Résultats des élections pour la commune Saint-Martin-des-Champs
Code INSEE : 29254
Population : 4 593 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 502
Abstention
68,96 %
2 415
Votants
31,04 %
1 087
Blancs
4,14 %
45
Nuls
7,27 %
79
Exprimés
88,59 %
963
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ST MARTIN 2026
|
François HAMON
|
100 % |
963 |
27 |
|
+
|
- 1. François HAMON (H) Élu
- 2. Martine GIREAULT (F) Élue
- 3. Michel MADEC-CLEÏ (H) Élu
- 4. Sandrine AUTRET (F) Élue
- 5. Marc ROUSIC (H) Élu
- 6. Annick MARTIN (F) Élue
- 7. Lucien GOLIAS (H) Élu
- 8. Yveline LOHIER (F) Élue
- 9. Jonas PLUSQUELLEC (H) Élu
- 10. Dominique BROUDIN (F) Élue
- 11. Jean-Jacques LECHAUVE (H) Élu
- 12. Pascale LE VERGE (F) Élue
- 13. Joël CLOAREC (H) Élu
- 14. Karine CORDIER (F) Élue
- 15. Serge LE PINVIDIC (H) Élu
- 16. Anne-Sophie LE BRIS (F) Élue
- 17. Romain GUICHETEAU (H) Élu
- 18. Gaëlle VANDERSTRAETEN-PÉRON (F) Élue
- 19. Fabien BIHORÉ (H) Élu
- 20. Christine MUSELLEC (F) Élue
- 21. Ronan POULLAOUEC (H) Élu
- 22. Catherine MALGORN (F) Élue
- 23. Marc POULIQUEN (H) Élu
- 24. Eliane ROUDAUT (F) Élue
- 25. Alain DELHAYE (H) Élu
- 26. Monique COLLET (F) Élue
- 27. Sébastien LE BIHAN (H) Élu
- 28. Françoise POSTOLLEC (F)
- 29. Jérémy RANNOU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 681
Abstention
36,21 %
1 333
Votants
63,79 %
2 348
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,00 %
2 254
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
ST-MARTIN 2020
« st-martin 2020 » |
François HAMON
|
56,34 % |
1 270 |
22 |
|
+
|
- 1. François HAMON (H) Élu
- 2. Françoise FER (F) Élue
- 3. Yvon RIOU (H) Élu
- 4. Martine GIREAULT (F) Élue
- 5. Michel MADEC-CLEI (H) Élu
- 6. Nathalie GARION (F) Élue
- 7. Lucien GOLIAS (H) Élu
- 8. Annick MARTIN (F) Élue
- 9. Serge LE PINVIDIC (H) Élu
- 10. Dominique BROUDIN (F) Élue
- 11. Marc ROUSIC (H) Élu
- 12. Veronique FILY (F) Élue
- 13. Joël CLOAREC (H) Élu
- 14. Severine LE GALL (F) Élue
- 15. Jean-Jacques LECHAUVE (H) Élu
- 16. Gaëlle VANDERSTRAETEN-PERON (F) Élue
- 17. Alain OLIVIER (H) Élu
- 18. Yveline LOHIER (F) Élue
- 19. Michel COCHERIL (H) Élu
- 20. Marie-Thérèse DELORME (F) Élue
- 21. Jean-Pierre HERVET (H) Élu
- 22. Armelle BELLANGE (F) Élue
- 23. Pierre-Yves LE CLEAC'H (H)
- 24. Françoise POSTOLLEC (F)
- 25. Eric THOMAS (H)
- 26. Martine QUERE (F)
- 27. Jean-Yves GUÉLENNOC (H)
|
Divers Droite |
SAINT-MARTIN ENSEMBLE
« saint-martin ensemble » |
Pierre MADEC
|
32,87 % |
741 |
4 |
|
+
|
- 1. Pierre MADEC (H) Élu
- 2. Marie-Josèphe BERTOUX (F) Élue
- 3. Rémy LE JEUNE (H) Élu
- 4. Anne-Sophie LE BRIS (F) Élue
- 5. Jacques HERVE DU PENHOAT (H)
- 6. Marie-Jeanne GAUTRET (F)
- 7. François LE BORGNE (H)
- 8. Delphine MESSAGER (F)
- 9. Michel MOAL (H)
- 10. Jacqueline SEITE (F)
- 11. Daniel AMINOT (H)
- 12. Françoise FLOC'H (F)
- 13. Jean-Yves LE BORGNE (H)
- 14. Danielle CHRISTIN (F)
- 15. Frédéric FUMERAND (H)
- 16. Monique MINGAM (F)
- 17. Patrick LEVEILLE (H)
- 18. Fanny LE SAOUT (F)
- 19. Philippe RIVOAL (H)
- 20. Marie-France BEYOU (F)
- 21. Charles MADEC (H)
- 22. Sylvie HERROU (F)
- 23. Mickaël CHATAIGNER (H)
- 24. Josiane LE MASSON (F)
- 25. Joël SALOU (H)
- 26. Claudine GIRARDOT (F)
- 27. Pierre BLANQUET (H)
|
Divers Gauche |
SAINT-MARTIN SOLIDARITÉS
« saint-martin solidarités » |
Jeanne-Gisèle FLOC'H
|
10,78 % |
243 |
1 |
|
+
|
- 1. Jeanne-Gisèle FLOC'H (F) Élue
- 2. Michel GUILLERMIN (H)
- 3. Christine MAHE (F)
- 4. Xavier CHING (H)
- 5. Anne-Marie GOUEDIC (F)
- 6. Alain BLANCHOT (H)
- 7. Sylvie LEON (F)
- 8. Christian OLIVIER (H)
- 9. Brigitte GUILLOUX (F)
- 10. Thierry GUYNOT DE BOISMENU (H)
- 11. Marie GENEE (F)
- 12. Patrick MERRET (H)
- 13. Léna SERRANO (F)
- 14. Frédérick LE ROUX (H)
- 15. Monique SALAUN (F)
- 16. Bruno BETRANCOURT (H)
- 17. Nadine JANSSENS (F)
- 18. Jean-Marc DURAND (H)
- 19. Anne-Marie ALLIO (F)
- 20. Alexis VALLERY-RADOT (H)
- 21. Marie-Christine QUEGUINER (F)
- 22. Anthony PAUL (H)
- 23. Bréatrice REUNGOAT (F)
- 24. Franck BOURBAO (H)
- 25. Christelle SALMON (F)
- 26. Daniel POHER (H)
- 27. Janine LE BOUDER (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 631
Abstention
31,01 %
1 126
Votants
68,99 %
2 505
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,17 %
2 434
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
LSOC
« Saint MARTIN 2014 » |
René FILY
|
52,26 % |
1 272 |
22 |
|
+
|
- 1. René FILY (H) Élu
- 2. Marie-Françoise FER (F) Élue
- 3. Jean-Pierre BELBEOCH (H) Élu
- 4. Martine GIREAULT (F) Élue
- 5. Yvon RIOU (H) Élu
- 6. Nathalie GARION (F) Élue
- 7. François HAMON (H) Élu
- 8. Edith DENMAT (F) Élue
- 9. Lucien GOLIAS (H) Élu
- 10. Marie-Josèphe GODEC (F) Élue
- 11. Gilbert PLASSART (H) Élu
- 12. Myriem LE ROY (F) Élue
- 13. Serge LE PINVIDIC (H) Élu
- 14. Christine MUSELLEC (F) Élue
- 15. Armel URIEN (H) Élu
- 16. Marie-Christine LEON (F) Élue
- 17. Michel MADEC-CLEI (H) Élu
- 18. Martine QUERE (F) Élue
- 19. Marc ROUSIC (H) Élu
- 20. Marie-Thérèse DELORME (F) Élue
- 21. Joël CLOAREC (H) Élu
- 22. Annick MARTIN (F) Élue
- 23. Alain OLIVIER (H)
- 24. Julie DIROU (F)
- 25. Gilles TROEL (H)
- 26. Monique MONZ (F)
- 27. Jean-Yves GUELENNOC (H)
- 28. Françoise POSTOLLEC (F)
- 29. Jean-Claude JAOUEN (H)
|
Majorité présidentielle |
LMAJ
« SAINT MARTIN ENSEMBLE » |
Pierre MADEC
|
27,94 % |
680 |
4 |
|
+
|
- 1. Pierre MADEC (H) Élu
- 2. Marie-Josèphe BERTOUX (F) Élue
- 3. Michel MOAL (H) Élu
- 4. Maryvonne LE CORVAISIER (F) Élue
- 5. Patrick LEVEILLE (H)
- 6. Jacqueline SEITE (F)
- 7. Jean DESCOURT (H)
- 8. Anne Sophie LE BRIS (F)
- 9. François LE BORGNE (H)
- 10. Marie-Jeanne GAUTRET (F)
- 11. Louis TANGUY (H)
- 12. Marie-France BEYOU (F)
- 13. Jean-Yves LE BORGNE (H)
- 14. Françoise FLOC'H (F)
- 15. Daniel MESSAGER (H)
- 16. Marie-Annick HERROU (F)
- 17. Charles MADEC (H)
- 18. Frédérique LE FLOCH (F)
- 19. Rémy LE JEUNE (H)
- 20. Marie-Pascale NICOLAS (F)
- 21. René STEPHAN (H)
- 22. Josiane LE MASSON (F)
- 23. Denis CHRISTIN (H)
- 24. Sylvie HERROU (F)
- 25. Jean-Luc QUEAU (H)
- 26. Claudine GIRARDOT (F)
- 27. Jean-Marie TROCME (H)
- 28. Céline MADEC (F)
- 29. Joël SALOU (H)
|
Divers Gauche |
LDVG
« SAINT-MARTIN SOLIDARITE » |
Anne-Marie GOUEDIC
|
19,80 % |
482 |
3 |
|
+
|
- 1. Anne-Marie GOUEDIC (F) Élue
- 2. Michel GUILLERMIN (H) Élu
- 3. Gisèle FLOC'H (F) Élue
- 4. Jean René YVIN (H)
- 5. Brigitte GUILLOUX (F)
- 6. Frédérick LE ROUX (H)
- 7. Brigitte CEVAER (F)
- 8. Xavier CHING (H)
- 9. Marie Thérèse SORRE (F)
- 10. Joseph DANIELOU (H)
- 11. Orlane QUIGUER (F)
- 12. Jacques SCOUARNEC (H)
- 13. Marie-France COSNARD-JEZEQUEL (F)
- 14. Daniel POHER (H)
- 15. Christine MAHE (F)
- 16. Hervé GOULAOUIC (H)
- 17. Karen STONE (F)
- 18. Gilbert APAMON (H)
- 19. Aline DANIELOU (F)
- 20. Bernard LE JAN (H)
- 21. Marcelle COLLIGNON (F)
- 22. Pierre-Marie BENARD (H)
- 23. Véronique ROLLAND (F)
- 24. Jean-Pierre CORRE (H)
- 25. Fanny ROBIC (F)
- 26. Philippe ROLLAND (H)
- 27. Isabelle SALAUN (F)
- 28. Christian MESSAGER (H)
- 29. Marie Françoise LE JAN (F)
|