Résultats des élections pour la commune Villegouge
Code INSEE : 33548
Population : 1 263 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
906
Abstention
34,00 %
308
Votants
66,00 %
598
Blancs
1,00 %
6
Nuls
1,00 %
6
Exprimés
97,99 %
586
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
VILLEGOUGE, PARTAGEONS
« VILLEGOUGE, PARTAGEONS DEMAIN » |
Guillaume VALEIX
|
58,19 % |
341 |
12 |
|
+
|
- 1. Guillaume VALEIX (H) Élu
- 2. Sylvie BOULIN (F) Élue
- 3. Raymond COUQUIAUD (H) Élu
- 4. Delphine NONCLE (F) Élue
- 5. Guillaume LECOQ (H) Élu
- 6. Patricia QUÉLENNEC (F) Élue
- 7. Yannick SURAULT (H) Élu
- 8. Gwenaëlle PEDEMANAUD (F) Élue
- 9. Guillaume SARRAZIN (H) Élu
- 10. Bahija KHATTABI (F) Élue
- 11. Jean BOULIN (H) Élu
- 12. Sophie DEVAUD (F) Élue
- 13. Alexis GRENIER (H)
- 14. Stéphanie CHARLES (F)
- 15. Fabrice CHAILLOU (H)
- 16. Annie ROBAK (F)
- 17. Michel BARRE (H)
|
Sans nuance |
TOUS UNIS POUR VILLEGOUGE
« Tous Unis pour Villegouge » |
Jeanine MEDES
|
41,81 % |
245 |
3 |
|
+
|
- 1. Jeanine MEDES (F) Élue
- 2. Jacques MARIEN (H) Élu
- 3. Gwenaëlle GARNIER (F) Élue
- 4. Jean-Robin BOIS-HUTIN (H)
- 5. Valérie DEZIER (F)
- 6. Thierry BERGEON (H)
- 7. Marie-Françoise HEUGAS (F)
- 8. Olivier CAZEAUX (H)
- 9. Vanessa DAUNOT (F)
- 10. Cédric GALIN (H)
- 11. Murielle MARIEN (F)
- 12. Michaël BONNEL (H)
- 13. Lidia PEPICQ (F)
- 14. Jacques RAYNAUD (H)
- 15. Anaïs VILLEMIANE (F)
- 16. Bernard COUDERT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
908
Abstention
15,20 %
138
Votants
84,80 %
770
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,79 %
753
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VILLEGOUGE AVEC VOUS
« VILLEGOUGE AVEC VOUS ET POUR VOUS » |
Jeanine MÉDES
|
45,55 % |
343 |
11 |
|
+
|
- 1. Jeanine MÉDES (F) Élue
- 2. Jacques MARIEN (H) Élu
- 3. Christine LECLÉROT (F) Élue
- 4. Jacques RAYNAUD (H) Élu
- 5. Sandrine GAUDY (F) Élue
- 6. Patrick BARBE (H) Élu
- 7. Nathalie ESCUREDO (F) Élue
- 8. Cédric GALIN (H) Élu
- 9. Marie-Françoise HEUGAS (F) Élue
- 10. Jean-Claude DEVAUTOUR (H) Élu
- 11. Lidia PEPICQ (F) Élue
- 12. Vincent DARFEUILLE (H)
- 13. Colette BIRON (F)
- 14. Gérard CALVET (H)
- 15. Sophie COURS (F)
|
Union des démocrates et indépendants |
OBJECTIF AVENIR
|
Thierry BRUN
|
42,63 % |
321 |
3 |
|
+
|
- 1. Thierry BRUN (H) Élu
- 2. Marie-Christine LESTRADE (F) Élue
- 3. Guillaume VALEIX (H) Élu
- 4. Anne-Marie PEZAT (F)
- 5. Christian COUDREAU (H)
- 6. Marie-Christine BERNARD (F)
- 7. Pierre DARRIERE (H)
- 8. Sylvie CHAUDET (F)
- 9. Raymond COUQUIAUD (H)
- 10. Josianne VIGNAUD (F)
- 11. Sébastien BARTHELEMY (H)
- 12. Rose-Marie MANDAVY (F)
- 13. Jean-Daniel LAVAL (H)
- 14. Annie ROBAK (F)
- 15. Jordan GIL (H)
|
Divers Gauche |
NOUVEL HORIZON
|
Laëtitia JUAN
|
11,82 % |
89 |
1 |
|
+
|
- 1. Laëtitia JUAN (F) Élue
- 2. Régis POILVE (H)
- 3. Ingrid CAMPION (F)
- 4. Cédric BERGER (H)
- 5. Laëtitia JOURDAN (F)
- 6. José DA FONSECA (H)
- 7. Edwige GOUNOU (F)
- 8. Thierry BERGEON (H)
- 9. Emmanuelle TOURNEUR (F)
- 10. Cédric ROSIER (H)
- 11. Isabelle VIALARD (F)
- 12. Olivier CAZEAUX (H)
- 13. Mathilde CIPIÈRE (F)
- 14. Bruno BESSE (H)
- 15. Adeline POBEDA (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
908
Abstention
14,32 %
130
Votants
85,68 %
778
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,63 %
744
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VILLEGOUGE AVEC VOUS
« VILLEGOUGE AVEC VOUS ET POUR VOUS » |
Jeanine MÉDES
|
40,19 % |
299 |
0 |
|
+
|
- 1. Jeanine MÉDES (F)
- 2. Jacques MARIEN (H)
- 3. Christine LECLÉROT (F)
- 4. Jacques RAYNAUD (H)
- 5. Sandrine GAUDY (F)
- 6. Patrick BARBE (H)
- 7. Nathalie ESCUREDO (F)
- 8. Cédric GALIN (H)
- 9. Marie-Françoise HEUGAS (F)
- 10. Jean-Claude DEVAUTOUR (H)
- 11. Lidia PEPICQ (F)
- 12. Vincent DARFEUILLE (H)
- 13. Colette BIRON (F)
- 14. Gérard CALVET (H)
- 15. Sophie COURS (F)
|
Union des démocrates et indépendants |
OBJECTIF AVENIR
|
Thierry BRUN
|
22,98 % |
171 |
0 |
|
+
|
- 1. Thierry BRUN (H)
- 2. Marie-Christine LESTRADE (F)
- 3. Guillaume VALEIX (H)
- 4. Anne-Marie PEZAT (F)
- 5. Christian COUDREAU (H)
- 6. Marie-Christine BERNARD (F)
- 7. Pierre DARRIERE (H)
- 8. Sylvie CHAUDET (F)
- 9. Raymond COUQUIAUD (H)
- 10. Josianne VIGNAUD (F)
- 11. Sébastien BARTHELEMY (H)
- 12. Rose-Marie MANDAVY (F)
- 13. Jean-Daniel LAVAL (H)
- 14. Annie ROBAK (F)
- 15. Jordan GIL (H)
|
Divers Droite |
AGIR POUR VILLEGOUGE
|
Maryse GIRARD
|
13,44 % |
100 |
0 |
|
+
|
- 1. Maryse GIRARD (F)
- 2. Michel TOULON (H)
- 3. Bernadette BOUDIN (F)
- 4. Bernard CHAUDET (H)
- 5. Nathalie JOUBERTEIX (F)
- 6. Eric MARGUERITE (H)
- 7. Bahija KHATTABI (F)
- 8. Bernard MORANGE (H)
- 9. Hélène BANCHEREAU (F)
- 10. Georges LEWDEN (H)
- 11. Mélina LAMA-BARBETTA (F)
- 12. Jean-Sébastien SCHMITT (H)
- 13. Amandine BONVIN (F)
- 14. Bruno GLOAGUEN (H)
- 15. Fabienne BEN HADJ (F)
|
Divers Gauche |
NOUVEL HORIZON
|
Laëtitia JUAN
|
12,50 % |
93 |
0 |
|
+
|
- 1. Laëtitia JUAN (F)
- 2. Régis POILVE (H)
- 3. Ingrid CAMPION (F)
- 4. Cédric BERGER (H)
- 5. Laëtitia JOURDAN (F)
- 6. José DA FONSECA (H)
- 7. Edwige GOUNOU (F)
- 8. Thierry BERGEON (H)
- 9. Emmanuelle TOURNEUR (F)
- 10. Cédric ROSIER (H)
- 11. Isabelle VIALARD (F)
- 12. Olivier CAZEAUX (H)
- 13. Mathilde CIPIÈRE (F)
- 14. Bruno BESSE (H)
- 15. Adeline POBEDA (F)
|
MODEM |
L'INTÉRÊT GÉNÉRAL
« L'INTÉRÊT GÉNÉRAL POUR VILLEGOUGE » |
Philippe DAVID
|
10,89 % |
81 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe DAVID (H)
- 2. Céline PERRES (F)
- 3. Jacky GUIGNAN (H)
- 4. Jocelyne MOULIA (F)
- 5. Mickaël GUERREIRO (H)
- 6. Maryse BARDEAU (F)
- 7. Wilfried LASNEL (H)
- 8. Mauricette ROBAK (F)
- 9. Christophe RIGAUT (H)
- 10. Cindy BACHELOT (F)
- 11. Michel BARRÉ (H)
- 12. Chantal CHAUDET (F)
- 13. Jack POU (H)
- 14. Vivelina PEREIRA (F)
- 15. Dominique FAURE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
829
Abstention
22,44 %
186
Votants
77,56 %
643
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,76 %
635
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Gérald BRUN (H) |
53,07 % |
337 |
Élu |
Yannick LHERITIER (H) |
51,18 % |
325 |
Élu |
Michel BARRE (H) |
51,02 % |
324 |
Élu |
Mélina LAMA (F) |
50,39 % |
320 |
Élue |
René GOUNOU (H) |
50,39 % |
320 |
Élu |
Yves MONTAUT (H) |
49,92 % |
317 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
829
Abstention
13,87 %
115
Votants
86,13 %
714
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,78 %
691
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Colette BIRON (F) |
52,68 % |
364 |
Élue |
Jeanine MEDES (F) |
52,10 % |
360 |
Élue |
Jacques MARIEN (H) |
51,66 % |
357 |
Élu |
Bernard GAY (H) |
51,52 % |
356 |
Élu |
Christine LAMOUROUX (F) |
50,94 % |
352 |
Élue |
Françoise COSTE (F) |
50,94 % |
352 |
Élue |
Patrick BARBE (H) |
50,94 % |
352 |
Élu |
Jacques RAYNAUD (H) |
50,51 % |
349 |
Élu |
Bruno PANZERI (H) |
50,22 % |
347 |
Élu |