Résultats des élections pour la commune L'Isle-Jourdain
Code INSEE : 32160
Population : 8 851 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 560
Abstention
52,76 %
3 461
Votants
47,24 %
3 099
Blancs
1,32 %
41
Nuls
0,90 %
28
Exprimés
97,77 %
3 030
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
CONTINUONS ENSEMBLE
« CONTINUONS ENSEMBLE AVEC FRANCIS IDRAC » |
Francis IDRAC
|
50,17 % |
1 520 |
22 |
|
+
|
- 1. Francis IDRAC (H) Élu
- 2. Martine ROQUIGNY (F) Élue
- 3. Jean-Luc DUPOUX (H) Élu
- 4. Delphine COLLIN (F) Élue
- 5. Yannick NINARD (H) Élu
- 6. Régine SAINTE-LIVRADE (F) Élue
- 7. Jean-Marc VERDIÉ (H) Élu
- 8. Marylin VIDAL (F) Élue
- 9. Bernard TANCOGNE (H) Élu
- 10. Claire NICOLAS (F) Élue
- 11. Jacques BIGNEBAT (H) Élu
- 12. Brigitte HECKMANN-RADEGONDE (F) Élue
- 13. Fabien VAZQUEZ (H) Élu
- 14. Angèle THULLIEZ (F) Élue
- 15. Frédéric BOLLA (H) Élu
- 16. Marylène LANDO (F) Élue
- 17. Pierre SABATHIER (H) Élu
- 18. Géraldine LARRUE-BOIZIOT (F) Élue
- 19. Thierry CZAPLICKI (H) Élu
- 20. Denise TOUZET (F) Élue
- 21. Patrick DUBOSC (H) Élu
- 22. Blandine AUTIPOUT (F) Élue
- 23. Benoît DUCOM (H)
- 24. Brigitte DIRAT (F)
- 25. Gérard CESTER (H)
- 26. Alana BUTLER (F)
- 27. Ghislain BURGAN (H)
- 28. Elisabeth CORNETTE (F)
- 29. Raphaël DALBY (H)
|
Sans étiquette |
DEMAIN ENSEMBLE
|
Eric BIZARD
|
49,83 % |
1 510 |
7 |
|
+
|
- 1. Eric BIZARD (H) Élu
- 2. Dominique BONNET (F) Élue
- 3. Denis PETRUS (H) Élu
- 4. Géraldine COHEN (F) Élue
- 5. Didier COSTE (H) Élu
- 6. Vanessa FURLAN (F) Élue
- 7. François GOOR (H) Élu
- 8. Estelle MARIETTE (F)
- 9. Jean Pascal COSTES (H)
- 10. Aurélie MOGADE (F)
- 11. Jean-Louis PAGE-RELO (H)
- 12. Martine ALLEGRE (F)
- 13. Bernard TARTEVET (H)
- 14. Corinne BOBIER (F)
- 15. Vivian ARGELA (H)
- 16. Céline RONSIN (F)
- 17. Fabrice MEY (H)
- 18. Leslie SERVOUZE (F)
- 19. Patrick TABACCO (H)
- 20. Brigitte BADOR (F)
- 21. Philippe DE GUILHERMIER (H)
- 22. Laure VALENCIA (F)
- 23. Frédéric MARCHAL (H)
- 24. Hao ZHANG (F)
- 25. Antoine OBERDORFF (H)
- 26. Cécile CAZAUX (F)
- 27. Joseph LABADIE (H)
- 28. Dominique QUENTIN (F)
- 29. Alain TOURNE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 542
Abstention
55,95 %
3 660
Votants
44,05 %
2 882
Blancs
1,15 %
33
Nuls
1,18 %
34
Exprimés
97,68 %
2 815
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 602
Abstention
31,60 %
1 770
Votants
68,40 %
3 832
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,22 %
3 649
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
AGIR ENSEMBLE POUR L'ISLE
« AGIR ENSEMBLE POUR L'ISLE-JOURDAIN » |
Francis IDRAC
|
53,69 % |
1 959 |
23 |
|
+
|
- 1. Francis IDRAC (H) Élu
- 2. Angèle THULLIEZ (F) Élue
- 3. Fabien VAZQUEZ (H) Élu
- 4. Christine CLAIR (F) Élue
- 5. Patrick DUBOSC (H) Élu
- 6. Evelyne LOMBARD (F) Élue
- 7. Bertrand LAHILLE (H) Élu
- 8. Anne-Marie GONTAUD (F) Élue
- 9. Jean-Luc DUPOUX (H) Élu
- 10. Claire NICOLAS (F) Élue
- 11. Yannick NINARD (H) Élu
- 12. Régine SAINTE-LIVRADE (F) Élue
- 13. Bernard TANCOGNE (H) Élu
- 14. Denise TOUZET (F) Élue
- 15. Jean-Marc VERDIE (H) Élu
- 16. Martine ROQUIGNY (F) Élue
- 17. Thierry CZAPLICKI (H) Élu
- 18. Elisabeth CORNETTE (F) Élue
- 19. Pierre SABATHIER (H) Élu
- 20. Ana MARQUES (F) Élue
- 21. Raphaël DALBY (H) Élu
- 22. Marylène LANDO (F) Élue
- 23. Alfred HERNANDEZ (H) Élu
- 24. Emilie VILSONI (F)
- 25. Simon OREL (H)
- 26. Marie-Dominique ABELA (F)
- 27. Francis MAUCO (H)
- 28. Carole ROWLING (F)
- 29. Gérard CESTER (H)
|
Divers Droite |
L'ISLE DU FUTUR
|
Jean-Hubert ROUGÉ
|
46,31 % |
1 690 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Hubert ROUGÉ (H) Élu
- 2. Christine DUCARROUGE (F) Élue
- 3. Jacques DUPRÉ (H) Élu
- 4. Corinne MINVIELLE-REA (F) Élue
- 5. Jacques ANDREETTA (H) Élu
- 6. Mélanie BOURGEOIS (F) Élue
- 7. Jean-Luc DAVEZAC (H)
- 8. Christine LAPEYRE (F)
- 9. Jean-Pascal BROCHETTO (H)
- 10. Patricia DIEUZAIDE (F)
- 11. Stéphane DE LA CALLE (H)
- 12. Christele LASSERRE (F)
- 13. Didier LAYBATS (H)
- 14. Solange NADAL (F)
- 15. David NADAUD (H)
- 16. Marie-France ALBOU (F)
- 17. Stéphane FAGEDET (H)
- 18. Danielle SEWELL (F)
- 19. David BIANCHINI (H)
- 20. Anne-Marie LAFFITTE (F)
- 21. Christophe GERMAIN (H)
- 22. Carine ALONSO (F)
- 23. Jean-Marie GONELLA (H)
- 24. Michèle DUCOUSSO (F)
- 25. Laurent RANSAN (H)
- 26. Agnès DUMAS (F)
- 27. Jean-Claude ACQUAVIVA (H)
- 28. Eliane SENTENAC-ARESSY (F)
- 29. Hubert LAGLEYZE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 598
Abstention
33,92 %
1 899
Votants
66,08 %
3 699
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,81 %
3 507
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
AGIR ENSEMBLE POUR L'ISLE
« AGIR ENSEMBLE POUR L'ISLE-JOURDAIN » |
Francis IDRAC
|
48,05 % |
1 685 |
0 |
|
+
|
- 1. Francis IDRAC (H)
- 2. Angèle THULLIEZ (F)
- 3. Fabien VAZQUEZ (H)
- 4. Christine CLAIR (F)
- 5. Patrick DUBOSC (H)
- 6. Evelyne LOMBARD (F)
- 7. Bertrand LAHILLE (H)
- 8. Anne-Marie GONTAUD (F)
- 9. Jean-Luc DUPOUX (H)
- 10. Claire NICOLAS (F)
- 11. Yannick NINARD (H)
- 12. Régine SAINTE-LIVRADE (F)
- 13. Bernard TANCOGNE (H)
- 14. Denise TOUZET (F)
- 15. Jean-Marc VERDIE (H)
- 16. Martine ROQUIGNY (F)
- 17. Thierry CZAPLICKI (H)
- 18. Elisabeth CORNETTE (F)
- 19. Pierre SABATHIER (H)
- 20. Ana MARQUES (F)
- 21. Raphaël DALBY (H)
- 22. Marylène LANDO (F)
- 23. Alfred HERNANDEZ (H)
- 24. Emilie VILSONI (F)
- 25. Simon OREL (H)
- 26. Marie-Dominique ABELA (F)
- 27. Francis MAUCO (H)
- 28. Carole ROWLING (F)
- 29. Gérard CESTER (H)
|
Divers Droite |
L'ISLE DU FUTUR
|
Jean-Hubert ROUGÉ
|
39,52 % |
1 386 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Hubert ROUGÉ (H)
- 2. Christine DUCARROUGE (F)
- 3. Jacques DUPRÉ (H)
- 4. Corinne MINVIELLE-REA (F)
- 5. Jacques ANDREETTA (H)
- 6. Patricia DIEUZAIDE (F)
- 7. Jean-Pascal BROCHETTO (H)
- 8. Christine LAPEYRE (F)
- 9. Stéphane DE LA CALLE (H)
- 10. Marie-France ALBOU (F)
- 11. Bernard CHARRUT (H)
- 12. Christele LASSERRE (F)
- 13. Didier LAYBATS (H)
- 14. Danielle SEWELL (F)
- 15. David NADAUD (H)
- 16. Anne-Marie LAFFITTE (F)
- 17. Stéphane FAGEDET (H)
- 18. Chantal POUYDEBAT (F)
- 19. Laurent LABADIE (H)
- 20. Coralie SCHUHMACHER (F)
- 21. Christophe GERMAIN (H)
- 22. Carine ALONSO (F)
- 23. Jean-Marie GONELLA (H)
- 24. Michèle DUCOUSSO (F)
- 25. Laurent RANSAN (H)
- 26. Agnès DUMAS (F)
- 27. Alain LAJOURNADE (H)
- 28. Eliane SENTENAC-ARESSY (F)
- 29. Hubert LAGLEYZE (H)
|
Divers Gauche |
ALTERNATIVE L'ISLE JOURDA
« ALTERNATIVE L'ISLE JOURDAIN » |
Jean-Luc DAVEZAC
|
12,43 % |
436 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc DAVEZAC (H)
- 2. Solange NADAL (F)
- 3. Jean-Claude ACQUAVIVA (H)
- 4. Mélanie BOURGEOIS (F)
- 5. Jean-Jacques WAGNER (H)
- 6. Valérie MESSAI (F)
- 7. Yvon BRUNO (H)
- 8. Yvette LAFFONT DIANA (F)
- 9. David BIANCHINI (H)
- 10. Corinne OCAMICA (F)
- 11. Yannick FALIERES (H)
- 12. Aicha GUERRAOUI (F)
- 13. Jérôme PIQUES (H)
- 14. Dominique BREDOU (F)
- 15. Christophe SEGOUFFIN (H)
- 16. Valérie LANSAC (F)
- 17. Charles WEBER (H)
- 18. Jessica ARDOUIN (F)
- 19. Max HOURADOU (H)
- 20. Audrey SCHICK (F)
- 21. Rei SAEZ (H)
- 22. Gwenaelle MARTIN (F)
- 23. Jacques LARRUCHON (H)
- 24. Sandrine GOMEZ (F)
- 25. Kévin ZAMORA (H)
- 26. Emilie COMBES (F)
- 27. Luc COUTUREAU (H)
- 28. Joanna CHABAUD (F)
- 29. Jean-Paul GRISOL (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 897
Abstention
30,92 %
1 514
Votants
69,08 %
3 383
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,67 %
3 169
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
AGIR POUR L'ISLE JOURDAIN
« AGIR ENSEMBLE POUR L'ISLE JOURDAIN » |
Alain TOURNE
|
59,42 % |
1 883 |
23 |
|
+
|
- 1. Alain TOURNE (H) Élu
- 2. Angèle THULLIEZ (F) Élue
- 3. Francis IDRAC (H) Élu
- 4. Christine CLAIR (F) Élue
- 5. Patrick DUBOSC (H) Élu
- 6. Evelyne LOMBARD (F) Élue
- 7. Bertrand LAHILLE (H) Élu
- 8. Esther FAGES (F) Élue
- 9. Gérard FABRICE (H) Élu
- 10. Maryse PEMBERET (F) Élue
- 11. Roger LEFORT (H) Élu
- 12. Elisabeth FEDRIGO (F) Élue
- 13. Michel DUPIN (H) Élu
- 14. Claire NICOLAS (F) Élue
- 15. Jean-Luc DUPOUX (H) Élu
- 16. Josseline SILHERES (F) Élue
- 17. Jean-Marc VERDIE (H) Élu
- 18. Mary BAU (F) Élue
- 19. Thierry CZAPLICKI (H) Élu
- 20. Ana MARQUES (F) Élue
- 21. Hervé BLIN (H) Élu
- 22. Sandrine LACASSIN (F) Élue
- 23. Bernard TANCOGNE (H) Élu
- 24. Anne-Marie GOMTAUD (F)
- 25. Francis MAUCO (H)
- 26. Régine FANTINI (F)
- 27. Vincent LASSERRE (H)
- 28. Françoise DUPUY (F)
- 29. Yves CAUBET (H)
|
Majorité présidentielle |
L'ISLE AVENIR
|
Christine DUCARROUGE
|
26,73 % |
847 |
4 |
|
+
|
- 1. Christine DUCARROUGE (F) Élue
- 2. Gérard DUFRECHOU (H) Élu
- 3. Agnès DUMAS (F) Élue
- 4. Jacques DUPRE (H) Élu
- 5. Christine LAPEYRE (F)
- 6. Jacques CETTOLO (H)
- 7. Françoise GUILLARD (F)
- 8. Hubert LAGLEYSE (H)
- 9. Pierrrette BROCCHETTO (F)
- 10. Bernard SEGUIN (H)
- 11. Anne-Marie LAFFITTE (F)
- 12. Pierre ZACCARIOTTO (H)
- 13. Nathalie PIRARD (F)
- 14. Pierre FEDON (H)
- 15. Véronique SERRE (F)
- 16. Constant BELOTTI (H)
- 17. Sophie OBERDORFF (F)
- 18. Laurent RANSAN (H)
- 19. Brigitte ADENOT (F)
- 20. Laurent LABADIE (H)
- 21. Delphine COLLIN (F)
- 22. Jean-Guy RIBERA (H)
- 23. Marie-Claire EMERY (F)
- 24. Germain CASONATO (H)
- 25. Michèle DUCOUSSO (F)
- 26. Michel MAYBON (H)
- 27. Laurence TOLLON (F)
- 28. Joseph CESTER (H)
- 29. Guylaine THOREAU (F)
|
Divers Gauche |
L'ISLE POUR TOUS
|
Jean-Luc DAVEZAC
|
13,85 % |
439 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc DAVEZAC (H) Élu
- 2. Sandrine WCZESNIAK-HAYET (F) Élue
- 3. Jean ROUGE (H)
- 4. Lyliane TENNE (F)
- 5. Jean-Pascal BROCHETTO (H)
- 6. Christine ADAM-DELEU (F)
- 7. Didier LAYBATS (H)
- 8. Isabelle MOREAU (F)
- 9. Jean-Jacques WAGNER (H)
- 10. Maud MATURA (F)
- 11. Philippe MIMOUNI (H)
- 12. Yvette LAFFONT (F)
- 13. Jérôme JALINIER (H)
- 14. Nathalie NOGRETTE (F)
- 15. Yannick FALIERES (H)
- 16. Mélanie BOURGEOIS (F)
- 17. François SOPENA (H)
- 18. Pascale DUMONT (F)
- 19. Yannick SESTAC (H)
- 20. Anthinéa BARRIENTO (F)
- 21. Christophe SEGOUFFIN (H)
- 22. Jocelyne DROUILLEAUX (F)
- 23. Patrick DESCLAUX (H)
- 24. Laurence FAUSSILLON (F)
- 25. Bruno SANTI (H)
- 26. Michelle LAURISSON (F)
- 27. Christian VALLETON (H)
- 28. Aïcha DELBEAU (F)
- 29. Patrick FOURCADE (H)
|