Résultats des élections pour la commune Hourtin
Code INSEE : 33203
Population : 3 506 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 149
Abstention
37,57 %
1 183
Votants
62,43 %
1 966
Blancs
1,07 %
21
Nuls
1,37 %
27
Exprimés
97,56 %
1 918
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
HOURTIN 2020
« hourtin 2020 » |
Jean-Marc SIGNORET
|
51,46 % |
987 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc SIGNORET (H) Élu
- 2. Catherine GIANNORSI (F) Élue
- 3. Stephane MARGALEF (H) Élu
- 4. Karine FORGERON (F) Élue
- 5. Frederic VEYRADIER (H) Élu
- 6. Françoise HUMBERT REYNET (F) Élue
- 7. Jean-Claude PEINTRE (H) Élu
- 8. Laurence Nathalie RAMBAUD (F) Élue
- 9. Pierre CAPDEVIELLE (H) Élu
- 10. Christelle MATHÉ (F) Élue
- 11. Denis SERROR (H) Élu
- 12. Dominique CHABAS (F) Élue
- 13. Pascal ABIVEN (H) Élu
- 14. Adeline MARCANDELLA (F) Élue
- 15. David BRECHAND (H) Élu
- 16. Céline REMY (F) Élue
- 17. Patrick GRELLETY (H) Élu
- 18. Lynda CHAMBERLIN (F) Élue
- 19. Guillaume LEFRANS (H) Élu
- 20. Christiane SANCHEZ-FLORES (F) Élue
- 21. Florent VIDAL (H) Élu
- 22. Anne-Murielle PIRIOU (F)
- 23. Fabien DELCROIX (H)
- 24. Lydia HAMELIN (F)
- 25. Dominique HAMELIN (H)
- 26. Marie LASSERRE (F)
- 27. Christian LASSERRE (H)
|
Sans étiquette |
P H A V
« POUR HOURTIN AVEC VOUS » |
Christophe BIROT
|
48,54 % |
931 |
6 |
|
+
|
- 1. Christophe BIROT (H) Élu
- 2. Charlottte MORIZE (F) Élue
- 3. Pascal MATHIEU (H) Élu
- 4. Sylvie PETITJEAN (F) Élue
- 5. Daniel FUSTER (H) Élu
- 6. Magali DAGUERRE (F) Élue
- 7. Christian BOURNIGAL (H)
- 8. Barbara VERHOLEN (F)
- 9. Daniel JAFFRELOT (H)
- 10. Isabelle BERNARD (F)
- 11. Jean-Pierre COSTE (H)
- 12. Michele DEHANT (F)
- 13. Martial COT (H)
- 14. Veronique JUGLA (F)
- 15. Eric GERMAIN (H)
- 16. Régine CANDAU (F)
- 17. Jean-Christophe TERTACAP (H)
- 18. Elodie LEBRUN (F)
- 19. Thierry BOTELLA (H)
- 20. Noemie PARAGE (F)
- 21. Alain LETESSIER (H)
- 22. Muriel Nathalie NEUVILLE (F)
- 23. Arthur SEVILLA (H)
- 24. Peggy WILD (F)
- 25. Julien Guillaume GORICHON (H)
- 26. Isabelle BOUILLEAU (F)
- 27. Matthieu HERVIEU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 726
Abstention
28,10 %
766
Votants
71,90 %
1 960
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,64 %
1 855
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
HOURTIN AU QUOTIDIEN
|
Jean-Marc SIGNORET
|
60,38 % |
1 120 |
19 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc SIGNORET (H) Élu
- 2. Marie LASSERRE (F) Élue
- 3. Michel DEBETTE (H) Élu
- 4. Catherine EYQUEM (F) Élue
- 5. Pascal ABIVEN (H) Élu
- 6. Barbara FRANÇOIS (F) Élue
- 7. Jean-Claude PEINTRE (H) Élu
- 8. Christelle MATHÉ (F) Élue
- 9. David BRECHAND (H) Élu
- 10. Laurence RAMBAUD (F) Élue
- 11. Robert TERRES (H) Élu
- 12. Valérie DANIAUD (F) Élue
- 13. Hervé GUILLONNEAU (H) Élu
- 14. Maryse CASSAGNE (F) Élue
- 15. Pierre BARATON (H) Élu
- 16. Céline CAUHAPÉ (F) Élue
- 17. Christian LASSERRE (H) Élu
- 18. Marie-José CAROCO (F) Élue
- 19. Arnaud AUGIER (H) Élu
- 20. Stéphanie BRIONGOS (F)
- 21. Jacques BRIENS (H)
- 22. Liliane DEBETTE (F)
- 23. Nicolas GAY (H)
|
Divers Gauche |
HOURTIN PASSIONNEMENT
|
Daniel JAFFRELOT
|
39,62 % |
735 |
4 |
|
+
|
- 1. Daniel JAFFRELOT (H) Élu
- 2. Christiane GLEITZ (F) Élue
- 3. Christian BOURNIGAL (H) Élu
- 4. Régine CANDAU (F) Élue
- 5. Jean-Pierre COSTE (H)
- 6. Nathalie ARSIGNY (F)
- 7. Christian GRUBISSICH (H)
- 8. Jeanne DAYMA (F)
- 9. Martial COT (H)
- 10. Carole BOS (F)
- 11. David LAFOSSE (H)
- 12. Adeline MARCANDELLA (F)
- 13. Jean ADEMA (H)
- 14. Béatrice GANARIN (F)
- 15. Cédric BOSC (H)
- 16. Suzanne CERVETTI (F)
- 17. Jean-Bernard CAVAILLÉ (H)
- 18. Josiane DÈCOMBE (F)
- 19. Marcel CASTELLINI (H)
- 20. Élisa BLIN (F)
- 21. Jean-Pierre VILLETORTE (H)
- 22. Christiane DELBART (F)
- 23. Bernard LACLAVERIE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 726
Abstention
26,96 %
735
Votants
73,04 %
1 991
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,92 %
1 870
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
HOURTIN AU QUOTIDIEN
|
Jean-Marc SIGNORET
|
47,97 % |
897 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc SIGNORET (H)
- 2. Marie LASSERRE (F)
- 3. Michel DEBETTE (H)
- 4. Catherine EYQUEM (F)
- 5. Pascal ABIVEN (H)
- 6. Barbara FRANÇOIS (F)
- 7. Jean-Claude PEINTRE (H)
- 8. Christelle MATHÉ (F)
- 9. David BRECHAND (H)
- 10. Laurence RAMBAUD (F)
- 11. Robert TERRES (H)
- 12. Valérie DANIAUD (F)
- 13. Hervé GUILLONNEAU (H)
- 14. Maryse CASSAGNE (F)
- 15. Pierre BARATON (H)
- 16. Céline CAUHAPÉ (F)
- 17. Christian LASSERRE (H)
- 18. Marie-José CAROCO (F)
- 19. Arnaud AUGIER (H)
- 20. Stéphanie BRIONGOS (F)
- 21. Jacques BRIENS (H)
- 22. Liliane DEBETTE (F)
- 23. Nicolas GAY (H)
|
Divers Gauche |
HOURTIN PASSIONNEMENT
|
Daniel JAFFRELOT
|
30,16 % |
564 |
0 |
|
+
|
- 1. Daniel JAFFRELOT (H)
- 2. Christiane GLEITZ (F)
- 3. Christian BOURNIGAL (H)
- 4. Régine CANDAU (F)
- 5. Jean-Pierre COSTE (H)
- 6. Nathalie ARSIGNY (F)
- 7. Christian GRUBISSICH (H)
- 8. Jeanne DAYMA (F)
- 9. Martial COT (H)
- 10. Carole BOS (F)
- 11. David LAFOSSE (H)
- 12. Adeline MARCANDELLA (F)
- 13. Jean ADEMA (H)
- 14. Béatrice GANARIN (F)
- 15. Cédric BOSC (H)
- 16. Suzanne CERVETTI (F)
- 17. Jean-Bernard CAVAILLÉ (H)
- 18. Josiane DÈCOMBE (F)
- 19. Marcel CASTELLINI (H)
- 20. Élisa BLIN (F)
- 21. Jean-Pierre VILLETORTE (H)
- 22. Christiane DELBART (F)
- 23. Bernard LACLAVERIE (H)
|
MODEM |
HOURTIN AU COEUR
|
Jacques SORHAITZ
|
11,93 % |
223 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques SORHAITZ (H)
- 2. Michèle SOLER (F)
- 3. Bernard DÉJEAN (H)
- 4. Renée SANZ (F)
- 5. Jean-Paul LESUAUD (H)
- 6. Dominique COURTOT (F)
- 7. Vincent MORA (H)
- 8. Béatrice DÉJEAN (F)
- 9. Denis SERROR (H)
- 10. Béatrice ARCHAIMBAULT (F)
- 11. Denis HOSTEING (H)
- 12. Michèle DEHANT (F)
- 13. Philippe MISSEMER (H)
- 14. Pascale RYNER (F)
- 15. Michel CROIZER (H)
- 16. Estelle ROLAND (F)
- 17. Martin JULLIOT (H)
- 18. Antoinette CRÉPEL (F)
- 19. Joël FASANARO (H)
- 20. Annie DARNAUD (F)
- 21. René DONDEYNE (H)
- 22. Julie PITTONI (F)
- 23. Jacques LAMBERT (H)
|
Sans étiquette |
HOURTIN EN TOUTE
« HOURTIN EN TOUTE SIMPLICITÉ » |
Robert ARHEX-LAMOTHE
|
9,95 % |
186 |
0 |
|
+
|
- 1. Robert ARHEX-LAMOTHE (H)
- 2. Catherine GOMIT (F)
- 3. Laurent RABIN (H)
- 4. Céline ALEXANDRE (F)
- 5. Olivier MALATERRE (H)
- 6. Isabelle BARRET (F)
- 7. Gilles CAPDEVILLE (H)
- 8. Muriel ARHEX-LAMOTHE (F)
- 9. Arthur SEVILLA (H)
- 10. Evelyne DALIGAND (F)
- 11. Serge BAGE (H)
- 12. Elisabeth AMIEL-RABIN (F)
- 13. Jean-Guillaume BOUYSSY (H)
- 14. Jessie ALBRESPY (F)
- 15. Jean-Luc PEREZ (H)
- 16. Jessica DARZACQ (F)
- 17. Pascal PELADAN (H)
- 18. Sophie MINJOT (F)
- 19. David MARTIN (H)
- 20. Janine GRANIER (F)
- 21. Jean-Noël TRIPOTEAU (H)
- 22. Delphine DURAND (F)
- 23. Thierry MANIER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 380
Abstention
19,41 %
462
Votants
80,59 %
1 918
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,77 %
1 856
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Christophe BIROT (H) |
58,94 % |
1 094 |
Élu |
Jean-Paul RIBA (H) |
57,70 % |
1 071 |
Élu |
Jean-Marc SIGNORET (H) |
57,33 % |
1 064 |
Élu |
Pascal ABIVEN (H) |
56,90 % |
1 056 |
Élu |
Roland DUBEAUX (H) |
55,98 % |
1 039 |
Élu |
Jean-Raymond PEINTRE (H) |
55,66 % |
1 033 |
Élu |
Jacques SORHAITZ (H) |
55,23 % |
1 025 |
Élu |
Hervé GUILLONNEAU (H) |
54,69 % |
1 015 |
Élu |
Jean-Claude PEINTRE (H) |
54,36 % |
1 009 |
Élu |
Emilie BAILLARGE (F) |
54,36 % |
1 009 |
Élue |
Christiane GLEITZ-SANTIN (F) |
54,26 % |
1 007 |
Élue |
Daniel JAFFRELOT (H) |
54,20 % |
1 006 |
Élu |
Christiane BOULERT (F) |
54,15 % |
1 005 |
Élue |
Davy PIERNA (H) |
53,93 % |
1 001 |
Élu |
Robert TERRES (H) |
53,83 % |
999 |
Élu |
Robert NEUVILLE (H) |
53,77 % |
998 |
Élu |
Michel DEBETTE (H) |
53,72 % |
997 |
Élu |
René SANZ (H) |
52,91 % |
982 |
Élu |
Martial COT (H) |
52,42 % |
973 |
Élu |
Jeannine LARRAN (F) |
51,89 % |
963 |
Élue |
Muriel NEUVILLE (F) |
51,51 % |
956 |
Élue |
Martine MARCH (F) |
51,02 % |
947 |
Élue |
Dominique BACHELET (F) |
50,43 % |
936 |
Élue |