Résultats des élections pour la commune Bourg
Code INSEE : 33067
Population : 2 243 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 549
Abstention
56,04 %
868
Votants
43,96 %
681
Blancs
1,62 %
11
Nuls
0,88 %
6
Exprimés
97,50 %
664
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
S'UNIR POUR TRANS. CITOY.
« S'UNIR POUR UNE TRANSITION CITOYENNE » |
Pierre JOLY
|
46,23 % |
307 |
15 |
|
+
|
- 1. Pierre JOLY (H) Élu
- 2. Laurence DARHAN (F) Élue
- 3. Dominique QUEYLA (H) Élu
- 4. Christelle GRILLET (F) Élue
- 5. Alain GARCIA (H) Élu
- 6. Stephanie GRIMARD (F) Élue
- 7. Florent DOTTO (H) Élu
- 8. Joelle GUIGOU (F) Élue
- 9. Arnaud BARBERY (H) Élu
- 10. Nadine MAGUIS (F) Élue
- 11. Frederic MOREAU (H) Élu
- 12. Valerie BIGLIARDI (F) Élue
- 13. Yves VEYRY (H) Élu
- 14. Cecile SEGUIN (F) Élue
- 15. Xavier SANGUIGNE (H) Élu
- 16. Marine COUTARD (F)
- 17. Julien NOËL (H)
- 18. Veronique GOURSAUD (F)
- 19. Philippe COUVIDAT (H)
- 20. Delphine TAMPONNET (F)
- 21. Luc COUILLANDREAU (H)
|
Sans nuance |
CONSTRUISONS DEMAIN
« CONSTRUISONS DEMAIN AVEC VOUS » |
Jean-Marc ISIDORE
|
45,93 % |
305 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc ISIDORE (H) Élu
- 2. Emmanuelle PHOTSAVANG (F) Élue
- 3. Eric KOLODZIEJCZYK (H) Élu
- 4. Marie-France CHRISTOPHE (F) Élue
- 5. Bertrand NAU (H)
- 6. Isabelle Marie Madeleine PASQUIER (F)
- 7. Philippe Rene PELEAU (H)
- 8. Corinne PIFFRE (F)
- 9. David ALLAIN (H)
- 10. Claire OUI-FENEUIL (F)
- 11. Sébastien LEMAITRE (H)
- 12. Christine BELAUD (F)
- 13. Yann MALLAMBIC (H)
- 14. Emeline PELEAU (F)
- 15. Thierry TRICOT (H)
- 16. Sandrine CAPDEVIELLE (F)
- 17. Francois CAZAUBON (H)
- 18. Ghyslaine BARRIERE (F)
- 19. Edouard Benisoa CRAMAREGEAS (H)
- 20. Corinne BERTIN (F)
- 21. Regis FESTAL (H)
|
Sans nuance |
BOURG A COEUR
|
Bertrand ABIVEN
|
7,83 % |
52 |
0 |
|
+
|
- 1. Bertrand ABIVEN (H)
- 2. Béatrice HOCHART (F)
- 3. Alexandre BOULIER (H)
- 4. Coralie MIOT (F)
- 5. Hubert GUEZO (H)
- 6. Sandra VANBESIEN (F)
- 7. Christian VENANCIE (H)
- 8. Corinne RANSANT (F)
- 9. Julio SOARES RODRIGUES (H)
- 10. Emmanuelle BEYLAT (F)
- 11. Emmanuel DELACOUR (H)
- 12. Veronique LEPRETRE (F)
- 13. Damien CARAVACA (H)
- 14. Cecile DELAHAIS (F)
- 15. Stephane LOMBARD (H)
- 16. Pascale COMPAIN (F)
- 17. Francisco SANCHEZ (H)
- 18. Celine AIRIEU (F)
- 19. Alain SCHAMP (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 544
Abstention
56,93 %
879
Votants
43,07 %
665
Blancs
3,46 %
23
Nuls
2,11 %
14
Exprimés
94,44 %
628
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
S'UNIR POUR TRANS. CITOY.
« S'UNIR POUR UNE TRANSITION CITOYENNE » |
Pierre JOLY
|
45,70 % |
287 |
0 |
|
+
|
- 1. Pierre JOLY (H)
- 2. Laurence DARHAN (F)
- 3. Dominique QUEYLA (H)
- 4. Christelle GRILLET (F)
- 5. Alain GARCIA (H)
- 6. Stephanie GRIMARD (F)
- 7. Florent DOTTO (H)
- 8. Joelle GUIGOU (F)
- 9. Arnaud BARBERY (H)
- 10. Nadine MAGUIS (F)
- 11. Frederic MOREAU (H)
- 12. Valerie BIGLIARDI (F)
- 13. Yves VEYRY (H)
- 14. Cecile SEGUIN (F)
- 15. Xavier SANGUIGNE (H)
- 16. Marine COUTARD (F)
- 17. Julien NOËL (H)
- 18. Veronique GOURSAUD (F)
- 19. Philippe COUVIDAT (H)
- 20. Delphine TAMPONNET (F)
- 21. Luc COUILLANDREAU (H)
|
Sans nuance |
CONSTRUISONS DEMAIN
« CONSTRUISONS DEMAIN AVEC VOUS » |
Jean-Marc ISIDORE
|
39,49 % |
248 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc ISIDORE (H)
- 2. Emmanuelle PHOTSAVANG (F)
- 3. Eric KOLODZIEJCZYK (H)
- 4. Marie-France CHRISTOPHE (F)
- 5. Bertrand NAU (H)
- 6. Isabelle Marie Madeleine PASQUIER (F)
- 7. Philippe Rene PELEAU (H)
- 8. Corinne PIFFRE (F)
- 9. David ALLAIN (H)
- 10. Claire OUI-FENEUIL (F)
- 11. Sébastien LEMAITRE (H)
- 12. Christine BELAUD (F)
- 13. Yann MALLAMBIC (H)
- 14. Emeline PELEAU (F)
- 15. Thierry TRICOT (H)
- 16. Sandrine CAPDEVIELLE (F)
- 17. Francois CAZAUBON (H)
- 18. Ghyslaine BARRIERE (F)
- 19. Edouard Benisoa CRAMAREGEAS (H)
- 20. Corinne BERTIN (F)
- 21. Regis FESTAL (H)
|
Sans nuance |
BOURG A COEUR
|
Bertrand ABIVEN
|
14,81 % |
93 |
0 |
|
+
|
- 1. Bertrand ABIVEN (H)
- 2. Béatrice HOCHART (F)
- 3. Alexandre BOULIER (H)
- 4. Coralie MIOT (F)
- 5. Hubert GUEZO (H)
- 6. Sandra VANBESIEN (F)
- 7. Christian VENANCIE (H)
- 8. Corinne RANSANT (F)
- 9. Julio SOARES RODRIGUES (H)
- 10. Emmanuelle BEYLAT (F)
- 11. Emmanuel DELACOUR (H)
- 12. Veronique LEPRETRE (F)
- 13. Damien CARAVACA (H)
- 14. Cecile DELAHAIS (F)
- 15. Stephane LOMBARD (H)
- 16. Pascale COMPAIN (F)
- 17. Francisco SANCHEZ (H)
- 18. Celine AIRIEU (F)
- 19. Alain SCHAMP (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 487
Abstention
37,05 %
551
Votants
62,95 %
936
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
90,60 %
848
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
L'AVENIR DE BOURG
« L'AVENIR DE BOURG, ENSEMBLE, OUI ! C'EST POSSIBLE » |
Pierre JOLY
|
78,18 % |
663 |
17 |
|
+
|
- 1. Pierre JOLY (H) Élu
- 2. Claire OUI-FENEUIL (F) Élue
- 3. Jean-Michel BAUDET (H) Élu
- 4. Marie-France CHRISTOPHE (F) Élue
- 5. Jean-Marc ISIDORE (H) Élu
- 6. Christelle GRILLET (F) Élue
- 7. Alain SCHAMP (H) Élu
- 8. Béatrice HOCHART (F) Élue
- 9. Jean-Claude DESRÉ (H) Élu
- 10. Christine ALLIBRANT (F) Élue
- 11. Bertrand NAU (H) Élu
- 12. Valérie POIROT (F) Élue
- 13. Sébastien LEMAÎTRE (H) Élu
- 14. Christine BELAUD (F) Élue
- 15. Antoine VALLET (H) Élu
- 16. Corinne PIFFRE (F) Élue
- 17. Louis MENEUVRIER (H) Élu
- 18. Isabelle PASQUIER (F)
- 19. Benjamin HOUSSIERE (H)
|
Divers Gauche |
CONSTRUISONS ENSEMBLE
|
Bertrand ABIVEN
|
21,82 % |
185 |
2 |
|
+
|
- 1. Bertrand ABIVEN (H) Élu
- 2. Christelle DELAUNAY-DA SILVA (F) Élue
- 3. Jacquie BERNEDE (H)
- 4. Marie-Christine BERRON (F)
- 5. Édouard DA SILVA (H)
- 6. Dina PEREIRA FACAO-PALLANCHER (F)
- 7. Jean DARENNE (H)
- 8. Emmanuelle BEYLAT (F)
- 9. Jérémy GUITTONNEAU (H)
- 10. Vanessa LEGER (F)
- 11. Jean-Luc PIOCHAUD (H)
- 12. Agnès GUILLOUET (F)
- 13. Karl CASTEJON (H)
- 14. Aurore GUITTONNEAU (F)
- 15. Jean SANCHEZ (H)
- 16. Angélique GUITTONNEAU-CASTEJON (F)
- 17. Mathias SANCHEZ (H)
- 18. Laurence REINKINGEN (F)
- 19. Daniel OLLIVIER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 421
Abstention
31,32 %
445
Votants
68,68 %
976
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,93 %
946
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Elisabeth PAUTRIZEL (F) |
50,21 % |
475 |
Élue |
Nathalie JUNIN (F) |
49,47 % |
468 |
Élue |
Christelle GRILLET (F) |
48,94 % |
463 |
Élue |
Denis LEVRAUD (H) |
48,31 % |
457 |
Élu |
Jean MALLET (H) |
48,20 % |
456 |
Élu |
Patrick BEAULIEU (H) |
47,67 % |
451 |
Élu |
Philippe COUVIDAT (H) |
47,67 % |
451 |
Élu |
Frédérique LARDIERE (F) |
47,57 % |
450 |
Élue |
Christine EYNARD (F) |
47,25 % |
447 |
Élue |
Hervé MONGUILLON (H) |
46,51 % |
440 |
Élu |
Marie LE MARCHAND (F) |
46,51 % |
440 |
Élue |
Guy MAGUIS (H) |
46,30 % |
438 |
Élu |
Daniel BAS (H) |
46,19 % |
437 |
Élu |
Jean-Noël BENAUD (H) |
45,98 % |
435 |
Élu |
Marinette VERGNE CARBONNIER (F) |
45,67 % |
432 |
Élue |
Nicolas TIENPONT (H) |
45,56 % |
431 |
Élu |
Jacqueline TERENZONI (F) |
45,24 % |
428 |
Élue |
Marie-Noelle BOUCHEREAU (F) |
44,93 % |
425 |
Élue |
Jean-Michel CAZAUBON (H) |
44,29 % |
419 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 421
Abstention
29,70 %
422
Votants
70,30 %
999
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,00 %
959