Résultats des élections pour la commune Générargues
Code INSEE : 30129
Population : 699 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
613
Abstention
55,30 % 339
Votants
44,70 % 274
Blancs
0,00 % 0
Nuls
17,15 % 47
Exprimés
82,85 % 227
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Charlotte ZOBEL (F) | 70,04 % | 159 | Élue |
Vicky RAPP (F) | 65,64 % | 149 | Élue |
Jean-Marc BOSQUIER (H) | 62,56 % | 142 | Élu |
Philippe GIRARD (H) | 62,56 % | 142 | Élu |
Jean-François PLANTIER (H) | 29,96 % | 68 | |
Marc HAUSER (H) | 27,31 % | 62 | |
Josiane FATOUX (F) | 24,67 % | 56 | |
Samuel KELEMEN (H) | 22,91 % | 52 | |
Béatrice LARDANS (F) | 17,18 % | 39 | |
Remedios VANLERBERGHE (F) | 0,44 % | 1 | |
Fabrice ROMAGNANI (H) | 0,00 % | 0 | |
Alex CORNIL (H) | 0,00 % | 0 | |
Irène PASSITCHOUK (F) | 0,00 % | 0 | |
Jocelyn RAPP (H) | 0,00 % | 0 | |
Etienne VILLARET (H) | 0,00 % | 0 | |
Véronique ROBERT-BANCHARELLE (F) | 0,00 % | 0 | |
Franck LENOIR DIT CARON (H) | 0,00 % | 0 | |
Elisabeth FABRE (F) | 0,00 % | 0 | |
Anaïs MUSSO (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
613
Abstention
44,54 % 273
Votants
55,46 % 340
Blancs
0,00 % 0
Nuls
2,94 % 10
Exprimés
97,06 % 330
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrice ASSEMAT (H) | 57,27 % | 189 | Élu |
Jean-Louis LOPER (H) | 55,45 % | 183 | Élu |
Marie-Christine COTTEREAU (F) | 53,33 % | 176 | Élue |
Christophe VIELJUS (H) | 53,33 % | 176 | Élu |
Jérôme SAUVAGE (H) | 53,33 % | 176 | Élu |
Jimmy GERMAIN (H) | 53,33 % | 176 | Élu |
Hervé CAUSSE (H) | 52,12 % | 172 | Élu |
Frédérique DELMAS (F) | 52,12 % | 172 | Élue |
Laurent THIEBLEMONT (H) | 51,52 % | 170 | Élu |
Véronique BRUSCHI (F) | 51,21 % | 169 | Élue |
Thierry JACOT (H) | 50,61 % | 167 | Élu |
Jean-François PLANTIER (H) | 50,00 % | 165 | |
Béatrice LARDANS (F) | 49,39 % | 163 | |
Josiane FATOUX (F) | 48,79 % | 161 | |
Charlotte ZOBEL (F) | 48,79 % | 161 | |
Fabrice ROMAGNANI (H) | 47,88 % | 158 | |
Etienne VILLARET (H) | 47,27 % | 156 | |
Marc HAUSER (H) | 46,97 % | 155 | |
Elisabeth FABRE (F) | 46,06 % | 152 | |
Jean-Marc BOSQUIER (H) | 45,76 % | 151 | |
Philippe GIRARD (H) | 45,76 % | 151 | |
Jocelyn RAPP (H) | 45,76 % | 151 | |
Alex CORNIL (H) | 45,45 % | 150 | |
Vicky RAPP (F) | 45,45 % | 150 | |
Irène PASSITCHOUK (F) | 43,64 % | 144 | |
Anaïs MUSSO (F) | 43,64 % | 144 | |
Véronique ROBERT-BANCHARELLE (F) | 43,33 % | 143 | |
Franck LENOIR DIT CARON (H) | 43,03 % | 142 | |
Samuel KELEMEN (H) | 40,61 % | 134 | |
Remedios VANLERBERGHE (F) | 32,73 % | 108 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
560
Abstention
25,71 % 144
Votants
74,29 % 416
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,12 % 404
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrice ASSEMAT (H) | 63,12 % | 255 | Élu |
Odile BURKHALTER (F) | 62,13 % | 251 | Élue |
Guy BONHOMME (H) | 61,88 % | 250 | Élu |
Jean-François PLANTIER (H) | 59,65 % | 241 | Élu |
Valentin LAVAL (H) | 57,67 % | 233 | Élu |
Jérémy BECH (H) | 56,19 % | 227 | Élu |
Ingrid CASTANS (F) | 55,94 % | 226 | Élue |
Marc HAUSER (H) | 55,45 % | 224 | Élu |
Thierry JACOT (H) | 55,45 % | 224 | Élu |
Didier MAURY (H) | 54,95 % | 222 | Élu |
Luc EMME (H) | 54,70 % | 221 | Élu |
Patrice PONTIER (H) | 54,21 % | 219 | Élu |
Jenny JAVOUREZ (F) | 54,21 % | 219 | Élue |
Christophe VIELJUS (H) | 52,48 % | 212 | Élu |
Véréna PELLIZZON (F) | 52,48 % | 212 | Élue |
François PELLERIN (H) | 52,23 % | 211 | |
Marie-Josèphe ALBRECHT (F) | 49,75 % | 201 | |
Claude CATHERINE (H) | 48,76 % | 197 | |
Catherine BOSCO (F) | 48,02 % | 194 | |
Estelle LECLERC (F) | 47,03 % | 190 | |
Eric GOURLE (H) | 46,53 % | 188 | |
Patrice SCOTTO D ANIELLO (H) | 44,80 % | 181 | |
Pascale AUBERT (F) | 44,06 % | 178 | |
Robert CABEZA (H) | 43,32 % | 175 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
549
Abstention
23,13 % 127
Votants
76,87 % 422
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,68 % 408
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sylvie ARBUS LOUP (F) | 53,43 % | 218 | Élue |
Claude CATHERINE (H) | 49,26 % | 201 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
549
Abstention
22,04 % 121
Votants
77,96 % 428
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,50 % 413
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Thierry JACOT (H) | 60,29 % | 249 | Élu |
Odile BURKHALTER-GRAS (F) | 56,66 % | 234 | Élue |
Thierry PANTEL (H) | 55,69 % | 230 | Élu |
Olivier BRES (H) | 55,69 % | 230 | Élu |
Catherine BOSCO (F) | 55,21 % | 228 | Élue |
Martine GIVET-SOUCHON (F) | 54,96 % | 227 | Élue |
Igor NAVARRO (H) | 54,96 % | 227 | Élu |
Pierre LEGRAND (H) | 54,48 % | 225 | Élu |
Michel BENAZET (H) | 53,75 % | 222 | Élu |
Marie-Josephe ALBRECHT (F) | 53,27 % | 220 | Élue |
Françoise MUSSO-CASTANS (F) | 53,03 % | 219 | Élue |
Gérard VANLERBERGHE (H) | 52,78 % | 218 | Élu |
Ferrand VIELJUS (H) | 52,06 % | 215 | Élu |