Résultats des élections pour la commune Saint-Ambroix
Code INSEE : 30227
Population : 3 162 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 519
Abstention
50,10 %
1 262
Votants
49,90 %
1 257
Blancs
1,35 %
17
Nuls
1,91 %
24
Exprimés
96,74 %
1 216
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
SAINT-AMBROIX
« SAINT-AMBROIX LE CHOIX DE L'AVENIR » |
Jean-Pierre DE FARIA
|
52,06 % |
633 |
18 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre DE FARIA (H) Élu
- 2. Frédérique CAZALET (F) Élue
- 3. Fabrice CHANEL (H) Élu
- 4. Claudine BENOIT (F) Élue
- 5. Paul PERCETTI (H) Élu
- 6. Christelle ROUSSEL (F) Élue
- 7. Marc MATHIEU (H) Élu
- 8. Valérie SAINSON (F) Élue
- 9. Bernard BONNEFOY (H) Élu
- 10. Catherine CARLIER (F) Élue
- 11. Jean PANSIER (H) Élu
- 12. Angéla LAVIE (F) Élue
- 13. Jacques SABOURIN (H) Élu
- 14. Céline GROSY (F) Élue
- 15. Bruno GIBERT (H) Élu
- 16. Nathalie LAGRANGE (F) Élue
- 17. Pierre BOFFI (H) Élu
- 18. Christelle JOVOVIC (F) Élue
- 19. Philippe MONDEMÉ (H)
- 20. Viviane MIRAILLÈS (F)
- 21. Patrice DURIF (H)
- 22. Emilie RUIZ (F)
- 23. David VILLENA (H)
- 24. Louisette PASCUCCI (F)
- 25. Jean-Marc BELLANCA (H)
|
Sans nuance |
MON PARTI
« MON PARTI C'EST SAINT AMBROIX » |
Daniel PIALET
|
34,13 % |
415 |
4 |
|
+
|
- 1. Daniel PIALET (H) Élu
- 2. Silvette MILLET (F) Élue
- 3. Bernard KÖNIG (H) Élu
- 4. Roseline MOURIER (F) Élue
- 5. Jany WANSARD (H)
- 6. Dominique LERIN (F)
- 7. Luc BAPTISTE (H)
- 8. Amélie GALLET-PESENTI (F)
- 9. Brice BRUNEL (H)
- 10. Corinne SAN NICOLAS (F)
- 11. Emmanuel ABRIC (H)
- 12. Danielle CHALMETON (F)
- 13. Christian VACHETTE (H)
- 14. Elisabeth LAROCHE (F)
- 15. François BIDAUX (H)
- 16. Claudette MAGNARD (F)
- 17. Nicolas MOREL (H)
- 18. Yvonne CAZIN (F)
- 19. Serge COULET (H)
- 20. Joëlle CONTAT (F)
- 21. Alain DACHICOURT (H)
- 22. Maryse CHAMBON (F)
- 23. Georges RIVIERE (H)
|
Sans nuance |
DYNAMISONS ST AMBROIX
« Dynamisons Saint-Ambroix » |
David MACQ
|
13,82 % |
168 |
1 |
|
+
|
- 1. David MACQ (H) Élu
- 2. Edith DACHAUD (F)
- 3. Patrick MARION (H)
- 4. Nathalie POLGE (F)
- 5. Yves CHAUVET (H)
- 6. Stéphanie PECO (F)
- 7. Jean-Marc PIERRE (H)
- 8. Odile FABREGOUL (F)
- 9. Sébastien LEMIERE (H)
- 10. Samia MARTINOVIC (F)
- 11. Guillaume ZELAZO (H)
- 12. Isabelle BENHAIM (F)
- 13. Wim BECKERS (H)
- 14. Magali PELLETIER (F)
- 15. Philippe PEREZ (H)
- 16. Océane BOUR (F)
- 17. Momo Roger BELKACEMI (H)
- 18. Jocelyne MOREL (F)
- 19. Patrick MOUNIER (H)
- 20. Hélène AGNEL (F)
- 21. Michel DACHAUD (H)
- 22. Monique MERLIN (F)
- 23. Emmanuel TOURNIER (H)
- 24. Babette CORLOUER (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 752
Abstention
29,03 %
799
Votants
70,97 %
1 953
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,42 %
1 883
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ST-AMBROIX CHOIX AVENIR
« SAINT-AMBROIX LE CHOIX DE L'AVENIR » |
Jean-Pierre DE FARIA
|
55,76 % |
1 050 |
18 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre DE FARIA (H) Élu
- 2. Annie ALESSO (F) Élue
- 3. Jean PANSIER (H) Élu
- 4. Carine GALOFRE (F) Élue
- 5. Gérard SILHOL (H) Élu
- 6. Dany RIEUX (F) Élue
- 7. Marc MATHIEU (H) Élu
- 8. Christelle ROUSSEL (F) Élue
- 9. Gérard COLANÇON (H) Élu
- 10. Delphine MATHIEU (F) Élue
- 11. Fabrice CHANEL (H) Élu
- 12. Myriam DENUC (F) Élue
- 13. Georges BERNABÉ (H) Élu
- 14. Laurence SERRA (F) Élue
- 15. Jacques SABOURIN (H) Élu
- 16. Marie GOTTI (F) Élue
- 17. Fabrice NEGRE (H) Élu
- 18. Sophie DANIELCZAK (F) Élue
- 19. Bruno PERCETTI (H)
- 20. Céline GROSY (F)
- 21. Philippe MONDEMÉ (H)
- 22. Louisette PASCUCCI (F)
- 23. Lucien BRUNO (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR SAINT-AMBRO
« ENSEMBLE POUR SAINT-AMBROIX » |
Daniel PIALET
|
44,24 % |
833 |
5 |
|
+
|
- 1. Daniel PIALET (H) Élu
- 2. Edith DACHAUD (F) Élue
- 3. Bernard KÖNIG (H) Élu
- 4. Renée BOISSIER (F) Élue
- 5. Roland MARTINEZ (H) Élu
- 6. Hélène AGNEL (F)
- 7. Jany WANSARD (H)
- 8. Françoise MAXIMIN (F)
- 9. Pierre BERARD (H)
- 10. Annie VINCENT FLOURET (F)
- 11. Pierre BOFFI (H)
- 12. Corinne MERCHET (F)
- 13. Guillaume RANC (H)
- 14. Sylvie BEAUDELLE LUCOTTE (F)
- 15. Serge FRANCE (H)
- 16. Maryse CHAMBON CELLIER (F)
- 17. Brice BRUNEL (H)
- 18. Nathalie POLGE (F)
- 19. Laurent GUIRAUD (H)
- 20. Yvonne CAZIN (F)
- 21. Alain DACHICOURT (H)
- 22. Emilie COHADE (F)
- 23. Fernand DAVID (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 752
Abstention
33,14 %
912
Votants
66,86 %
1 840
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,49 %
1 757
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ST-AMBROIX CHOIX AVENIR
« SAINT-AMBROIX LE CHOIX DE L'AVENIR » |
Jean-Pierre DE FARIA
|
48,72 % |
856 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre DE FARIA (H)
- 2. Annie ALESSO (F)
- 3. Jean PANSIER (H)
- 4. Carine GALOFRE (F)
- 5. Gérard SILHOL (H)
- 6. Dany RIEUX (F)
- 7. Marc MATHIEU (H)
- 8. Christelle ROUSSEL (F)
- 9. Gérard COLANÇON (H)
- 10. Delphine MATHIEU (F)
- 11. Fabrice CHANEL (H)
- 12. Myriam DENUC (F)
- 13. Georges BERNABÉ (H)
- 14. Laurence SERRA (F)
- 15. Jacques SABOURIN (H)
- 16. Marie GOTTI (F)
- 17. Fabrice NEGRE (H)
- 18. Sophie DANIELCZAK (F)
- 19. Bruno PERCETTI (H)
- 20. Céline GROSY (F)
- 21. Philippe MONDEMÉ (H)
- 22. Louisette PASCUCCI (F)
- 23. Lucien BRUNO (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR SAINT-AMBRO
« ENSEMBLE POUR SAINT-AMBROIX » |
Daniel PIALET
|
42,06 % |
739 |
0 |
|
+
|
- 1. Daniel PIALET (H)
- 2. Edith DACHAUD (F)
- 3. Bernard KÖNIG (H)
- 4. Renée BOISSIER (F)
- 5. Roland MARTINEZ (H)
- 6. Hélène AGNEL (F)
- 7. Jany WANSARD (H)
- 8. Françoise MAXIMIN (F)
- 9. Pierre BERARD (H)
- 10. Annie VINCENT FLOURET (F)
- 11. Pierre BOFFI (H)
- 12. Corinne MERCHET (F)
- 13. Guillaume RANC (H)
- 14. Sylvie BEAUDELLE LUCOTTE (F)
- 15. Serge FRANCE (H)
- 16. Maryse CHAMBON CELLIER (F)
- 17. Brice BRUNEL (H)
- 18. Nathalie POLGE (F)
- 19. Laurent GUIRAUD (H)
- 20. Yvonne CAZIN (F)
- 21. Alain DACHICOURT (H)
- 22. Emilie COHADE (F)
- 23. Fernand DAVID (H)
|
Divers Gauche |
LIAISONS A GAUCHE
|
Catherine CARLIER
|
9,22 % |
162 |
0 |
|
+
|
- 1. Catherine CARLIER (F)
- 2. Pierre COUTURIER (H)
- 3. Valérie PRATS (F)
- 4. Lionel DUGAS (H)
- 5. Gilberte OLIVIER (F)
- 6. Joseph GRAMMATICO (H)
- 7. Colette ROME (F)
- 8. Claude MARCHAISSE (H)
- 9. Lucienne GAY (F)
- 10. James CLAUDE (H)
- 11. Aïcha CLAUDE (F)
- 12. Michel OLIVIER (H)
- 13. Line COUTURIER-MERCIER (F)
- 14. Olivier LERASLE (H)
- 15. Dominique LERIN (F)
- 16. Ahmida GRIGAHCINE (H)
- 17. Catherine COLAS (F)
- 18. Dominique CLAUZEL (H)
- 19. Chantal BOQUET (F)
- 20. Michel PERNET (H)
- 21. Christiane HUGON (F)
- 22. Jean-Pierre FORTIN (H)
- 23. Marie-Noëlle BOT (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 613
Abstention
28,74 %
751
Votants
71,26 %
1 862
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,07 %
1 733
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LISTE D'OUVERTURE
« LISTE D'OUVERTURE DEMOCRATIQUE : "ENSEMBLE POUR ST AMBROIX" » |
Daniel PIALET
|
50,38 % |
873 |
21 |
|
+
|
- 1. Daniel PIALET (H) Élu
- 2. Nadia BENZID (F) Élue
- 3. Patrice GOURRET (H) Élu
- 4. René BOISSIER (F) Élue
- 5. Bernard KÖNIG (H) Élu
- 6. Edith AUDEMARD (F) Élue
- 7. Henri MAXIMIN (H) Élu
- 8. Hélène AGNEL (F) Élue
- 9. Michel FOLCHER (H) Élu
- 10. Liz ONZON (F) Élue
- 11. Pierre COUTURIER (H) Élu
- 12. Catherine CARLIER (F) Élue
- 13. Roland MARTINEZ (H) Élu
- 14. Catherine COLAS (F) Élue
- 15. Jany WANSARD (H) Élu
- 16. Valérie MOUDSAOUI (F) Élue
- 17. Michel OLIVIER (H) Élu
- 18. Elisabeth GHENO (F) Élue
- 19. Robert MESSAOUMI (H) Élu
- 20. Danielle LIRON (F) Élue
- 21. Jérôme BRAHIM (H) Élu
- 22. Maryse BERTRAND (F)
- 23. Olivier AUDINOT (H)
- 24. Yvonne CAZIN (F)
- 25. Daniel GUCKERT (H)
- 26. Mélanie MERIAUX (F)
- 27. Pieter BAARS (H)
|
Majorité présidentielle |
LISTE D'UNION
« LISTE D'UNION POUR L'AVENIR DE SAINT AMBROIX » |
Bernard BLANCHER
|
28,27 % |
490 |
3 |
|
+
|
- 1. Bernard BLANCHER (H) Élu
- 2. DANY RIEUX (F) Élue
- 3. Jean Marie CROS (H) Élu
- 4. Noëlle MASTRANGELO (F)
- 5. Olivier CAPPEAU (H)
- 6. Martine MARSEILLE (F)
- 7. Marc MATHIEU (H)
- 8. Christelle ROUSSEL (F)
- 9. Frédéric FASOLO (H)
- 10. Viviane MANAS (F)
- 11. Marcel TRONC (H)
- 12. Muriel BRAHIC (F)
- 13. Fabrice CHANEL (H)
- 14. Marie Claire LOPEZ (F)
- 15. Michel ROURE (H)
- 16. Monique BOULET (F)
- 17. Thierry HUGUET (H)
- 18. Jeanine ESHIEU (F)
- 19. Jean Jacques DELBOS (H)
- 20. Christelle ADRAR (F)
- 21. Pierre SERRA (H)
- 22. Joëlle BLEYNAT (F)
- 23. Michel ROMESTANT (H)
- 24. Marie Laurence ARNAC (F)
- 25. Henri LONCAN (H)
- 26. Valérie DANIEL (F)
- 27. Jean PANSIER (H)
|
Divers Droite |
L'AVENIR AUTREMENT
|
Bruno Luc CANGINI
|
21,35 % |
370 |
3 |
|
+
|
- 1. Bruno Luc CANGINI (H) Élu
- 2. Nathalie BEN AMAR (F) Élue
- 3. Jacques SABOURIN (H) Élu
- 4. Corinne TAULIER (F)
- 5. Yves CHAUVET (H)
- 6. Isabelle DE ROQUIGNY (F)
- 7. Pierre CHABASSUT (H)
- 8. Agnès FAUCHER (F)
- 9. Bruno PERCETTI (H)
- 10. Cécile BENADASSI (F)
- 11. Robert HATTE (H)
- 12. Marilyn CHAPELLIER (F)
- 13. Alain FRANZ (H)
- 14. Bérengère SABOURIN (F)
- 15. Jean Claude GUILLE (H)
- 16. Samia MARTINOVIC (F)
- 17. Hugues LEHUE (H)
- 18. Isabelle HATTE (F)
- 19. Jean Raoul MARTIN (H)
- 20. Virgine CHABASSUT (F)
- 21. Romain BENADASSI (H)
- 22. Monique NICOLAS (F)
- 23. Jacques DHENAUT (H)
- 24. Evelyne RICHARD (F)
- 25. Damien MANSARD (H)
- 26. Bernadette SIHOL (F)
- 27. Jean Claude DUGAS (H)
|