joëlle DAGORNE (F)
- 17. Pierre-Yves LE DREFF (H)
- 18. Aurélie LE BERRE (F)
- 19. Eric CONTANT (H)
- 20. Yolande ROCHER (F)
- 21. Patrick LE CORRE (H)
- 22. Brigitte QUINQUIS (F)
- 23. Guy JOURDAIN (H)
- 24. Brigitte DELOMEZ (F)
- 25. Marc SEVEN (H)
- 26. Nicole DELCOURT (F)
- 27. Jean-Yves EVEILLARD (H)
|
Divers Droite |
PLOUGONVELIN LE RENOUVEAU
« PLOUGONVELIN - LE RENOUVEAU - AN AMZER NEVEZ » |
Jean-Yves LE BORGNE
|
8,56 % |
204 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Yves LE BORGNE (H) Élu
- 2. Jacqueline CARLOT (F)
- 3. Rémi LE MARTRET (H)
- 4. Annie JEZEQUEL (F)
- 5. Eric BAUDELLE (H)
- 6. Anne-Sophie JACOPIN (F)
- 7. Mikaël SALDANA (H)
- 8. Maryse LE BEC (F)
- 9. Andre CALMETTES (H)
- 10. Monique LEDUC (F)
- 11. Guy LE GUERN (H)
- 12. Florence LEFEBVRE (F)
- 13. Bertrand GOUEZ (H)
- 14. Marie-Geneviève ROCHCONGAR (F)
- 15. Olivier CLOAREC (H)
- 16. Martine HUE (F)
- 17. Bertrand BOUSSER (H)
- 18. Marie-Françoise BRANTHONNE (F)
- 19. Christophe LAMOUR (H)
- 20. Danielle CAM (F)
- 21. David MEICHEL (H)
- 22. Sylvie COQUET (F)
- 23. Michel DURET (H)
- 24. Annick DELACOU (F)
- 25. Jean-Yves BOULIC (H)
- 26. Monique LEFEBVRE (F)
- 27. Jean-Claude BOUCHER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 170
Abstention
26,81 %
850
Votants
73,19 %
2 320
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,06 %
2 275
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
PLOUGONVELIN 2014-2020
|
Bernard GOUEREC
|
41,19 % |
937 |
0 |
|
+
|
- 1. Bernard GOUEREC (H)
- 2. Christine CALVEZ (F)
- 3. Bertrand AUDREN (H)
- 4. Hélène BELLEC (F)
- 5. Stéphane CORRE (H)
- 6. Audrey KUHN (F)
- 7. Pierre DUROSE (H)
- 8. Myriam LEPOITTEVIN (F)
- 9. Patrick PRUNIER (H)
- 10. Maryline LE GOFF (F)
- 11. Dominique BILLY (H)
- 12. Marie-Claire GUILLET (F)
- 13. Pierre BIZIEN (H)
- 14. Céline MARTIN (F)
- 15. Jean-René PLACET (H)
- 16. Michèle APPRIOU (F)
- 17. Gildas POCHIC (H)
- 18. Françoise CHARTOIS (F)
- 19. Alain RAGUENES (H)
- 20. Séverine SALIOU (F)
- 21. David GUEGUEN (H)
- 22. Véronique QUERAN (F)
- 23. Christophe NEUSCH TREUIL (H)
- 24. Gisèle GUIAVARCH (F)
- 25. Jean-Claude LANNUZEL (H)
- 26. Jacqueline LE GAC (F)
- 27. Denis SAVARY (H)
|
Divers Gauche |
PLOUGONVELIN POUR TOUS
|
Israël BACOR
|
40,62 % |
924 |
0 |
|
+
|
- 1. Israël BACOR (H)
- 2. Simone ELLEGOET (F)
- 3. Raymond QUERE (H)
- 4. Monique BERTHELOT (F)
- 5. Georges PELLEN (H)
- 6. Annick DESHORS (F)
- 7. Jean-Jacques QUELEN (H)
- 8. Françoise PAISLEY (F)
- 9. Jean-François LE DEUN (H)
- 10. Sylvie LANNUZEL (F)
- 11. Philippe RIS (H)
- 12. Marie-Laure BOUMEDIENE (F)
- 13. Philippe FLOCH (H)
- 14. Emmanuelle QUERE (F)
- 15. Dominique JOIGNY (H)
- 16. Joëlle DAGORNE (F)
- 17. Pierre-Yves LE DREFF (H)
- 18. Aurélie LE BERRE (F)
- 19. Eric CONTANT (H)
- 20. Yolande ROCHER (F)
- 21. Patrick LE CORRE (H)
- 22. Brigitte QUINQUIS (F)
- 23. Guy JOURDAIN (H)
- 24. Brigitte DELOMEZ (F)
- 25. Marc SEVEN (H)
- 26. Nicole DELCOURT (F)
- 27. Jean-Yves EVEILLARD (H)
|
Divers Droite |
PLOUGONVELIN LE RENOUVEAU
« PLOUGONVELIN - LE RENOUVEAU - AN AMZER NEVEZ » |
Jean-Yves LE BORGNE
|
18,20 % |
414 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Yves LE BORGNE (H)
- 2. Jacqueline CARLOT (F)
- 3. Rémi LE MARTRET (H)
- 4. Annie JEZEQUEL (F)
- 5. Eric BAUDELLE (H)
- 6. Anne-Sophie JACOPIN (F)
- 7. Mikaël SALDANA (H)
- 8. Maryse LE BEC (F)
- 9. Andre CALMETTES (H)
- 10. Monique LEDUC (F)
- 11. Guy LE GUERN (H)
- 12. Florence LEFEBVRE (F)
- 13. Bertrand GOUEZ (H)
- 14. Marie-Geneviève ROCHCONGAR (F)
- 15. Olivier CLOAREC (H)
- 16. Martine HUE (F)
- 17. Bertrand BOUSSER (H)
- 18. Marie-Françoise BRANTHONNE (F)
- 19. Christophe LAMOUR (H)
- 20. Danielle CAM (F)
- 21. David MEICHEL (H)
- 22. Sylvie COQUET (F)
- 23. Michel DURET (H)
- 24. Annick DELACOU (F)
- 25. Jean-Yves BOULIC (H)
- 26. Monique LEFEBVRE (F)
- 27. Jean-Claude BOUCHER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 951
Abstention
25,89 %
764
Votants
74,11 %
2 187
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,17 %
2 125
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LDVD
« PLOUGONVELIN NOUVELLES PERSPECTIVES » |
Israël BACOR
|
59,91 % |
1 273 |
22 |
|
+
|
- 1. Israël BACOR (H) Élu
- 2. Sylvie LANNUZEL (F) Élue
- 3. Raymond QUERE (H) Élu
- 4. Marie-Thérèse SIMPLEX (F) Élue
- 5. Patrick MORLIER (H) Élu
- 6. Yolande ROCHER (F) Élue
- 7. Alain CARIOU (H) Élu
- 8. Pascale GROUX (F) Élue
- 9. Jean-François LE DEUN (H) Élu
- 10. Nathalie SARRADIN (F) Élue
- 11. Georges PELLEN (H) Élu
- 12. Brigitte QUINQUIS (F) Élue
- 13. Pascal DECHOSAL (H) Élu
- 14. Annick DESHORS (F) Élue
- 15. Philippe THOMAS (H) Élu
- 16. Martine STEPHAN (F) Élue
- 17. Patrick WELBY (H) Élu
- 18. Gwenaelle RIOUAL (F) Élue
- 19. Jean-Yves EVEILLARD (H) Élu
- 20. Virginie KERBAOL (F) Élue
- 21. Jean-Claude AMIL (H) Élu
- 22. Fanny CHENAF (F) Élue
- 23. Jérôme DANIEL (H)
- 24. Maryline CORNEC (F)
- 25. Loïc LE BARS (H)
- 26. Anne CABON (F)
- 27. Marc BOUILLON (H)
|
Divers Droite |
LDVD
« ENSEMBLE POUR PLOUGONVELIN » |
Louis CARADEC
|
40,09 % |
852 |
5 |
|
+
|
- 1. Louis CARADEC (H) Élu
- 2. Christine CALVEZ (F) Élue
- 3. Bernard GOUEREC (H) Élu
- 4. Hélène BELLEC (F) Élue
- 5. Philippe CORRE (H) Élu
- 6. Gisèle GUIAVARCH (F)
- 7. Gilbert LE PERSON (H)
- 8. Eliane POULLAOUEC (F)
- 9. Patrick PRUNIER (H)
- 10. Françoise FLOURY (F)
- 11. Bertrand AUDREN (H)
- 12. Marie-Claire GUILLET (F)
- 13. Jean-Paul CORNEC (H)
- 14. Françoise FAGON (F)
- 15. Yvon LAINE (H)
- 16. Michèle LE MAREC (F)
- 17. Camille ORIARD (H)
- 18. Danielle LE BORGNE (F)
- 19. Pierre FICHOU (H)
- 20. Marie GELEBART (F)
- 21. Pierre DUROSE (H)
- 22. Yvette LEMEE (F)
- 23. Georges KEVORKIAN (H)
- 24. Marie-Claude FAVENNEC (F)
- 25. Jean-Pierre DONNARD (H)
- 26. Michèle CARPIER (F)
- 27. François LE GUEN (H)
|