Résultats des élections pour la commune Andernos-les-Bains
Code INSEE : 33005
Population : 11 645 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
11 027
Abstention
72,59 %
8 005
Votants
27,41 %
3 022
Blancs
7,88 %
238
Nuls
6,35 %
192
Exprimés
85,77 %
2 592
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ANDERNOS POUR TOUS
|
Jean-Yves ROSAZZA
|
100 % |
2 592 |
33 |
|
+
|
- 1. Jean-Yves ROSAZZA (H) Élu
- 2. Catherine BRISSET (F) Élue
- 3. Thierry ROSSIGNOL (H) Élu
- 4. Aude GALLANT (F) Élue
- 5. Pascal CHAUVET (H) Élu
- 6. Martine DUFOURG (F) Élue
- 7. Roger TREUTENAERE (H) Élu
- 8. Sylvie ETCHEBER (F) Élue
- 9. Jean-Marie DUCAMIN (H) Élu
- 10. Karen BRUDY (F) Élue
- 11. Éric COIGNAT (H) Élu
- 12. Audrey BRIZARD-TOYES (F) Élue
- 13. Jean-François GARRIC (H) Élu
- 14. Sylvie MINVIELLE (F) Élue
- 15. Nicolas BONNAT (H) Élu
- 16. Maryse BIGOT (F) Élue
- 17. Nicolas GALAUP (H) Élu
- 18. Isabelle PETIT (F) Élue
- 19. Bernard LAHAYE (H) Élu
- 20. Isabelle GSELL (F) Élue
- 21. Jean-Philippe BOUDARD (H) Élu
- 22. Valérie CHAUVET (F) Élue
- 23. Jean-Marie GIRAULT (H) Élu
- 24. Inès CASSISA (F) Élue
- 25. Jean-Luc EMANUELE (H) Élu
- 26. Catherine ROUX (F) Élue
- 27. Mathieu DULAC (H) Élu
- 28. Sandrine LORILLOUX (F) Élue
- 29. Pierre-Emmanuel RAUX (H) Élu
- 30. Anne-Catherine BAC (F) Élue
- 31. Jean-François GUINANT (H) Élu
- 32. Élodie MENE DE LAPORTE (F) Élue
- 33. Alain ROSSIGNOL (H) Élu
- 34. Sophie MARTEL (F)
- 35. Christian BARTHALOU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 086
Abstention
25,09 %
2 531
Votants
74,91 %
7 555
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,01 %
7 329
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ANDERNOS SE DÉCIDE
« ANDERNOS SE DÉCIDE AUJOURD'HUI » |
Jean-Yves ROSAZZA
|
51,00 % |
3 738 |
26 |
|
+
|
- 1. Jean-Yves ROSAZZA (H) Élu
- 2. Marie-France COMTE (F) Élue
- 3. Thierry ROSSIGNOL (H) Élu
- 4. Catherine RAUTURIER (F) Élue
- 5. Pascal CHAUVET (H) Élu
- 6. Sylvie MINVIELLE (F) Élue
- 7. Roger TREUTENAERE (H) Élu
- 8. Sophie MARTEL (F) Élue
- 9. Jean-Marie DUCAMIN (H) Élu
- 10. Audrey BRIZARD-TOYES (F) Élue
- 11. Éric COIGNAT (H) Élu
- 12. Fanny GARMENDIA (F) Élue
- 13. Thomas VEDRINE (H) Élu
- 14. Sylvie CALASCIBETTA (F) Élue
- 15. Bernard LAHAYE (H) Élu
- 16. Catherine SIMON-BRISSET (F) Élue
- 17. René GREGOIRE (H) Élu
- 18. Noëlle PERES (F) Élue
- 19. Thierry CHAMOULAUD (H) Élu
- 20. Anne-Laure ALBO (F) Élue
- 21. Jean-Marie GIRAULT (H) Élu
- 22. Karine DUCHENE (F) Élue
- 23. Jean-Philippe BOUDARD (H) Élu
- 24. Aude GALLANT-KIEFER (F) Élue
- 25. Pierre-Emmanuel RAUX (H) Élu
- 26. Delphine LACAZE (F) Élue
- 27. Samuel CACHEUR (H)
- 28. Maryse BIGOT (F)
- 29. Jean-Luc EMANUELE (H)
- 30. Sylvie ETCHEBER (F)
- 31. Jean-Marie PORQUET (H)
- 32. Sabine GORIOT (F)
- 33. Patrice WAGNER (H)
|
Divers Droite |
ANDERNOS TOUT SIMPLEMENT
|
Philippe PÉRUSAT
|
43,43 % |
3 183 |
7 |
|
+
|
- 1. Philippe PÉRUSAT (H) Élu
- 2. Catherine LACAZE (F) Élue
- 3. Jean-Pierre LAULOM (H) Élu
- 4. Fabienne CHARPENTIER (F) Élue
- 5. Joël CLAVÉ (H) Élu
- 6. Céline BENTIVOGLIO (F) Élue
- 7. Emmanuel ARTIS (H) Élu
- 8. Nicole MASSON (F)
- 9. Bernard CAZENEUVE (H)
- 10. Valérie LAFARGUE (F)
- 11. Jean-Grégory SIROU (H)
- 12. Rolande PRUNIER (F)
- 13. Marc BACQUÉ-CAZENAVE (H)
- 14. Josiane BODIN (F)
- 15. Albert BERTHELET (H)
- 16. Evelyne WISNIEWSKI (F)
- 17. Bernard CANCALON (H)
- 18. Dominique ARNAUD (F)
- 19. Bernard LAHAYE (H)
- 20. Isabelle MODICA (F)
- 21. Guy SOUMAT (H)
- 22. Chrystèle PALVADEAU (F)
- 23. Jean-Baptiste COMBA (H)
- 24. Sandrine LUSSEAUD (F)
- 25. Roland BRUNNER (H)
- 26. Jody VALOR-GUELIN (F)
- 27. Bernard LESIMPLE (H)
- 28. Colette LAMAGNERE (F)
- 29. Julien BECKER (H)
- 30. Charlotte DESCLAUX (F)
- 31. Gérard VILLEPONTOUX (H)
- 32. Clémence CASTET (F)
- 33. Jordan ROTIN (H)
|
Sans étiquette |
L'UNION POUR ANDERNOS
|
Joël CONFOULAN
|
5,57 % |
408 |
0 |
|
+
|
- 1. Joël CONFOULAN (H)
- 2. Dominique HEREYRE (F)
- 3. Nicolas CAZENAVE (H)
- 4. Mireille OSCADE (F)
- 5. Pascal COCRELLE (H)
- 6. Maryvonne NADAU (F)
- 7. Dominique TOURENNE (H)
- 8. Isabelle LATRUBESSE (F)
- 9. Didier MARTIN (H)
- 10. Évelyne CARRIER (F)
- 11. Jean-Pierre DOMINE (H)
- 12. Ghislaine LOPEZ (F)
- 13. Tarquin HEATH (H)
- 14. Lisalda OSCADE (F)
- 15. Jean-Yves RAYMOND (H)
- 16. Myriam SÉRIS (F)
- 17. Jean-Pierre MARTIN (H)
- 18. Vérène GROLLEMUND-ARGELLIES (F)
- 19. Éric SOUBIE (H)
- 20. Christiane AYMARD (F)
- 21. Christian HAUTTECOEUR (H)
- 22. Anaïs FISCHER (F)
- 23. Kévin VILLARES (H)
- 24. Pascale BAUDOIN (F)
- 25. Georges-Michel FOURGEOT (H)
- 26. Jacqueline ECHILLEY (F)
- 27. Michel JACQUELIN (H)
- 28. Évelyne ROLLAND (F)
- 29. Francis EYSSON (H)
- 30. Corine OLIVIE (F)
- 31. Mathieu JESUS (H)
- 32. Claude LESTYNEK (F)
- 33. André LE CHAPELAIN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
9 987
Abstention
27,64 %
2 760
Votants
72,36 %
7 227
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,17 %
7 095
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
9 340
Abstention
33,63 %
3 141
Votants
66,37 %
6 199
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,21 %
5 778
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
ANDERNOS, PARTAGEONS L'AV
« ANDERNOS, Partageons l'avenir » |
Philippe PERUSAT
|
64,19 % |
3 709 |
24 |
|
+
|
- 1. Philippe PERUSAT (H) Élu
- 2. Claire VENESI (F) Élue
- 3. Bernard CANCALON (H) Élu
- 4. Rolande PRUNIER (F) Élue
- 5. Bernard EYMERI (H) Élu
- 6. Nicole MASSON (F) Élue
- 7. Joël CLAVÉ (H) Élu
- 8. Evelyne WISNIEWSKI (F) Élue
- 9. Jean-Jacques MONTANÉ (H) Élu
- 10. Anne-Marie GRELAUD (F) Élue
- 11. Jean-Pierre LAULOM (H) Élu
- 12. Agnès NIEZ (F) Élue
- 13. Bernard LAHAYE (H) Élu
- 14. Dominique ARNAUD (F) Élue
- 15. Bernard CAZENEUVE (H) Élu
- 16. Catherine LACAZE (F) Élue
- 17. Gérard VILLEPONTOUX (H) Élu
- 18. Marie-José HENIN (F) Élue
- 19. Grégory SIROU (H) Élu
- 20. Chystèle PALVADEAU (F) Élue
- 21. Marc BACQUE-CAZENAVE (H) Élu
- 22. Josiane BODIN (F) Élue
- 23. Albert BERTHELET (H) Élu
- 24. Sophie DAQUIN (F) Élue
- 25. Guy SOUMAT (H)
- 26. Colette LAMAGNERE (F)
- 27. Jean-Baptiste COMBA (H)
- 28. Isabelle MODICA (F)
- 29. Emmanuel ARTIS (H)
|
Divers Droite |
MIEUX VIVRE A ANDERNOS
|
Joel COUFOULAN
|
26,76 % |
1 546 |
4 |
|
+
|
- 1. Joel COUFOULAN (H) Élu
- 2. Dominique HEREYRE (F) Élue
- 3. Jean-Robert BOS (H) Élu
- 4. Sylvie CLAYES (F) Élue
- 5. Michel RANC (H)
- 6. Mireille OSCADE (F)
- 7. Jean-Pierre ROLLAND (H)
- 8. Michèle BERNIER (F)
- 9. Jean-Pierre DOMINE (H)
- 10. Nicole DESTOUESSE (F)
- 11. Guy GILLY (H)
- 12. Marie-Anne PESQUET (F)
- 13. Gilles-Thierry OSCADE (H)
- 14. Martine LEGER-DURAND (F)
- 15. Tarquin HEATH (H)
- 16. Christine CLEMENT (F)
- 17. Mathieu SALLE (H)
- 18. Christiane AYMARD (F)
- 19. Jonathan CALLENDREAU (H)
- 20. Augustine GERBEAU (F)
- 21. Lionel SCHWALD (H)
- 22. Julia CORRETTE (F)
- 23. Daniel BONNEFOY (H)
- 24. Claude LESTYNEK (F)
- 25. Georges-Michel FOURGEOT (H)
- 26. Evelyne ROLLAND (F)
- 27. Eric SOUBIE (H)
- 28. Eliette LAVAL (F)
- 29. Etienne LOTTHE (H)
|
Divers Droite |
ALLEZ ANDERNOS
|
Philippe BACONNET
|
9,05 % |
523 |
1 |
|
+
|
- 1. Philippe BACONNET (H) Élu
- 2. Evelyne VERGNOLLE (F)
- 3. Jean-Claude BEILLEROT (H)
- 4. Véronique FABRE (F)
- 5. Antoine GONZALES (H)
- 6. Ghyslaine GUILLEMETTE (F)
- 7. Gilles STOLIARSKI (H)
- 8. Florence COLOMINA (F)
- 9. Hubert PEPIN (H)
- 10. Hélène DUMONT (F)
- 11. Charles MAGNE (H)
- 12. Jany GOURDIN (F)
- 13. Rubens DEMEURE (H)
- 14. Hélène GOMEZ (F)
- 15. Freddy CHEMIN (H)
- 16. Maria MARQUES-CABRITO (F)
- 17. Jean-Jacques PHELEP (H)
- 18. Louisette HIBRY (F)
- 19. Samuel VERPOOTE (H)
- 20. Sylvie GASTEUIL (F)
- 21. Philippe GAUTHIER (H)
- 22. Christine BALEZ (F)
- 23. Jacques MACE (H)
- 24. Nicole CHRISTMANN (F)
- 25. Alain BROQUERIE (H)
- 26. Brigitte MANDIN (F)
- 27. Roger LAPLAGNE (H)
- 28. Marcelle DENINOTI (F)
- 29. Philippe CADINOT (H)
|