Résultats des élections pour la commune Vézénobres
Code INSEE : 30348
Population : 1 774 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 403
Abstention
45,83 %
643
Votants
54,17 %
760
Blancs
1,18 %
9
Nuls
3,95 %
30
Exprimés
94,87 %
721
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
VEZENOBRES CENTRED'AVENIR
« vezenobres centre d'avenir » |
Liliane ALLEMAND
|
71,01 % |
512 |
17 |
|
+
|
- 1. Liliane ALLEMAND (F) Élue
- 2. Thierry PIGRENET (H) Élu
- 3. Nathalie LOUBET (F) Élue
- 4. Sébastien OMBRAS (H) Élu
- 5. Anne-Lise TOURNIER (F) Élue
- 6. Yohan ROUX (H) Élu
- 7. Cathy BERENGER (F) Élue
- 8. Yann RICHARD (H) Élu
- 9. Véronique BRES (F) Élue
- 10. Pierre-Jean DUPIRE (H) Élu
- 11. Agnes LAMETZ (F) Élue
- 12. David BOURRIE (H) Élu
- 13. Ghislaine GLAD (F) Élue
- 14. Sébastien CROUZET (H) Élu
- 15. Karine PRECIGOUT (F) Élue
- 16. Jean-Claude SERAFINO (H) Élu
- 17. Christine CHAPTAL (F) Élue
- 18. Hervé REBOUL (H)
- 19. Marie-Laure LANOIR (F)
|
Sans nuance |
VEZENOBRES ENSEMBLE ET AU
« VEZENOBRES ENSEMBLE ET AUTREMENT » |
Alain PARISOT
|
28,99 % |
209 |
2 |
|
+
|
- 1. Alain PARISOT (H) Élu
- 2. Alice WAYOLLE (F) Élue
- 3. Jean-François CAVE (H)
- 4. Annie BÉDIER (F)
- 5. Christian MARIÉ (H)
- 6. Sandrine MOUAZ (F)
- 7. Florian CHAUVEAU (H)
- 8. Annie FERRARI (F)
- 9. Patrick POIZAT (H)
- 10. Marie-Paule LIGIER UNTERNAEHRER (F)
- 11. Bastien BAILLAU (H)
- 12. Marie-Lise VIEL (F)
- 13. Jean-Paul COLONNA (H)
- 14. Sophie DESPREZ (F)
- 15. Grégory DUBOIS (H)
- 16. Estelle WEBER (F)
- 17. Thierry REILHAN (H)
- 18. Laetitia DONET (F)
- 19. Laurent BOURGEOIS (H)
- 20. Chantal BENARD (F)
- 21. Daniel GAGNE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 396
Abstention
27,29 %
381
Votants
72,71 %
1 015
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,93 %
994
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
VEZENOBRES 2014 UN VILLAG
« VEZENOBRES 2014 UN VILLAGE D'AVENIR » |
Liliane ALLEMAND
|
49,90 % |
496 |
15 |
|
+
|
- 1. Liliane ALLEMAND (F) Élue
- 2. Thierry PIGRENET (H) Élu
- 3. Cathy BERENGER (F) Élue
- 4. Sébastien OMBRAS (H) Élu
- 5. Ghislaine GLAD (F) Élue
- 6. Bruno DELEUZE (H) Élu
- 7. Véronique BRES (F) Élue
- 8. David BOURRIE (H) Élu
- 9. Sabah DUBOIS (F) Élue
- 10. Michael LE BOEDEC (H) Élu
- 11. Marie-Laure LANOIR (F) Élue
- 12. Patrick WATROBA (H) Élu
- 13. Marianne WERKEYN (F) Élue
- 14. Laurent ANDRES (H) Élu
- 15. Karine PRECIGOUT (F) Élue
- 16. Jean-Pierre LECOINTRE (H)
- 17. Nathalie LOUBET (F)
- 18. Jean-Michel GOURAT (H)
- 19. Christine CHAPTAL (F)
|
Divers Gauche |
PR VEZENOBRES H ET F
« POUR VEZENOBRES, DES HOMMES ET DES FEMMES DE CARACTERE » |
Bernard MIALHE
|
32,19 % |
320 |
3 |
|
+
|
- 1. Bernard MIALHE (H) Élu
- 2. Géraldine MAGNARD (F) Élue
- 3. Jean-Marie ROUX (H) Élu
- 4. Florence BERBIER (F)
- 5. Denis PELAT (H)
- 6. Raphaëlle WALTER-ISNARD (F)
- 7. Christian MARIE (H)
- 8. Nora LEGROS-OLIVIER (F)
- 9. Jean-Paul ELZIERE (H)
- 10. Annick GAROSSINO (F)
- 11. Michel JEAN (H)
- 12. Adeline LOYAU (F)
- 13. Patric SAUSSINE (H)
- 14. Isabelle CHICHE (F)
- 15. Bernard RAOULT (H)
- 16. Véronique MERLET (F)
- 17. Philippe DUBOIS (H)
- 18. Isabelle GIUSTINIANI (F)
- 19. Denis ROUMEJON (H)
|
Sans étiquette |
VEZENOBRES ENSEMBLE ET
« VEZENOBRES ENSEMBLE ET AUTREMENT » |
Alain PARISOT
|
17,91 % |
178 |
1 |
|
+
|
- 1. Alain PARISOT (H) Élu
- 2. Monique CUISIN (F)
- 3. Jean-Paul COLONNA (H)
- 4. Annie BÉDIER (F)
- 5. Jean-François CAVE (H)
- 6. Estelle WEBER (F)
- 7. Yves BIGAYON (H)
- 8. Mireille FOULETIER (F)
- 9. Philippe PINEL (H)
- 10. Isabelle ROBIC (F)
- 11. Vincent UNTERNAEHRER (H)
- 12. Géraldine WEBER (F)
- 13. Didier CHERON (H)
- 14. Myriam CHALME (F)
- 15. Matthieu DHARDIVILLERS (H)
- 16. Aurélie CLOT (F)
- 17. Laurent BOURGEOIS (H)
- 18. Fabienne ERRERO (F)
- 19. Eric ROUGERIE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 395
Abstention
28,03 %
391
Votants
71,97 %
1 004
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,72 %
961
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
VEZENOBRES 2014 UN VILLAG
« VEZENOBRES 2014 UN VILLAGE D'AVENIR » |
Liliane ALLEMAND
|
44,43 % |
427 |
0 |
|
+
|
- 1. Liliane ALLEMAND (F)
- 2. Thierry PIGRENET (H)
- 3. Cathy BERENGER (F)
- 4. Sébastien OMBRAS (H)
- 5. Ghislaine GLAD (F)
- 6. Bruno DELEUZE (H)
- 7. Véronique BRES (F)
- 8. David BOURRIE (H)
- 9. Sabah DUBOIS (F)
- 10. Michael LE BOEDEC (H)
- 11. Marie-Laure LANOIR (F)
- 12. Patrick WATROBA (H)
- 13. Marianne WERKEYN (F)
- 14. Laurent ANDRES (H)
- 15. Karine PRECIGOUT (F)
- 16. Jean-Pierre LECOINTRE (H)
- 17. Nathalie LOUBET (F)
- 18. Jean-Michel GOURAT (H)
- 19. Christine CHAPTAL (F)
|
Divers Gauche |
PR VEZENOBRES H ET F
« POUR VEZENOBRES, DES HOMMES ET DES FEMMES DE CARACTERE » |
Bernard MIALHE
|
31,63 % |
304 |
0 |
|
+
|
- 1. Bernard MIALHE (H)
- 2. Géraldine MAGNARD (F)
- 3. Jean-Marie ROUX (H)
- 4. Florence BERBIER (F)
- 5. Denis PELAT (H)
- 6. Raphaëlle WALTER-ISNARD (F)
- 7. Christian MARIE (H)
- 8. Nora LEGROS-OLIVIER (F)
- 9. Jean-Paul ELZIERE (H)
- 10. Annick GAROSSINO (F)
- 11. Michel JEAN (H)
- 12. Adeline LOYAU (F)
- 13. Patric SAUSSINE (H)
- 14. Isabelle CHICHE (F)
- 15. Bernard RAOULT (H)
- 16. Véronique MERLET (F)
- 17. Philippe DUBOIS (H)
- 18. Isabelle GIUSTINIANI (F)
- 19. Denis ROUMEJON (H)
|
Sans étiquette |
VEZENOBRES ENSEMBLE ET
« VEZENOBRES ENSEMBLE ET AUTREMENT » |
Alain PARISOT
|
23,93 % |
230 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain PARISOT (H)
- 2. Monique CUISIN (F)
- 3. Jean-Paul COLONNA (H)
- 4. Annie BÉDIER (F)
- 5. Jean-François CAVE (H)
- 6. Estelle WEBER (F)
- 7. Yves BIGAYON (H)
- 8. Mireille FOULETIER (F)
- 9. Philippe PINEL (H)
- 10. Isabelle ROBIC (F)
- 11. Vincent UNTERNAEHRER (H)
- 12. Géraldine WEBER (F)
- 13. Didier CHERON (H)
- 14. Myriam CHALME (F)
- 15. Matthieu DHARDIVILLERS (H)
- 16. Aurélie CLOT (F)
- 17. Laurent BOURGEOIS (H)
- 18. Fabienne ERRERO (F)
- 19. Eric ROUGERIE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 8
Sièges pourvus : 8
Inscrits
1 255
Abstention
23,75 %
298
Votants
76,25 %
957
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,22 %
940
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Josiane PELAT (F) |
50,21 % |
472 |
Élue |
Isabelle GIOSTINIANI (F) |
50,11 % |
471 |
Élue |
Denis ROUMEJON (H) |
49,89 % |
469 |
Élu |
Bernard RAOULT (H) |
49,68 % |
467 |
Élu |
Michel JEAN (H) |
49,47 % |
465 |
Élu |
Marie-Claude RICHARD (F) |
49,47 % |
465 |
Élue |
Christian SAPEDE (H) |
49,26 % |
463 |
Élu |
Elisabeth PERNETTE (F) |
49,26 % |
463 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 11
Inscrits
1 255
Abstention
24,46 %
307
Votants
75,54 %
948
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,99 %
910
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean-Marie ROUX (H) |
53,52 % |
487 |
Élu |
Liliane ALLEMAND (F) |
52,53 % |
478 |
Élue |
Gérard GAROSSINO (H) |
51,87 % |
472 |
Élu |
Cathy BERENGER (F) |
51,21 % |
466 |
Élue |
Jacques GRAS (H) |
51,10 % |
465 |
Élu |
Jean-Luc PAPELARD (H) |
51,10 % |
465 |
Élu |
Bernard MIALHE (H) |
50,88 % |
463 |
Élu |
Monique COLIN (F) |
50,66 % |
461 |
Élue |
Laurent FRANQUET (H) |
50,55 % |
460 |
Élu |
Ghislaine GLAD (F) |
50,33 % |
458 |
Élue |
Patric SAUSSINE (H) |
50,22 % |
457 |
Élu |