Résultats des élections pour la commune Saint-Martin-du-Bois
Code INSEE : 33445
Population : 862 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
642
Abstention
34,89 % 224
Votants
65,11 % 418
Blancs
0,72 % 3
Nuls
0,48 % 2
Exprimés
98,80 % 413
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
François BIERRE (H) | 60,05 % | 248 | Élu |
Jean-Philippe VIRONNEAU (H) | 59,08 % | 244 | Élu |
David EYMAS (H) | 58,60 % | 242 | Élu |
Élodie BONNIN (F) | 58,35 % | 241 | Élue |
Priscilla LAJUS (F) | 58,11 % | 240 | Élue |
Valérie TAUZIN (F) | 58,11 % | 240 | Élue |
Laurent ROUMEGOUX (H) | 57,87 % | 239 | Élu |
Aurélien VISCARDI (H) | 57,87 % | 239 | Élu |
Thibaud YVON (H) | 57,87 % | 239 | Élu |
Sandrine BARRETEAU (F) | 57,38 % | 237 | Élue |
Maria-Flor LACOSTE (F) | 57,38 % | 237 | Élue |
Jean-Marie DEBENAIS (H) | 55,69 % | 230 | Élu |
William MESTADIER (H) | 55,69 % | 230 | Élu |
Alain DAVID (H) | 54,24 % | 224 | Élu |
Joël CAURRAZE (H) | 54,24 % | 224 | Élu |
Jérémie ORAN (H) | 42,62 % | 176 | |
Stéphanie FAURT (F) | 41,89 % | 173 | |
Philippe FAURT (H) | 41,40 % | 171 | |
Olivier CLERGET (H) | 41,16 % | 170 | |
Franck BERNON (H) | 41,16 % | 170 | |
Stéphanie DENÉCHAU (F) | 40,92 % | 169 | |
Bahia ZAHRI (F) | 40,92 % | 169 | |
Mickaël DOS SANTOS (H) | 40,68 % | 168 | |
Catherine RIGAUD (F) | 40,68 % | 168 | |
Marie-Line LELONG (F) | 40,44 % | 167 | |
Philippe BONNIN (H) | 40,19 % | 166 | |
Eric MALBEAU (H) | 39,95 % | 165 | |
Serge GUÉRIN (H) | 39,71 % | 164 | |
Nathalie BERNARD (F) | 39,47 % | 163 | |
Frédéric BRUDY (H) | 37,77 % | 156 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
594
Abstention
43,77 % 260
Votants
56,23 % 334
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
80,84 % 270
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
William MESTADIER (H) | 94,07 % | 254 | Élu |
Franck BERNON (H) | 93,33 % | 252 | Élu |
Philippe BONNIN (H) | 93,33 % | 252 | Élu |
Daniel AVIOTTE (H) | 0,00 % | 0 | |
Danielle BRUDY (F) | 0,00 % | 0 | |
Julie MACARY (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Paul RUDI-DENCAUSSE (H) | 0,00 % | 0 | |
Anita BENEDETTI (F) | 0,00 % | 0 | |
Emmanuella CASIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Denis MARTIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Philippe SAPALY (H) | 0,00 % | 0 | |
Sandrine CLERGET (F) | 0,00 % | 0 | |
Chantal SERRE (F) | 0,00 % | 0 | |
Bernard GAURAT (H) | 0,00 % | 0 | |
Christophe PETIT (H) | 0,00 % | 0 | |
Allain BOSSUET (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Denis GRIFFOUL (H) | 0,00 % | 0 | |
Patrick ROBINEAU (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
594
Abstention
21,04 % 125
Votants
78,96 % 469
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,65 % 458
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernadette GUERIN (F) | 53,49 % | 245 | Élue |
Maria-Flor LACOSTE (F) | 53,28 % | 244 | Élue |
Stéphanie BESSOUT (F) | 53,28 % | 244 | Élue |
Philippe FAURT (H) | 52,40 % | 240 | Élu |
Jean-Marie DEBENAIS (H) | 51,97 % | 238 | Élu |
Jérôme GUILLOUX (H) | 51,97 % | 238 | Élu |
Vanessa VIRONNEAU (F) | 51,75 % | 237 | Élue |
Elodie BONNIN (F) | 51,53 % | 236 | Élue |
Yoann SEVERIN (H) | 51,31 % | 235 | Élu |
Laurent LEROY (H) | 50,87 % | 233 | Élu |
Sandrine LOUY (F) | 50,66 % | 232 | Élue |
Mickaël DOS SANTOS (H) | 50,44 % | 231 | Élu |
Philippe BONNIN (H) | 50,00 % | 229 | |
William MESTADIER (H) | 49,78 % | 228 | |
Franck BERNON (H) | 49,34 % | 226 | |
Chantal SERRE (F) | 49,34 % | 226 | |
Anita BENEDETTI (F) | 48,47 % | 222 | |
Philippe SAPALY (H) | 47,16 % | 216 | |
Christophe PETIT (H) | 47,16 % | 216 | |
Daniel AVIOTTE (H) | 46,94 % | 215 | |
Jean-Denis GRIFFOUL (H) | 46,72 % | 214 | |
Denis MARTIN (H) | 46,51 % | 213 | |
Danielle BRUDY (F) | 46,51 % | 213 | |
Julie MACARY (F) | 46,07 % | 211 | |
Emmanuella CASIER (F) | 45,63 % | 209 | |
Patrick ROBINEAU (H) | 45,41 % | 208 | |
Allain BOSSUET (H) | 44,32 % | 203 | |
Sandrine CLERGET (F) | 44,10 % | 202 | |
Bernard GAURAT (H) | 42,79 % | 196 | |
Jean-Paul RUDI-DENCAUSSE (H) | 42,14 % | 193 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
591
Abstention
28,43 % 168
Votants
71,57 % 423
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,16 % 411
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Danielle BRUDY (F) | 85,64 % | 352 | Élue |
Alain MEYNARD (H) | 85,16 % | 350 | Élu |
Eric ESTAY (H) | 82,00 % | 337 | Élu |
Denis MARTIN (H) | 81,75 % | 336 | Élu |
Hélène SAINT-ESPES (F) | 81,51 % | 335 | Élue |
Allain BONNET (H) | 78,59 % | 323 | Élu |
Philippe BONNIN (H) | 77,62 % | 319 | Élu |
Claudine AGERON-MARQUE (F) | 76,40 % | 314 | Élue |
Yoann SEVERIN (H) | 75,18 % | 309 | Élu |
François LANDAIS (H) | 74,94 % | 308 | Élu |
Bernard GAURAT (H) | 74,70 % | 307 | Élu |
Sandrine CLERGET (F) | 73,48 % | 302 | Élue |
Jean-Paul RUDI-DENCAUSSE (H) | 72,51 % | 298 | Élu |
Joël CAURRAZE (H) | 71,78 % | 295 | Élu |
Philippe FAURT (H) | 70,32 % | 289 | Élu |