Résultats des élections pour la commune Le Taillan-Médoc
Code INSEE : 33519
Population : 10 096 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 789
Abstention
56,70 %
4 416
Votants
43,30 %
3 373
Blancs
1,01 %
34
Nuls
1,45 %
49
Exprimés
97,54 %
3 290
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 358
Abstention
31,84 %
2 343
Votants
68,16 %
5 015
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,27 %
4 778
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE ALLONS
« ENSEMBLE ALLONS À L'ESSENTIEL » |
Agnès LAURENCE-VERSEPUY
|
56,36 % |
2 693 |
23 |
|
+
|
- 1. Agnès LAURENCE-VERSEPUY (F) Élue
- 2. Daniel TURPIN (H) Élu
- 3. Pauline RIVIERE (F) Élue
- 4. Yvan BASTARD (H) Élu
- 5. Irène SABAROTS (F) Élue
- 6. Jean-Pierre GABAS (H) Élu
- 7. Michèle RICHARD (F) Élue
- 8. Michel RONDI (H) Élu
- 9. Sigrid VOEGELIN-CANOVA (F) Élue
- 10. Stephen MARET (H) Élu
- 11. Marguerite TORIBIO (F) Élue
- 12. Christian MAISTRIAUX (H) Élu
- 13. Silvana BARBIER (F) Élue
- 14. Jean-Luc SAINT-VIGNES (H) Élu
- 15. Corinne REGLADE (F) Élue
- 16. François PREVOST (H) Élu
- 17. Delphine TROUBADY (F) Élue
- 18. Patrick LHOTELLIER (H) Élu
- 19. Laurence MONGRARD (F) Élue
- 20. Édouard HACHE (H) Élu
- 21. Céline CHATENET (F) Élue
- 22. Cédric TETARD (H) Élu
- 23. Danièle LACRAMPETTE (F) Élue
- 24. Lyes MESSAOUDI (H)
- 25. Jacqueline LEBRUN (F)
- 26. Carel VERSEPUY (H)
- 27. Christine WALCZAK (F)
- 28. Dominique MORILLON (H)
- 29. Julie PEREZ (F)
|
Union de la gauche |
LE TAILLAN ENSEMBLE
|
Ludovic FREYGEFOND
|
43,64 % |
2 085 |
6 |
|
+
|
- 1. Ludovic FREYGEFOND (H) Élu
- 2. Valérie KOCIEMBA (F) Élue
- 3. Antoine BENDERDOUCH (H) Élu
- 4. Josyane GASNIER (F) Élue
- 5. Franck CAVALLIER (H) Élu
- 6. Claudine DELAUNAY (F) Élue
- 7. Yannick BRETAGNE (H)
- 8. Liliane DUCOURRET (F)
- 9. Fabien LAURISSERGUES (H)
- 10. Pascale DAMESTOY (F)
- 11. Philippe QUERON (H)
- 12. Danielle CHARRIER (F)
- 13. Angel CLAVERO (H)
- 14. Joëlle REYNAUD (F)
- 15. Alain TESSON (H)
- 16. Viviane ALECI (F)
- 17. David DAGUERRE (H)
- 18. Stéphan TROUILLET (F)
- 19. Alessandro LAVARDA (H)
- 20. Maria-Luisa DEFOURNE (F)
- 21. Christian SAINT-LOUBERT (H)
- 22. Mireille LOCCA (F)
- 23. Jacques BESSON (H)
- 24. Eve BAUDON (F)
- 25. Thierry SAUBOY (H)
- 26. Suzy BURGUIERE (F)
- 27. Guy CAUDERAN (H)
- 28. Sylvie THILLY (F)
- 29. Jean-Francis FESCAUX (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 492
Abstention
31,85 %
2 068
Votants
68,15 %
4 424
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,64 %
4 231
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
"LE TAILLAN ENSEMBLE"
« "Le Taillan Ensemble" » |
Ludovic FREYGEFOND
|
71,64 % |
3 031 |
25 |
|
+
|
- 1. Ludovic FREYGEFOND (H) Élu
- 2. Josyane GASNIER (F) Élue
- 3. Yannick BRETAGNE (H) Élu
- 4. Liliane DUCOURRET (F) Élue
- 5. Christian SAINT-LOUBERT (H) Élu
- 6. Claudine DELAUNAY (F) Élue
- 7. Angelo CLAVERO (H) Élu
- 8. Viviane ALECI (F) Élue
- 9. Franck CAVALLIER (H) Élu
- 10. Marylène FAURE MAYEUX (F) Élue
- 11. Philippe QUERON (H) Élu
- 12. Suzy BRUGUIERE (F) Élue
- 13. Driss EL OUALID (H) Élu
- 14. Mireille LOCCA (F) Élue
- 15. Guy CAUDERAN (H) Élu
- 16. Danielle CHARRIER (F) Élue
- 17. Alain TESSON (H) Élu
- 18. Béatrice LIGNAU (F) Élue
- 19. Jean-Michel FERRIER (H) Élu
- 20. Colette PATIE (F) Élue
- 21. Franck MILLERIOUX (H) Élu
- 22. Myriam PATROUILLEAU (F) Élue
- 23. Jean Francis FESCAUX (H) Élu
- 24. Anne-Marie MARI (F) Élue
- 25. Bernard DUMAS (H) Élu
- 26. Solange LAVARDA (F)
- 27. Alain FAUCONNIER (H)
- 28. Elodie BOUDE (F)
- 29. Alain BELLICHI (H)
|
Liste majorité-centristes |
RESTONS NATURE AU TAILLAN
« RESTONS NATURE AU TAILLAN-MEDOC » |
François BUHR
|
28,36 % |
1 200 |
4 |
|
+
|
- 1. François BUHR (H) Élu
- 2. Carmen NICOLAS (F) Élue
- 3. Jacques BERTIN (H) Élu
- 4. Danielle CLOUET (F) Élue
- 5. Bernard MICHEL (H)
- 6. Fabienne CUNY (F)
- 7. Cédric JACQUEMIN (H)
- 8. Geneviève MOTTES GLATIGNY (F)
- 9. Pierre HAINAUT (H)
- 10. Graziella BEAUDIER (F)
- 11. Eric AGULLO (H)
- 12. Barbara GIANELLI (F)
- 13. Roland LAPASSET (H)
- 14. Carole MICHEAU (F)
- 15. Alain CHARNAVEL (H)
- 16. Colette MAUVIN (F)
- 17. Tanguy BOURILLON (H)
- 18. Sylvie BLANCHARD (F)
- 19. Paul ARANEO (H)
- 20. Jacqueline TACHET (F)
- 21. Adrien BELLENGER (H)
- 22. Alexandra JACQUEMIN (F)
- 23. Serge CAPY (H)
- 24. Sylvie JACQUELINE (F)
- 25. Pascal CRISIAS (H)
- 26. Aude VAQUERO (F)
- 27. Nicolas DESCANT (H)
- 28. Monique DUPRAT (F)
- 29. Raphael OZANEAUX (H)
|