Résultats des élections pour la commune La Capelle-et-Masmolène
Code INSEE : 30067
Population : 439 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
352
Abstention
29,83 % 105
Votants
70,17 % 247
Blancs
0,40 % 1
Nuls
2,83 % 7
Exprimés
96,76 % 239
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jonathan Loup FORIEL (H) | 70,71 % | 169 | Élu |
Elodie CLAUX (F) | 69,87 % | 167 | Élue |
Xavier GAYTE (H) | 66,53 % | 159 | Élu |
Anthony PESENTI (H) | 66,11 % | 158 | Élu |
Viviane-Michèle CREISSEN (F) | 66,11 % | 158 | Élue |
Laëtitia WADIN (F) | 64,44 % | 154 | Élue |
François PAUL (H) | 59,83 % | 143 | Élu |
Hervé SERRES (H) | 57,32 % | 137 | Élu |
Stéphanie GIULIANI (F) | 56,49 % | 135 | Élue |
Françoise DURANDO (F) | 56,07 % | 134 | Élue |
Gilbert LAURENT (H) | 54,39 % | 130 | Élu |
Raphaël YUSTE (H) | 45,19 % | 108 | |
Jean-Claude CAZES (H) | 44,77 % | 107 | |
Carole Georgette Bérengère STURNY (F) | 42,26 % | 101 | |
Fanny ABOUDIHAJ (F) | 35,56 % | 85 | |
Eric LORENTE (H) | 33,89 % | 81 | |
Laura BINDER (F) | 33,05 % | 79 | |
Alexia TAILLEPIED (F) | 32,64 % | 78 | |
Marie-Claire GREMMEL EP. MULLER (F) | 27,62 % | 66 | |
Donatien LACOSTE (H) | 26,78 % | 64 | |
Pierre ROUSSEL (H) | 26,78 % | 64 | |
Marilyn Sandrine Simone HILTY (F) | 26,36 % | 63 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
347
Abstention
17,58 % 61
Votants
82,42 % 286
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,55 % 279
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Yves ALEXANDRE (H) | 64,52 % | 180 | Élu |
Claudie SARROBERT (F) | 64,16 % | 179 | Élue |
Christine MIRGALET (F) | 63,08 % | 176 | Élue |
Dominique DUHAMEL (H) | 62,37 % | 174 | Élu |
Jean-Claude SAORIN (H) | 62,37 % | 174 | Élu |
André CARON (H) | 60,57 % | 169 | Élu |
Elodie CLAUX (F) | 59,86 % | 167 | Élue |
Gaëtan DUJARDIN (H) | 58,78 % | 164 | Élu |
Laëtitia WADIN (F) | 56,63 % | 158 | Élue |
Fanny ABOUDIHAJ (F) | 56,27 % | 157 | Élue |
Nathalie FRASZCZAK (F) | 56,27 % | 157 | Élue |
Jean-Marc BLACHERE (H) | 39,78 % | 111 | |
Hervé SERRES (H) | 37,99 % | 106 | |
Xavier GAYTE (H) | 37,63 % | 105 | |
Valérie TURCO (F) | 34,77 % | 97 | |
Bernadette BASTIAENS (F) | 34,41 % | 96 | |
Sabine POMMIER (F) | 34,05 % | 95 | |
Roger RUH (H) | 34,05 % | 95 | |
Françoise DURANDO (F) | 33,69 % | 94 | |
Dominique BOST (F) | 33,69 % | 94 | |
Yves PARADIS (H) | 32,97 % | 92 | |
Stéphane RIAK (H) | 31,54 % | 88 | |
Corinne BOULEY (F) | 13,98 % | 39 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
331
Abstention
19,34 % 64
Votants
80,66 % 267
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,00 % 259
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Thierry PESENTI (H) | 51,74 % | 134 | Élu |
Nathalie FRASZCZAK (F) | 50,97 % | 132 | Élue |
Jean-Claude SAORIN (H) | 50,19 % | 130 | Élu |
Yves ALEXANDRE (H) | 47,88 % | 124 | Élu |
Anne-Marie LAROCHE (F) | 44,79 % | 116 | Élue |
Charles MACHET (H) | 42,08 % | 109 | Élu |
Christine MIRGALET (F) | 40,93 % | 106 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 4
Inscrits
331
Abstention
18,13 % 60
Votants
81,87 % 271
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,94 % 260
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Fabrice DROME (H) | 58,85 % | 153 | Élu |
Jean-Marc BLACHERE (H) | 55,38 % | 144 | Élu |
Claudie SARROBERT (F) | 52,69 % | 137 | Élue |
Françoise DURANDO (F) | 51,15 % | 133 | Élue |