Résultats des élections pour la commune Tréflez
Code INSEE : 29287
Population : 958 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
780
Abstention
24,36 % 190
Votants
75,64 % 590
Blancs
0,17 % 1
Nuls
1,36 % 8
Exprimés
98,47 % 581
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean NEZOU (H) | 54,56 % | 317 | Élu |
Sarah OULIVET (F) | 52,67 % | 306 | Élue |
Jean-Paul PERON (H) | 52,15 % | 303 | Élu |
Aurélie BERVAS (F) | 52,15 % | 303 | Élue |
Anne BESCOND (F) | 51,98 % | 302 | Élue |
Benjamin GRIJOL (H) | 50,09 % | 291 | Élu |
Sébastien OLLIVIER (H) | 48,71 % | 283 | |
Pierre-Yves OLERON (H) | 47,85 % | 278 | |
Yolande UGUEN (F) | 47,68 % | 277 | |
Laëtitia CARADEC (F) | 45,61 % | 265 | |
Stéphane BETTIOUI (H) | 43,72 % | 254 | |
Erwan DUCLOS (H) | 43,37 % | 252 | |
Antoine LHERITIER (H) | 0,34 % | 2 | |
Michel LABORDE (H) | 0,00 % | 0 | |
Bernadette MICHAU (F) | 0,00 % | 0 | |
Réjane PERROT (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean ELEGOET (H) | 0,00 % | 0 | |
François PIRIOU (H) | 0,00 % | 0 | |
Frédéric CHARLES (H) | 0,00 % | 0 | |
Morgane CALVEZ (F) | 0,00 % | 0 | |
Romain BRETON (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
782
Abstention
27,37 % 214
Votants
72,63 % 568
Blancs
0,18 % 1
Nuls
4,05 % 23
Exprimés
95,77 % 544
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Thierry GAUDEC (H) | 59,93 % | 326 | Élu |
Catherine BECHADE (F) | 58,64 % | 319 | Élue |
Bruno PATINEC (H) | 55,88 % | 304 | Élu |
Benoit LE DUFF (H) | 54,23 % | 295 | Élu |
Arnaud QUELENNEC (H) | 54,04 % | 294 | Élu |
Jacky PEDEN (H) | 53,68 % | 292 | Élu |
Sylvie MESGUEN (F) | 52,39 % | 285 | Élue |
Julie JOLY (F) | 52,02 % | 283 | Élue |
François ABEGUILE (H) | 50,18 % | 273 | Élu |
Yolande UGUEN (F) | 49,63 % | 270 | |
Aurélie BERVAS (F) | 49,63 % | 270 | |
Sarah OULIVET (F) | 49,63 % | 270 | |
Laëtitia CARADEC (F) | 49,45 % | 269 | |
Sébastien OLLIVIER (H) | 48,16 % | 262 | |
Stéphane BETTIOUI (H) | 47,43 % | 258 | |
Anne BESCOND (F) | 46,51 % | 253 | |
Pierre-Yves OLERON (H) | 46,14 % | 251 | |
Jean-Paul PERON (H) | 45,59 % | 248 | |
Michel LABORDE (H) | 44,30 % | 241 | |
Jean NEZOU (H) | 43,75 % | 238 | |
Erwan DUCLOS (H) | 42,46 % | 231 | |
Réjane PERROT (F) | 41,91 % | 228 | |
Morgane CALVEZ (F) | 40,99 % | 223 | |
Benjamin GRIJOL (H) | 40,99 % | 223 | |
Bernadette MICHAU (F) | 39,15 % | 213 | |
Frédéric CHARLES (H) | 38,24 % | 208 | |
Romain BRETON (H) | 35,11 % | 191 | |
Jean ELEGOET (H) | 34,93 % | 190 | |
François PIRIOU (H) | 33,46 % | 182 | |
Antoine LHERITIER (H) | 27,39 % | 149 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
777
Abstention
24,97 % 194
Votants
75,03 % 583
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,74 % 564
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jacky PEDEN (H) | 91,49 % | 516 | Élu |
Thierry GAUDEC (H) | 87,77 % | 495 | Élu |
François ANDRE (H) | 85,82 % | 484 | Élu |
Jean ELEGOET (H) | 85,46 % | 482 | Élu |
Catherine BECHADE (F) | 84,04 % | 474 | Élue |
Philippe BERGOT (H) | 84,04 % | 474 | Élu |
Jean-Paul CORRE (H) | 82,62 % | 466 | Élu |
Pierre PINVIDIC (H) | 82,09 % | 463 | Élu |
Marie-Louise FAVRET (F) | 81,91 % | 462 | Élue |
Laurence LE DUFF (F) | 79,43 % | 448 | Élue |
Morgane CALVEZ (F) | 79,43 % | 448 | Élue |
Antoine LHERITIER (H) | 76,77 % | 433 | Élu |
Gérald THURILLET (H) | 74,47 % | 420 | Élu |
Romain SALOU (H) | 72,16 % | 407 | Élu |
Jean Yves JAFFRES (H) | 66,49 % | 375 | Élu |
Dominique CHARLES (H) | 27,48 % | 155 | |
Marie-Claire FAVE (F) | 21,81 % | 123 | |
Jean-Paul SEVERE (H) | 20,21 % | 114 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
785
Abstention
15,67 % 123
Votants
84,33 % 662
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,40 % 658
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Emile ACQUITTER (H) | 55,02 % | 362 | Élu |
Philippe BERGOT (H) | 54,71 % | 360 | Élu |
Jean ELEGOET (H) | 53,04 % | 349 | Élu |
Jean Yves JAFFRES (H) | 52,89 % | 348 | Élu |
Romain SALOU (H) | 52,74 % | 347 | Élu |
Morgane CALVEZ (H) | 51,67 % | 340 | Élu |
Marie-Louise FAVRET (F) | 50,46 % | 332 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 8
Inscrits
785
Abstention
15,80 % 124
Votants
84,20 % 661
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,67 % 639
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Arnaud QUELENNEC (H) | 61,50 % | 393 | Élu |
Pierre PINVIDIC (H) | 58,22 % | 372 | Élu |
Thierry GAUDEC (H) | 56,49 % | 361 | Élu |
Philippe CABON (H) | 55,24 % | 353 | Élu |
Jacky PEDEN (H) | 54,62 % | 349 | Élu |
François ANDRE (H) | 54,46 % | 348 | Élu |
Jean-Paul CORRE (H) | 52,11 % | 333 | Élu |
Catherine BECHADE (F) | 50,55 % | 323 | Élue |