Résultats des élections pour la commune Basse-Terre
Code INSEE : 971105
Population : 10 058 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 318
Abstention
45,95 %
4 282
Votants
54,05 %
5 036
Blancs
1,75 %
88
Nuls
3,53 %
178
Exprimés
94,72 %
4 770
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
RBT
« Reb@tir Ensemble Basse-Terre » |
André ATALLAH
|
54,26 % |
2 588 |
26 |
|
+
|
- 1. André ATALLAH (H) Élu
- 2. Maryvonne RICHARD (F) Élue
- 3. Alex RUART (H) Élu
- 4. Sonia PETRO (F) Élue
- 5. Alex BOYAU (H) Élu
- 6. Brigitte RODES (F) Élue
- 7. Bernard GUILLAUME (H) Élu
- 8. Yanetti PAISLEY (F) Élue
- 9. Roland GENDREY (H) Élu
- 10. Julie OTTO (F) Élue
- 11. Pierre CARRIERE (H) Élu
- 12. Jénia LACROIX (F) Élue
- 13. Harold FARIAL (H) Élu
- 14. Maddly MONLOUIS (F) Élue
- 15. Patrice TABAR (H) Élu
- 16. Gladys LINON (F) Élue
- 17. Jean, Francois ISSA (H) Élu
- 18. Murielle RENE-GABRIEL (F) Élue
- 19. Jocelyn MIRRE (H) Élu
- 20. Maguy LYSIMAQUE (F) Élue
- 21. Didier MARCEL (H) Élu
- 22. Léna LESTIN (F) Élue
- 23. Luidji GEOFFROY (H) Élu
- 24. Liliane LAQUITAINE (F) Élue
- 25. Franck PERAIN (H) Élu
- 26. Marie-Louise JEREMIE (F) Élue
- 27. Philippe REJON (H)
- 28. Johanna OUSSELIN (F)
- 29. Fred BIDELOGNE (H)
- 30. Flavie BLONDEAU (F)
- 31. Alex GALIPO (H)
- 32. Janine MOESSE (F)
- 33. Jean-Claude HUC (H)
- 34. Paulette VINGATARAMIN (F)
|
Divers Droite |
B-T EC
« BASSE-TERRE En Confiance » |
Marie-Luce PENCHARD
|
45,74 % |
2 182 |
7 |
|
+
|
- 1. Marie-Luce PENCHARD (F) Élue
- 2. Robert PROCIDA (H) Élu
- 3. Myriam GUILLAUME (F) Élue
- 4. Jean François BROLIRON (H) Élu
- 5. Dunia MONGE (F) Élue
- 6. Willy SALZEDO (H) Élu
- 7. Franciane GAUTHIEROT (F) Élue
- 8. Philippe FRANCILLETTE (H)
- 9. Christelle, Florence CALMET (F)
- 10. Alfred VERMOT DE BOISROLIN (H)
- 11. Mylène ROBERT-RUART (F)
- 12. Frantz DARLIS (H)
- 13. Claire LACROIX (F)
- 14. Cédrick QUIMBER (H)
- 15. Marie-Céline POMMIER (F)
- 16. Alain FERTE (H)
- 17. Ketty MONFORT-DESFONTAINES (F)
- 18. Georget ROGERS (H)
- 19. Stéphy VALTON (F)
- 20. Guy Thomas DUFAY (H)
- 21. Christianne JARVIS-PHEDOL (F)
- 22. Francis THENARD (H)
- 23. Marie-Line, Armande THESAUROS (F)
- 24. Christian ROLLE (H)
- 25. Audrey, Jennifer HIPPOLYTE (F)
- 26. Hugues GUIRIABOYE (H)
- 27. Manuella GARCON (F)
- 28. René ROSEAU (H)
- 29. Karine FEREOL (F)
- 30. Patrick MALINUR (H)
- 31. Nicole MICHINEAU (F)
- 32. Lucien ABENZOAR (H)
- 33. Annette FONTAINE (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
9 298
Abstention
58,78 %
5 465
Votants
41,22 %
3 833
Blancs
2,61 %
100
Nuls
3,94 %
151
Exprimés
93,45 %
3 582
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
REBT
« REB@TIR ENSEMBLE BASSE-TERRE » |
André ATALLAH
|
32,66 % |
1 170 |
0 |
|
+
|
- 1. André ATALLAH (H)
- 2. Maryvonne RICHARD (F)
- 3. Alex RUART (H)
- 4. Yanetti PAISLEY (F)
- 5. Alex BOYAU (H)
- 6. Julie OTTO (F)
- 7. Bernard GUILLAUME (H)
- 8. Jénia LACROIX (F)
- 9. Roland GENDREY (H)
- 10. Maddly MONLOUIS (F)
- 11. Pierre CARRIERE (H)
- 12. Gladys LINON (F)
- 13. Harold FARIAL (H)
- 14. Murielle RENE-GABRIEL (F)
- 15. Patrice TABAR (H)
- 16. Maguy LYSIMAQUE (F)
- 17. Hervé GUIBERT (H)
- 18. Liliane LAQUITAINE (F)
- 19. Didier MARCEL (H)
- 20. Marie-Louise JEREMIE (F)
- 21. Roland LAURENT (H)
- 22. Johanna OUSSELIN (F)
- 23. Jean, Francois ISSA (H)
- 24. Flavie BLONDEAU (F)
- 25. Luidji GEOFFROY (H)
- 26. Marlène PHILEMON (F)
- 27. Philippe REJON (H)
- 28. Véronique CIDERON (F)
- 29. Fred BIDELOGNE (H)
- 30. Danielle MANOTTE (F)
- 31. Alex GALIPO (H)
- 32. Paulette VINGATARAMIN (F)
- 33. Jean-Claude HUC (H)
|
Divers Droite |
B-T EC
« BASSE-TERRE En Confiance » |
Marie-Luce PENCHARD
|
31,38 % |
1 124 |
0 |
|
+
|
- 1. Marie-Luce PENCHARD (F)
- 2. Robert PROCIA (H)
- 3. Myriam GUILLAUME (F)
- 4. Jean François BROLIRON (H)
- 5. Dunia MONGE (F)
- 6. Willy SALZEDO (H)
- 7. Franciane GAUTHIEROT (F)
- 8. Philippe FRANCILLETTE (H)
- 9. Christelle, Florence CALMET (F)
- 10. Alfred VERMOT DE BOISROLIN (H)
- 11. Mylène ROBERT-RUART (F)
- 12. Frantz DARLIS (H)
- 13. Claire LACROIX (F)
- 14. Cédrick QUIMBER (H)
- 15. Marie-Céline POMMIER (F)
- 16. Alain FERTE (H)
- 17. Ketty MONFORT-DESFONTAINES (F)
- 18. Georget ROGERS (H)
- 19. Stéphy VALTON (F)
- 20. Guy Thomas DUFAY (H)
- 21. Christianne JARVIS-PHEDOL (F)
- 22. Francis THENARD (H)
- 23. Marie-Line, Armande THESAUROS (F)
- 24. Christian ROLLE (H)
- 25. Audrey, Jennifer HIPPOLYTE (F)
- 26. Hugues GUIRIABOYE (H)
- 27. Manuella GARCON (F)
- 28. René ROSEAU (H)
- 29. Karine FEREOL (F)
- 30. Patrick MALINUR (H)
- 31. Nicole MICHINEAU (F)
- 32. Lucien ABENZOAR (H)
- 33. Annette FONTAINE (F)
|
Divers Gauche |
(B.B.VI.E)
« BASSE-TERRE BIEN VIVRE ENSEMBLE (B.B.VI.E) » |
Brigitte RODES
|
16,58 % |
594 |
0 |
|
+
|
- 1. Brigitte RODES (F)
- 2. Joël, Henri LOBEAU (H)
- 3. Clémence JOSEPH (F)
- 4. Jocelyn MIRRE (H)
- 5. Johana LACROIX (F)
- 6. Jules BEBEL (H)
- 7. Ludivine, Karine KONDI (F)
- 8. Didier BOA (H)
- 9. Catherine MONDOR (F)
- 10. Esnard RENGENT (H)
- 11. Muriel FOY-SIMELE (F)
- 12. Michel PENTIER (H)
- 13. Chantal, Amélie DARLY (F)
- 14. Philippe, Jean-Pierre PHINA-ZEIBIN (H)
- 15. Alexe ADELAIDE (F)
- 16. Ruddy, Alexandre DETOUCHE (H)
- 17. Marlène FACHONNE (F)
- 18. Ronald MATHIEU (H)
- 19. Lyne BEBEL (F)
- 20. Akram EL KILANI (H)
- 21. Christina JASEMIN (F)
- 22. Jocelyn, Hubert BERTIN (H)
- 23. Karine GABON (F)
- 24. Joël, Emile BOGAT (H)
- 25. Anne-Marie, Victoire, Amédée MAVOUNZI (F)
- 26. Jean-Louis RIBESOIS (H)
- 27. Suzanne SAINTE-LUCE (F)
- 28. Philippe LANCRIN (H)
- 29. Agnès MARY (F)
- 30. Frantz-Joyce BELENUS (H)
- 31. George PIERRE (F)
- 32. Jules MICHEE (H)
- 33. Marie-Josephe LABOUNE (F)
- 34. Hadji LIPOT (H)
- 35. Mélissa GUSTAVE-DIT-DUFLO (F)
|
Les Républicains |
CRBT
« CHOISIR LE RENOUVEAU POUR BASSE-TERRE » |
Sonia PETRO
|
15,19 % |
544 |
0 |
|
+
|
- 1. Sonia PETRO (F)
- 2. Franck PERAIN (H)
- 3. Isabelle CASSIN (F)
- 4. Aristide NICOLAS (H)
- 5. Léna LESTIN (F)
- 6. Ludovic AUBERT (H)
- 7. Aurélie RADJOUKI (F)
- 8. Ritchy SAINT-CLEMENT (H)
- 9. Ingrid DANDO (F)
- 10. Stiven LABRANA (H)
- 11. Daniela GARSON (F)
- 12. Yancy ARENDELL (H)
- 13. Janine MOESSE (F)
- 14. Timothée LAMOVALTAY (H)
- 15. Christiane MADO (F)
- 16. Patrick BAZILE (H)
- 17. Martine DETOUCHE (F)
- 18. Michel JOSEPH (H)
- 19. Victoire CARENE (F)
- 20. Daniel RULLE (H)
- 21. Marlène FONTAINE (F)
- 22. Jannick JULAN (H)
- 23. Marie-Laure PANZOU (F)
- 24. Thierry ECHEVIN (H)
- 25. Francette TOTO (F)
- 26. Eric PALATIN (H)
- 27. Jacqueline JOSCAN (F)
- 28. Joël PERAIN (H)
- 29. Tadjah BECKLER (F)
- 30. Juan Alberto MOLINA (H)
- 31. Marisa ALBERT (F)
- 32. Fabrice HILDERAL (H)
- 33. Margareth BAPTISTIDE (F)
|
Sans étiquette |
ALTERNATIVE P BT
« ALTERNATIVE POUR BASSE-TERRE » |
Henriette SOLIGNAC
|
4,19 % |
150 |
0 |
|
+
|
- 1. Henriette SOLIGNAC (F)
- 2. Jean-Claude, Romain LASCAR (H)
- 3. Carine, Dimitri ROMUALD-ETIENNE (F)
- 4. Frantz, Bruno DURIZOT (H)
- 5. Cindy, Aline HUC (F)
- 6. Denis DESHAYES (H)
- 7. Sarita BLEUBAR (F)
- 8. Olivier, Jacques, Pierre VICQUELIN (H)
- 9. Cindy TOUSSAINT (F)
- 10. Jean-Michel BARUL (H)
- 11. Jacqueline, Denise ANNONCIA (F)
- 12. Georges, Lambert NEMBROT (H)
- 13. Luna NANOR (F)
- 14. Augustin, Marthe SAPOR (H)
- 15. Judith Guilène GUEMGNE WABO EPOUSE VICQUELIN (F)
- 16. Yohan, Philbert WILLIAMS (H)
- 17. Véronique, Sophie HELISSEY (F)
- 18. Claude, Saint-Paul MUSQUET (H)
- 19. Christina, Betty FELICITE (F)
- 20. Roland, Jules FIDINDE (H)
- 21. Marie-Lilia, Jeanne, Lydie PENCHARD (F)
- 22. Harold, William BAPTISTIDE (H)
- 23. Suzette, Godefoy BELAIR (F)
- 24. Raymond, Yves, Augustin SMERALDA (H)
- 25. Isabelle, Clotilde BONALAIR (F)
- 26. Octave, Eustache ABENZOAR (H)
- 27. Célia CARRIERE (F)
- 28. Michel, Mathurin MASSINA (H)
- 29. Naïka, Désirée LASCAR (F)
- 30. Christian, Grignion JEAN-CHARLES (H)
- 31. Rose-Lise, Marie, Aurelie NOEL-PIERRE (F)
- 32. Michel, Lazare COEZY (H)
- 33. Yolaine BELAIR-ABENZOAR (F)
- 34. Marie-Edouard, Aimé MOUTIN (H)
- 35. Sarah, Emmanuelle DANOIS (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 851
Abstention
39,31 %
3 872
Votants
60,69 %
5 979
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,90 %
5 674
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 078
Abstention
33,62 %
3 052
Votants
66,38 %
6 026
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,57 %
5 699
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
L'EXPERIENCE EN ACTION
« l'Expérience en Action » |
Lucette MICHAUX-CHEVRY
|
50,06 % |
2 853 |
25 |
|
+
|
- 1. Lucette MICHAUX-CHEVRY (F) Élue
- 2. Charles BOURGEOIS (H) Élu
- 3. Maryse MINGO (F) Élue
- 4. Frantz DARTIS (H) Élu
- 5. Henriette FABIGNON-SOLIGNAC (F) Élue
- 6. Teddy BILLY (H) Élu
- 7. Léna LESTIN (F) Élue
- 8. Jean-Claude LASCAR (H) Élu
- 9. Olivia PENCHARD (F) Élue
- 10. Charles BICHARA (H) Élu
- 11. Annette FONTAINE (F) Élue
- 12. Christian ROLLE (H) Élu
- 13. Christiane JARVIS-PHEDOL (F) Élue
- 14. Félix CORIOLAN (H) Élu
- 15. Rose-Marie ABENZOAR (F) Élue
- 16. Arol NAFFER (H) Élu
- 17. Danielle BENFELE (F) Élue
- 18. René MONROSE (H) Élu
- 19. Sonia PETRO (F) Élue
- 20. Elin LACROIX (H) Élu
- 21. Yvette LAUPA (F) Élue
- 22. Fred EDOUARD (H) Élu
- 23. Sylvie LACROIX (F) Élue
- 24. Jean-François QUILLIN (H) Élu
- 25. Anne-Lise BEBEL COLOMB (F) Élue
- 26. Marcel CASTRY (H)
- 27. Christiane MICAUX (F)
- 28. Jocelyn JANELLO (H)
- 29. Jeanine SEXTIUS IROULIN (F)
- 30. Charles GENE (H)
- 31. Judith LOLLIA (F)
- 32. Michel LACROIX (H)
- 33. Marie-José PITAT ÉPSE COLLINEAU DE M (F)
|
Divers Droite |
UNION CITOY. BASSE-TERRE
« UNION DES CITOYENS DE BASSE-TERRE » |
Guy GEORGES
|
37,97 % |
2 164 |
6 |
|
+
|
- 1. Guy GEORGES (H) Élu
- 2. Jeanne-Marie RAUZDUEL ÉPSE LOUIS (F) Élue
- 3. Serge LACROIX (H) Élu
- 4. Lina YEYE (F) Élue
- 5. Thierry SAINT-CLEMENT (H) Élu
- 6. Jacqueline ANNONCIA ÉPSE BEVERT (F) Élue
- 7. Didier BOA (H)
- 8. Justina FAVORINUS (F)
- 9. Alfred VERMOT DE BOISROLIN (H)
- 10. Jeanine FAVORINUS (F)
- 11. Rony SAINT-CHARLES (H)
- 12. Claudie PANTOBE (F)
- 13. Michel PENTIER (H)
- 14. Claudie NULLA (F)
- 15. Richard PENTIER (H)
- 16. Marie-Lilia PENCHARD (F)
- 17. Lucien OTTO (H)
- 18. Line TENEBA ÉPSE SINSEAU (F)
- 19. Jacky FOUCAN (H)
- 20. Françoise ROSETTE (F)
- 21. Jean ABENZOAR CAROUPIN (H)
- 22. Viviane RAMASSAMY (F)
- 23. Sorel SIBA (H)
- 24. Sonia DAMBAS (F)
- 25. Claude CASI (H)
- 26. Adrienne BOUNET ÉPSE SAPOR (F)
- 27. Michel MASSINA (H)
- 28. Josette ADEMAR (F)
- 29. Patrick GUIRIABOYE (H)
- 30. Rosite CESAIRE (F)
- 31. Christian CHAIBRIANT (H)
- 32. Linda GEHU (F)
- 33. Claude YUIKETY (H)
|
Autre |
B.A.A.
« Bastè Ansanm Ansanm » |
Roland EZELIN
|
11,97 % |
682 |
2 |
|
+
|
- 1. Roland EZELIN (H) Élu
- 2. Laure SEGUIN (F) Élue
- 3. Rodrigue HOUBLON (H)
- 4. Yveline LACROIX ÉPSE ROSIER (F)
- 5. Angélo NELZIN (H)
- 6. Marie-Claude SAMSON (F)
- 7. Francis EZELIN (H)
- 8. Altida GAINARD (F)
- 9. Gérard LAINEZ (H)
- 10. Annie BALTYDE (F)
- 11. Georges GUSTAVE (H)
- 12. Manilna PAISLEY (F)
- 13. Gérard DERIDE (H)
- 14. Christine LEMAR (F)
- 15. Joseph RUPAIRE (H)
- 16. Lyne BEBEL (F)
- 17. Max FEVRIN (H)
- 18. Huguette ABIDOSE (F)
- 19. Emile NICOLAS (H)
- 20. Ingrid BLANC (F)
- 21. Gérard AUGUSTY (H)
- 22. Chris Audrey JURAVER (F)
- 23. Gino DOMOTA (H)
- 24. Monica DAHOME (F)
- 25. Thierry POIRVILLE (H)
- 26. Chantalle BEAUPERE (F)
- 27. Jean-Claude DELANNAY (H)
- 28. Lucette PALMIN (F)
- 29. Jocelyn ELEONORE (H)
- 30. Lucille DESFONTAINES (F)
- 31. David PINSON (H)
- 32. Marie-Pierre CONTARET (F)
- 33. Serge LUREL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
9 078
Abstention
35,01 %
3 178
Votants
64,99 %
5 900
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,68 %
5 527
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
L'EXPERIENCE EN ACTION
« l'Expérience en Action » |
Lucette MICHAUX-CHEVRY
|
41,16 % |
2 275 |
0 |
|
+
|
- 1. Lucette MICHAUX-CHEVRY (F)
- 2. Charles BOURGEOIS (H)
- 3. Maryse MINGO (F)
- 4. Frantz DARTIS (H)
- 5. Henriette FABIGNON-SOLIGNAC (F)
- 6. Teddy BILLY (H)
- 7. Léna LESTIN (F)
- 8. Jean-Claude LASCAR (H)
- 9. Olivia PENCHARD (F)
- 10. Charles BICHARA (H)
- 11. Annette FONTAINE (F)
- 12. Christian ROLLE (H)
- 13. Christiane JARVIS-PHEDOL (F)
- 14. Félix CORIOLAN (H)
- 15. Rose-Marie ABENZOAR (F)
- 16. Arol NAFFER (H)
- 17. Danielle BENFELE (F)
- 18. René MONROSE (H)
- 19. Sonia PETRO (F)
- 20. Elin LACROIX (H)
- 21. Yvette LAUPA (F)
- 22. Fred EDOUARD (H)
- 23. Sylvie LACROIX (F)
- 24. Jean-François QUILLIN (H)
- 25. Anne-Lise BEBEL COLOMB (F)
- 26. Marcel CASTRY (H)
- 27. Christiane MICAUX (F)
- 28. Jocelyn JANELLO (H)
- 29. Jeanine SEXTIUS IROULIN (F)
- 30. Charles GENE (H)
- 31. Judith LOLLIA (F)
- 32. Michel LACROIX (H)
- 33. Marie-José PITAT ÉPSE COLLINEAU DE M (F)
|
Divers Droite |
UNION CITOY. BASSE-TERRE
« UNION DES CITOYENS DE BASSE-TERRE » |
Guy GEORGES
|
21,13 % |
1 168 |
0 |
|
+
|
- 1. Guy GEORGES (H)
- 2. Jeanne-Marie RAUZDUEL ÉPSE LOUIS (F)
- 3. Serge LACROIX (H)
- 4. Lina YEYE (F)
- 5. Thierry SAINT-CLEMENT (H)
- 6. Jacqueline ANNONCIA ÉPSE BEVERT (F)
- 7. Didier BOA (H)
- 8. Justina FAVORINUS (F)
- 9. Alfred VERMOT DE BOISROLIN (H)
- 10. Jeanine FAVORINUS (F)
- 11. Rony SAINT-CHARLES (H)
- 12. Claudie PANTOBE (F)
- 13. Michel PENTIER (H)
- 14. Claudie NULLA (F)
- 15. Richard PENTIER (H)
- 16. Marie-Lilia PENCHARD (F)
- 17. Lucien OTTO (H)
- 18. Line TENEBA ÉPSE SINSEAU (F)
- 19. Jacky FOUCAN (H)
- 20. Françoise ROSETTE (F)
- 21. Jean ABENZOAR CAROUPIN (H)
- 22. Viviane RAMASSAMY (F)
- 23. Sorel SIBA (H)
- 24. Sonia DAMBAS (F)
- 25. Claude CASI (H)
- 26. Adrienne BOUNET ÉPSE SAPOR (F)
- 27. Michel MASSINA (H)
- 28. Josette ADEMAR (F)
- 29. Patrick GUIRIABOYE (H)
- 30. Rosite CESAIRE (F)
- 31. Christian CHAIBRIANT (H)
- 32. Linda GEHU (F)
- 33. Claude YUIKETY (H)
|
Autre |
B.A.A.
« Bastè Ansanm Ansanm » |
Roland EZELIN
|
12,88 % |
712 |
0 |
|
+
|
- 1. Roland EZELIN (H)
- 2. Laure SEGUIN (F)
- 3. Rodrigue HOUBLON (H)
- 4. Yveline LACROIX ÉPSE ROSIER (F)
- 5. Angélo NELZIN (H)
- 6. Marie-Claude SAMSON (F)
- 7. Francis EZELIN (H)
- 8. Altida GAINARD (F)
- 9. Gérard LAINEZ (H)
- 10. Annie BALTYDE (F)
- 11. Georges GUSTAVE (H)
- 12. Manilna PAISLEY (F)
- 13. Gérard DERIDE (H)
- 14. Christine LEMAR (F)
- 15. Joseph RUPAIRE (H)
- 16. Lyne BEBEL (F)
- 17. Max FEVRIN (H)
- 18. Huguette ABIDOSE (F)
- 19. Emile NICOLAS (H)
- 20. Ingrid BLANC (F)
- 21. Gérard AUGUSTY (H)
- 22. Chris Audrey JURAVER (F)
- 23. Gino DOMOTA (H)
- 24. Monica DAHOME (F)
- 25. Thierry POIRVILLE (H)
- 26. Chantalle BEAUPERE (F)
- 27. Jean-Claude DELANNAY (H)
- 28. Lucette PALMIN (F)
- 29. Jocelyn ELEONORE (H)
- 30. Lucille DESFONTAINES (F)
- 31. David PINSON (H)
- 32. Marie-Pierre CONTARET (F)
- 33. Serge LUREL (H)
|
Parti socialiste |
BASSE-TERRE POUR TOUS
« Basse-Terre Pour Tous » |
Joël LOBEAU
|
12,23 % |
676 |
0 |
|
+
|
- 1. Joël LOBEAU (H)
- 2. Lydia DEMETRIUS (F)
- 3. André ATALLAH (H)
- 4. Maryvonne RICHARD (F)
- 5. José VICTORIN (H)
- 6. Daniella DOLIUM (F)
- 7. Camille DESPLAN (H)
- 8. Claire LACROIX (F)
- 9. Alex RUART (H)
- 10. Myriam ETILCE (F)
- 11. Guy BERNOS (H)
- 12. Carole TALBOT (F)
- 13. Jocelyn BERTIN (H)
- 14. Esméralda JULIENNE (F)
- 15. Joël JEANNETE (H)
- 16. Josette FALOPE (F)
- 17. Emmanuel RAVI (H)
- 18. Gervaise POMMIER (F)
- 19. Pierre MAISETTI (H)
- 20. Sylvie CRHISTOPHE (F)
- 21. Hugues GUIRIABOYE (H)
- 22. Evelyne LOMBA (F)
- 23. Didier MARCEL (H)
- 24. Nathalie ANDRE (F)
- 25. Julien VINGATARAMIN (H)
- 26. Patricia CONGRE (F)
- 27. Richard SIMMONET (H)
- 28. Gina MONZA (F)
- 29. Georges ROUSSEAU (H)
- 30. Aline BELAIR (F)
- 31. Bernard GUILLAUME (H)
- 32. Rosemonde BOYAU (F)
- 33. Jocelyn MIRRE (H)
|
Divers Droite |
B.I.D.I.M.
« BASSE-TERRE INTERGENERATIONS DETERMINEE A IMPULSER LE MOUVEMENT » |
Brigitte RODES
|
5,48 % |
303 |
0 |
|
+
|
- 1. Brigitte RODES (F)
- 2. David PAISLEY (H)
- 3. Chimène WILFRID (F)
- 4. Parfait MARIETTE (H)
- 5. Suzy KABELA (F)
- 6. Gérard LABYLLE (H)
- 7. Sonia DUMOULIN (F)
- 8. Pierre TALBOT (H)
- 9. Christiane ANNEROSE (F)
- 10. Patrick VIGNES (H)
- 11. Carine JOSEPH (F)
- 12. Maximilien MELFORT (H)
- 13. Béatrice BIDELOGNE (F)
- 14. Gérard PELERIN (H)
- 15. Micheline CECE (F)
- 16. Elie LACROIX (H)
- 17. Dominique BRISSAC (F)
- 18. Sorel AMELAISE (H)
- 19. Linda PROMENEUR (F)
- 20. Patrice CLADIER (H)
- 21. Sonia MALONDA (F)
- 22. Alex BOMAN-SAIB (H)
- 23. Karine COESY (F)
- 24. Christian BOUNET (H)
- 25. Séverine PAJANYAYE (F)
- 26. Marceau GERAN (H)
- 27. Romaine CIVIS (F)
- 28. Serge VALTON (H)
- 29. Sylviane JHAN RONEL (F)
- 30. Maurice DUPUY (H)
- 31. Rose-Marie BOISDUR (F)
- 32. Robert HUBERT (H)
- 33. Anne-Marie BONNET (F)
|
Divers Droite |
U.N.I.V.E.R. GUADELOUPE
|
Robert PROCIDA
|
4,22 % |
233 |
0 |
|
+
|
- 1. Robert PROCIDA (H)
- 2. Marie-Line ELISE (F)
- 3. Jean-Charles ANCETE (H)
- 4. Lydia CASTARD (F)
- 5. Edouard ROSELLO (H)
- 6. Liliane LAQUITAINE (F)
- 7. Alain FERTE (H)
- 8. Nathalie SIERRA MORENA LUCENA (F)
- 9. Frantz FABRIANO (H)
- 10. Gervillia SALINO (F)
- 11. Jean-Marc JOSEPH (H)
- 12. Charlise CURIER (F)
- 13. Yves THEODORE (H)
- 14. Ketty CABALD (F)
- 15. Max TIMBRIA (H)
- 16. Marielle BOB (F)
- 17. Stéphane FORT (H)
- 18. Pierrette CAIRO (F)
- 19. Bruno COESY (H)
- 20. Marie-Line DARTRON (F)
- 21. Octave ABENZOAR (H)
- 22. Lydie BALTIMORE (F)
- 23. Philippe RENNELA (H)
- 24. Bella ADON (F)
- 25. Fernand NUBERY (H)
- 26. Rebecca MOUTIN (F)
- 27. Gilles BERTIN (H)
- 28. Nancy JURAVER (F)
- 29. Harry GEDEON (H)
- 30. Muryelle REGENT (F)
- 31. Patrice MALIAPIN (H)
- 32. Gisèle QUILLE (F)
- 33. Olivier RINER (H)
|
Divers Gauche |
BTDPS
« Basse-Terre, Dignité, Progrès, Sécurité » |
Robert VALERIUS
|
2,89 % |
160 |
0 |
|
+
|
- 1. Robert VALERIUS (H)
- 2. Audrey FRANCILLETTE (F)
- 3. Roland GENDREY (H)
- 4. Monique FREDERIC (F)
- 5. Georges BERRY (H)
- 6. Patricia MONFORT (F)
- 7. Philippe REJON (H)
- 8. Yanetty PAISLEY (F)
- 9. jean-François FELICIE-DELLAN (H)
- 10. Lucrèce LACROIX (F)
- 11. Philippe LANCRIN (H)
- 12. Dany LOUIS (F)
- 13. Michel GOIGNAN (H)
- 14. Amandine VALERIUS (F)
- 15. Hugues HAMOUSIN (H)
- 16. Yvonne JEAN-PIERRE ÉPSE LANCRIN (F)
- 17. René METRO (H)
- 18. Louise ANDRE VVE PIERRE-LOUIS (F)
- 19. Alex GALIPO (H)
- 20. Stella DARMIN VVE BARNACIN (F)
- 21. EDOUARD COINTRE (H)
- 22. Catherine SOPHIY ÉPSE GALIPO (F)
- 23. Guy LOTRIAN (H)
- 24. Micheline NITUSGAU (F)
- 25. Roland L'AZOU (H)
- 26. Solange JEAN-HENRY (F)
- 27. Adolphe FRANCILLETTE (H)
- 28. Raphaëlle FRANCILLETTE (F)
- 29. Franky COLIN (H)
- 30. Christine ROLAND (F)
- 31. David BERRY (H)
- 32. Laurence MYSTILLE VVE REGIS (F)
- 33. Jean-Claude LANCRIN (H)
|