Résultats des élections pour la commune Castelnau-de-Médoc
Code INSEE : 33104
Population : 4 778 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 436
Abstention
52,74 %
1 812
Votants
47,26 %
1 624
Blancs
1,35 %
22
Nuls
1,60 %
26
Exprimés
97,04 %
1 576
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
C A E D
« Castelnau aujourd'hui & demain » |
Eric ARRIGONI
|
53,62 % |
845 |
21 |
|
+
|
- 1. Eric ARRIGONI (H) Élu
- 2. Françoise TRESMONTAN (F) Élue
- 3. Jacques GOUIN (H) Élu
- 4. Nathalie LACOUR-BROUSSARD (F) Élue
- 5. Stephane LECLAIR (H) Élu
- 6. Dominique BARRAU (F) Élue
- 7. Nicolas POINOT (H) Élu
- 8. Marie-Claude FERJOUX (F) Élue
- 9. Gilles LANOUE (H) Élu
- 10. Sabrina LACOMME (F) Élue
- 11. Géraldo ALVES (H) Élu
- 12. Catherine KNIPPER (F) Élue
- 13. Bruno DUGAD (H) Élu
- 14. Françoise CHARROUX (F) Élue
- 15. Bernard VALLAEYS (H) Élu
- 16. Bernadette TAUZIN (F) Élue
- 17. Jean-Eric MORES (H) Élu
- 18. Johanna SALMON (F) Élue
- 19. Hugues BERGEON (H) Élu
- 20. Myriam BRUNET (F) Élue
- 21. Roger CLERC (H) Élu
- 22. Annick DE VAUCOULEURS (F)
- 23. Lucien PARDO (H)
- 24. Emmanuelle FICHES (F)
- 25. Xavier DECLOUX (H)
- 26. Marielle LLAMBRICH (F)
- 27. Vincent HUAULT (H)
- 28. Virginie CHIBRAC (F)
- 29. Cyprien HOARAU (H)
|
Divers Gauche |
L F D E
« La force de l'experience » |
Jean-Claude DURRACQ
|
26,21 % |
413 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude DURRACQ (H) Élu
- 2. Laurence MOREAU (F) Élue
- 3. Jean-Pierre ARMAGNAC (H) Élu
- 4. Sabine DA SILVA (F)
- 5. Jean-Marie LALANNE (H)
- 6. Charlotte RIVAT (F)
- 7. Jean-Jacques GODARD (H)
- 8. Veronique GONZALEZ (F)
- 9. Christian ESPAGNET (H)
- 10. Josiane MENIEU (F)
- 11. Christian MEYNARD (H)
- 12. Christelle NICOLAS (F)
- 13. Joël DURET (H)
- 14. Virginie MIGAUD (F)
- 15. Jean-Pierre BOUCHON-ROGE (H)
- 16. Anne POILANE (F)
- 17. Sebastien PACHECO (H)
- 18. Elisabeth GORGULHO (F)
- 19. Jean-Pierre ROY (H)
- 20. Marie-Christine FOUSSARD (F)
- 21. Alain POUDEROUX (H)
- 22. Karine ESPINOSA (F)
- 23. Erick LEFEVRE (H)
- 24. Sibylle BOIRIE (F)
- 25. Yann FOUCHARD (H)
- 26. Liliane VAUTIER (F)
- 27. Paulo GABRIEL (H)
- 28. Aurélie LAVAURE (F)
- 29. Mickaël FERRY (H)
|
Divers Gauche |
EPLA
« ENSEMBLE POUR L'AVENIR » |
Guy COUBRIS
|
20,18 % |
318 |
3 |
|
+
|
- 1. Guy COUBRIS (H) Élu
- 2. Sylvie PIZANO (F) Élue
- 3. Patrice SANTERO (H) Élu
- 4. Marie AZAIS (F)
- 5. Jean Marie ALGRAIN (H)
- 6. Laurine COUBRIS (F)
- 7. Francis BERTIN (H)
- 8. Celine COUBARD (F)
- 9. Christophe CORFOU (H)
- 10. Helene FAUBET (F)
- 11. Manuel FERNANDES (H)
- 12. Caroline MAS (F)
- 13. Yannick GARRIGOU (H)
- 14. Vanessa SBAÏ (F)
- 15. Olivier LAHEMAR (H)
- 16. Salma EL FEHDI (F)
- 17. Bernard DRUILLET (H)
- 18. Anne-Marie LAURENT (F)
- 19. Jason GARRIGOU (H)
- 20. Annick PARMENT (F)
- 21. Romaric JOLLY (H)
- 22. Magalie DOUAT (F)
- 23. David MACHADO (H)
- 24. Fara Zena NOELINE (F)
- 25. Alexandrino CARRICO AGUIAR (H)
- 26. Ingrid MATHIEU (F)
- 27. Dominique LAVIGNE (H)
- 28. Marie BENSAC (F)
- 29. Denis BENTENAT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 937
Abstention
31,39 %
922
Votants
68,61 %
2 015
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,07 %
1 956
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CASTELNAU AUTREMENT ERIC
« CASTELNAU AUTREMENT ERIC ARRIGONI » |
Eric ARRIGONI
|
53,32 % |
1 043 |
21 |
|
+
|
- 1. Eric ARRIGONI (H) Élu
- 2. Françoise TRESMONTAN (F) Élue
- 3. Jacques GOUIN (H) Élu
- 4. Céline FAYEULE (F) Élue
- 5. Patrice SANTERO (H) Élu
- 6. Nathalie LACOUR-BROUSSARD (F) Élue
- 7. Jean-Marie BRUN (H) Élu
- 8. Catherine KNIPPER (F) Élue
- 9. Bernard VALLAEYS (H) Élu
- 10. Edwige ETCHEVERRY (F) Élue
- 11. Christian ESPAGNET (H) Élu
- 12. Marie-Claude FERJOUX (F) Élue
- 13. Cyril FOUREUR (H) Élu
- 14. Johanna SALMON (F) Élue
- 15. Géraldo ALVES (H) Élu
- 16. Françoise BEGOUEN (F) Élue
- 17. Bruno DUGAD (H) Élu
- 18. Sandra LE COZ (F) Élue
- 19. Franck VONFELD (H) Élu
- 20. Emmanuelle FICHES (F) Élue
- 21. Alain HEUX (H) Élu
- 22. Monique BARBOTEAU (F)
- 23. Gilles PEINTRE (H)
- 24. Myriam BRUNET (F)
- 25. Brice DJELLAB (H)
- 26. Maria ALVES (F)
- 27. Jean-Luc BEAUGRAND (H)
|
Divers Gauche |
CASTELNAU AVANCE
« CASTELNAU AVANCE AVEC VOUS » |
Jean-Claude DURRACQ
|
46,68 % |
913 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude DURRACQ (H) Élu
- 2. Nhu Minh NGUYEN (F) Élue
- 3. Jean-Pierre ROY (H) Élu
- 4. Marieke VAN VYVE-PINAUT (F) Élue
- 5. Jean-Marie LALANNE (H) Élu
- 6. Dominique BARRAU (F) Élue
- 7. Philippe MORISSONNEAU (H)
- 8. Bernadette TAUZIN (F)
- 9. Jean-Claude DUGAY (H)
- 10. Dominique LEFORT (F)
- 11. Christian MEYNARD (H)
- 12. Karine DELMOND (F)
- 13. Jean-Pierre ARMAGNAC (H)
- 14. Anne-Marie LAURENT (F)
- 15. Gilles SALLES (H)
- 16. Marie-Claude DRUILLET (F)
- 17. Philippe BODET (H)
- 18. Anne-Elisabeth POILANE (F)
- 19. Philippe DUFIN (H)
- 20. Christelle NICOLAS (F)
- 21. Grégory LABUSZEWSKI (H)
- 22. Michelle SENTOUT (F)
- 23. Alain POUDEROUX (H)
- 24. Laëtitia FERRET (F)
- 25. Olivier GUENIFFEY (H)
- 26. Elisabeth GORGULHO (F)
- 27. Georges RENOUIL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 936
Abstention
33,55 %
985
Votants
66,45 %
1 951
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,26 %
1 878
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
CASTELNAU AVANCE
« CASTELNAU AVANCE AVEC VOUS » |
Jean-Claude DURRACQ
|
44,83 % |
842 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude DURRACQ (H)
- 2. Nhu Minh NGUYEN (F)
- 3. Jean-Pierre ROY (H)
- 4. Marieke VAN VYVE-PINAUT (F)
- 5. Jean-Marie LALANNE (H)
- 6. Dominique BARRAU (F)
- 7. Philippe MORISSONNEAU (H)
- 8. Bernadette TAUZIN (F)
- 9. Jean-Claude DUGAY (H)
- 10. Dominique LEFORT (F)
- 11. Christian MEYNARD (H)
- 12. Karine DELMOND (F)
- 13. Jean-Pierre ARMAGNAC (H)
- 14. Anne-Marie LAURENT (F)
- 15. Gilles SALLES (H)
- 16. Marie-Claude DRUILLET (F)
- 17. Philippe BODET (H)
- 18. Anne-Elisabeth POILANE (F)
- 19. Philippe DUFIN (H)
- 20. Christelle NICOLAS (F)
- 21. Grégory LABUSZEWSKI (H)
- 22. Michelle SENTOUT (F)
- 23. Alain POUDEROUX (H)
- 24. Laëtitia FERRET (F)
- 25. Olivier GUENIFFEY (H)
- 26. Elisabeth GORGULHO (F)
- 27. Georges RENOUIL (H)
|
Divers Droite |
CASTELNAU AUTREMENT ERIC
« CASTELNAU AUTREMENT ERIC ARRIGONI » |
Eric ARRIGONI
|
41,69 % |
783 |
0 |
|
+
|
- 1. Eric ARRIGONI (H)
- 2. Françoise TRESMONTAN (F)
- 3. Jacques GOUIN (H)
- 4. Céline FAYEULE (F)
- 5. Patrice SANTERO (H)
- 6. Nathalie LACOUR-BROUSSARD (F)
- 7. Jean-Marie BRUN (H)
- 8. Catherine KNIPPER (F)
- 9. Bernard VALLAEYS (H)
- 10. Edwige ETCHEVERRY (F)
- 11. Bruno DUGAD (H)
- 12. Marie-Claude FERJOUX (F)
- 13. Cyril FOUREUR (H)
- 14. Johanna SALMON (F)
- 15. Géraldo ALVES (H)
- 16. Françoise BEGOUEN (F)
- 17. Jérome SAUVARIN (H)
- 18. Monique BARBOTEAU (F)
- 19. Franck VONFELD (H)
- 20. Valérie JAUTROU (F)
- 21. Joël CAMELOT (H)
- 22. Maria ALVES (F)
- 23. Jean-Luc BEAUGRAND (H)
- 24. Myriam BRUNET (F)
- 25. Brice DJELLAB (H)
- 26. Elsa HIPPOLYTE (F)
- 27. Alain HEUX (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE C'EST MAINTENANT
|
Christian ESPAGNET
|
13,47 % |
253 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian ESPAGNET (H)
- 2. Claudette LABORDE (F)
- 3. Joël DURET (H)
- 4. Sandra LE COZ (F)
- 5. Michel LABOUAL (H)
- 6. Michèle GALLINEAU (F)
- 7. Gilles PEINTRE (H)
- 8. Emmanuelle FICHES (F)
- 9. Karim BOUSSAA (H)
- 10. Corinne GANTIEZ (F)
- 11. Antoine DESARDURATS (H)
- 12. Laurence SCHOETERS (F)
- 13. Michaël VIGNON (H)
- 14. Alexandra MOREAU (F)
- 15. Mounir EL OUARDI (H)
- 16. Rachel DESARDURATS (F)
- 17. Christophe LAMBERT (H)
- 18. Dolores FERNANDEZ (F)
- 19. Jérémie LECOURBE (H)
- 20. Sandrine PEINTRE (F)
- 21. Jean-Philippe MEYRE (H)
- 22. Jessica GAUTHIER (F)
- 23. Sébastien BARREIRO (H)
- 24. Aurore CARNIS (F)
- 25. Jean-Claude GALLINEAU (H)
- 26. Marie-France MOUILLOT (F)
- 27. Dominique LESQUERRE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 584
Abstention
30,34 %
784
Votants
69,66 %
1 800
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,22 %
1 732
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Christian ESPAGNET (H) |
59,87 % |
1 037 |
Élu |
Philippe DUFIN (H) |
59,35 % |
1 028 |
Élu |
Eric ARRIGONI (H) |
59,30 % |
1 027 |
Élu |
Jean-Claude DURRACQ (H) |
59,18 % |
1 025 |
Élu |
Bernard DIOT (H) |
59,06 % |
1 023 |
Élu |
Georges RENOUIL (H) |
59,01 % |
1 022 |
Élu |
Bernadette TAUZIN (F) |
59,01 % |
1 022 |
Élue |
Alain POUDEROUX (H) |
59,01 % |
1 022 |
Élu |
Anne MALECOT-BOUTIN (F) |
58,95 % |
1 021 |
Élue |
Joël DURET (H) |
58,78 % |
1 018 |
Élu |
Jean-Claude DUGAY (H) |
58,72 % |
1 017 |
Élu |
Bernard VALLAEYS (H) |
58,72 % |
1 017 |
Élu |
Jean-Pierre ARMAGNAC (H) |
58,66 % |
1 016 |
Élu |
Philippe BODET (H) |
58,49 % |
1 013 |
Élu |
Anne POILANE (F) |
58,43 % |
1 012 |
Élue |
Cyril LANSALOT (H) |
58,43 % |
1 012 |
Élu |
Catherine DUBOIS (F) |
58,37 % |
1 011 |
Élue |
Marieke VAN VYVE PINAUT (F) |
58,26 % |
1 009 |
Élue |
Philippe MORISSONNEAU (H) |
58,20 % |
1 008 |
Élu |
Marina MILAN (F) |
58,14 % |
1 007 |
Élue |
Christian MEYNARD (H) |
57,97 % |
1 004 |
Élu |
Jean-Pierre ROY (H) |
57,79 % |
1 001 |
Élu |
Michel LABOUAL (H) |
57,39 % |
994 |
Élu |