Résultats des élections pour la commune Eysines
Code INSEE : 33162
Population : 23 462 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
14 904
Abstention
67,16 %
10 010
Votants
32,84 %
4 894
Blancs
1,53 %
75
Nuls
2,02 %
99
Exprimés
96,44 %
4 720
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
13 437
Abstention
41,82 %
5 619
Votants
58,18 %
7 818
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,64 %
7 477
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
CONTINUONS ENSEMBLE
« CONTINUONS ENSEMBLE POUR EYSINES » |
Christine BOST
|
56,13 % |
4 197 |
28 |
|
+
|
- 1. Christine BOST (F) Élue
- 2. Jean-Baptiste MAÏTIA (H) Élu
- 3. Évelyne FRÉNAIS (F) Élue
- 4. Julien OLIVIER (H) Élu
- 5. Joëlle DUSSEAU (F) Élue
- 6. Thierry LELAURAIN (H) Élu
- 7. Catherine PIET-BURGUÈS (F) Élue
- 8. Didier TRAN MANH SUNG (H) Élu
- 9. Véronique JUSOT (F) Élue
- 10. Serge TOURNERIE (H) Élu
- 11. Émilie COUTANCEAU (F) Élue
- 12. Benoît GAYOU (H) Élu
- 13. Florence CAÇÃO (F) Élue
- 14. Pierre MARQUETTE (H) Élu
- 15. Monique MOULIN (F) Élue
- 16. Nicolas ÔNG (H) Élu
- 17. Betty PICCIOLI (F) Élue
- 18. Jean-Pierre LAMAGNERE (H) Élu
- 19. Sandrine MARSAN (F) Élue
- 20. Cédric DHERBÉCOURT (H) Élu
- 21. Laëtitia DUMAS-LAFOURCADE (F) Élue
- 22. Richard CABRAFIGA (H) Élu
- 23. Hélène MOLINA (F) Élue
- 24. Jean-Luc MESPLEDE (H) Élu
- 25. Sophia ED-DANNI (F) Élue
- 26. Pierre AUPERT (H) Élu
- 27. Fanny PARRA (F) Élue
- 28. Georges RAYNAUD (H) Élu
- 29. Nanette PEYRI (F)
- 30. Antoine LECAT (H)
- 31. Clémence RAVION (F)
- 32. François ROUXEL (H)
- 33. Amandine BETÉS (F)
- 34. Georges BENISSAN (H)
- 35. Monique GUEDON (F)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE RÉAGISSONS
|
Alain VERGNIAULT
|
43,87 % |
3 280 |
7 |
|
+
|
- 1. Alain VERGNIAULT (H) Élu
- 2. Joëlle COULON (F) Élue
- 3. Johnny CARON (H) Élu
- 4. Marie MIRAMON-MAZERA (F) Élue
- 5. Yannick UHEL (H) Élu
- 6. Sandrine PELETAN-COURONNE (F) Élue
- 7. Frédéric REMUS-BOREL (H) Élu
- 8. Maryvonne WORMS (F)
- 9. Dominique ORDONNAUD (H)
- 10. Marie-Hélène MONNET (F)
- 11. Emmanuel BOURLON (H)
- 12. Irène EPELDE (F)
- 13. Paul VERRIER (H)
- 14. Christelle CHESSOUX (F)
- 15. Philippe CAZEAU (H)
- 16. Isabelle BOURNISSOUT (F)
- 17. Alain LOZANO (H)
- 18. Christine GUERIN (F)
- 19. Roger BERNARD (H)
- 20. Annie LESCOUT (F)
- 21. Michel SALKAZANOV (H)
- 22. Catherine LAHORE (F)
- 23. Jean-Marie GIRARD (H)
- 24. Carole CHERKAOUI (F)
- 25. Benoît TOUTON (H)
- 26. Patricia GUIRAUTE (F)
- 27. Hugo PAGOLA (H)
- 28. Claire BAQUEY (F)
- 29. Frédéric TARDY (H)
- 30. Nicole MOLL (F)
- 31. Philippe CAZEAU (H)
- 32. Laurence HERAUD (F)
- 33. Régis BARBIER (H)
- 34. Stéphanie LOUVET (F)
- 35. Jérôme DUFORT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
12 240
Abstention
37,93 %
4 643
Votants
62,07 %
7 597
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,97 %
7 291
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
LISTE "UNIS POUR AGIR"
« Liste "Unis pour Agir"
» |
Christine BOST
|
59,62 % |
4 347 |
27 |
|
+
|
- 1. Christine BOST (F) Élue
- 2. Daniel DOUGADOS (H) Élu
- 3. Emilie COUTANCEAU (F) Élue
- 4. Jean-Baptiste MAITIA (H) Élu
- 5. Joelle DUSSEAU (F) Élue
- 6. Julien OLIVIER (H) Élu
- 7. Evelyne FRENAIS (F) Élue
- 8. Bernard NEEL (H) Élu
- 9. Josette GUILLON (F) Élue
- 10. Joseph LARRAMENDY (H) Élu
- 11. Catherine PIET-BURGUES (F) Élue
- 12. Jean-Louis GALLIS (H) Élu
- 13. Sandrine MARSAN (F) Élue
- 14. Didier TRAN MANH SUNG (H) Élu
- 15. Monique MOULIN (F) Élue
- 16. Thierry LELAURAIN (H) Élu
- 17. Florence CACAO (F) Élue
- 18. Loic HARRIET (H) Élu
- 19. Cathy AUVINET (F) Élue
- 20. Georges BENISSAN (H) Élu
- 21. Véronique JUSOT (F) Élue
- 22. Jean-Pierre LAFARGE (H) Élu
- 23. Sandrine SAUBUSSE (F) Élue
- 24. Jean-Pierre LAMAGNERE (H) Élu
- 25. Nathalie MARGUERITE (F) Élue
- 26. Pierre AUPERT (H) Élu
- 27. Marie Colombe MUSSET (F) Élue
- 28. Daniel DUPOIRIER (H)
- 29. Monique LACHAUX (F)
- 30. Roger EYMARD (H)
- 31. Monique GUEDON (F)
- 32. Pierre PHILIPPE (H)
- 33. Valérie Anne BENEDETTI (F)
|
Liste majorité-centristes |
DE L'ENERGIE POUR EYSINES
|
Arnaud DERUMAUX
|
28,71 % |
2 093 |
4 |
|
+
|
- 1. Arnaud DERUMAUX (H) Élu
- 2. Joëlle COULON (F) Élue
- 3. Eric LEFEBVRE (H) Élu
- 4. Marie MIRAMON-MAZERA (F) Élue
- 5. Johnny CARON (H)
- 6. Odile TALLON (F)
- 7. Simon PENEAU (H)
- 8. Catherine BERRAN (F)
- 9. Georges BONFANTI (H)
- 10. Marie-Christine LABAT (F)
- 11. Luc KEUCHKERIAN (H)
- 12. Marie-Christine GUYOT (F)
- 13. Franck BOYRIE (H)
- 14. Dominique SURGET (F)
- 15. Paul VERRIER (H)
- 16. Stéphanie MARQUE (F)
- 17. Jean-Luc THOMAS (H)
- 18. Nicole MOLL (F)
- 19. Damien JOURDAN (H)
- 20. Marie-Noëlle BERQUIER (F)
- 21. Jean-Claude BERGEY (H)
- 22. Sylvie DAUNESSE (F)
- 23. Roger BERNARD (H)
- 24. Geneviève VELLA (F)
- 25. Neil BARSACQ (H)
- 26. Alexandra COHEN (F)
- 27. Frédéric ROGER (H)
- 28. Mercédès MUNOZ-NUNEZ (F)
- 29. Maurice METAIS (H)
- 30. Christelle BROUX (F)
- 31. Jean-Pierre AUREJAC (H)
- 32. Emmanuelle PRAT (F)
- 33. Jérôme DUFORT (H)
|
Majorité présidentielle |
REUSSIR ENSEMBLE LE CHANG
« Réussir Ensemble le Changement à Eysines » |
Sandrine PELETAN
|
11,67 % |
851 |
2 |
|
+
|
- 1. Sandrine PELETAN (F) Élue
- 2. Philippe CAZEAU (H) Élu
- 3. Alexandra TAFFARD (F)
- 4. Jean ETCHEPARE (H)
- 5. Martine DELANOE (F)
- 6. Bertrand CHASTENET (H)
- 7. Fatma KABACIOGLU (F)
- 8. Claude OLAZABAL (H)
- 9. Michelle CAUDERAN (F)
- 10. Charles MOUTOMBI (H)
- 11. Danièle SIGNAC (F)
- 12. Philippe QUEYROUX (H)
- 13. Mélodie STEFANUTO (F)
- 14. Jean-Claude CAID (H)
- 15. Elisabeth DE LIGARDE (F)
- 16. Alain MEGDAD (H)
- 17. Danielle DELHEZ (F)
- 18. Christophe PEYBRUNE (H)
- 19. Françoise LAGE (F)
- 20. Jean-Marie MAZIER (H)
- 21. Andrée MORENO (F)
- 22. Denis GRILLERES (H)
- 23. Patricia MATHARD (F)
- 24. Eric GABORIT (H)
- 25. Germaine PETTENATI (F)
- 26. Claude MOREAU (H)
- 27. Josianne TREMOULET (F)
- 28. Christian GOURICHON (H)
- 29. Odette LAPORTE (F)
- 30. Jean-Pierre SEGONZAC-BARTHE (H)
- 31. Denise BERNADOU (F)
- 32. Fernand CASTELIN (H)
- 33. Arlette BELLOC (F)
|