Résultats des élections pour la commune Saint-Privat-des-Vieux
Code INSEE : 30294
Population : 5 182 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 136
Abstention
71,08 %
2 940
Votants
28,92 %
1 196
Blancs
7,11 %
85
Nuls
6,35 %
76
Exprimés
86,54 %
1 035
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
ENSEMBLE
« ENSEMBLE POUR SAINT-PRIVAT DES VIEUX » |
Philippe RIBOT
|
100 % |
1 035 |
29 |
|
+
|
- 1. Philippe RIBOT (H) Élu
- 2. Corinne RAVAUD (F) Élue
- 3. Jean-Luc EVESQUE (H) Élu
- 4. Yvette NICOT (F) Élue
- 5. Michel RICCI (H) Élu
- 6. Christine BELLIARD (F) Élue
- 7. Thierry BRAJON (H) Élu
- 8. Marie-Hélène GAGNAIRE (F) Élue
- 9. Stéphane CORTESE (H) Élu
- 10. Adeline CHARLES (F) Élue
- 11. Lucas CELESTE (H) Élu
- 12. Ludivine PEREZ (F) Élue
- 13. Cyril TONDUT (H) Élu
- 14. Suzanne ASARI (F) Élue
- 15. Christian MOURGUES (H) Élu
- 16. Sandy PALLAS (F) Élue
- 17. Michel DUHAMEL (H) Élu
- 18. Laure PERDIGAO (F) Élue
- 19. Gervais ROUX (H) Élu
- 20. Jacqueline LAURENT (F) Élue
- 21. Alain FOISSE (H) Élu
- 22. Christine TRAMUNT (F) Élue
- 23. Cédric HELIE (H) Élu
- 24. Brigitte LAPORTE (F) Élue
- 25. Patrice TOURNAIRE (H) Élu
- 26. Catherine LANÇON (F) Élue
- 27. Karl TAUNAY (H) Élu
- 28. Marie-Paule VINCENT (F) Élue
- 29. Christopher MARTIN (H) Élu
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 071
Abstention
40,04 %
1 630
Votants
59,96 %
2 441
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
79,64 %
1 944
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR ST PRIVAT
« ENSEMBLE POUR SAINT-PRIVAT DES VIEUX » |
Philippe RIBOT
|
100 % |
1 944 |
27 |
|
+
|
- 1. Philippe RIBOT (H) Élu
- 2. Corinne RAVAUD (F) Élue
- 3. Jean-Luc EVESQUE (H) Élu
- 4. Yvette NICOT (F) Élue
- 5. Michel RICCI (H) Élu
- 6. Christine BELLIARD (F) Élue
- 7. Jean VINCENT (H) Élu
- 8. Marie-Hélène GAGNAIRE (F) Élue
- 9. Bernard ARNAL (H) Élu
- 10. Laurie KORMANN (F) Élue
- 11. Claude GUINTOLI (H) Élu
- 12. Florence ROUILLON (F) Élue
- 13. Stéphane CORTESE (H) Élu
- 14. Suzanne ASARI (F) Élue
- 15. Thierry BRAJON (H) Élu
- 16. Eveline GUETARD (F) Élue
- 17. Michel DUHAMEL (H) Élu
- 18. Adeline CHARLES (F) Élue
- 19. Gervais ROUX (H) Élu
- 20. Christine TRAMUNT (F) Élue
- 21. Christian MOURGUES (H) Élu
- 22. Ludivine PEREZ (F) Élue
- 23. Cédric HELIE (H) Élu
- 24. Fabienne RANC (F) Élue
- 25. Patrice TOURNAIRE (H) Élu
- 26. Sylvie OLLIVIER (F) Élue
- 27. Josselin QUILIBRANO (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 687
Abstention
28,89 %
1 065
Votants
71,11 %
2 622
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,11 %
2 415
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
"ENSEMBLE POUR SAINT
« "ENSEMBLE POUR SAINT-PRIVAT DES VIEUX" » |
Phlippe RIBOT
|
50,48 % |
1 219 |
21 |
|
+
|
- 1. Phlippe RIBOT (H) Élu
- 2. Yvette NICOT (F) Élue
- 3. Michel RICCI (H) Élu
- 4. Christine BELLIARD (F) Élue
- 5. Jean VINCENT (H) Élu
- 6. M-Hélène GAGNAIRE (F) Élue
- 7. Jean-Luc EVESQUE (H) Élu
- 8. Corinne RAVAUD (F) Élue
- 9. Claude GUINTOLI (H) Élu
- 10. Laurie KORMANN (F) Élue
- 11. Claude ALBINET (H) Élu
- 12. Brigitte MATHEVON (F) Élue
- 13. Bernard ARNAL (H) Élu
- 14. Suzy ASARI (F) Élue
- 15. Jacques MARCHAND (H) Élu
- 16. Joëlle LEYDIER (F) Élue
- 17. Maurice GIBERT (H) Élu
- 18. Evelyne GUETARD (F) Élue
- 19. Gervais ROUX (H) Élu
- 20. Pauline CERDA (F) Élue
- 21. Stéphane CORTESE (H) Élu
- 22. Christine TRAMUNT (F)
- 23. Frédéric CAMACHO (H)
- 24. Sylvie OLLIVIER (F)
- 25. Maurice SAUSSAYE-CAMPS (H)
- 26. Carole PITHON (F)
- 27. J-Claude ARCHER (H)
|
Divers Gauche |
ST PRIVAT POUR TOUS
« ST PRIVAT POUR TOUS ET AVEC TOUS » |
Jean-Pierre BARRIERE
|
49,52 % |
1 196 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre BARRIERE (H) Élu
- 2. Jany, Marguerite, Solange DAYROLLES ÉP. LAHONDERE (F) Élue
- 3. Patrice, Daniel TICHET (H) Élu
- 4. Patricia, Isabelle PEREZ EPOUSE ALBALADEJO (F) Élue
- 5. Emmanuel, Guy, Bernard LAURENT (H) Élu
- 6. Emilie BONNET EP CELDA (F) Élue
- 7. Jean-Louis DUFFAUD (H)
- 8. Nadine, Andrée, Simone DURANG EPOUSE LANOE (F)
- 9. Guy, Bernard BISSIERE (H)
- 10. Marie-Christine SAUL EPOUSE COYAC (F)
- 11. Jean-Marc, René, Léo BONNEFOI (H)
- 12. Denise, Marcelle BOURRET EPOUSE COCQUERY (F)
- 13. Eric PICOTIN (H)
- 14. Annie, Marie DELLA MAGGIORE EP BALDIT (F)
- 15. Guy, Albert, Henri EVESQUE (H)
- 16. Claudy, Françoise, Andrée SANS (F)
- 17. Christian, Fernand BOUVIER (H)
- 18. Chantal, Michelle, Christiane ROUDIL (F)
- 19. Dominique, Lino, Rodolphe TAMAGNA (H)
- 20. Violette COZO EPOUSE SOL (F)
- 21. David, Manuel, Maurice PEREZ (H)
- 22. Myriam SALVI (F)
- 23. Dario, Anselmo MELIS (H)
- 24. Nicole, Pierrette JUSTINE EPOUSE MASSON (F)
- 25. Bruno, Serge BRESOLIN (H)
- 26. Christine, Odile ROME (F)
- 27. Jean-Bernard BABOULIN (H)
|