Résultats des élections pour la commune Ordonnac
Code INSEE : 33309
Population : 510 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
380
Abstention
51,05 % 194
Votants
48,95 % 186
Blancs
1,08 % 2
Nuls
3,23 % 6
Exprimés
95,70 % 178
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Julie STIEN (F) | 98,31 % | 175 | Élue |
Audrey BROUSSARD (F) | 98,31 % | 175 | Élue |
Nicolas PESTRIN (H) | 97,75 % | 174 | Élu |
Marc CRUBILE (H) | 97,19 % | 173 | Élu |
Bruno CAUSSAN (H) | 97,19 % | 173 | Élu |
Lucie FONTAGNERES (F) | 96,07 % | 171 | Élue |
Franck DUPA (H) | 95,51 % | 170 | Élu |
Martine BAGAT (F) | 94,94 % | 169 | Élue |
Grégory TARDY (H) | 94,94 % | 169 | Élu |
David GUERIN (H) | 94,38 % | 168 | Élu |
Stephane KORCHEF (H) | 94,38 % | 168 | Élu |
Thierry PICQ (H) | 92,70 % | 165 | Élu |
Hervé BOYER (H) | 92,13 % | 164 | Élu |
Mikaël MOURGUE (H) | 92,13 % | 164 | Élu |
Myriam MUNDO-EGEA (F) | 91,57 % | 163 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
378
Abstention
34,66 % 131
Votants
65,34 % 247
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,33 % 233
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernard LAMONGIE (H) | 95,71 % | 223 | Élu |
Michel FONTAGNERES (H) | 94,42 % | 220 | Élu |
Capucine FIESCHI (F) | 93,13 % | 217 | Élue |
Myriam MUNDO-EGEA (F) | 91,42 % | 213 | Élue |
Isabelle GODEFROIX (F) | 90,99 % | 212 | Élue |
Carla GALLOZZI (F) | 90,99 % | 212 | Élue |
Hervé BOYER (H) | 90,56 % | 211 | Élu |
Alain HOSTEIN (H) | 89,27 % | 208 | Élu |
Thierry PICQ (H) | 88,41 % | 206 | Élu |
Stéphane SIGNORET (H) | 86,70 % | 202 | Élu |
Franck DUPA (H) | 86,70 % | 202 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
258
Abstention
0,00 % 0
Votants
100,00 % 258
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,45 % 254
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marc CRUBILE (H) | 68,90 % | 175 | Élu |
Stéphane SIGNORET (H) | 61,81 % | 157 | Élu |
Bernard LAMONGIE (H) | 59,45 % | 151 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
347
Abstention
22,77 % 79
Votants
77,23 % 268
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,64 % 259
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe SAVARD (H) | 60,23 % | 156 | Élu |
Hervé BOYER (H) | 57,14 % | 148 | Élu |
Christian FONTAGNERES (H) | 56,37 % | 146 | Élu |
Vincent DE CABANOUX (H) | 56,37 % | 146 | Élu |
Isabelle GODEFROIX (F) | 55,98 % | 145 | Élue |
Caroline WEBER (F) | 55,60 % | 144 | Élue |
Michel FONTAGNERES (H) | 54,44 % | 141 | Élu |
Alain BAGAT (H) | 54,05 % | 140 | Élu |