Résultats des élections pour la commune Carbon-Blanc
Code INSEE : 33096
Population : 8 091 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 753
Abstention
55,97 %
3 220
Votants
44,03 %
2 533
Blancs
1,34 %
34
Nuls
1,58 %
40
Exprimés
97,08 %
2 459
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AUX ARBRES CITOYENS !
« AUX ARBRES citoyens ! » |
Patrick LABESSE
|
56,08 % |
1 379 |
23 |
|
+
|
- 1. Patrick LABESSE (H) Élu
- 2. Caroline JURADO (F) Élue
- 3. Jean-Luc LANCELEVÉE (H) Élu
- 4. Elodie BOUDÉ (F) Élue
- 5. Sylvain LAMY (H) Élu
- 6. Alexia CORNARDEAU (F) Élue
- 7. Nicolas DELAME (H) Élu
- 8. Anne LE FRANC (F) Élue
- 9. Jean-Luc PRIM (H) Élu
- 10. Danièle SOULET (F) Élue
- 11. Arnaud COULET (H) Élu
- 12. Nathalie CAU (F) Élue
- 13. Bernard BELLOT (H) Élu
- 14. Catherine HAUSSEGUY (F) Élue
- 15. Bertrand FOURRÉ (H) Élu
- 16. Carole HÉMOUS (F) Élue
- 17. Serge LATHERRADE (H) Élu
- 18. Maïté PERAMATO (F) Élue
- 19. Nicolas PINEAU (H) Élu
- 20. Amina GALAN (F) Élue
- 21. Chong YONG (H) Élu
- 22. Laura GIRARD (F) Élue
- 23. Raffi SOUKIASSIAN (H) Élu
- 24. Elizabeth REBOLLEDO (F)
- 25. Samir HAOUARI (H)
- 26. Fatiha AKSAS (F)
- 27. André GHYZEL (H)
- 28. Alice DEL MOLINO (F)
- 29. Nicolas TREMBLEY (H)
- 30. Margareth CHARMARTY (F)
- 31. Jean-Claude ROBINET (H)
|
Sans étiquette |
EPCB
« ENSEMBLE POUR CARBON-BLANC » |
Alain TURBY
|
43,92 % |
1 080 |
6 |
|
+
|
- 1. Alain TURBY (H) Élu
- 2. Cynthia PIQUET (F) Élue
- 3. Jean-Paul GRASSET (H) Élu
- 4. Marina VASQUEZ (F) Élue
- 5. Guillaume FISCHER (H) Élu
- 6. Michelle CORNET (F) Élue
- 7. Yohann GIACOMETTI (H)
- 8. Cécile MONTSEC (F)
- 9. Franck MIKLOU (H)
- 10. Nadine ARPIN (F)
- 11. Jean-Marie GUÊNON (H)
- 12. France CORBU (F)
- 13. Claude LECUYER (H)
- 14. Céline DEMANES (F)
- 15. Thierry SIBELET (H)
- 16. Marie-Claude GOUGUET (F)
- 17. Hervé DUSSOL (H)
- 18. Joëlle SAVASTA (F)
- 19. Mohamed ARCHAOUI (H)
- 20. Valérie POUJOL (F)
- 21. Gabriel BONNIN (H)
- 22. Elisabeth DESPLATS (F)
- 23. Clément GASPARD (H)
- 24. Anne-Marie LECLERC (F)
- 25. Alexandre MOZZI (H)
- 26. Roseline BAUER (F)
- 27. Guillaume BLANCHER (H)
- 28. Marie GAPPA (F)
- 29. Bertrand GARBAY (H)
- 30. Catherine BUFFET (F)
- 31. Pierre DORGUEIL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 748
Abstention
57,01 %
3 277
Votants
42,99 %
2 471
Blancs
0,49 %
12
Nuls
1,66 %
41
Exprimés
97,86 %
2 418
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 426
Abstention
37,34 %
2 026
Votants
62,66 %
3 400
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,85 %
3 191
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
LE CHANGEMENT
« LE CHANGEMENT C'EST URGENT » |
Alain TURBY
|
51,33 % |
1 638 |
22 |
|
+
|
- 1. Alain TURBY (H) Élu
- 2. Nelly MAGNÉ (F) Élue
- 3. Michel BERGERON (H) Élu
- 4. Frédérique MARON-BOURG (F) Élue
- 5. Yannick LOZACHMEUR (H) Élu
- 6. Valérie DROUHAUT (F) Élue
- 7. Jean-Paul GRASSET (H) Élu
- 8. Seltana BERTEAU (F) Élue
- 9. Gérard PINSTON (H) Élu
- 10. Cécile MONTSEC (F) Élue
- 11. Frédéric ALLAIRE (H) Élu
- 12. Anne JARRIGE (F) Élue
- 13. Jean-Marie GUÊNON (H) Élu
- 14. Frédérique ROIRAND (F) Élue
- 15. Thierry THOUVENIN (H) Élu
- 16. Anne ELISSALDE (F) Élue
- 17. Guillaume BLANCHER (H) Élu
- 18. Nadine ARPIN (F) Élue
- 19. Christophe JAUREGUI (H) Élu
- 20. Elisabeth DESPLATS (F) Élue
- 21. Bertrand GARBAY (H) Élu
- 22. Marie-Claude VIGOUROUX (F) Élue
- 23. Christophe DROUIN (H)
- 24. Olivia PRETESEILLE (F)
- 25. Arnaud FONTHIEURE (H)
- 26. Martine FARGEAUDOUX (F)
- 27. Joseph GAUTHIER (H)
- 28. Nicole ERNAULT (F)
- 29. Hervé DUSSOL (H)
|
Parti socialiste |
CARBON-BLANC, FORTE, FIÈR
« CARBON-BLANC, FORTE, FIÈRE ET SOLIDAIRE » |
Nicolas MADRELLE
|
34,35 % |
1 096 |
5 |
|
+
|
- 1. Nicolas MADRELLE (H) Élu
- 2. Janine THORE (F) Élue
- 3. Nicolas PINEAU (H) Élu
- 4. Marjorie CANALES (F) Élue
- 5. Guy BARDIN (H) Élu
- 6. Séverine DENIS (F)
- 7. André MERCIER (H)
- 8. Maryse MARSAN (F)
- 9. Fabrice CARTI (H)
- 10. Nadia FRERE (F)
- 11. Jean-Luc LANCELEVÉE (H)
- 12. Alice DEL MOLINO (F)
- 13. Jean GALIN (H)
- 14. Michelle CORNET (F)
- 15. Bruno MORA (H)
- 16. Sylvie DEL VECCHIO (F)
- 17. Bertrand FOURRÉ (H)
- 18. Marie-Christine CORNU (F)
- 19. Sylvain LAMY (H)
- 20. Nathalie CAU (F)
- 21. Damien DESPLATS (H)
- 22. Joselyne PHILIPPON (F)
- 23. Bernard BORDARAUD (H)
- 24. Mathilde ARIAS (F)
- 25. Christophe MIREBEAU (H)
- 26. Margareth CHARMARTY (F)
- 27. Abdelhake BOUMANSOUR (H)
- 28. Laurence LANAVERRE (F)
- 29. Allain ARGOUET (H)
|
Extrême gauche |
À GAUCHE AUTREMENT
|
Annick BECERRO
|
14,32 % |
457 |
2 |
|
+
|
- 1. Annick BECERRO (F) Élue
- 2. Laurent PEREZ-ROBA (H) Élu
- 3. Aïcha COLAS (F)
- 4. Jean-Marc LACASA (H)
- 5. Razika DAUT (F)
- 6. Serge GROS (H)
- 7. Laëticia ZAMBON (F)
- 8. Jean-Luc FLIPO (H)
- 9. Nadège CARRERE (F)
- 10. Christian MENEGHIN (H)
- 11. Lena ROBINSON (F)
- 12. Michel BECERRO (H)
- 13. Marie-Thérèse FLIPO (F)
- 14. Max DUPUIS (H)
- 15. Andrée SEGURA (F)
- 16. Daniel SAMSON (H)
- 17. Anne-Marie FAUVEL (F)
- 18. Frédéric MARCONNET (H)
- 19. Edna WINTROP (F)
- 20. Michel LAPOUJADE (H)
- 21. Jacqueline SAUSSEAU (F)
- 22. Lionel LARRÉ (H)
- 23. Isabelle COUZINET (F)
- 24. Alexandre PORRES (H)
- 25. Bettina BRALEY (F)
- 26. Frédéric HARRIBEY (H)
- 27. Anne POUNGUI (F)
- 28. Jean-Éric PEREZ (H)
- 29. Christelle HARRIBEY (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 124
Abstention
35,05 %
1 796
Votants
64,95 %
3 328
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,13 %
3 166
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
L'ENGAGEMENT CITOYEN
|
Franck MAURRAS
|
77,67 % |
2 459 |
26 |
|
+
|
- 1. Franck MAURRAS (H) Élu
- 2. Jeanine THORE (F) Élue
- 3. Nicolas MADRELLE (H) Élu
- 4. Anne-Marie TRUANT (F) Élue
- 5. Jean-Paul BOP (H) Élu
- 6. Anne-Marie DUPEY (F) Élue
- 7. Jean-Luc FLIPO (H) Élu
- 8. Sylvie DARMANTE (F) Élue
- 9. Michel THOMAS (H) Élu
- 10. Lyse BENIZEAU (F) Élue
- 11. Guy BARDIN (H) Élu
- 12. Valérie SERF (F) Élue
- 13. Christophe BACKE (H) Élu
- 14. Nadia FRERE (F) Élue
- 15. Jacques ANTHOUNET (H) Élu
- 16. Fouzia CARPENTIER (F) Élue
- 17. Olivier SOMPS (H) Élu
- 18. Mireille DELPRAT-VIROL (F) Élue
- 19. Thierry VEYRET (H) Élu
- 20. Ange-Hélène YEBGA HOT (F) Élue
- 21. Didier LAMY (H) Élu
- 22. Aïcha COLAS (F) Élue
- 23. Serge MERLE (H) Élu
- 24. Alice DEL MOLINO (F) Élue
- 25. Bertrand FOURRE (H) Élu
- 26. Marjorie CANALES (F) Élue
- 27. Bernard BORDARAUD (H)
- 28. Margareth CHARMARTY (F)
- 29. Daniel SAMSON (H)
|
Majorité présidentielle |
AVEC VOUS UN NOUVEL HORIZ
« Avec vous un nouvel horizon pour Carbon-Blanc » |
Marie-Claude GOUGAUD
|
22,33 % |
707 |
3 |
|
+
|
- 1. Marie-Claude GOUGAUD (F) Élue
- 2. Jean-Paul GRASSET (H) Élu
- 3. Catherine DELORME (F) Élue
- 4. Christophe BOUDOT (H)
- 5. Valérie DROUHAUT (F)
- 6. Pierre DORGUEIL (H)
- 7. Régine RODET (F)
- 8. Georges CREVEL (H)
- 9. Nadine ARPIN (F)
- 10. Hervé MARON (H)
- 11. Martine FARGEAUDOUX (F)
- 12. Jean-Pierre PHILIPPON (H)
- 13. Myriam LEMOINE (F)
- 14. Didier TOURNIER (H)
- 15. Frédérique MARON-BOURG (F)
- 16. Pierre SURMAN (H)
- 17. Diane FORESTIER (F)
- 18. Robert AZNAR (H)
- 19. Marion FARGEAUDOUX (F)
- 20. Joseph CAPOU (H)
- 21. Frédérique COUTAND-ROIRAND (F)
- 22. Elie EUGENE (H)
- 23. Yvette TERROU (F)
- 24. Joseth GAUTHIER (H)
- 25. Nicole BEAUPUY (F)
- 26. Guy LE GUENNOU (H)
- 27. Etiennette FEY (F)
- 28. Eric LEHEE (H)
- 29. Jacqueline CAZALA (F)
|