Résultats des élections pour la commune Mirande
Code INSEE : 32256
Population : 3 468 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 383
Abstention
34,54 %
823
Votants
65,46 %
1 560
Blancs
0,83 %
13
Nuls
1,35 %
21
Exprimés
97,82 %
1 526
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
MIRANDE AU COEUR
|
Patrick FANTON
|
53,34 % |
814 |
18 |
|
+
|
- 1. Patrick FANTON (H) Élu
- 2. Stéphanie CHABBERT (F) Élue
- 3. Jean-François DARROUX (H) Élu
- 4. Gisèle LUBAS (F) Élue
- 5. Guy FORMENT (H) Élu
- 6. Alexandra ABADIE (F) Élue
- 7. Alain IGLESIAS (H) Élu
- 8. Pauline GABARROT (F) Élue
- 9. Michel CORTADE (H) Élu
- 10. Colette PICCIN (F) Élue
- 11. Gérard FORGUES (H) Élu
- 12. Dominique DUBOSQ (F) Élue
- 13. Frank BARBARA (H) Élu
- 14. Julie CHARLIER (F) Élue
- 15. Pierre LARAN (H) Élu
- 16. Cécile LASSALLE (F) Élue
- 17. Thierry VIDAL (H) Élu
- 18. Julie MENDES (F) Élue
- 19. Stéphane DUQUEROUX (H)
- 20. Pauline TIERCE (F)
- 21. Eric MAUPAS (H)
- 22. Cécile RAPICAULT (F)
- 23. Guy CAVILLON (H)
- 24. Sylviane SALA (F)
- 25. Marc GIAVERI (H)
|
Divers Gauche |
CHANGEONS MIRANDE ENS.
« CHANGEONS MIRANDE ENSEMBLE » |
Rosemonde DAL LAGO -MENU
|
25,43 % |
388 |
3 |
|
+
|
- 1. Rosemonde DAL LAGO -MENU (F) Élue
- 2. Christophe PUGNETTI (H) Élu
- 3. Corinne TROUETTE (F) Élue
- 4. Pierre WIART (H)
- 5. Yolande SERRA (F)
- 6. Jean-Louis VIDAL (H)
- 7. Karine DOUAT (F)
- 8. Alain PUYAU (H)
- 9. Maëva MARQUES PINTO-DARBAS (F)
- 10. Martin CHAILLOT (H)
- 11. Karine DESSEZ (F)
- 12. El Mustapha BOUHALHAL (H)
- 13. Brigitte BENES (F)
- 14. William GERS (H)
- 15. Jeanne MALLET (F)
- 16. Jacky JOLLY (H)
- 17. Catherine SALPIETRO (F)
- 18. Denis VERDIER (H)
- 19. Joëlle LACOSTE (F)
- 20. Antoine REYNAUD (H)
- 21. Ariane BRAYER (F)
- 22. Fabrice COLLONGUES (H)
- 23. Anne-Marie TURPIN (F)
- 24. Pierre DENUS (H)
- 25. Catherine COIGNUS (F)
|
Divers Droite |
MIRANDE DEMAIN
|
Pierre BEAUDRAN
|
21,23 % |
324 |
2 |
|
+
|
- 1. Pierre BEAUDRAN (H) Élu
- 2. Marie-Christine LACOSTE (F) Élue
- 3. Bernard DOREY (H)
- 4. Véronique LASSERE-GROSJEAN (F)
- 5. Guillaume NOUVEN (H)
- 6. Monique BRETON (F)
- 7. René LOUBET (H)
- 8. Françoise DEGERS (F)
- 9. Frédéric ESTEBENET (H)
- 10. Martine FERRIERE (F)
- 11. Bernard DUPOUY (H)
- 12. Michelle LAHENS (F)
- 13. Jean-Roger BATTY (H)
- 14. Brigitte DOUAT (F)
- 15. Ludovic BAUDE (H)
- 16. Audrey MALGOUYRES (F)
- 17. Fabien DULOUT (H)
- 18. Geneviève NOGUEZ (F)
- 19. Bertrand MARECHAL (H)
- 20. Céline REMY (F)
- 21. Vincent MAYET (H)
- 22. Céline ORTHOLAN (F)
- 23. Joël DORAT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 389
Abstention
37,17 %
888
Votants
62,83 %
1 501
Blancs
0,53 %
8
Nuls
1,33 %
20
Exprimés
98,13 %
1 473
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
MIRANDE AU COEUR
|
Patrick FANTON
|
46,71 % |
688 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrick FANTON (H)
- 2. Stéphanie CHABBERT (F)
- 3. Jean-François DARROUX (H)
- 4. Gisèle LUBAS (F)
- 5. Guy FORMENT (H)
- 6. Alexandra ABADIE (F)
- 7. Alain IGLESIAS (H)
- 8. Pauline GABARROT (F)
- 9. Michel CORTADE (H)
- 10. Colette PICCIN (F)
- 11. Gérard FORGUES (H)
- 12. Dominique DUBOSQ (F)
- 13. Frank BARBARA (H)
- 14. Julie CHARLIER (F)
- 15. Pierre LARAN (H)
- 16. Cécile LASSALLE (F)
- 17. Thierry VIDAL (H)
- 18. Julie MENDES (F)
- 19. Stéphane DUQUEROUX (H)
- 20. Pauline TIERCE (F)
- 21. Eric MAUPAS (H)
- 22. Cécile RAPICAULT (F)
- 23. Guy CAVILLON (H)
- 24. Sylviane SALA (F)
- 25. Marc GIAVERI (H)
|
Divers Gauche |
CHANGEONS MIRANDE ENS.
« CHANGEONS MIRANDE ENSEMBLE » |
Rosemonde DAL LAGO -MENU
|
29,80 % |
439 |
0 |
|
+
|
- 1. Rosemonde DAL LAGO -MENU (F)
- 2. Christophe PUGNETTI (H)
- 3. Corinne TROUETTE (F)
- 4. Pierre WIART (H)
- 5. Yolande SERRA (F)
- 6. Jean-Louis VIDAL (H)
- 7. Karine DOUAT (F)
- 8. Alain PUYAU (H)
- 9. Maëva MARQUES PINTO-DARBAS (F)
- 10. Martin CHAILLOT (H)
- 11. Karine DESSEZ (F)
- 12. El Mustapha BOUHALHAL (H)
- 13. Brigitte BENES (F)
- 14. William GERS (H)
- 15. Jeanne MALLET (F)
- 16. Jacky JOLLY (H)
- 17. Catherine SALPIETRO (F)
- 18. Denis VERDIER (H)
- 19. Joëlle LACOSTE (F)
- 20. Antoine REYNAUD (H)
- 21. Ariane BRAYER (F)
- 22. Fabrice COLLONGUES (H)
- 23. Anne-Marie TURPIN (F)
- 24. Pierre DENUS (H)
- 25. Catherine COIGNUS (F)
|
Divers Droite |
MIRANDE DEMAIN
|
Pierre BEAUDRAN
|
23,49 % |
346 |
0 |
|
+
|
- 1. Pierre BEAUDRAN (H)
- 2. Marie-Christine LACOSTE (F)
- 3. Bernard DOREY (H)
- 4. Véronique LASSERE-GROSJEAN (F)
- 5. Guillaume NOUVEN (H)
- 6. Monique BRETON (F)
- 7. René LOUBET (H)
- 8. Françoise DEGERS (F)
- 9. Frédéric ESTEBENET (H)
- 10. Martine FERRIERE (F)
- 11. Bernard DUPOUY (H)
- 12. Michelle LAHENS (F)
- 13. Jean-Roger BATTY (H)
- 14. Brigitte DOUAT (F)
- 15. Ludovic BAUDE (H)
- 16. Audrey MALGOUYRES (F)
- 17. Fabien DULOUT (H)
- 18. Geneviève NOGUEZ (F)
- 19. Bertrand MARECHAL (H)
- 20. Céline REMY (F)
- 21. Vincent MAYET (H)
- 22. Céline ORTHOLAN (F)
- 23. Joël DORAT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 380
Abstention
20,38 %
485
Votants
79,62 %
1 895
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,62 %
1 812
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
LUDIC
« LISTE D'UNION ET DE DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX » |
Pierre BEAUDRAN
|
51,43 % |
932 |
21 |
|
+
|
- 1. Pierre BEAUDRAN (H) Élu
- 2. Brigitte DOUAT-GABERNET (F) Élue
- 3. Patrick FANTON (H) Élu
- 4. Marie-Christine LACOSTE (F) Élue
- 5. Jean-François DARROUX (H) Élu
- 6. Stéphanie CHABBERT (F) Élue
- 7. Guy FORMENT (H) Élu
- 8. Cécile ESQUIROL (F) Élue
- 9. Claude COUSTAU-GUILHOU (H) Élu
- 10. Karine REGIS (F) Élue
- 11. Gérard FORGUES (H) Élu
- 12. Véronique LASSERE-GROSJEAN (F) Élue
- 13. Pierre LARAN (H) Élu
- 14. Sylvie ABADIE (F) Élue
- 15. Michel CORTADE (H) Élu
- 16. Céline ORTHOLAN (F) Élue
- 17. Franck BARBARA (H) Élu
- 18. Françoise DEGERS (F) Élue
- 19. Jean-Michel LOUMAGNE (H) Élu
- 20. Colette PICCIN (F) Élue
- 21. Jean-Pierre CAUBERE (H) Élu
- 22. Bernadette DORIO (F)
- 23. Didier LAVOT (H)
- 24. Marlène CRIPIA (F)
- 25. Michel BORDENEUVE (H)
- 26. Christine BAZERQUE (F)
- 27. Guillaume BAUDE (H)
|
Divers Gauche |
MIRANDE TOUTES ET TOUS
« MIRANDE POUR TOUTES ET TOUS 2014-2020 » |
Pierre WIART
|
27,32 % |
495 |
3 |
|
+
|
- 1. Pierre WIART (H) Élu
- 2. Paule GHERARDI (F) Élue
- 3. Eric DESSEZ (H) Élu
- 4. Rosemonde DAL LAGO (F)
- 5. William GERS (H)
- 6. Pierrette PUJOS (F)
- 7. Michel LOYER (H)
- 8. Maud PIPET-RENARD (F)
- 9. Marc PICOTTO (H)
- 10. Annick SAVOIE (F)
- 11. Jean-Jacques BACHEVILLIER (H)
- 12. Brigitte BENES (F)
- 13. Jean-Louis VIDAL (H)
- 14. Yannick BOUTEILLER (F)
- 15. Pierre COMBES (H)
- 16. Joelle BOUZIGUES (F)
- 17. Jacky JOLLY (H)
- 18. Karine DESSEZ (F)
- 19. Georges WOJCIK (H)
- 20. Eliane LOYER (F)
- 21. Abidi MEHDIOUI (H)
- 22. Joelle MORIN (F)
- 23. Alain PUYAU (H)
- 24. Meriem GUINDO (F)
- 25. Lionel PHILIPPEAU (H)
- 26. Florence GIACOMELLI (F)
- 27. Michel POUZERGUES (H)
|
Divers Gauche |
MIRANDE ASTARAC AVENIR
|
Michel CHANTAL
|
21,25 % |
385 |
3 |
|
+
|
- 1. Michel CHANTAL (H) Élu
- 2. Gisèle LUBAS (F) Élue
- 3. Christophe PUGNETTI (H) Élu
- 4. Corinne TROUETTE (F)
- 5. Manuel FRANCO (H)
- 6. Sophie AKACHA-ETCHART (F)
- 7. Laurent ESCRIVANT (H)
- 8. Marylène LAFONT (F)
- 9. Lionel CORTESE (H)
- 10. Maëva DARBAS (F)
- 11. Denis VERDIER (H)
- 12. Denise MULLER (F)
- 13. Christian DUFFOUR (H)
- 14. Régine LAGLEIZE (F)
- 15. Wolfgang LOCQUENEUX (H)
- 16. Emmanuelle GROETZNER-DUFFAR (F)
- 17. Nicolas DALL'AVA (H)
- 18. Magalie LÉBÉ (F)
- 19. Alain BLEUVEN (H)
- 20. Annick JIMENEZ (F)
- 21. Michel LAGLEIZE (H)
- 22. Michèle BONNET (F)
- 23. Georges LE FOLL (H)
- 24. Christiane BERTANA (F)
- 25. Yves PELLAN (H)
- 26. Veronique DEDIEU (F)
- 27. Frédéric COTER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 525
Abstention
21,50 %
543
Votants
78,50 %
1 982
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,80 %
1 879
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
UNION INTERETS COMMUNAUX
« LISTE D'UNION ET DE DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX » |
Pierre BEAUDRAN
|
57,00 % |
1 071 |
21 |
|
+
|
- 1. Pierre BEAUDRAN (H) Élu
- 2. Vaty MATHARAN (F) Élue
- 3. Patrick FANTON (H) Élu
- 4. Brigitte GABERNET (F) Élue
- 5. Jean-Pierre CAUBERE (H) Élu
- 6. Evelyne MAIMIR (F) Élue
- 7. Roger PALOMBA (H) Élu
- 8. Christine BAZERQUE (F) Élue
- 9. Jean-François DARROUX (H) Élu
- 10. Stéphanie CHABBERT (F) Élue
- 11. Michel CORTADE (H) Élu
- 12. Marie-Christine LACOSTE (F) Élue
- 13. Pierre LARAN (H) Élu
- 14. Annie MONTÉGUT SAINT ARROMAN (F) Élue
- 15. Jean-Michel LOUMAGNE (H) Élu
- 16. Liliane DUBECQ (F) Élue
- 17. Gérard FORGUES (H) Élu
- 18. Véronique LASSERE GROSJEAN (F) Élue
- 19. Guy FORMENT (H) Élu
- 20. Françoise DEGERS (F) Élue
- 21. Philippe LANDAIS (H) Élu
- 22. Bernadette DORIO (F)
- 23. Denis BARET (H)
- 24. Anne-Marie CLERDAN (F)
- 25. Patrick ROUSSEL (H)
- 26. Christel SAN NICOLAS (F)
- 27. André LABAT (H)
|
Union de la gauche |
MIRANDE POUR TOUS
« MIRANDE POUR TOUTES ET TOUS » |
Pierre WIART
|
43,00 % |
808 |
6 |
|
+
|
- 1. Pierre WIART (H) Élu
- 2. Paule GHERARDI (F) Élue
- 3. Michel CHANTAL (H) Élu
- 4. Gisèle LUBAS (F) Élue
- 5. Jean-Michel GENAUX (H) Élu
- 6. Maud RENARD (F) Élue
- 7. Alain IGLESIAS (H)
- 8. Yannick MOURAS (F)
- 9. Pierre DENUS (H)
- 10. Rosemonde DAL LAGO (F)
- 11. Michel POUZERGUES (H)
- 12. Catherine CALATAYUD (F)
- 13. Hervé REYNAUD (H)
- 14. Eliane LOYER (F)
- 15. Marc PICOTTO (H)
- 16. Joëlle BOUZIGUES (F)
- 17. Jocelyn PETIT (H)
- 18. Manon CHAUVEAU (F)
- 19. Denis VERDIER (H)
- 20. Catherine SEGRIA (F)
- 21. Alain TOURNIER (H)
- 22. Pierrette PUJOS (F)
- 23. Swevan MENEGAZZO (H)
- 24. Eliane METTAVANT (F)
- 25. Louis LACOSTE (H)
- 26. Clotilde MENU (F)
- 27. Maurice SAVOIE (H)
|