Résultats des élections pour la commune Saint-Christoly-de-Blaye
Code INSEE : 33382
Population : 1 973 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 424
Abstention
55,20 %
786
Votants
44,80 %
638
Blancs
1,88 %
12
Nuls
3,29 %
21
Exprimés
94,83 %
605
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
MURIELLE PICQ
|
Murielle PICQ
|
75,54 % |
457 |
17 |
|
+
|
- 1. Murielle PICQ (F) Élue
- 2. Daniel DEBET (H) Élu
- 3. Stéphanie BAUDE (F) Élue
- 4. Bruno LESCENE (H) Élu
- 5. Géraldine VIRUMBRALES (F) Élue
- 6. Bernard GRIMÉE (H) Élu
- 7. Kati BEAU (F) Élue
- 8. Thomas BERLINGER (H) Élu
- 9. Emilie GLEMET (F) Élue
- 10. François BERNY (H) Élu
- 11. Carole BABIAN (F) Élue
- 12. Éric GOUDONNET (H) Élu
- 13. Elsa QUEYLAT (F) Élue
- 14. Francis VITRAS (H) Élu
- 15. Michelle ROGNARD (F) Élue
- 16. Alexandre SERAN (H) Élu
- 17. Cecile BERGOS (F) Élue
- 18. Dominique THIBOT (H)
- 19. Maryse ARNAULD (F)
- 20. Christian ORGÉ (H)
- 21. Sylvie BERTRAND (F)
|
Sans nuance |
ENVIE IDEES PARTAGE
« DE L'ENVIE, DES IDEES, DU PARTAGE POUR L'AVENIR » |
Valérie CHAMBOUNAUD
|
24,46 % |
148 |
2 |
|
+
|
- 1. Valérie CHAMBOUNAUD (F) Élue
- 2. Emmanuel MOULIN (H) Élu
- 3. Emmanuelle GOYAU (F)
- 4. David GALLY (H)
- 5. Nathalie VINCENT (F)
- 6. David RAYMOND (H)
- 7. Odette ANCELOT (F)
- 8. Jean-Patrick LIBAROS (H)
- 9. Isabelle PIQUENOT (F)
- 10. Damien CORAZZA (H)
- 11. Ginette Danielle BOSELLI (F)
- 12. Tony GOURSOLLE (H)
- 13. Murielle SAILHAN (F)
- 14. Alexandre MARNAS (H)
- 15. Fabienne Claire PRUNET (F)
- 16. Bastien ROQUILLAS (H)
- 17. Beatrice PANETIER (F)
- 18. Jose PINTO (H)
- 19. Sandra SERRA (F)
- 20. Christophe Philippe PUIG-MARTY (H)
- 21. Stephanie CHAUVEAU (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 339
Abstention
25,77 %
345
Votants
74,23 %
994
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,99 %
974
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE MURIELLE PICQ
|
Murielle PICQ
|
42,81 % |
417 |
14 |
|
+
|
- 1. Murielle PICQ (F) Élue
- 2. Daniel DEBET (H) Élu
- 3. Stéphanie BAUDE (F) Élue
- 4. Bernard GRIMÉE (H) Élu
- 5. Valérie BERLEMONT (F) Élue
- 6. Bruno CADUSSEAU (H) Élu
- 7. Marie-Claude BELLUE (F) Élue
- 8. Jean-Marie MACEIRA (H) Élu
- 9. Michèle BILLIER (F) Élue
- 10. François BERNY (H) Élu
- 11. Valérie CHAMBOUNAUD (F) Élue
- 12. Thomas BERLINGER (H) Élu
- 13. Géraldine VIRUMBRALES (F) Élue
- 14. Éric GOUDONNET (H) Élu
- 15. Sandrine JAQUET (F)
- 16. Mickaël LE BOUSTOULLER (H)
- 17. Sylvie BERTRAND (F)
- 18. Bruno LESCENE (H)
- 19. Cathy CHAILLOU (F)
|
Divers Droite |
S'UNIR ET AGIR
|
Emmanuel MOULIN
|
39,12 % |
381 |
4 |
|
+
|
- 1. Emmanuel MOULIN (H) Élu
- 2. Odette ANCELOT (F) Élue
- 3. Christian COUSTAL (H) Élu
- 4. Martine GABISON (F) Élue
- 5. Francis VITRAS (H)
- 6. Cindy ROBERTEAU (F)
- 7. David RAYMOND (H)
- 8. Coralie LOUBINEAU (F)
- 9. Jean DUNAS (H)
- 10. Laurence DE MAILLARD (F)
- 11. Karl MORANT (H)
- 12. Cédrine SERAN (F)
- 13. Daniel TIGNOL (H)
- 14. Murielle SAILHAN (F)
- 15. Patrick SINTRÉ (H)
- 16. Anne-Laure DEMEULEMEESTER (F)
- 17. Stéphane VOINCHET (H)
- 18. Émilie RIGAL (F)
- 19. Raphaël SEGUIN (H)
|
Divers Droite |
POUR VOUS, AVEC NOUS
|
Manuel RUFFINO
|
18,07 % |
176 |
1 |
|
+
|
- 1. Manuel RUFFINO (H) Élu
- 2. Irène FIORAZZO (F)
- 3. Yannick TOURET (H)
- 4. Diane MAURY (F)
- 5. Mario CINTI (H)
- 6. Angélique LALANDE (F)
- 7. Franck ROQUILLAS (H)
- 8. Myriam CARRE (F)
- 9. Djamel EL BOUKHARI (H)
- 10. Isabelle COQUILLAS (F)
- 11. Jean-Philippe VACHÉ (H)
- 12. Annie ORELL (F)
- 13. Yves DEVAUTOUR (H)
- 14. Pierrette BENHAMOU (F)
- 15. François CHARBONNIER (H)
- 16. Maryse OGIER (F)
- 17. Stéphane BUREAU (H)
- 18. Marie-Christine FONTALIRAND (F)
- 19. Jacques GIRARD (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 339
Abstention
27,86 %
373
Votants
72,14 %
966
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,34 %
921
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE MURIELLE PICQ
|
Murielle PICQ
|
40,72 % |
375 |
0 |
|
+
|
- 1. Murielle PICQ (F)
- 2. Daniel DEBET (H)
- 3. Stéphanie BAUDE (F)
- 4. Bernard GRIMÉE (H)
- 5. Valérie BERLEMONT (F)
- 6. Bruno CADUSSEAU (H)
- 7. Marie-Claude BELLUE (F)
- 8. Jean-Marie MACEIRA (H)
- 9. Michèle BILLIER (F)
- 10. François BERNY (H)
- 11. Valérie CHAMBOUNAUD (F)
- 12. Thomas BERLINGER (H)
- 13. Géraldine VIRUMBRALES (F)
- 14. Éric GOUDONNET (H)
- 15. Sandrine JAQUET (F)
- 16. Mickaël LE BOUSTOULLER (H)
- 17. Sylvie BERTRAND (F)
- 18. Bruno LESCENE (H)
- 19. Cathy CHAILLOU (F)
|
Divers Droite |
S'UNIR ET AGIR
|
Emmanuel MOULIN
|
35,94 % |
331 |
0 |
|
+
|
- 1. Emmanuel MOULIN (H)
- 2. Odette ANCELOT (F)
- 3. Christian COUSTAL (H)
- 4. Martine GABISON (F)
- 5. Francis VITRAS (H)
- 6. Cindy ROBERTEAU (F)
- 7. David RAYMOND (H)
- 8. Coralie LOUBINEAU (F)
- 9. Jean DUNAS (H)
- 10. Laurence DE MAILLARD (F)
- 11. Karl MORANT (H)
- 12. Cédrine SERAN (F)
- 13. Daniel TIGNOL (H)
- 14. Murielle SAILHAN (F)
- 15. Patrick SINTRÉ (H)
- 16. Anne-Laure DEMEULEMEESTER (F)
- 17. Stéphane VOINCHET (H)
- 18. Émilie RIGAL (F)
- 19. Raphaël SEGUIN (H)
|
Divers Droite |
POUR VOUS, AVEC NOUS
|
Manuel RUFFINO
|
23,34 % |
215 |
0 |
|
+
|
- 1. Manuel RUFFINO (H)
- 2. Irène FIORAZZO (F)
- 3. Yannick TOURET (H)
- 4. Diane MAURY (F)
- 5. Mario CINTI (H)
- 6. Angélique LALANDE (F)
- 7. Franck ROQUILLAS (H)
- 8. Myriam CARRE (F)
- 9. Djamel EL BOUKHARI (H)
- 10. Isabelle COQUILLAS (F)
- 11. Jean-Philippe VACHÉ (H)
- 12. Annie ORELL (F)
- 13. Yves DEVAUTOUR (H)
- 14. Pierrette BENHAMOU (F)
- 15. François CHARBONNIER (H)
- 16. Maryse OGIER (F)
- 17. Stéphane BUREAU (H)
- 18. Marie-Christine FONTALIRAND (F)
- 19. Jacques GIRARD (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 206
Abstention
28,36 %
342
Votants
71,64 %
864
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,40 %
807
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
André RAMBERT (H) |
68,90 % |
556 |
Élu |
Murielle PICQ (F) |
68,90 % |
556 |
Élue |
Chloé AUDOYE (F) |
67,29 % |
543 |
Élue |
Christophe ARNUT (H) |
67,04 % |
541 |
Élu |
Manuel RUFFINO (H) |
66,17 % |
534 |
Élu |
Patrice RAIMBAUD (H) |
66,05 % |
533 |
Élu |
Raymond BERNON (H) |
65,92 % |
532 |
Élu |
Patrice BERTHIER (H) |
65,80 % |
531 |
Élu |
Christian COUSTAL (H) |
64,68 % |
522 |
Élu |
Diane MAURY (F) |
64,31 % |
519 |
Élue |
Irène FIORAZZO (F) |
63,94 % |
516 |
Élue |
Franck ROQUILLAS (H) |
63,82 % |
515 |
Élu |
Emmanuel MOULIN (H) |
63,69 % |
514 |
Élu |
Jacques COURPON (H) |
63,57 % |
513 |
Élu |
James GAURY (H) |
63,20 % |
510 |
Élu |
Jean STROHECKER (H) |
62,70 % |
506 |
Élu |
Cyrille VINCENT (H) |
62,21 % |
502 |
Élu |
Bernard PERALDI (H) |
61,83 % |
499 |
Élu |
Michel GATELIER (H) |
60,84 % |
491 |
Élu |