Résultats des élections pour la commune Uchaud
Code INSEE : 30333
Population : 4 315 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 274
Abstention
53,60 %
1 755
Votants
46,40 %
1 519
Blancs
2,83 %
43
Nuls
2,30 %
35
Exprimés
94,87 %
1 441
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
UNIS POUR UCHAUD
|
Joffrey LEON
|
74,46 % |
1 073 |
24 |
|
+
|
- 1. Joffrey LEON (H) Élu
- 2. Agnès ROY (F) Élue
- 3. Thierry AGNEL (H) Élu
- 4. Laurence ROURE (F) Élue
- 5. Michel ALCARAZ (H) Élu
- 6. Paule CHANTREUIL (F) Élue
- 7. Didier CHAMP (H) Élu
- 8. Laure DUBAR (F) Élue
- 9. Claude MESANGE (H) Élu
- 10. Stéphanie PIEYRE (F) Élue
- 11. Reynald BUZITH (H) Élu
- 12. Michèle CATZ (F) Élue
- 13. David LEROY (H) Élu
- 14. Gisèle GIDDE (F) Élue
- 15. Fredy LESAGE (H) Élu
- 16. Fabienne GRAVIL (F) Élue
- 17. Gerard PERONI (H) Élu
- 18. Françoise SOBRAQUES (F) Élue
- 19. Philippe COGNETTI (H) Élu
- 20. Sylvie ALCARAZ (F) Élue
- 21. Jean-Louis ANGLADA (H) Élu
- 22. Claudine AGNEL (F) Élue
- 23. Gilles FERRANDIZ (H) Élu
- 24. Cathy NOEL (F) Élue
- 25. Sébastien CORRIGER (H)
- 26. Geneviève ROUSSEAU (F)
- 27. Philippe ROBLES (H)
- 28. Marilyn ARNAUD (F)
- 29. Christian PLESSARD (H)
|
Divers Droite |
AGIR POUR UCHAUD
|
Maryan BONNET
|
25,54 % |
368 |
3 |
|
+
|
- 1. Maryan BONNET (H) Élu
- 2. Roselyne D'ANNA FENEYROL (F) Élue
- 3. Didier JAMMY (H) Élu
- 4. Anica MARTINEZ (F)
- 5. Eddie COLLIN (H)
- 6. Claudette GRIMAL (F)
- 7. Jean Louis ETTINGER (H)
- 8. Dounia HADDAR (F)
- 9. Thierry CHAZAL (H)
- 10. Sylvie CASTANG (F)
- 11. Eric BENEZET (H)
- 12. Sylvia AGACHE (F)
- 13. Abderezzak EL MESSAOUDI (H)
- 14. Hafida CHAAL (F)
- 15. Gilles PECHEUR (H)
- 16. Brigitte MUNOS (F)
- 17. Yves DUPRAT (H)
- 18. Edwige EBROUSSARD (F)
- 19. Vincent CRESPO (H)
- 20. Annie DOMAS (F)
- 21. Guy FENEYROL (H)
- 22. Christine ETIENNE (F)
- 23. Denis GRIMAL (H)
- 24. Elodie JAMMY (F)
- 25. Andre JOVANI (H)
- 26. Bernadette CONSTANT (F)
- 27. Philippe DANCETTE (H)
- 28. Stacy BARBIER (F)
- 29. Philippe ARNAL (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 935
Abstention
26,61 %
781
Votants
73,39 %
2 154
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,40 %
2 098
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR UCHAUD
|
Maryan BONNET
|
47,66 % |
1 000 |
20 |
|
+
|
- 1. Maryan BONNET (H) Élu
- 2. Christelle BLAIS (F) Élue
- 3. Daniel PUJOLAS (H) Élu
- 4. Roselyne Monique D'ANNA FENEYROL (F) Élue
- 5. Didier JAMMY (H) Élu
- 6. Claudette GRIMAL (F) Élue
- 7. Christophe PEYTAVIN (H) Élu
- 8. Gaëlle Josette YNESTE (F) Élue
- 9. Marc GAUTIER (H) Élu
- 10. Sandrine CHARNI (F) Élue
- 11. Christophe DAMIEN (H) Élu
- 12. Bernadette CONSTANT (F) Élue
- 13. Jean-Louis ETTINGER (H) Élu
- 14. Virginie VINCENT (F) Élue
- 15. Daniel TABUSSE (H) Élu
- 16. Anica MARTINEZ (F) Élue
- 17. Stéphan Henry AUDEMARD (H) Élu
- 18. Annie DOMAS (F) Élue
- 19. Daniel PEYTAVIN (H) Élu
- 20. Christelle BOURRET (F) Élue
- 21. Sébastien IDEZ (H)
- 22. Annie MARTINEZ (F)
- 23. Franck TROMPAT (H)
- 24. Marie VAN PETEGHEM (F)
- 25. Céleste DE BOISVILLIERS (H)
- 26. Marie-Claire NICOLAS (F)
- 27. Emilien SERVIERE (H)
|
Sans étiquette |
UCHAUD AVENIR
|
Joffrey LEON
|
35,32 % |
741 |
5 |
|
+
|
- 1. Joffrey LEON (H) Élu
- 2. Florence FERRER (F) Élue
- 3. Jacques NOE (H) Élu
- 4. Agnès ROY (F) Élue
- 5. Paul Gérard PERONI (H) Élu
- 6. Pascale LESAGE (F)
- 7. Jean Michel BOVIENZO (H)
- 8. Marie Christine ALBERT (F)
- 9. Philippe CHIRON (H)
- 10. Céline FERNANDEZ (F)
- 11. Jean Marc THOMAS (H)
- 12. Evelyne DJENIDI (F)
- 13. Eric GAMALIE (H)
- 14. Laetitia MACAREZ (F)
- 15. Pierre Antoine DORNE (H)
- 16. Michèle CATZ (F)
- 17. Alexandre FLOUTIER (H)
- 18. Linda SALAH (F)
- 19. Patrice PIANELLI (H)
- 20. Isabelle BONDUELLE (F)
- 21. Nicolas BELLON (H)
- 22. Margaux FERRER (F)
- 23. Gilles DODEUR (H)
- 24. Cindy LEDOUX (F)
- 25. Christophe LAMBERT (H)
- 26. Monique TIFFON (F)
- 27. Gérard DEAU (H)
|
Front National |
UCHAUD FAIT FRONT
|
Muriel MOURGUE
|
17,02 % |
357 |
2 |
|
+
|
- 1. Muriel MOURGUE (F) Élue
- 2. Laurent ROUX (H) Élu
- 3. Houda GUETARI (F)
- 4. Christian PLESSARD (H)
- 5. Brigitte JOUVE (F)
- 6. Adrien CHABROLIN (H)
- 7. Mireille GUIRLINGER (F)
- 8. Fréderic LEFEVRE (H)
- 9. Maryline BILLOT (F)
- 10. Henri BOUBOULEIX (H)
- 11. Sophie REBEYROLLES (F)
- 12. Yvon LEON (H)
- 13. Nicole PIERROT (F)
- 14. Alain THOMAS (H)
- 15. Nadine PECOULT (F)
- 16. Tony MINATI (H)
- 17. Joseline CARA (F)
- 18. Daniel TEYSSIER (H)
- 19. Barbara BLANC (F)
- 20. Jeremy MOURGUE (H)
- 21. Christiane FAURE (F)
- 22. Michel BOUVIER (H)
- 23. Laura AMODEO (F)
- 24. Edmond CHAZE (H)
- 25. Noëlle TISSOT (F)
- 26. Jean-Louis CORBIERE (H)
- 27. Aurèlie DOMINGUEZ (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 935
Abstention
28,38 %
833
Votants
71,62 %
2 102
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,19 %
2 064
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 707
Abstention
29,66 %
803
Votants
70,34 %
1 904
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,59 %
1 820
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CHRISTIAN EYMARD
|
Christian EYMARD
|
58,41 % |
1 063 |
22 |
|
+
|
- 1. Christian EYMARD (H) Élu
- 2. Hélène COGNETTI (F) Élue
- 3. Claude DURAND (H) Élu
- 4. Annie WINTZ (F) Élue
- 5. Guy BONNICI (H) Élu
- 6. Hélène JANIN (F) Élue
- 7. Thierry AGNEL (H) Élu
- 8. Muriel MOURGUE (F) Élue
- 9. Marc GAUTIER (H) Élu
- 10. Amina DARIF (F) Élue
- 11. Jean-Louis ANGLADA (H) Élu
- 12. Claudine AGNEL (F) Élue
- 13. Didier CHAMP (H) Élu
- 14. Brigitte LABATTUT (F) Élue
- 15. Joffrey LEON (H) Élu
- 16. Florence FERRER (F) Élue
- 17. Paul PERONI (H) Élu
- 18. Brigitte OLIVES (F) Élue
- 19. François JOLLITON (H) Élu
- 20. Audrey GIZZI (F) Élue
- 21. Jean-Claude ROUCH (H) Élu
- 22. Céline FERNANDEZ (F) Élue
- 23. thomas DUMONT (H)
- 24. Lydia MEYSEN (F)
- 25. Jean-Christophe AMBROSINO (H)
- 26. Laurence JAMMY (F)
- 27. Michel MULLER (H)
|
Autre |
CHANGEONS DE CAP
|
Michel BONNET
|
41,59 % |
757 |
5 |
|
+
|
- 1. Michel BONNET (H) Élu
- 2. Christelle BLAIS (F) Élue
- 3. Maryan BONNET (H) Élu
- 4. Odile ANDRE (F) Élue
- 5. Christophe DAMIEN (H) Élu
- 6. Céline RIEUTORD (F)
- 7. Pascal BONNET (H)
- 8. Nelly MAZELLIER (F)
- 9. Jean-Louis FOSSET (H)
- 10. Geneviève MATHIEU (F)
- 11. Sébastien HERRARD (H)
- 12. Céline BECERRA (F)
- 13. Gilbert FERNANDEZ (H)
- 14. Marion GARCIA (F)
- 15. Jean-Michel DE MELLO (H)
- 16. Annie-Flore LANTREIBECQ (F)
- 17. José ROMERO (H)
- 18. Martine GOSSET (F)
- 19. Francis LLORENS (H)
- 20. Claudine MESNIER (F)
- 21. William CLAP (H)
- 22. Jacqueline SARRAN (F)
- 23. Noël DUPONT (H)
- 24. Catherine MEZGHEMA (F)
- 25. Philippe BLAIS (H)
- 26. Sandrine SIMONIN (F)
- 27. Robert ANDRE (H)
|