Résultats des élections pour la commune Saint-Martin-de-Valgalgues
Code INSEE : 30284
Population : 4 419 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 262
Abstention
50,92 %
1 661
Votants
49,08 %
1 601
Blancs
2,25 %
36
Nuls
2,62 %
42
Exprimés
95,13 %
1 523
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
VIVRE ENSEMBLE
« VIVRE ENSEMBLE A SAINT-MARTIN » |
Claude CERPEDES
|
71,04 % |
1 082 |
24 |
|
+
|
- 1. Claude CERPEDES (H) Élu
- 2. Jennifer WILLENS (F) Élue
- 3. Nordine SEKARNA (H) Élu
- 4. Ghislaine VILLAESPESA (F) Élue
- 5. Cédric VALERO (H) Élu
- 6. Peggy MORSI (F) Élue
- 7. Gérard PECON (H) Élu
- 8. Sandrine LALLEMAND (F) Élue
- 9. Sébastien VOINDROT (H) Élu
- 10. Joséphine FERRIER (F) Élue
- 11. Jacques CAMPANELLA (H) Élu
- 12. Catherine BARRIO (F) Élue
- 13. Vincent MILLET (H) Élu
- 14. Vanessa VIGNE (F) Élue
- 15. Olivier CHATEAUNEUF (H) Élu
- 16. Sabrina GUEY (F) Élue
- 17. Daniel ROUCOLLE (H) Élu
- 18. Béatrice BAZES (F) Élue
- 19. Jacques THIERRY (H) Élu
- 20. Nicole PALAT (F) Élue
- 21. Max BONNEFOUS (H) Élu
- 22. Laurence CHAPOUTOT (F) Élue
- 23. Zoubir ZERGUINE (H) Élu
- 24. Zora HIDECHE (F) Élue
- 25. Jeff COTTE (H)
- 26. Marie-France DE LA CRUZ (F)
- 27. Jerôme BOISSIN (H)
- 28. Chaïnez GUERMACHE FOUGHAR (F)
- 29. Patrick BAUDUCCO (H)
|
Divers Droite |
SAINT MARTIN LE RENOUVEAU
|
Nadia EL OKKI
|
17,79 % |
271 |
2 |
|
+
|
- 1. Nadia EL OKKI (F) Élue
- 2. Jean-Pierre REYNAUD (H) Élu
- 3. Geneviève LOPEZ (F)
- 4. Mickaël THERY (H)
- 5. Sylvie NOUZA (F)
- 6. Paul MOURGUES (H)
- 7. Michelle GRAS (F)
- 8. Nasser KHENCHOUCH (H)
- 9. Sandrine PASCAL (F)
- 10. Sylvain BERNADAC (H)
- 11. Virginie LAGARDE (F)
- 12. Jean-Pierre MEBARKI (H)
- 13. Angélique DELGADO (F)
- 14. Cédric VALVERDE (H)
- 15. Lucie MATTA (F)
- 16. Jean-Luc ESCUDIER (H)
- 17. Christiane PATERNOTTE (F)
- 18. Paul MERCHAT (H)
- 19. Annie LACROIX (F)
- 20. Thomas VIGIER (H)
- 21. Brigitte PIALET (F)
- 22. Yoann RENNESSON (H)
- 23. Sylvie CHOBLET (F)
- 24. Arnaud ESCUDIER (H)
- 25. Isabelle AMADOR (F)
- 26. William CAMBIER (H)
- 27. Fabienne GIACCAI (F)
|
Divers Centre |
AGIR PO L'AVENIR DE ST MA
« AGIR POUR L'AVENIR DE SAINT MARTIN DE VALGALGUES » |
Brigitte BONNETÉ-FAVRE
|
11,16 % |
170 |
1 |
|
+
|
- 1. Brigitte BONNETÉ-FAVRE (F) Élue
- 2. Daniel JALAGUIER (H)
- 3. Sylvie CANO-MICHEL (F)
- 4. Jean-Dominique BRUNEAUX (H)
- 5. Colette GRÉGOIRE (F)
- 6. Jacques BONNETÉ (H)
- 7. Brigitte FOLIO (F)
- 8. Mikaël FRIEDMANN (H)
- 9. Monique LLANEZA (F)
- 10. Jocelyn MONLLOR (H)
- 11. Claudine QUIGNON (F)
- 12. Georges COLIN (H)
- 13. Josette PINTAR (F)
- 14. Samuel HERNANDEZ (H)
- 15. Virginie BONTOUX (F)
- 16. John BERGER (H)
- 17. Sarah FALGON (F)
- 18. Geoffrey CORP (H)
- 19. Véronique DANIEL (F)
- 20. Anthony MICHEL (H)
- 21. Fanny REBOUL (F)
- 22. Rodolph VIENNE (H)
- 23. Charlotte FAVRE (F)
- 24. Mickaël FOLIO (H)
- 25. Marie-Claude BISCARAT-BONNETÉ (F)
- 26. Gérard GRÉGOIRE (H)
- 27. Marie-Josée DIMIER (F)
- 28. François SECONDÉ (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 134
Abstention
26,39 %
827
Votants
73,61 %
2 307
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,41 %
2 201
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
CLARTE ET DEMOCRATIE
« CLARTE ET DEMOCRATIE POUR SAINT-MARTIN » |
Claude CERPEDES
|
51,75 % |
1 139 |
21 |
|
+
|
- 1. Claude CERPEDES (H) Élu
- 2. Lucile PIALAT (F) Élue
- 3. Nordine SEKARNA (H) Élu
- 4. Ghislaine VILLAESPESA (F) Élue
- 5. Cédric VALERO (H) Élu
- 6. Martine ANDRE (F) Élue
- 7. Gérard PECON (H) Élu
- 8. Jennifer WILLENS (F) Élue
- 9. Sébastien VOINDROT (H) Élu
- 10. Michèle MARTIN (F) Élue
- 11. Elio COZAR GARCIA (H) Élu
- 12. Emmanuelle ROULLEAU (F) Élue
- 13. Tayeb KHENCHOUCH (H) Élu
- 14. Laurie BURILLO (F) Élue
- 15. Jacques THIERRY (H) Élu
- 16. Christine JAPIOT (F) Élue
- 17. Max BONNEFOUS (H) Élu
- 18. Dahbia KERDJOU (F) Élue
- 19. Jacques CAMPANELLA (H) Élu
- 20. Chaïnez GUERMACHE (F) Élue
- 21. Jean-Claude SAGIT (H) Élu
- 22. Nicole PALAT (F)
- 23. Olivier CHATEAUNEUF (H)
- 24. Béatrice BAZES (F)
- 25. Renaud BOUDEVILLE (H)
- 26. Nadine BORELLY (F)
- 27. Daniel PERDU-ALLOY (H)
|
Divers Droite |
SAINT MARTIN 2020
|
Guy MARROT
|
48,25 % |
1 062 |
6 |
|
+
|
- 1. Guy MARROT (H) Élu
- 2. Martine MEDICO (F) Élue
- 3. Didier BRUN (H) Élu
- 4. Christiane FABRE (F) Élue
- 5. Sébastien NOYE (H) Élu
- 6. Brigitte BONNETÉ-FAVRE (F) Élue
- 7. Jean AMBLARD (H)
- 8. Catherine BAUBY-COUPRIE (F)
- 9. Saïd ANOUNE (H)
- 10. Renée TOSCHI (F)
- 11. Yvan STRYHANYN (H)
- 12. Jeanne PAUTARD (F)
- 13. Dominique BILLARD (H)
- 14. Deborah VICARI (F)
- 15. Yvon BATTISTEL (H)
- 16. Liliane FLEURY (F)
- 17. Charles RENCKER (H)
- 18. Andrée RIGAUD (F)
- 19. Aurélien ESCUDIER (H)
- 20. Véronique FAGES (F)
- 21. François LEQUIN (H)
- 22. Guylaine DEIDDA (F)
- 23. Kadour TALEB (H)
- 24. Catherine NAVARRO (F)
- 25. Florian MEDICO (H)
- 26. Jessica MAURIN (F)
- 27. Jean-François MICHIELS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 134
Abstention
26,42 %
828
Votants
73,58 %
2 306
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,57 %
2 227
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 097
Abstention
23,67 %
733
Votants
76,33 %
2 364
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,91 %
2 291
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ST MARTIN 2014
|
Guy MARROT
|
54,21 % |
1 242 |
21 |
|
+
|
- 1. Guy MARROT (H) Élu
- 2. Nadia EL OKKI (F) Élue
- 3. Gilbert MENEU (H) Élu
- 4. Renée TOSCHI (F) Élue
- 5. Didier BRUN (H) Élu
- 6. Geneviève LOPEZ (F) Élue
- 7. Dominique BILLARD (H) Élu
- 8. Martine MEDICO (F) Élue
- 9. Paul MOURGUES (H) Élu
- 10. Christiane FABRE (F) Élue
- 11. Jacques BONNETE (H) Élu
- 12. Martine BOURGUET (F) Élue
- 13. Yvan STRYHANYN (H) Élu
- 14. Brigitte JALAGUIER (F) Élue
- 15. David VIALAT (H) Élu
- 16. Jeanne POTARD (F) Élue
- 17. Jean-Pierre REYNAUD (H) Élu
- 18. Michelle GRAS (F) Élue
- 19. Daniel MILCINOVIC (H) Élu
- 20. Colette GREGOIRE (F) Élue
- 21. Jean-Marie CHAPON (H) Élu
- 22. Sylvie GAS (F)
- 23. José ORDONO (H)
- 24. Marie-Jane VINCENT (F)
- 25. François LEQUIN (H)
- 26. Michelle FOURNIER (F)
- 27. Jean-François MICHIELS (H)
|
Divers Gauche |
CLARTE ET DEMOCRATIE
« CLARTE ET DEMOCRATIE, un renouveau pour notre village » |
Claude CERPEDES
|
45,79 % |
1 049 |
6 |
|
+
|
- 1. Claude CERPEDES (H) Élu
- 2. Lucile PIALAT (F) Élue
- 3. Nordine SEKARNA (H) Élu
- 4. Agnès BONNEFOUS (F) Élue
- 5. Sylvain ANDRE (H) Élu
- 6. Michèle MARTIN (F) Élue
- 7. Gérard PECON (H)
- 8. Nadine BORELLY (F)
- 9. Cédric VALERO (H)
- 10. Véronique EMERY (F)
- 11. Jean-Pierre ROUVIERE (H)
- 12. Caroline ROUCOLLE (F)
- 13. Michel RICHERME (H)
- 14. Ingrid GIL (F)
- 15. Sylvain GUEZELLOU (H)
- 16. Lila DERRADJ (F)
- 17. Christian DUBOIS (H)
- 18. Nicole PALAT (F)
- 19. Max BONNEFOUS (H)
- 20. Mamrie-France DE LA CRUZ (F)
- 21. Francis DOS SANTOS (H)
- 22. Alberte CROUZET (F)
- 23. Rudy HERBIN (H)
- 24. Evelyne SABATIER (F)
- 25. Bernard CHAZALLET (H)
- 26. Christiane RAGUSI (F)
- 27. Jacques THIERRY (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 097
Abstention
25,22 %
781
Votants
74,78 %
2 316
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,19 %
2 251
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ST MARTIN 2014
|
Guy MARROT
|
48,56 % |
1 093 |
0 |
|
+
|
- 1. Guy MARROT (H)
- 2. Nadia EL OKKI (F)
- 3. Gilbert MENEU (H)
- 4. Renée TOSCHI (F)
- 5. Didier BRUN (H)
- 6. Geneviève LOPEZ (F)
- 7. Dominique BILLARD (H)
- 8. Martine MEDICO (F)
- 9. Paul MOURGUES (H)
- 10. Christiane FABRE (F)
- 11. Jacques BONNETE (H)
- 12. Martine BOURGUET (F)
- 13. Yvan STRYHANYN (H)
- 14. Brigitte JALAGUIER (F)
- 15. David VIALAT (H)
- 16. Jeanne POTARD (F)
- 17. Jean-Pierre REYNAUD (H)
- 18. Michelle GRAS (F)
- 19. Daniel MILCINOVIC (H)
- 20. Colette GREGOIRE (F)
- 21. Jean-Marie CHAPON (H)
- 22. Sylvie GAS (F)
- 23. José ORDONO (H)
- 24. Marie-Jane VINCENT (F)
- 25. François LEQUIN (H)
- 26. Michelle FOURNIER (F)
- 27. Jean-François MICHIELS (H)
|
Divers Gauche |
CLARTE ET DEMOCRATIE
« CLARTE ET DEMOCRATIE, un renouveau pour notre village » |
Claude CERPEDES
|
33,98 % |
765 |
0 |
|
+
|
- 1. Claude CERPEDES (H)
- 2. Lucile PIALAT (F)
- 3. Nordine SEKARNA (H)
- 4. Agnès BONNEFOUS (F)
- 5. Sylvain ANDRE (H)
- 6. Michèle MARTIN (F)
- 7. Gérard PECON (H)
- 8. Nadine BORELLY (F)
- 9. Cédric VALERO (H)
- 10. Véronique EMERY (F)
- 11. Jean-Pierre ROUVIERE (H)
- 12. Caroline ROUCOLLE (F)
- 13. Michel RICHERME (H)
- 14. Ingrid GIL (F)
- 15. Sylvain GUEZELLOU (H)
- 16. Lila DERRADJ (F)
- 17. Christian DUBOIS (H)
- 18. Nicole PALAT (F)
- 19. Max BONNEFOUS (H)
- 20. Mamrie-France DE LA CRUZ (F)
- 21. Francis DOS SANTOS (H)
- 22. Alberte CROUZET (F)
- 23. Rudy HERBIN (H)
- 24. Evelyne SABATIER (F)
- 25. Bernard CHAZALLET (H)
- 26. Christiane RAGUSI (F)
- 27. Jacques THIERRY (H)
|
Divers Droite |
SAINT MARTIN NOTRE AVENIR
|
J.P. VEYRENC
|
17,46 % |
393 |
0 |
|
+
|
- 1. J.P. VEYRENC (H)
- 2. Josette CHABAUD (F)
- 3. Christian LIBOUREL (H)
- 4. Anne Marie COLFAUX (F)
- 5. Christophe CARLETTO (H)
- 6. Zakia MOHCIMI (F)
- 7. Jacques ALBERTINI (H)
- 8. Josette GIBERT (F)
- 9. J. Pierre CESAR (H)
- 10. Joëlle GAILHAC (F)
- 11. Paul MERCHAT (H)
- 12. Isabelle GUZMAN (F)
- 13. Daniel GUIBERT (H)
- 14. Florence JOLIVET (F)
- 15. Eric BECHARD (H)
- 16. Liliane AUVRAY (F)
- 17. Jean CHAREYRE (H)
- 18. Brigitte GEDE (F)
- 19. Saiym BELKALAI (H)
- 20. Christelle MARTINEZ (F)
- 21. Lucien GUIBAL (H)
- 22. Colette ANDRE (F)
- 23. Christian FREMIN (H)
- 24. Michèle FRANCE (F)
- 25. Olivier SELLIER (H)
- 26. Michelle CLEMENT (F)
- 27. William AVOUAC (H)
|